Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2018-09-15 01:27:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик с ипохондрией, извини, если я мимо, но по твоему рассказу кажется, что ипохондрия тебе нужна, чтобы привлекать внимание твоего близкого человека.

#577 2018-09-15 02:31:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Как человек с большим хомячьим опытом соглашусь. Насчёт вождей, страха потерять контакт, отношения к ним и односторонней дружбы с ними, ты прав на все сто, анон. Но это всё-таки другая тема. Тот анон ведь не раз упоминает, что помощь была, что на человека можно положиться и он просто, в силу большего количества свободного времени, требует большей вовлечённости и погружения в дружбу, чем анон может себе позволить.

Ты про местного, с подругой? Так он как бы тоже открытым текстом сказал: "боюсь, что она руки на себя наложит". У страха много имён. Но мне казалось, мы уже о вождехомяках, там как бы градус ебанутости повыше, как раз вот в сторону "оно, сиятельное, только раз в жизни бывает".

Анон пишет:

Анончик с ипохондрией, извини, если я мимо, но по твоему рассказу кажется, что ипохондрия тебе нужна, чтобы привлекать внимание твоего близкого человека.

А вот это вообще не факт. Я бы уж скорее, если по данному конкретному примеру брать чистую сферическую в вакууме ипохондрию, ванговал игнорирование самим аноном какой-то собственной проблемы. Но, чесслово, когда дело чуть ли не до панических атак доходит, пусть лучше врач и вживую разбирается. Там даже тупо печень может барахлить, а мы тут напридумываем хуйни.

#578 2018-09-15 10:20:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если ты в ДС или в ДС2, могу подсказать.

Анончик, подскажи? Я в ДС.
Устал болтаться, как говно в проруби(( Так-то я понимаю, что ипохондрия - болезнь сама по себе, но как лечить ее - хуй знает, и без специалиста не разберешься.
С мозгоправом №4 у анона было охуенное общение на эту тему.

Скрытый текст

(Про "семь ложек и ровно семь встряхиваний" анон не преувеличивает. Это практически дословная цитата. Понятно, что после такого анон съебал.)

Анон пишет:

Анончик с ипохондрией, извини, если я мимо, но по твоему рассказу кажется, что ипохондрия тебе нужна, чтобы привлекать внимание твоего близкого человека.

Жопа в том, анончик, что ты можешь быть прав... Это-то меня и тревожит.
Рациональная часть меня в курсе, что привлекать внимание гораздо лучше и эффективнее, когда веселый и здоровый анон приходит перетереть за сериальчики-шмотки-политику, а не когда унылый ипохондрический анон приходит с рыданиями.
Но если бы моим поведением всегда управляла рациональная часть меня, я бы, наверное, вообще всегда была веселой и довольной жизнью.

Отредактировано (2018-09-15 10:26:26)

#579 2018-09-15 10:46:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон с ипохондрией, а можешь подсчитать, сколько процентов твои жалобы занимают от всего вашего общения? Потому что если при встречи ты пожалуешься, тебя погладят, а потом вы радостно начинаете обсуждать книги-фильмы-фандомы - это одно. А если все ваше общение строится на том, что ты постоянно выносить близкому человеку мозг "Ой, прыщ на жопе вскочил, умираю! Аа, волос выпал, лысею! Сердце закололо - инфаркт, вызывай скорую!", любую тему переводишь на свои болячки, любое упоминание болезни в фильме тебя триггерит, и ты снова параноишь - это другое, и от последнего я бы бежал, роняя тапки.

#580 2018-09-15 11:47:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон с ипохондрией, а можешь подсчитать, сколько процентов твои жалобы занимают от всего вашего общения? Потому что если при встречи ты пожалуешься, тебя погладят, а потом вы радостно начинаете обсуждать книги-фильмы-фандомы - это одно. А если все ваше общение строится на том, что ты постоянно выносить близкому человеку мозг "Ой, прыщ на жопе вскочил, умираю! Аа, волос выпал, лысею! Сердце закололо - инфаркт, вызывай скорую!", любую тему переводишь на свои болячки, любое упоминание болезни в фильме тебя триггерит, и ты снова параноишь - это другое, и от последнего я бы бежал, роняя тапки.

Я другой анон, но совет про "подсчитать" ты дал хороший. Всем депрессивным тоже на заметку можно его взять. Есть у меня друг, по-настоящему интересный мне человек, но процентов 70-80 занимают жалобы. И когда, в начале нашего общения, я был сильно вовлечён в его обстоятельства, было очень морально тяжело. Со временем привык, конечно, дружба оказалась дороже.

#581 2018-09-15 16:14:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Рациональная часть меня в курсе, что привлекать внимание гораздо лучше и эффективнее, когда веселый и здоровый анон приходит перетереть за сериальчики-шмотки-политику, а не когда унылый ипохондрический анон приходит с рыданиями.

Твои бы слова да в уши всем, кто считают, что нытье и придумывание болезней - это для привлечения внимания. :fury:

Анон пишет:

С мозгоправом №4 у анона было охуенное общение на эту тему.

Пиздец.

Отредактировано (2018-09-15 16:16:45)

#582 2018-09-15 16:51:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, подскажи? Я в ДС.

Там мой врач однозначно рекомендовал НИИ психического здоровья. Я сам из ДС2, так что лично не проверял. Но врачу этому доверяю на все сто, а он сказал, что там просто все адекватные и можно идти к любому. Тебе нужен психотерапевт-психиатр, если такое есть. Если нет, я бы рекомендовал взять сперва психиатра. Он или сам тебе поможет или перенаправит к кому надо внутри НИИ. Чтобы и словесную терапию мог провести, и таблетки, если понадобится, назначить.

Скрытый текст

Я другой анон, но совет про "подсчитать" ты дал хороший. Всем депрессивным тоже на заметку можно его взять. Есть у меня друг, по-настоящему интересный мне человек, но процентов 70-80 занимают жалобы.

Вот кстати да, тоже плюсую и разовью тему. Всем токсикам и столкнувшимися с токсиками стоит взять на заметку.
Очень полезно, даже если вы не токсик и не в депрессии, время от времени вести "Дневник эмоций". В тяжёлых случаях его прям прописывают на месяц-три; в нормальном случае, когда "просто что-то мешает, было бы неплохо разобраться" хватает дней трёх. Разлиновать тетрадь и в шесть столбцов записывать:
1. Время (отмечать раз в час) + локация.
2. Что я делаю.
3. Как я себя ощущаю/веду физически. Отмечать все мелочи, типа там барабаню пальцами по столу, мне холодно, мне жарко, качаю ногой, щурюсь... В общем, придирчиво так себя осмотреть мысленным взглядом и записать всё, что нашлось.
4. О чем я думаю. Думаю о коте - пишем "о коте". Думаю о всём пиздеце мира и себе-крошечном - тоже так и пишем.
5. Какие чувства я испытываю? Писать тоже все, как в п.3. У меня в этой графе иногда до пятнадцати различных чувств в данный конкретный момент доходило.
6. Ключевая эмоция. А здесь надо проанализировать предыдущую клетку и написать одну, максимум две ключевые эмоции и строго из базовых. Возможные варианты: страх, гнев, радость, отвращение, печаль. Всё. Базовых эмоций больше нет. Если не получается свести все многообразие чувств к базовой эмоции, вылезти в интернет и спросить у него, к каким эмоциям что сводится.

Ну и просматривать время от времени эти записи, анализируя, что из чего вылезает, какие действия что провоцируют, какие базовые эмоции как проявляются... Когда закономерность станет видна, вы поймёте, что делать. Я, например, так избавился от токсичной подруги и от прокрастинации, плюс стал меньше курить и лол спускать денег на канцелярию  ;D Если за неделю подробного ведения такого дневника мешать что-то продолжает, но никакие закономерности не выявились или выявились и вы не знаете, что с ними делать, - это повод отнести себя вместе с дневником к психотерапевту и посоветоваться с ним.

#583 2018-09-15 17:44:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Про дневник совет хороший, знать себя полезно. Но не совсем понял, как и почему ты избавился от токсичной подруги, анон? Она и вызывала негативные эмоции?

#584 2018-09-15 17:57:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Про дневник совет хороший, знать себя полезно. Но не совсем понял, как и почему ты избавился от токсичной подруги, анон? Она и вызывала негативные эмоции?

Угу. А без дневника я этого ещё не отсекал, она, скажем так, в самом начале присоса ко мне была. Ну, вообще она у меня пошла бонусом к основной проблеме, к работе то есть. Так-то я бы ее, наверное, со временем сам послал. Просто вот именно в тот момент работа весь ресурс сжирала и на анализ "как мне от коммуникаций с другими людьми" сил не оставалось вообще. А по дневнику все стало очевидно: три часа записей "переписываюсь с NN в скайпе" => шесть часов нервничаю, потею, барабаню пальцами, главоболю => плохо спал, кошмары". На тот момент таких чётких зависимостей было две, вот эта краля и пиздецовый рабочий проект. Ну я и решил, что нахуй с пляжа обоих. А про подругу потом уже мнооого всего интересного узнал, до сих пор иногда левой пяткой крещусь, что пронесло.

#585 2018-09-15 18:07:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

О, ну тогда всё к лучшему :)

А вообще я читаю эту тему и думаю, как вот в таких ситуациях поступать? С одной стороны свой ресурс и своё спокойствие дороже многим, а дружба с человеком, хотя бы в той же депрессии, требует сил. Но ведь предполагается, что друзья адоптируются к обстоятельствам друг друга, сопереживают и поддерживают в трудных обстоятельствах, а не просто уходят, (на месте депрессии ведь может быть любая проблема). Вот как кто видит компромисс?

#586 2018-09-15 18:17:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вообще я читаю эту тему и думаю, как вот в таких ситуациях поступать? С одной стороны свой ресурс и своё спокойствие дороже многим, а дружба с человеком, хотя бы в той же депрессии, требует сил. Но ведь предполагается, что друзья адоптируются к обстоятельствам друг друга, сопереживают и поддерживают в трудных обстоятельствах, а не просто уходят, (на месте депрессии ведь может быть любая проблема). Вот как кто видит компромисс?

Это зависит от того, есть ли у человека силы помогать. Опять же, нуждающийся в поддержке тоже должен быть другом и не пытаться полностью сожрать тех, кто его поддерживает.

#587 2018-09-15 18:21:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

То есть, если взаимодействие в обе стороны, то ок?

#588 2018-09-15 18:50:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

О, ну тогда всё к лучшему :)

А вообще я читаю эту тему и думаю, как вот в таких ситуациях поступать? С одной стороны свой ресурс и своё спокойствие дороже многим, а дружба с человеком, хотя бы в той же депрессии, требует сил. Но ведь предполагается, что друзья адоптируются к обстоятельствам друг друга, сопереживают и поддерживают в трудных обстоятельствах, а не просто уходят, (на месте депрессии ведь может быть любая проблема). Вот как кто видит компромисс?

С подключением мозга и постоянным самоанализом, онли. Говорю как побывавший и с той, и с другой стороны. Надо очень чётко понимать, что общение с другом в тяжёлых обстоятельствах жрет твой собственный ресурс и ослабляет уже тебя самого. И постоянно оценивать - сейчас я ещё могу отдать здоровенный кусок себя этому другу и добрать энергии на стороне. А вот сейчас уже не могу и начну жрать его в свою очередь, так что, как бы ни было больно, жалко и стыдно, лучше устраниться и восстановиться.

уминякну

#589 2018-09-15 19:12:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот если постоянно настолько трезво оценивать ситуацию и свои силы и прикрывать тылы - можно попробовать.

Очень взвешенный подход, большинство никогда не сможет так же осознанно подойти. Я такого почти не видел. Вижу только, что спасающие скармливают себя, а страдающие зажирают. Или спасающие сломались и драпают, плохо относясь к зажирающим, почуяв в них угрозу для психики, а зажирающие считают драпающих нехорошими людьми и предателями, не давшими себя сожрать окончательно. Короче, только эти два вида хуйни и вижу.

#590 2018-09-15 19:13:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо, анон, очень полезные рекомендации. Если взвешивать, то хотя бы почву какую-то под ногами чувствуешь.

#591 2018-09-15 19:18:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Очень взвешенный подход, большинство никогда не сможет так же осознанно подойти.

Да. яблябудда Поэтому всем и всегда советую брать попу в горсть и драпать нах. И к психотерапевту сходить, выяснить, что за вавка в голове заставляет самоубиваться таким сложным путем  ;D

#592 2018-09-15 20:26:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но это была та цена, которую я мог и хотел заплатить, чтобы конкретно этот человек в конкретно той ситуации мог спокойно выгулять всех своих тараканов, да, прямо по мне.

Ты привел пример не самых адекватных отношений, анон. Прям аксиома Эскобара, извини за прямоту.

Анон пишет:

Это зависит от того, есть ли у человека силы помогать.

+ миллион.

#593 2018-09-15 20:39:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

выбор стоит между "человек сломается и скорее всего подсядет на наркотики"

Чо-то Вождем повеяло  :teeth:
Плюсую к теореме, какие-то у вас странные для психологов развлечения.

#594 2018-09-15 20:50:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не, ну отношения у всех свои, взаимность там по описанию есть. А мысль, что силы нужно рассчитывать - золотая. Другое дело, мне всё же кажется, что если быть для друга этакой опорой, пока силы есть, не много шансов, что он сможет принять, когда они закончатся. Даже если честно, не ища виноватых, об этом сказать. Что думаете, аноны?

Хм, вообще замечаю как тема токсичной дружбы с вождеподобными пересекается. Похоже, но не то же?

#595 2018-09-15 21:04:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты привел пример не самых адекватных отношений, анон. Прям аксиома Эскобара, извини за прямоту.

Во-первых, я этот пример привёл в треде не абы какой дружбы, а прямо-таки токсичной. По-моему, должно намекать  ;D Но да, выбор вообще дружить с этой пиявкой я делал тоже самостоятельно и взвешенно, понимая все риски. Как бы многие ещё забывают о такой простой вещи, что если вы вляпались в пиявку, то она-то пиявка, НО! склонность к самопожертвованию есть у _вас_. В моем случае тренироваться выстраивать границы было безопаснее в дружбе с этим человеком, чем с донельзя токсичной мамой.

Скрытый текст

Во-вторых, да, я выбрал самый пиздецовый пример из всех, какие мог, потому что в нем замечательно видно и чего такое спасюкательство может стоить, и насколько именно нужно мозг подключать, и вообще всё.

#596 2018-09-15 21:16:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да ладно, нормальный пример, яркий и показательный. Но двадцать лет такой интересной дружбы это я даже не знаю, какие силы нужны. А как ты, (или вы оба), восполняете силы? Как-то с паузами общаетесь или?
Сорри, это уже не совсем по изначальному вопросу, просто интересно.

Другой анон

#597 2018-09-15 22:18:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Да ладно, нормальный пример, яркий и показательный. Но двадцать лет такой интересной дружбы это я даже не знаю, какие силы нужны. А как ты, (или вы оба), восполняете силы? Как-то с паузами общаетесь или?
Сорри, это уже не совсем по изначальному вопросу, просто интересно.

Другой анон

Скрытый текст

#598 2018-09-15 22:37:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо, анон, не мог себе даже такое представить, но было интересно.
А чем, кстати, полезно взращивать в себе пиявочность? Я серьёзно, без иронии, спрашиваю. Избавиться от желания всех спасать полезно ещё как, мне бы самому не помешало, но чем помогают качества пиявки?

#599 2018-09-16 00:12:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, не мог себе даже такое представить, но было интересно.
А чем, кстати, полезно взращивать в себе пиявочность? Я серьёзно, без иронии, спрашиваю. Избавиться от желания всех спасать полезно ещё как, мне бы самому не помешало, но чем помогают качества пиявки?

Хорошо, если интересно)) А то я уже сам Вождём себя чувствовать начинаю  ;D Но у меня есть оправдание сегодняшнему пиздежу: меня все бросили и я простыл! Простите, этот цирк только сегодня был такой цирк ))))
Пиявочность полезна именно тем, что у пиявки всегда более чем достаточно ресурса. И свой, и того парня, и всех хомяков. По сути пиявка это просто эгоист, у которого есть одна непрошибаемая уверенность: мненада. Ему нада, а ты вынь, положь, убейся, ещё раз положь и растворись в тумане с благоговейным "спасибо, что обратили на меня внимание, добрый господин". Навык заставить людей так действовать в твоих интересах - очень полезный. А если ты слишком умный и тебе совесть не позволяет так манипулировать, в бизнесе, связанном с людьми, делать нечего.

Скрытый текст

#600 2018-09-16 00:27:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну чего сразу вождём? :) Реально интересно же, если это у вас в формате игры происходит, впервые слышу о таком. То есть, допускаю, что вообще такое встречается и заимствование ролей, если можно так выразиться, и прокачивание навыков, но вот чтоб такая степень осознания и анализа происходящего.... Не, не находилось.
Про пиявок понятно, по сути это умение требовать и настаивать в данном случае. Мне пиявки представлялись этакими беззащитными няшами, про которых тред "помог другу или кормишь пиявку": вечно они больны, ничего не могут, денег нет и на сочувствии спекулируют. Собственно, все эти темы: пиявок, вождеподобных и токсиков пересекаются. Я когда-то здорово вляпался в микровождя, который на тот момент был без свиты, (вот я его и не признал), у него отлично получалось вызывать сочувствие. Сейчас, когда слышу "пиявка", очень чётко его образ в мозгу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума