Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1026 2019-01-09 19:39:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноши, а у вас бывало такое, что вы думали, что дружите, а потом как-то вот очень очевидно становилось, что та сторона с вами так общалась, что называется, из вежливости? У меня вот прямо сейчас случился приход момент осознания, я сижу, осознаю, охуеваю, и мне так мерзко... :pink:

Ну, знаете, бывает так, что тебя что-то внезапно упарывает, фандомчик, например. И тут к тебе в гости случайно на свою беду заглядывает друг и спрашивает: "Как дела? Чем сейчас упарываешься?" И у тебя срывает башню начисто. Ты начинаешь его грузить и ничего не можешь с собой поделать. Глаза горят, руки сами собой размахиваются, слова и арты на тему сыплются как из рога изобилия, и ты сразу вываливаешь на друга все стопицот идей для фанфиков, которые ты обязательно должен написать (а он прочитать), прочитать (а он написать) и ещё нечто невообразимое, что вы обязательно должны сотворить вместе, давай напишем в соавторстве, давай научимся рисовать, давай замутим ролёвку, и она станет самой популярной в мировом нете, а мы срубим на этом много бабла и закупим на него все акриловые фигурки, какие только есть.
А друга не прёт.
Вот вообще ни разу не прёт. Не его трава.
Но он друг, и ты его ещё не заебал, и вообще он вроде как сам спросил и сказать "так, нахуй" считает невежливым. Поэтому он из вежливости кивает, говорит в нужных местах "вау" и "да-да", изображает, в общем, на полную катушку восторг, энтузиазм и готовность упороться вот прямо сейчас немедленно, и с тоской во взоре изредка посматривает на дверь.
А ты всё видишь, и тебе очень стыдно, но тебя ТАК СУКА ПРЁТ!!!!11
В следующий раз уже будешь держать себя в руках, конечно. Но вот в этот, первый, ещё не можешь, ещё слишком яростно горишь и не можешь так сразу переключиться на реальность, в которой другу это, очевидно, не надо сто лет в обед.

Знаете это чувство? Одновременно горения и стыда за то, что не можешь остановиться, и виноватости перед другом, и отчаянной надежды, что тебе всё-таки удастся его воспламенить, и у вас будет всё то пыщпыщ, которое ты себе нахуярил в экстазе.
Знаете?
У меня так, по ходу, по реалу.
В смысле, человек не про "чем упарываешься" спрашивает, а по реалу.
И нет, я не из тех, кто на вопрос "как дела?" начинает рассказывать, как все его дела. Я сыч вообще, чисто примус починяю. Но вот есть один друг, который очень любит раскручивать на "нет, давай-ка расскажи мне всё-всё, мы же друзья, я хочу, чтобы ты вывалил мне всё!"
Предположил бы, что он таким докапывательством пытается мне мягко намекнуть, что неплохо было бы мне у него спросить, как у него дела, потому что сам что-то рассказать хочет, а начать не может. Так ведь тоже нет. Спрашиваю. И на горение раскручиваю. И слушаю, и упарываюсь тем, что его упарывает. Всё нормально.
Но всё такое "горящее" общение - только по моей инициативе. Я приду и спрошу "как дела, давай, всё-всё выкладывай" - будем дружить. Я не приду - и он не придёт. Ну, то есть придёт... И вот сейчас я вдруг понял, что сам, по своей инициативе, он всегда приходит в тот момент, когда логично подумать "ой, а чойта анонрек давно не приходил не звонил, можт, обиделся на что, хм? надо бы его палочкой потыкать, а то мало ли вдруг что..." 

Нахуя, блядь, дружить из вежливости? Я бы понял, если бы я княгиней марьей алексевной был...

#1027 2019-01-09 19:54:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

чот ты помоему дохуя додумываешь за других людей. твои друзья интересуются тобой, инициируют и поддерживают общение, но ты точно знаешь что они это делают, конечно, только из вежливости. сам придумал,сам обиделся.

олсо,

Анон пишет:

Ты начинаешь его грузить и ничего не можешь с собой поделать. Глаза горят, руки сами собой размахиваются, слова и арты на тему сыплются как из рога изобилия, и ты сразу вываливаешь на друга все стопицот идей для фанфиков, которые ты обязательно должен написать (а он прочитать), прочитать (а он написать) и ещё нечто невообразимое, что вы обязательно должны сотворить вместе, давай напишем в соавторстве, давай научимся рисовать, давай замутим ролёвку, и она станет самой популярной в мировом нете, а мы срубим на этом много бабла и закупим на него все акриловые фигурки, какие только есть.

это какая-то истерическая ебанина, а не общение. я довольно социальный и экстравертный анон, но если кто-то в диалоге со мной будет себя вести так, и не разово, а на постоянной основе, я совершенно точно не буду знать, какой реакции он в ответ ждет.

#1028 2019-01-09 20:07:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И у тебя срывает башню начисто. Ты начинаешь его грузить и ничего не можешь с собой поделать. Глаза горят, руки сами собой размахиваются, слова и арты на тему сыплются как из рога изобилия, и ты сразу вываливаешь на друга все стопицот идей для фанфиков, которые ты обязательно должен написать (а он прочитать), прочитать (а он написать) и ещё нечто невообразимое, что вы обязательно должны сотворить вместе, давай напишем в соавторстве, давай научимся рисовать, давай замутим ролёвку, и она станет самой популярной в мировом нете, а мы срубим на этом много бабла и закупим на него все акриловые фигурки, какие только есть.

Завидую тем, кто так умеет. Я только и могу проблеять "посмотри как-нибудь, думаю, тебе может понравиться". Хрен так кого подсадишь на свою траву. :pink:

Ну вообще, если друга не прет твоя трава, это не значит, что ему не нравишься лично ты.

#1029 2019-01-09 20:35:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

это какая-то истерическая ебанина, а не общение.

Чувак, ты видимо не фандомный )) В момент, когда дико прёт новый фандомчик, неофит именно что впечатление истеричной ебанины и производит. Я-то просто ощущение восторга-стыда пытался передать, так что вспомнил наиболее яркий пример.

Анон пишет:

чот ты помоему дохуя додумываешь за других людей. твои друзья интересуются тобой, инициируют и поддерживают общение, но ты точно знаешь что они это делают, конечно, только из вежливости. сам придумал,сам обиделся.

В данный момент мой друг инициировал общение примерно за неделю до новогода. Спросил, как у меня продвигается одна болезненная для меня штука. По реалу. От которой для меня многое зависит, а продвигается она примерно никак.
Я сказал "ну, сам понимаешь... шаг вперед, два назад... хер с ней, расскажи лучше, как вы к новогоду готовитесь". Друг рассказал, мы мило потрындели. А на следующий день после встречи, в мессенджере, он доебался как пьяный до радио. "Нет, вот ты расскажи в подробностях, что за шаг вперёд, какие конкретно два назад".

Скрытый текст

А ты бы почему мог так сделать? У нас ещё другие общие знакомые есть, я знаю, что никакой срани там не произошло, жизнь как жизнь.

Ну вообще, если друга не прет твоя трава, это не значит, что ему не нравишься лично ты.

Зря я, видимо, фандомный пример приводил  ;D

Отредактировано (2019-01-09 20:38:48)

#1030 2019-01-09 21:53:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Сочувствую, анон, пренебрежение какое-то. А давно и часто ли общаетесь?

#1031 2019-01-09 22:35:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Завидую тем, кто так умеет. Я только и могу проблеять "посмотри как-нибудь, думаю, тебе может понравиться". Хрен так кого подсадишь на свою траву. :pink:

Я сейчас вот такой скромный. А чистил как-то сообщения школьных лет и там было 300 (прописью: триста) или больше сообщений с артами персонажей одного канона и вообще всё, как анон в фандомном примере написал. И знаешь – ни то, ни другое не сработало.
Просто с возрастом отрастил чувство меры, наверн, но не уверен теперь, что оно мне не мешает: не каждый ещё разберёт, что твои два робких скрина – это признак горения и "ПОСМОТРИ ЭТО". Скорее всего, я просто боюсь честно подойти и спросить, мол, друг сердечный, а не хочешь ли ты приобщиться, и получить в ответ "нет".

Анон пишет:

По моим ощущениям после всего, что я написал, единственное, что можно сделать: прислать сообщение "ну пиздеееееец" и сочувствующий стикер. Друг этот так делает периодически и отлично знает, что мне хватит. Про советы и помощь он отлично знает, что ни советов, ни помощи не надо и не получится, мы это уже обсуждали в самом начале год назад и потом ещё несколько раз. В общем, весь мой опыт дружбы с ним говорит, что он не может и предполагать, что я жду от него чего-то кроме "ну пиздееееееец".

Пока не прочёл, что вы это проговаривали и на НГ созвонились, сидел такой :creepy:
Не знаю, как это назвать. Скорее "мне на него и не насрать, поэтому и как-то социально приемлемо сигналю, а если получаю в ответ что-то, на что мне кажется смайликом пиздееец третьим подряд уже отделаться грубо и невнимательно – сам жалею, что заикнулся, что делать, куда бечь, я сочувствую, чувак, но я не хочу об этом". Но я как раз ебучий рептилоид, мне сложно из себя эмпатию давить, я посочувствовал, а теперь пошли мемчиками обмениваться (к своим проблемам такой же, это не оправдывает подхода к людям, просто понимаю, что в некоторых социальных ситуациях чувствуешь себя настолько проебавшимся, что лучше замолкнуть навеки, чем дальше быть неловким дебилом). Но варианта "тупо из вежливости" не исключаю, и так бывало, хотя стараюсь не делать так больше.

#1032 2019-01-09 22:45:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну ты и пиздобол в смысле объема трендежа. Если ты и в реале такой болтун, понимаю друга.

#1033 2019-01-09 22:46:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анону поныть. Анон за праздники конкретно подзаебся, делал маленький косметический ремонт на кухне, решал проблемы со своим здоровьем, здоровьем своего зоопарка, и вообще от праздников никакого ощущения праздников. Сел сегодня после работы, проанализировал свои длинные выходные... И понял, что его друзья похоже уже давно больше друзья друг друга и друзья семьи анона. Вот как так? Свекровь анона на НГ за чисто символические деньги сдавала дачу друзьям анона. Там есть печное отопление и баня. Теперь свекровь анона трындит анону, как она любит его друзей: они там после себя оставили порядок больший чем был до них, дров нарубили с запасом, трубы прочистили, дорожки расчистили и парковку, крыльцо починили... Друзья анона в восторге от свекров - те им нарядили во дворе елочку своими советскими игрушками и сервировали стол с пирожками. Другие друзья анона совместно укатили на все каникулы на нескольких авто. Фишка в том, что это друзья анона по учебе, по хобби и по работе, и эти три семьи познакомились через анона. Родня анона из провинции приезжала, чтобы тусить по столице с другим другом анона, а у анона только ночевать и даже не каждую ночь. Дети анона тоже тусили по детям друзей анона, а анону пришлось работать чисто их водителем. И даже родители анона уезжали в санаторий с мамой подруги анона. А анону за все, блин, новогодние праздники дружеского общения доставалось "О! привет! Держи подарок, давай детей/собак/родственников/держи обои/краску/вот мастер/инструмент... ну пока, мы побежали!"
А анон очень зависим от общения. И ему очень нравится собирать вокруг себя большие компании, и чтоб движуха была вокруг анона... а тут праздники кончились, а  анон вдруг понял, что впервые за все новогодние каникулы, ни в какой тусовке не поучаствовал, никуда с толпой не сходил, не съездил, и даже стола с компанией ни разу не было! обидно что-то чуть не до слез.

#1034 2019-01-09 22:54:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А анон очень зависим от общения. И ему очень нравится собирать вокруг себя большие компании, и чтоб движуха была вокруг анона... а тут праздники кончились, а  анон вдруг понял, что впервые за все новогодние каникулы, ни в какой тусовке не поучаствовал, никуда с толпой не сходил, не съездил, и даже стола с компанией ни разу не было! обидно что-то чуть не до слез.

:comfort:

Обнимаю крепко-крепко, анончик!

#1035 2019-01-09 23:12:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А анон очень зависим от общения. И ему очень нравится собирать вокруг себя большие компании, и чтоб движуха была вокруг анона... а тут праздники кончились, а  анон вдруг понял, что впервые за все новогодние каникулы, ни в какой тусовке не поучаствовал, никуда с толпой не сходил, не съездил, и даже стола с компанией ни разу не было! обидно что-то чуть не до слез.

:comfort:

Обнимаю крепко-крепко, анончик!

Спасибо! вроде выговорился - полегчало. А то что-то прям как-то накатило... Еще и доразбирал полученные на работе суверничики от  лучшей подруги... Тоже за все праздники только скайп и телефон. Да у нее свои траблы с родителями пожилыми, племянником, кошкой и еще она уезжала... но блин, живем в одном городе и даже не зашла - типа все равно в одном здании работаем. И вот с нее как-то осознал.

Отредактировано (2019-01-09 23:13:02)

#1036 2019-01-09 23:16:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

но блин, живем в одном городе и даже не зашла

а ты почему не зашел?

#1037 2019-01-09 23:17:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А то что-то прям как-то накатило...

Зато теперь ты знаешь, что тебе не нравится, и в следующие праздники такой ситуации активно избежишь)

#1038 2019-01-09 23:38:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но блин, живем в одном городе и даже не зашла

а ты почему не зашел?

Анон пишет:
Анон пишет:

А то что-то прям как-то накатило...

Зато теперь ты знаешь, что тебе не нравится, и в следующие праздники такой ситуации активно избежишь)

вот да. Анон тут конечно самадуравиновата, но... До этого все года сознательной и самостоятельной жизни анона как-то так само собой получалось, что у анона есть квартира, все знают, что в ней можно собираться и все в нее собираются сами. И анон, наверное, со школьных времен в праздники никогда специально никого не звал, не назначал и не обязывал... Просто люди всегда к анону как-то сами собой стекались сами, особенно 1-2 с "доедками". Такие квартирники офигенные получались... с гитарами, со стихами, с играми... А первый год так, что вроде все тоже самое со встречами, интересностями и прочим происходит где-то рядом с аноном, и среди окружения анона, но при этом вообще без анона.

#1039 2019-01-09 23:41:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У тебя прекрасное окружение, анончик, жутко тебе завидую)) Пусть в этот раз вышло для тебя не очень удачно, но ведь все эти чудесные люди по-прежнему рядом, так что просто возьми вопрос на контроль и всё будет ок)

#1040 2019-01-10 09:01:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

:hat: Итак, что мы имеем.

27 комментариев от экологичных анонов. Их состав:

1. Демонстрация интеллектуальной немощи при интерпретации любых текстов, не только моих.
2. Негативные оценки личности автора.
3. Междометия и риторические вопросы в эфир.

Вариантов поведения - 3.
Приведено контраргументов - 0.

Итог

Я абсолютно прав. Любители обвинять других в токсичности недоразвитые сектанты. Они беспомощны в своих шаблонных убеждениях и требуют от окружающих делать им зашибись, в душе не ведая, что под этим подразумевается. Их можно и нужно собирать в кучки и использовать в своих целях. Ни на что иное они не годятся. Для использования достаточно сказать, что все беды этих эко-няшек в токсичности близких, а сами они хорошие и никем не ценимые. В глубине души. Где-то очень глубоко. Так глубоко, что только Избранные могут разглядеть их-настоящих, и всё, что они делают с собой и со своими близкими к ним никак не относится. Просто токсичные близкие затмевают своим наличием их экологичные сущности. Вот убрать их - и всё сразу наладится, как по волшебству: появятся мозги, сердца и новое, более терпеливое окружение.

#1041 2019-01-10 09:22:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

о этого все года сознательной и самостоятельной жизни анона как-то так само собой получалось, что у анона есть квартира, все знают, что в ней можно собираться и все в нее собираются сами. И анон, наверное, со школьных времен в праздники никогда специально никого не звал, не назначал и не обязывал... Просто люди всегда к анону как-то сами собой стекались сами, особенно 1-2 с "доедками". Такие квартирники офигенные получались... с гитарами, со стихами, с играми...

живем в одном городе и даже не зашла

А анон очень зависим от общения. И ему очень нравится собирать вокруг себя большие компании, и чтоб движуха была вокруг анона...

Анон, то есть ты как бы обижен на то, что люди сами не организовались вокруг тебя, не зашли сами к тебе, не проявили инициативу к тебе? Вот что вангую я. Люди растут и меняются, и если в школьные годы наличие места для тусы автоматом означает - тусе быть, то во взрослом возрасте люди уже думают, причем заранее, как, с кем и где что отмечать; организуются, стараются совпасть. Подбирают компашки по интересам. Активно и сами. А ты, выходит, пока твои знакомые планировали праздники, просто сидел ровно и ждал, что праздник придет к тебе. Конечно, теоретически мог и прийти, но вероятность изначально мала при таком раскладе. Как минимум, нужно было сказать друзьям словами через рот: у меня нет идей на праздники, а у вас как, давайте замутим что-то, или возьмите меня с собой, преттиплиз. Не обязательно быть инициативной булочкой - но желательно, да, выразить свое желание встречать НГ с конкретными людьми, если ты реально хочешь прям с ними вот.
К подруге ты сам мог зайти, у нее к тебе могут быть те же претензии.
И, анон, собирать компанию - это активное действие. Оно включает в себя приглашение людей и организацию стола. А тебе явно нравится, чтобы люди сами собрались, да еще и вокруг тебя с тобой в центре внимания. Ну такое. Убежден - ты хороший и добрый анончик, который просто не сориентировался. Но некоторый инфантилизм наблюдаю я. И в следующем году попробуй с ноября еще планировать и активно предлагать, а не ждать у моря погоды.

#1042 2019-01-11 11:23:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А тут один анон ноет о том, как ебала жаба гадюку.

#1043 2019-01-11 12:10:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А тут один анон ноет о том, как ебала жаба гадюку.

Анон, а подруга в курсе, что ты в нее влюблен?

#1044 2019-01-11 13:12:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А тут один анон ноет о том, как ебала жаба гадюку.

Анон, а подруга в курсе, что ты в нее влюблен?

Более или менее, анончик. Я говорил и предпринимал какие-то попытки, но не уверен, что меня приняли всерьез (или не пытались тактично отшить).

#1045 2019-01-11 13:27:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон-который-влюблен-в-подругу, я бывал на твоём месте и могу сказать, что самое здравое это разорвать все контакты и уйти. Через годик-другой попустит, а то так и будешь рваться на кусочки и бухать. Это жалкое зрелище.

Отредактировано (2019-01-11 13:27:21)

#1046 2019-01-11 13:29:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Или к терапевту.

#1047 2019-01-11 13:34:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

сначала

Анон пишет:

разорвать все контакты и уйти

а потом да, согласен

к терапевту

#1048 2019-01-11 13:56:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон-который-влюблен-в-подругу, я бывал на твоём месте и могу сказать, что самое здравое это разорвать все контакты и уйти. Через годик-другой попустит, а то так и будешь рваться на кусочки и бухать. Это жалкое зрелище.

Похожая была ситуация, несколько лет. Крутились в одном фандоме и в одной тусовке. При этом анон уверен, что подруга догадывалась и иногда даже кормила анона, давала какие-то намеки, обнимашила не как подруга, если вы понимаете, о чем я.
Потом уже анон начал прозревать, что им в то же время откровенно пользовались. Анон бесплатно шил косплей, доставал билеты на мероприятия, ездил на другой конец города, чтобы привезти лекарства или нужную вещь. Анон не против был, думал, что друзья так и должны делать, что этот анон такой хуевый дружбан, что требует что-то взамен. Это еще, как понял потом, хорошо внушалось крашем.
Зато когда анон хотел общаться, краш посылал под предлогом важных дел, а потом тусил с более привлекательными участниками тусовки. Часто еще было обесценивание, когда высмеивалась внешность анона в компании, его цвет волос, полнота. Анон потом выл белугой, а подруженька делала удивленное лицо и якобы недоумевала, что я так реагирую на безобидные шутейки.
До сих пор анон превозмогает, палит ее страницу и как идиот хочет вернуть хотя бы крохи того общения. Пусть обесценивает, пусть использует как лакея, но будет рядом. Бредятина такая, аж самому противно.
Вот лечусь сейчас. Недавно зашел пост на одном канале про токсичность, про то, как важно уметь отказывать https://t.me/not_toxic/41
Как с анона писали.

#1049 2019-01-11 14:51:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А анон был сам подругой, в которую были влюблены, причем довольно токсично, едва не до сталкерства. Девушка куда младше. В итоге, пока анона не достали ее манипуляции и шантаж и мы не разосрались, была хрень. Не общались года четыре. Потом через общий знакомых опять стали понемногу - и все отлично. Скорее сейчас мы приятели, чем друзья, но в таком формате намного лучше.

#1050 2019-01-11 15:22:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я абсолютно прав. Любители обвинять других в токсичности недоразвитые сектанты. Они беспомощны в своих шаблонных убеждениях и требуют от окружающих делать им зашибись, в душе не ведая, что под этим подразумевается. Их можно и нужно собирать в кучки и использовать в своих целях. Ни на что иное они не годятся. Для использования достаточно сказать, что все беды этих эко-няшек в токсичности близких, а сами они хорошие и никем не ценимые. В глубине души. Где-то очень глубоко. Так глубоко, что только Избранные могут разглядеть их-настоящих, и всё, что они делают с собой и со своими близкими к ним никак не относится. Просто токсичные близкие затмевают своим наличием их экологичные сущности. Вот убрать их - и всё сразу наладится, как по волшебству: появятся мозги, сердца и новое, более терпеливое окружение.

+1. да, есть сложные и обидные истории, но это действительно подается как "посмотрите, какой плохой и токсичный" или "посмотрите какие люди бедняжки, не могли сказать нет". Но это очень удобные отмазоны для того, чтобы не признавать того, что НЕ ХОТЕЛОСЬ говорить нет, и в итоге поддались трясине. я не говорю сейчас про случаи с каким-то целенаправленным психическим насилием над личностью, которой некуда деться из запертой квартиры и подвала, я говорю просто о том, что люди часто сами загоняют себя в пиздец, не могут оттуда вылезти, а потом им, естественно, нужна помощь.

На анона до определенного возраста было очень сильное давление маман с бабан. Особенно бабушка - она у нас прям очень властная и всегда закатывает армагеддон, если что не по ее. Но анон просто однажды сказал себе: хватит это терпеть, блядь. И высказал все, что думает. И живет уже давно и теперь с чистой совестью, и пусть они остаются в чем-то токсичными, но у меня нет чувства вины за то, что у меня есть свои желания. Просто блин никто за вас это не сделает, сколько вас бесконечно по головушке не гладь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума