Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2018-09-16 00:51:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Асибе

#602 2018-09-16 01:18:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Асибе

Погоди, анончик, какое говорит социализированный человек? Что не может отказаться поддерживать или что? Так-то социализация не гарантия от спасательства :(

#603 2018-09-16 01:30:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Погоди, анончик, какое говорит социализированный человек? Что не может отказаться поддерживать или что? Так-то социализация не гарантия от спасательства :(

Что оказался жертвой мудака-арбузера-пиявки (который не социализирован и не реализован, а теперь еще и виноватый оказался).

Отредактировано (2018-09-16 01:40:04)

#604 2018-09-16 01:43:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Эх, "бросить пиявку" спасателю нелегко. А не все подходят достаточно осознанно, чтобы признавать свою вовлечённость и не винить другого целиком и полностью. Но если тебе упрёки неприятны, вполне же можно отказываться от помощи? Про то, что ты делаешь не так: не жалуешься потенциальным спасателям, не поддерживаешь образ нуждаающегося?

#605 2018-09-16 01:55:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Про то, что ты делаешь не так: не жалуешься потенциальным спасателям, не поддерживаешь образ нуждаающегося?

Другой анон вангует
Мэй би эти социализированные и реализованные надеются, что вот они помогут сейчас страждущему и эта помощь пойдет впрок. А когда оказывается, что там бездонная прорва, которую не наполнить помощью, то чувствуют себя обманутыми (хотя сами обманулись, конечно же) и агрятся.

#606 2018-09-16 02:03:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про то, что ты делаешь не так: не жалуешься потенциальным спасателям, не поддерживаешь образ нуждаающегося?

Другой анон вангует
Мэй би эти социализированные и реализованные надеются, что вот они помогут сейчас страждущему и эта помощь пойдет впрок. А когда оказывается, что там бездонная прорва, которую не наполнить помощью, то чувствуют себя обманутыми (хотя сами обманулись, конечно же) и агрятся.

Скорее всего, ты прав, я поэтому и написал тому анону, что помогающим осознанности не хватает. Но вот с их претензиями потом не сделать ничего, а не допустить ситуации - вполне во власти человека, которого тогда никак не объявят пиявкой.

#607 2018-09-16 02:10:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но если тебе упрёки неприятны, вполне же можно отказываться от помощи? Про то, что ты делаешь не так: не жалуешься потенциальным спасателям, не поддерживаешь образ нуждаающегося?

Скрытый текст

#608 2018-09-16 02:30:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если тебе упрёки неприятны, вполне же можно отказываться от помощи? Про то, что ты делаешь не так: не жалуешься потенциальным спасателям, не поддерживаешь образ нуждаающегося?

Скрытый текст

Да ну, анон, всё ок., я же сам спросил.
Сочувствую, что так вышло :(
Долго длится симбиоз?

У меня с другом что-то вроде, то есть я в роли спасателя, но сознательно, да, великих, (да и вообще никаких), перемен не жду и не требую. Даю, сколько получается. Но вот сам его в позицию слабого не ставил никогда. А разговоры всякие о прошлом, травмах и всём таком были. Сейчас читаю твой пост и начинаю волноваться, вдруг я тоже невольно тому человеку приношу дискомфорт?
По внешности и творчеству даже не думал проходиться. Обидно, что твой спасатель такое любит :(

#609 2018-09-16 04:05:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

простите, ко мне все вернулись и завалились спать, я ещё немного попизжу, а то уж очень жить мерзко))

С прошлых страниц царапало вот это:

Рациональная часть меня в курсе, что привлекать внимание гораздо лучше и эффективнее, когда веселый и здоровый анон приходит перетереть за сериальчики-шмотки-политику, а не когда унылый ипохондрический анон приходит с рыданиями.
Но если бы моим поведением всегда управляла рациональная часть меня, я бы, наверное, вообще всегда была веселой и довольной жизнью.

Как раз совершенно нет.

Скрытый текст

Мне пиявки представлялись этакими беззащитными няшами

А они такие и есть, просто маленькие.

апять а нас

Что я хочу сказать: пиявкой быть сложно. Психопаты-манипуляторы встречаются редко, большинству действительно плохо. Они вполне искренне ноют и страдают, но они не в ту сторону это делают. И как правило мозга у пиявок не хватает понять, куда свои таланты направить. Всегда, всегда найдётся хотя бы один добрый человек, который бросится благородно кормить собой пиявку, не давая ей тем самым развиваться. Поэтому большинство из них остаются на том же уровне развития от пяти до пятнадцати лет. Но тело как бы не молодеет, чем дальше, тем сложнее искать новую кровь. А старая в какой-то момент или сбегает нахер, или становится уже токсичной. Как раз то, про что говорил тот анон: спасающий не выдерживает и, устроив пиявке серию говноштормов, скрывается в тумане. А ей-то по-прежнему сложно, плохо и тяжело. Только чем старше, тем тяжелей.
И это бесконечный круг. Очень многие ломаются, спиваются, получают ответку по всей морде, уползают в темный угол зализывать раны... В лучшем случае пиявка найдёт себе горе-психолога и будет всю жизнь ломать себя через колено, пытаясь изменить личность на уровне ЦНС. Именно поэтому пиявок обычно видно маленьких (или вечно маленьких, если повезло с конституцией) или дохлых и неопознаваемых, или уже таких... Размером с кашалота))
В какую сторону им надо страдать, не скажу, потому что ибо нехуй) А то ещё научатся; пусть ищут себе нормальных психологов.
Что должен понять столкнувшийся с пиявкой человек: он ей не нужен. Вообще, никак и никогда. И действовать, исходя из этого.

Отредактировано (2018-09-16 04:06:16)

#610 2018-09-16 05:05:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Что должен понять столкнувшийся с пиявкой человек: он ей не нужен. Вообще, никак и никогда. И действовать, исходя из этого.

ээээ, анон, выходит, ты своему другу-пиявке не нужен? Как-то странно звучит вывод, учитывая все прочее сказанное

Когда познакомились, года три почти не отлипали друг от друга, очень тесное общение было. Буквально там месяцами напролёт вместе где-то шатались, чуть не просрали свои вузы каждый не по разу. И говорили говорили говорили.

Сразу видно, что ты другу-пиявке не нужен  :hmm:

А вообще с учётом того, что друг об этом знал и давал осознанное согласие на такие тренировки, насчет нездоровых отношений ещё большой вопрос. Впрочем, это философия) Так-то мы просто со взаимным удовольствием двадцать лет играем в жабу с гадюкой и нам норм. Как раз потому, что уровень осознанности у обоих очень большой.

Звучит немного как фанфик. Точнее, звучит так, как будто осознанность тут высокая только с одной стороны - с твоей.
И тут тоже видно, что ты не нужен (сарказм).

А мы как раз специально позволяем себе и друг другу ВСЁ. Я на нем обкатываю "пшелна", учась выстраивать границы. Он учится их игнорировать и огребать последствия  ;D Как говорится, никто тебя не огреет сковородкой по башке сильнее, чем лучший друг от полноты чувств.

То есть ты его используешь, чтобы лечить свои комплексы хорошей девочки, потому что он безопаснее мамы, а он учится, как закрываться от твоих реакций на его эмоции. Живая груша для битья, еще и с чувством юмора. Кул)

Он может позволить себе ныть и сытыродать как ему хочется (что для взрослого мужика, да и для двадцатилетнего тогда ещё парня в повседневной жизни как бы не комильфо))

А вот это просто пиздец в вакууме, честно говоря. То есть был бы он женщиной - было бы комильфо? А парню даже в двадцать нельзя почему? Девушке было бы можно?

Чесгря, по твоему описанию создается образ человека с дико замусоренной головой, который, несмотря на психфак, в себе так и не разобрался, ну и никого в помощь тоже не нашел, и в итоге выбрал себе определенную "маску", и я имею в виду, что и наедине с тобой тоже. Типа ты его нахуй, а он и рад, его на место поставили. Садомазохизм, и иногда вы меняетесь. 
В целом, по описанию я так и не понял, где твой друг конкретно пиявка - под пиявкой ведь имеются в виду те, кто присасывается и пользует друзей. А у тебя просто был нервный, истеричный мальчик, ну ты была наиболее близка к тому образу, который ему был нужен, с той разницей, что вы же "близнецы", а значит, на самом деле не была. И вместо того, чтобы допинать его до психолога еще в свое время (даже 20 лет назад можно было найти нормального, кто не будет втирать, что мужиг не должен ныть и страдать), ты все время ходил сапогами по его нервам, да.
Не могу сказать, что твой рассказ вызывает охуенную симпатию. Такое себе. 

В какую сторону им надо страдать, не скажу, потому что ибо нехуй) А то ещё научатся; пусть ищут себе нормальных психологов.

:facepalm:
Давай я скажу: твой друг не пиявка, потому что ты, кроме эмоционального фона и страдашек, не привел никаких других свойств "пиявки". И страдать ему нужно было в сторону кого-то, кто не будет отыгрывать на нем свои комплексы и не будет на него похож. Кто не склонен в ответ на рыдания - тоже рыдать на плече и жаловаться на жизнь (есть и такие люди, которым это попросту не в кайф, как ни удивительно). У вас не симбиоз, у вас замкнутое отзеркаливание. Ему надо было, конечно, к психологу, и первое, что сказал бы психолог - если тебя шлют нахуй во время истерики, время порвать с человеком отношения. Так лучше будет обоим.

#611 2018-09-16 07:16:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что должен понять столкнувшийся с пиявкой человек: он ей не нужен. Вообще, никак и никогда. И действовать, исходя из этого.

Понять бы ещё, что человек - пиявка, а не друг, попавший в беду.

Отредактировано (2018-09-16 07:16:41)

#612 2018-09-16 08:22:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот с тем, что пиявке сам по себе друг не нужен - соглашусь. Нужны ресурсы: время, внимание, деньги в конце концов, но сам человек - неизбежное дополнение. Со временем можно понять, что не попал в беду, а именно пиявка, то есть человек, привыкший в трудных ситуациях цепляться за других и живущий по этому принципу, потому что много раз прокатывало.
P.S. Я не про анона с его другом сейчас, а вообще говорил.
Другой анон

#613 2018-09-16 10:08:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чесгря, по твоему описанию создается образ человека с дико замусоренной головой, который, несмотря на психфак, в себе так и не разобрался, ну и никого в помощь тоже не нашел, и в итоге выбрал себе определенную "маску", и я имею в виду, что и наедине с тобой тоже. Типа ты его нахуй, а он и рад, его на место поставили. Садомазохизм, и иногда вы меняетесь. 
В целом, по описанию я так и не понял, где твой друг конкретно пиявка - под пиявкой ведь имеются в виду те, кто присасывается и пользует друзей. А у тебя просто был нервный, истеричный мальчик, ну ты была наиболее близка к тому образу, который ему был нужен, с той разницей, что вы же "близнецы", а значит, на самом деле не была. И вместо того, чтобы допинать его до психолога еще в свое время (даже 20 лет назад можно было найти нормального, кто не будет втирать, что мужиг не должен ныть и страдать), ты все время ходил сапогами по его нервам, да.
Не могу сказать, что твой рассказ вызывает охуенную симпатию. Такое себе. 

+ много
Чем больше анон рассказывал, тем крепло мнение, что друг не пиявка, а просто как сам анон с кучей тараканов и дерьма в голове (я не про  истеричность и эмоциональность). И реально оба не хотят избавляться от этого, используют друг друга как средство для эскапизма. Прям такое ээээ, возникает после всего этого.

#614 2018-09-16 10:16:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Честно говоря, я не всегда понимаю, где граница между токсиком-вампирюгой и человеком в депрессии или с иным психическим расстройством, между здоровой самозащитой и черствостью.

Скрытый текст

Я мимокрокодил, просто читаю вашу дискуссию и думаю.

Отредактировано (2018-09-16 10:16:58)

#615 2018-09-16 11:07:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Или наоборот: совершенно очевидный случай, когда человек реально в беде и очень нужна и поддержка друзей, важно не быть одиноким.

Главное в этом случае, всегда ставить себя на первое место и не жертвовать собой, играя в спасателя. И не важно, что там у твоего друга.

#616 2018-09-16 11:25:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Долго длится симбиоз?

У меня с другом что-то вроде, то есть я в роли спасателя, но сознательно, да, великих, (да и вообще никаких), перемен не жду и не требую. Даю, сколько получается. Но вот сам его в позицию слабого не ставил никогда. А разговоры всякие о прошлом, травмах и всём таком были. Сейчас читаю твой пост и начинаю волноваться, вдруг я тоже невольно тому человеку приношу дискомфорт?
По внешности и творчеству даже не думал проходиться. Обидно, что твой спасатель такое любит :(

Спасибо. Три года, хотя по ощущениям больше. Сначала были конфликты другого рода, но потом они сами собой разрешились.
Не становится ли ему хуже от таких разговоров?
Все люди, которые меня унижали, сейчас от меня далеко, к счастью.

Анон пишет:

Вот с тем, что пиявке сам по себе друг не нужен - соглашусь. Нужны ресурсы: время, внимание, деньги в конце концов, но сам человек - неизбежное дополнение.

И опять я неправильная пиявка. Мне люди всегда были нужны сами по себе, даже если вели себя как говно, разочаровывали и не давали желаемого. Есть у меня склонность влюбляться в идеальный образ, ну и одному быть очень страшно.
Так-то никто никому не нужен, если утрировать.

#617 2018-09-16 11:35:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне люди всегда были нужны сами по себе, даже если вели себя как говно, разочаровывали и не давали желаемого. Есть у меня склонность влюбляться в идеальный образ, ну и одному быть очень страшно.
Так-то никто никому не нужен, если утрировать.

Погоди, идеальный образ - это же не сами люди, а то, что ты на них натягиваешь сам, проигнорировав их реальных, или что?
Я так понимаю, что во время дружбы двое должны давать и получать хорошее в равной мере, дружба должна обогащать жизнь обоих, делать её лучше, а не наоборот. Нельзя сказать, что никто никому не нужен. Можно прожить и без друзей, если ты самодостаточен, но с ними - гораздо лучше, при том, всем участникам дружбы, иначе это не дружба. Временная хуйня может быть со всеми, но если кто-то стабильно зажирает ресурсы другого, не давая ничего хорошего - то дружба закончится, это уже не будут отношения более-менее равных людей, потому что условия уже не равны для двоих.

#618 2018-09-16 11:47:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон 616, многие склонны к идеализации, но это редко о равенстве в отношениях и трудно это долго держать. Да и понять не всегда можно, чего хочет идеализирующий... Это я к тому, что человек, а не его образ, тебе неинтересен? И что происходит, когда идеализацию невозможно поддерживать?

Если что, мне просто интересно, как у кого это работает, совершенно не хочу обидеть вопросами.

#619 2018-09-16 11:53:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тупой вопрос: а нахуя вообще ныть, грузить своими проблемами и т.д. Чем это помогает? Все пишут о невьебенном ресурсе, который получают пиявки, а я не понимаю, что дает человеку поглажка и соплиподтерание.

#620 2018-09-16 12:10:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тупой вопрос: а нахуя вообще ныть, грузить своими проблемами и т.д. Чем это помогает? Все пишут о невьебенном ресурсе, который получают пиявки, а я не понимаю, что дает человеку поглажка и соплиподтерание.

Хз, может, почувствовать себя ребёнком, которому слёзки вытрут и которому не нужно принимать решения, думать о проблемах и действовать.

#621 2018-09-16 12:29:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Всё равно какие-то странные отношения у анона с гадюко-психологическим другом  :dontknow: По мне так нездоровые и в чем-то даже мерзкие. Страсти, интриги в переводческой конторе, норкотеги... Правда отдает вождями.

#622 2018-09-16 14:04:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Погоди, идеальный образ - это же не сами люди, а то, что ты на них натягиваешь сам, проигнорировав их реальных, или что?

Анон пишет:

Анон 616, многие склонны к идеализации, но это редко о равенстве в отношениях и трудно это долго держать. Да и понять не всегда можно, чего хочет идеализирующий... Это я к тому, что человек, а не его образ, тебе неинтересен? И что происходит, когда идеализацию невозможно поддерживать?

Я поначалу принимаю всех, с кем сближаюсь, за соулмейтов и свет в окошке, а потом до последнего не замечаю обратного (пока человек не уйдет). С опытом я стал более трезво смотреть на вещи, но в подсознании все так же. Вообще не могу адекватно воспринимать отвержение человеком, которому доверился, поэтому решил больше не заводить знакомств, пока не проработаю это(

Анон пишет:

Тупой вопрос: а нахуя вообще ныть, грузить своими проблемами и т.д. Чем это помогает? Все пишут о невьебенном ресурсе, который получают пиявки, а я не понимаю, что дает человеку поглажка и соплиподтерание.

У меня это как раз отжирает ресурс. Эту информацию человек всегда может использовать против меня. Но когда хочется общения, а сказать больше нечего (как анон выше сказал - в голове не остается ничего, кроме плохоплохоплохо), получается так.
Анонимно - другое дело, если что. С такого общения в любой момент можно соскочить без последствий.

#623 2018-09-16 17:36:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон 622, та же проблема :( Вот тоже кажется, что с человеком дружба на века, хотя и не со всеми, но уж если с кем такое почувствую, заклинивает надолго. Это, правда к пиявочности-то не имеет прямого отношения, скорее просто о сильной привязанности говорит.

#624 2018-09-16 18:36:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

ээээ, анон, выходит, ты своему другу-пиявке не нужен? Как-то странно звучит вывод, учитывая все прочее сказанное

Вывод был вообще. Моя история с этим конкретным другом - это конкретная уникальная история, опыт которой, мягко скажем, подойдёт далеко не всем. А в общем случае, если столкнулся с токсиком/пиявкой и думаешь: хмм, а штоже делать? а вдруг он не пиявка? а вдруг он на самом деле бедный всеми оболганный вошть, и я, именно и только я ему прям так нужен в этот момент? хммм... - надо сматывать удочки и драпать.
Потому что в общем случае пиявке никто не нужен, никогда. Издалека, сбежав, можно попробовать выяснить, пиявка там была или показалось, и если показалось, вернуться, если уж прям хочеццо.

Скрытый текст

первое, что сказал бы психолог - если тебя шлют нахуй во время истерики, время порвать с человеком отношения

Мне любопытно, а что бы сказал психолог в таком случае: "моя подруга была в истерике, потому что разводилась с ебакой, а ещё у неё развилась пневмония, поэтому я приехал помогать ей по хозяйству, хотя она говорила, что лучше не надо, но я не смог ее бросить, но из-за этого всего я устал, понервничал и закатил ей истерику, а она послала меня нахуй"?  ;D

#625 2018-09-16 18:51:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тупой вопрос: а нахуя вообще ныть, грузить своими проблемами и т.д. Чем это помогает? Все пишут о невьебенном ресурсе, который получают пиявки, а я не понимаю, что дает человеку поглажка и соплиподтерание.

Я тоже. Мне проще полностью мобилизоваться, заткнуться, все пережить и потом с облегчением выдохнуть какязаеблась.
Моя сестра, во-первых, проговаривая другому человеку, смотрит на проблему с другой стороны. Может, дело в том, что она младшая, привыкла мне проговаривать. Но без человека у нее не получается. А во-вторых, у нее обязательный элемент программы: чтобы выслушавший обнял и сказал всебудетхорошо. Главное чтоб обнял, ей обнимашки помогают мобилизоваться. Не пиявка. Наоборот: приседает на уши очень редко, в основном сама всех комфортит. Но вот без обнимашек дохнет.

А пиявкам не надо решать проблему, им надо внимание. "Сегодня меня выслушало пятьдесят человек, я чего-то стою, ололо". Я думаю, так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума