Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2019-01-05 03:52:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это смешно, конечно, вышло) но на самом деле так и бывает - всё общение по интересам и всё приятное - это не тебе, для тебя заняты и ты должен понять, а тебе - дозированно онли жалобы и негатив. Но ты для них всегда должен быть как штык - а нито абидки. Подзаебывает.

Да, но я ещё замечал в своём варианте, что с другими друг мог норм общаться и совершенно не жаловаться. Похоже, они, осознанно или нет, заводят себе человека для жалоб, как бы специфическая почва такая. А больше с ним ни о чём неинтересно/становится неинтересно.

#952 2019-01-05 10:52:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да, но я ещё замечал в своём варианте, что с другими друг мог норм общаться и совершенно не жаловаться. Похоже, они, осознанно или нет, заводят себе человека для жалоб, как бы специфическая почва такая. А больше с ним ни о чём неинтересно/становится неинтересно.

"Они" - это такие как жалующийся друг? И тому, кто выполняет роль "почвы", больше ничего не интересно, кроме как слушать жалобы? Причём неинтересно настолько, что после дистанцирования ажтрисёт? Хм. Занимательно. И я (ржущий анон) по-прежнему сомневаюсь, что ненужен и неинтересен именно жалобщик. Похоже всё наоборот и вина жалобщика в том, что он не хочет быть виноватым в расставании, так что неосознанно включает режим унылого говна, чтобы от него сбежали.

#953 2019-01-05 12:18:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

всё общение по интересам и всё приятное - это не тебе, для тебя заняты и ты должен понять, а тебе - дозированно онли жалобы и негатив. Но ты для них всегда должен быть как штык - а нито абидки.

Это моя бывшая. Только не жалобы и негатив, а пассивная и активная агрессия. :bubu:

#954 2019-01-05 16:30:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Да, но я ещё замечал в своём варианте, что с другими друг мог норм общаться и совершенно не жаловаться.

По-моему жалобщик жалуется в первую очедь тому, кого считает самым близким другом. Перед менее близкими надо держать лицо, нравиться, вести более светское общение. Причем, у них это выходит совершенно естественно, как порядок вещей, это просто их истинное лицо.

#955 2019-01-05 17:51:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, но я ещё замечал в своём варианте, что с другими друг мог норм общаться и совершенно не жаловаться.

По-моему жалобщик жалуется в первую очедь тому, кого считает самым близким другом. Перед менее близкими надо держать лицо, нравиться, вести более светское общение. Причем, у них это выходит совершенно естественно, как порядок вещей, это просто их истинное лицо.

Ага, и эта мысль долго поддерживает, помогает оставаться рядом. Тем более, что запрос на это бывает, у меня с другом так было. Но проблема в том, что с неблизкими он вёл себя в разы лучше: не только им не ныл, (я честно считаю, что жалобы можно и потерпеть от близкого человека), но и не исчезал из общения надолго, в целом был внимательнее. И, когда появилась возможность сравнить, быть "просто хорошим знакомым, перед которым нужно держать лицо" показалось заманчивее. Другое дело, что фарш назад не проворачивается и так не вышло. А вышло довольно тяжёлое расставание с чувством вины. И я до сих пор недоумеваю, зачем эти друзья стараются удерживать? Ну если стремятся прекратить общение, хоть бы последовательными были.

#956 2019-01-05 17:59:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, но я ещё замечал в своём варианте, что с другими друг мог норм общаться и совершенно не жаловаться.

По-моему жалобщик жалуется в первую очедь тому, кого считает самым близким другом. Перед менее близкими надо держать лицо, нравиться, вести более светское общение. Причем, у них это выходит совершенно естественно, как порядок вещей, это просто их истинное лицо.

Ага, и эта мысль долго поддерживает, помогает оставаться рядом. Тем более, что запрос на это бывает, у меня с другом так было. Но проблема в том, что с неблизкими он вёл себя в разы лучше: не только им не ныл, (я честно считаю, что жалобы можно и потерпеть от близкого человека), но и не исчезал из общения надолго, в целом был внимательнее. И, когда появилась возможность сравнить, быть "просто хорошим знакомым, перед которым нужно держать лицо" показалось заманчивее. Другое дело, что фарш назад не проворачивается и так не вышло. А вышло довольно тяжёлое расставание с чувством вины. И я до сих пор недоумеваю, зачем эти друзья стараются удерживать? Ну если стремятся прекратить общение, хоть бы последовательными были.

Кстате да. Была у меня одна подруга, прямо близкая-преблизкая. Так вот я в процессе общения с ней искренне думал, что близость в общении измеряется количеством говна, которое вы друг про друга знаете :lol: В какой-то момент мне надоело. Уж лучше никаких близких друзей и только пиздуховное приятельство ради приятного времяпрепровождения, чем вот так.

Зачем пытаются удерживать - ИМХО, тут не надо какие-то сложности искать. Избавление от негатива - процесс приятный, вот ради этого и удерживают, чтоб и это получить, и перед "светскими друзьями" не светить не лучшими чертами.

#957 2019-01-05 18:26:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

я честно считаю, что жалобы можно и потерпеть от близкого человека

Тоже так считаю, главное, чтобы как в истории выше, к этому не прилагались агр, обиды и манипуляции. Тогда может и терпеть не придется.

Анон пишет:

И я до сих пор недоумеваю, зачем эти друзья стараются удерживать?

Потому что ты мне принадлежишь на правах лучшего друга, куда это ты собрался O_o

#958 2019-01-05 18:28:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему жалобщик жалуется в первую очедь тому, кого считает самым близким другом. Перед менее близкими надо держать лицо, нравиться, вести более светское общение. Причем, у них это выходит совершенно естественно, как порядок вещей, это просто их истинное лицо.

Ага, и эта мысль долго поддерживает, помогает оставаться рядом. Тем более, что запрос на это бывает, у меня с другом так было. Но проблема в том, что с неблизкими он вёл себя в разы лучше: не только им не ныл, (я честно считаю, что жалобы можно и потерпеть от близкого человека), но и не исчезал из общения надолго, в целом был внимательнее. И, когда появилась возможность сравнить, быть "просто хорошим знакомым, перед которым нужно держать лицо" показалось заманчивее. Другое дело, что фарш назад не проворачивается и так не вышло. А вышло довольно тяжёлое расставание с чувством вины. И я до сих пор недоумеваю, зачем эти друзья стараются удерживать? Ну если стремятся прекратить общение, хоть бы последовательными были.

Кстате да. Была у меня одна подруга, прямо близкая-преблизкая. Так вот я в процессе общения с ней искренне думал, что близость в общении измеряется количеством говна, которое вы друг про друга знаете :lol: В какой-то момент мне надоело. Уж лучше никаких близких друзей и только пиздуховное приятельство ради приятного времяпрепровождения, чем вот так.

Зачем пытаются удерживать - ИМХО, тут не надо какие-то сложности искать. Избавление от негатива - процесс приятный, вот ради этого и удерживают, чтоб и это получить, и перед "светскими друзьями" не светить не лучшими чертами.

А, может, и так. Хотя если оно зачем-то нужно, это общение, хоть немного думали бы о другом человеке... Хотя тогда бы токсиками не были :)

#959 2019-01-06 21:56:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Хочу проораться. На себя в том числе. Есть у меня подруга - откровенная дура. Простите за прямоту, но ТП - это вот про нее. При этом я сама тоже не гений, но хоть не знаю... стараюсь что-то читать, меньше тупить, учиться, чужие мнения учитывать и т.д. Сошлись с этой подругой на фоне мой депрессии, она меня очень поддержала и я ей благодарна.

С тех пор я из депры вышла, а за подругу цеплялась, постоянно ее подпихивала, типа "давай учись, давай работай", хотя подруге это нафиг не сдалось.

В последнее время она заебывает и сливает негатив. Я виделась с ней в выходные и сначала была дико рада - такое окрыляющее чувство, что близкий человек пришел! А потом в течении прогулки я узнала, что:
"а чего это замотанные сидят в кафе, у них что деньги есть?" когда мы прошли около мусульманской пары в кафетерии.
что "нарожали, чего они обратно не засунут" про детей, которые стояли в трамвае около нас
"тупые орут" про кричащих детей где-то в центре города
"тупые дети накидали мусора" про мусор под столом в кафешке, хотя вообще не факт, что там до нас дети сидели
про нашу новую общую знакомую, которая сказала что вегетарианка - "она вегетарианка? Правда? А на первый взгляд она показалась нормальной".
что латиноамериканцы крутые, а все приехавшие арабы - уроды - что "латиносов" в США не любят так же как у нас "муслимов" она не знает.
что у встреченного в метро мужчины крутая собака хаски, хотя это была не хаски, просто симпатичная крупная собака абсолютно другого окраса, но подруга всех крупных собак называет хаски и верит, что это хаски и есть.
что ей нужен крем от синих кругов под глазами, хотя у нее нет ни намека на круги, но "я читала крем хороший, может мне поможет тоже... не знаю в чем поможет, но пишут что хороший".

Я вчера сидела и думала - бля, чего я жую этот кактус? Из-за приятных воспоминаний? Из-за того, что эта подруга меня единственная поддержала в сложный период (другие друзья тогда отвалились и с тех пор их нет в моей жизни, а подругу эту знала поверхностно и она единственная отклинулась на просьбу попить кофе).  :facepalm: . Бля, я себя хочу уебать в первую очередь, что грызу этот кактус.

Как избавиться от друзей, которые отчасти втягость, но с ними связаны приятные воспоминания и частично приятно бывает общаться? Устала, но грызу и грызу кактус дальше!

Отредактировано (2019-01-06 22:08:12)

#960 2019-01-06 22:40:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не инициировать встречи и общение. Потихоньку все сойдет на нет.

#961 2019-01-06 22:55:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"она вегетарианка? Правда? А на первый взгляд она показалась нормальной"

Все правильно сказала.  :trollface:

#962 2019-01-06 23:12:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Все правильно сказала. 

+1

#963 2019-01-07 01:24:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не инициировать встречи и общение. Потихоньку все сойдет на нет.

стараюсь, по привычке пишу или она что-то скидывает, потом на выходных каких-то планов нет и встречаемся. Осознаю уже когда она начинает зудеть, что ее муслимы достают и мешают, дети мерзкие личинки, все без исключения вегетарианцы больные на голову и т.д.

Анон пишет:
Анон пишет:

"она вегетарианка? Правда? А на первый взгляд она показалась нормальной"

Все правильно сказала.  :trollface:

уйди трололо, не получился у тебя сарказм. Дай предположу, что у тебя лишний вес, прикинь тебе бы сказали "а, так этот анон 961, я думал она нормальная, а она вонючая жируха и сидит на холиварке". Ну или подставь вместо "вонючая жируха" любое свое свойство, по которому ты в меньшинстве оказываешься. Хотя вегетарианцев каждый десятый уже наверное по европе, странно на них пальцем показывать.

#964 2019-01-07 06:32:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Читаю сообщения жалующихся на токсичных друзей, и заметил прикольную штуку - все они в какой-то момент начинают говорить токсикам, что от них мало отдачи. Это так странно, по-моему, говорить кому-то что они мало тебе дают, а ты им много, а ну начинай давать мне больше. Людей не переделать, если тебе недодают, значит, не хотят или не могут, не вижу смысла в таких претензиях. Мне было бы тупо неловко такое писать, даже не могу себе представить.
Либо я получаю от человека что-то, что оправдывает то "многое", что я ему даю, либо не получаю, и тогда тоже прикручиваю кран, потому что а смысл. А разговоры что мол я тебе все, а ты мне ничего это душнота какая-то. Представляю, если бы мне такое написали, я бы охуел, наверное. Интересно, в каких выражениях это все было высказано, потому что пока все эти разговоры мне тоже кажутся токсичным нытьем.

#965 2019-01-07 07:25:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это так странно, по-моему, говорить кому-то что они мало тебе дают, а ты им много, а ну начинай давать мне больше

Плюс много. Мне такое говорили. Я бы и рад давать много и сильно, но больше нет, даю все что есть. Это же невозможно контролировать, это как не знаю, любовь или типа того. Или есть, или нет. Каждый раз охреневаю как слышу, что я мало даю и должен больше. По мне сама претензия очень дурацкая. Мне она видится как "ты меня мало любишь, люби больше". Сейчас возьму и начну, это же так просто, все так могут. И твои претензии совсем не повлияют на мое к тебе отношение, да.

Анон пишет:

потому что пока все эти разговоры мне тоже кажутся токсичным нытьем

Хоть кто-то это сказал.

#966 2019-01-07 07:51:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Каждый раз охреневаю как слышу, что я мало даю и должен больше. По мне сама претензия очень дурацкая. Мне она видится как "ты меня мало любишь, люби больше". Сейчас возьму и начну, это же так просто, все так могут.

Ну ващет зрелые личности как раз могут. Заметить потребность в чем-то другого человека (если до сих пор не замечали и тот им на нее указал) и начать что-то делать в направлении нее.

#967 2019-01-07 08:11:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я бы и рад давать много и сильно, но больше нет, даю все что есть.

А все люди - это ты и у всех ситуация именно такая?
Ситуаций, когда человек мог бы додать больше, но не было запроса и он не знал, что надо - не бывает?

Это нормальная практика говорения словами через рот о том, что не устраивает. Ведет к улучшению жизни. Вместо терпячки озвучивается проблема - мало икс - и дальше икс либо находится, либо не находится и встает вопрос - уже осознанно довольствоваться тем, что икса недодадут или расставаться, что тоже не конец света, а норм при нехватке.

Разговоры "мне не хватает от тебя того-то и того-то" - сами по себе нормальны и не являются признаком токсичности. Они могут быть токсичными - как и жалобы другу, просьбы о помощи, желание слить негатив (от чьего-то третьего) и чтобы слушали. От того, что токсики используют в своих целях все эти элементы, не следует того, что сами по себе эти элементы и явления - зло, а не нормальные составляющие нормальной дружбы.

#968 2019-01-07 09:18:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Все правильно сказала.

+2

#969 2019-01-07 09:34:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А все люди - это ты и у всех ситуация именно такая?

А я говорю о своей ситуации. Человеку было сто раз озвучено, что я не могу давать больше, но он продолжает говорить что ему надо больше. И моя ситуация такая не единственная. Здесь тоже бывали именно такие люди, которые не понимали и продолжали говорить что им должны. Я плюсую именно к этому. И согласен что само по себе озвучивание проблем не плохо. Но опять же, "мне не хватает того-то" не всегда имеет смысл. Если человеку нужно больше отдачи, ее нельзя просто взять и выдать по команде. Но люди, которые хотят эту отдачу, не понимают этого. Для них нормально возмущаться, что их не любят и что не они на первом месте для того человека.

#970 2019-01-07 10:15:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Каждый раз охреневаю как слышу, что я мало даю и должен больше. По мне сама претензия очень дурацкая. Мне она видится как "ты меня мало любишь, люби больше". Сейчас возьму и начну, это же так просто, все так могут.

Ну ващет зрелые личности как раз могут. Заметить потребность в чем-то другого человека (если до сих пор не замечали и тот им на нее указал) и начать что-то делать в направлении нее.

Другой анон. Ну а потребности в основном были такие в треде - мало ответного внимания, мало ответного комфорченья, мало интереса к моей жизни. И вот как можно указать на это нормально? Чувак, ты как-то мало интересуешься моей жизнью, чё за дела? Или - я всегда тебя жалею, а ты меня никогда, какой-то ты плохой друг?
И что, другой чел от этого изменится? Мне кажется, такие разговоры просто ни к чему не ведут, либо есть интерес, желание узнавать что-то про друга и комфортить его, либо нет.
Апд. Ещё мне отношение этих анонов, которым недодают, напоминают какую-то практическую сделку. Мол я столько в тебя вложил, а ты мне не отплачиваешь, поэтому я не отстану от тебя, пока не получу свое. Думаю, в этом тоже мало здорового. Токсичные отношения часто работают в обе стороны, типа треугольника Карпмана, где все по своему бесоебят. Если что, я сейчас и о своем опыте говорю, потому что тоже был токсиком и в токсичных отношениях, и "жертвой" тоже, но к треду это тоже релевантно в какой-то мере, мне кажется.

Отредактировано (2019-01-07 10:30:41)

#971 2019-01-07 11:31:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чувак, ты как-то мало интересуешься моей жизнью, чё за дела? Или - я всегда тебя жалею, а ты меня никогда, какой-то ты плохой друг?
И что, другой чел от этого изменится?

Мне кажется, анон, ты все это примеряешь на себя и на свой опыт. Да, некоторые люди меняются, если с ними нормально поговорить и объяснить. Не все люди недодают ответного внимания и паразитируют на ком-то от природного свиноебства, есть еще люди, которые просто слабо прошарены в социализации и просто не замечают таких элементарных вещей, но если проговорить это с ними вслух, то поймут и постараются это в себе исправить, если им дороги эти отношения.

Я еще не отмечался здесь выше, но могу только плюсануть тем анонам, кто выступает за честный разговор. Даже если он не сработает и человек не захочет ничего менять в отношениях, ты по крайней мере уже озвучил ему причину, по которой в таком случае эти отношения сойдут на нет. Меньше вопросов и недомолвок останется после разрыва, ведь ты честно проговорил, что устал от игры в одни ворота.

Анон пишет:

Апд. Ещё мне отношение этих анонов, которым недодают, напоминают какую-то практическую сделку.

Ну вообще да, по сути все отношения между взрослыми равноправными людьми — это сделка. Ты мне — я тебе, в той или иной форме. Когда же ништяки из общения двух человек получает только один, это и называется паразитированием или токсичными отношениями, именно потому что он вытягивает из второго человека ресурсы и не предлагает ничего взамен. В чем смысл таких отношений? Если позитивные эмоции, то это уже не токсичные отношения, потому что эмоции — это тоже форма отдачи. А если нет даже эмоций, вообще ничего нет от общения с человеком, в чем смысл продолжать общаться?

#972 2019-01-07 12:33:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну а потребности в основном были такие в треде - мало ответного внимания, мало ответного комфорченья, мало интереса к моей жизни. И вот как можно указать на это нормально?

Так не всегда бывает же. Когда в токсичных отношениях нарушен баланс "брать-давать" это не только оттого, что токсик мало дает, но и оттого, что он слишком много берет. И выходом может быть не пытаться от него тоже брать побольше, а донести, что хорошо бы умерить свои аппетиты.
(мне, например, от своей токсичной приятельницы в принципе ничего не надо, я самодостаточный чел. Но сколько же она отжирала времени своим потоком словоизвержения и нытья)
Если пытаться подобрать фразы (сразу скажу, я только теоретизирую), то это могло бы быть что-то типа "У тебя столько всего в жизни происходит и ты так много об этом рассказываешь, что у меня с тобой через 15 минут происходит информационный перегруз, голова просто отключается. Такой вот я человек, интроверт, мне больше нравится молчать и думать в тишине" Дальше смотрим на реакцию, услышит ли это человек и что скажет в ответ.

#973 2019-01-07 13:26:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"У тебя столько всего в жизни происходит и ты так много об этом рассказываешь, что у меня с тобой через 15 минут происходит информационный перегруз, голова просто отключается. Такой вот я человек, интроверт, мне больше нравится молчать и думать в тишине" Дальше смотрим на реакцию, услышит ли это человек и что скажет в ответ.

Я б послал. Уже поднадоела схема "давай дружить" —> "давай меняйся". Обычно это происходит с кем-то, кого я напревозносился. А потом, обнаруживая свои провалы попыток управлять мною, этот кто-то обвиняет в обесценивании его замечательного и без конца строчит постики о том, что с такими как я только так и надо.

#974 2019-01-07 16:07:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

есть еще люди, которые просто слабо прошарены в социализации и просто не замечают таких элементарных вещей, но если проговорить это с ними вслух

Анон, вот ты понимаешь, что написал? Берёшь такого слегка аутичного или просто застенчивого и скромного человечка, который в детсаду/школе был парией, - и давай ему мозг ебать, чтоб он срочно стал таким, как удобно тебе. Ну охуеть же, ну)) Помнишь эту суку из тленохрени, Мэй, кажется, которая Ли на уши на пять лет присела? Она ж наверняка тоже изнутри себя искренне считала, что ну просто обучает неопытную дурочку с проблемами в социализации Дружбе.

Херню ты написал, в общем, как мне кажется.
Как мне кажется, не стоит впутывать в отношения друг-друг схему ученик-учитель.
И забывать о том, что человек должен менять своё поведение (если хочет) только для совместной жизни с любимым человеком, а все друзья-пионэры с подобными предъявами должны быстро решительно строем идти нахуй, - тоже нельзя.

Плюсую к варианту "один раз открыл рот и сказал". Говорить надо. "Помогать", блять, социализироваться взрослому отдельному человеку - не надо вообще. С первого раза не внял равно пошёл на хуй. А для обучения отношениям коучи и психологи есть.
Или человек тебя прямо спрашивает, что он делает не так и как ему поменяться, или твоя мудрость тут не в тему. Всё иное, имхо, зашкаливающая токсичность.

Анон пишет:

Читаю сообщения жалующихся на токсичных друзей, и заметил прикольную штуку - все они в какой-то момент начинают говорить токсикам, что от них мало отдачи

Тебе респект :)  :friends:

#975 2019-01-07 16:11:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Токсичные отношения часто работают в обе стороны, типа треугольника Карпмана, где все по своему бесоебят.

Вот да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума