Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5876 2021-05-08 08:20:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Плюсую к этим двум анонам. Перестань ей поддакивать, честно говори о несовпадении вкусов - тебе мол нравится, ок, умница, а мне нет. Мне нравится совершенно другое. Можно даже при этом подгрузить ее своей темой, ей неинтересной (но не триггерной). Ну и потихонечку сокращай общение. Само отвалится, возможно даже и не обидевшись при этом.

Вот, кстати, может выстрелить, а может нет. Я как анон выше, плавали-знаем😅 если есть альтернатива, то подруга переключится на кого-то другого, а если альтернативы нет, то будет талдычить свое не обращая внимание на анона. Я, наверное, месяца два пробовала такую тактику:подруга грузит, а я в ответ, вместо обычной симпатии и поддержки,  не реагирую на ее страдашки  и в ответ гружу ее своим. Подруга не отвалилась, мне только хуже стало от понимания, что я подруге нужна исключительно как жилетка и ей абсолютно все равно какая срань у меня в жизни происходит, ей лишь бы выплеснуть эмоции.
Кстати, это я советовала начинать постепенно отдалятся. Это долгоиграющий способ, быстрого результата не будет, и подруга вполне может начать вначале манипулировать “аноняшенька, а ты все еще меня любишь? Аноняшенька, ты же мой самый-самый любимый человек в мире, не представляю чтобы я без тебя делала”. Но в итоге, чем меньше времени уделяешь, тем дальше подруга уползает.

#5877 2021-05-08 09:57:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот будет номер, если через год-другой и мутный парень, и вся даче-компания от подруги отвалятся с паническими воплями "нахуй-нахуй!", а анон останется утешать...

#5878 2021-05-11 21:57:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, прошу мнений.
В общем, анон несколько лет был в тяжёлой депрессии, также по разным причинам оказался почти в полном одиночестве, если не считать буквально пары тройки близких друзей, и ещё пары тройки приятелей. При этом у каждого из них была своя жизнь, и в итоге анон иногда месяцами сидел дома, выходя только на работу.
Сейчас анон оклемался, пришел в себя, обрел новые знакомства, компании, много куда ходит и ездит. И практически все это время один из тех самых близких друзей проводит легкий абьюз. Причем пока анон был ещё не до конца в себе, он искренне от этого всего расстраивался, пытался объяснить рассказать, и почему хочет общения, и какие классные люди были там-то  и как ему хочется с ними общаться, и что нет, в некоего человека у него не сетевая влюбленность в выдуманный образ, с ним  мы вообще познакомились в реале. Нет, было бесполезно. Потом анон и сам глаза открыл, и друг признался, что в чем-то ревнует анона и завидует. При этом у друга объективно всегда была куда более насыщенная жизнь - друзья, поездки, семья, ребенок, в общем, такого полного одиночества, как у анона, у друга никогда не было.
И вот сейчас почти каждая наша встреча заканчивается неприятно, потому, что человек начинает лить грязь на моих новых друзей, на мое новое увлечение, убеждает, что все это отстой, при этом попытки в разумный диалог вообще не помогают. Мне это уже кажется каким-то сюрреалистическим сном, я не могу поверить, что взрослый и разумный во всем остальном человек может нести такой феерический бред. Особенно после того, как я прямым текстом сказал, что не собираюсь уходить из компании, бросать общение со всеми, кроме него, и т. д.
При этом я не забил на него ради новой компании. Мы по прежнему видимся ровно столько же, как и раньше, я ничем и никак его с ними не сравнивал, и так далее. И я так-то взрослый анон, старше этого друга, чтобы брать версию про искреннюю заботу за "обманут в плохой компании".
И я в раздумьях. Мне до сих пор дорог этот человек, мы вместе жрали пресловутый пуд соли, и я не хотел бы брать и с концами его дропать. Но и вот этот блядский цирк мне надоел. Если есть надежда, что оно со временем закончится, я готов сколько-то потерпеть, тем более, что его слова меня не цепляют, бесит именно этот выпляс вместо нормального общения.

#5879 2021-05-12 00:17:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И я в раздумьях. Мне до сих пор дорог этот человек, мы вместе жрали пресловутый пуд соли, и я не хотел бы брать и с концами его дропать. Но и вот этот блядский цирк мне надоел. Если есть надежда, что оно со временем закончится, я готов сколько-то потерпеть, тем более, что его слова меня не цепляют, бесит именно этот выпляс вместо нормального общения.

Я бы сократил общение, не дропнул полностью, а именно сократил. И наблюдал издалека. Хотел бы тебя успокоить, что эта срань закончится, но мой личный опыт показывает другое. Друг должен под тебя подстроиться, не ты.
Вообще, «пуд соли вместе» очень романтизировано и когда начинается ебанатство, превращается в манипуляцию. Потому что, никакое прошлое не оправдывает поведение друга сейчас.

Отредактировано (2021-05-12 00:20:03)

#5880 2021-05-12 00:39:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, прошу мнений.

Я бы на твоем месте подумал вот о чем:
Твой друг раньше вел более полную и насыщенную жизнь, чем ты, не ревновал к другим немногочисленным друзьям. Но теперь, когда ты стал активнее, завел новое хобби и больше знакомых, начались проблемы.
Возможно, раньше этот друг самоутверждался за твой счет. Ему было приятно осознавать, что ты одинок и замкнут, у тебя проблемы, а у него друзья-ребенок-нормальная жизнь. Но теперь ты в ресурсе, расцвел, у тебя новые знакомства и новые увлечения, а он стоит на месте. Возможно, он не может себе позволить из-за ребенка или еще по каким причинам проводить время так же, как ты. И теперь на фоне тебя уже как минимум не приосаниться мысленно. Поэтому и пытается человек отучить тебя от нового образа жизни и "вернуть как было". Ему просто комфортнее с несчастным тобой, чем со счастливым, может даже неосознанно.
Если это похоже на правду, то от тебя тут ничего не зависит, человеку к психологу надо и прорабатывать свои реакции и комплексы. А тебе тогда остается отползти в сторонку и надеяться, что друг заборет своих тараканов.

#5881 2021-05-12 00:51:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Возможно, раньше этот друг самоутверждался за твой счет. Ему было приятно осознавать, что ты одинок и замкнут, у тебя проблемы, а у него друзья-ребенок-нормальная жизнь

Все же не совсем так. У него тоже были проблемы, и мы как бы вместе были в этом болоте. И на моем фоне он скорее не самоутверждался, что он лучше, а самоутверждался, что он не один такой, что есть и другие такие же, и было с кем обсудить все эти сложности. Но я хотел что-то изменить, а он - нет, и, если честно, мне сейчас пришло в голову, что мою успешную попытку из болота вылезти он воспринимает, как упрек ему, что он не вылез.
В остальном ты прав, в том плане, что ему хочется вернуть того меня.

Анон пишет:

Хотел бы тебя успокоить, что эта срань закончится, но мой личный опыт показывает другое.

Да я сам уже что-то такое подозревал. Думаю, что взять паузу, чтобы он сам себе что-то переосмыслил, вдали от меня, это хорошая идея.
Спасибо за ответы, аноны!

#5882 2021-05-12 01:33:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но я хотел что-то изменить, а он - нет, и, если честно, мне сейчас пришло в голову, что мою успешную попытку из болота вылезти он воспринимает, как упрек ему, что он не вылез.

Еще может банально завидовать. При чем, если он не будет бороться с обстоятельствами и сам себе помогать, вы придете в общении к точке, что тебе не о чем будет с ним поговорить. Другу уже сейчас не интересны твои успехи, ты уже устал от критики с его стороны, соответственно тебе не хочется с ним делиться чем-то хорошим. Разговаривать только о негативе, не очень здорово. А если все общение сведется к нытью друга, как ему фигово живется, то ты тем более от этого устанешь.

#5883 2021-05-12 02:10:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Разговаривать только о негативе, не очень здорово. А если все общение сведется к нытью друга, как ему фигово живется, то ты тем более от этого устанешь

Только нытья нет, у нас есть еще темы, интересные обоим, и те, где я всегда признавал его авторитет и до сих пор готов слушать, раскрыв рот. Но он сам переводит разговор на тему моих новых хобби, или даже старых, которые я возобновил, и начинает нести негативный бред. Например, я прекрасно когда-то занимался неким видом спорта, потом бросил, сейчас опять вернулся к тренировкам. И вот идем мы, гуляем, и он такой "признайся, что ты не умеешь этого на самом деле". Я выпадаю в полный ахуй, предлагаю вместе со мной поехать на следующую тренировку, хотя на самом деле, по всему и так понятно, что не придумываю. Он такой " Ну ок, ты умеешь, но не настолько хорошо, как говоришь". О_о И вот что это было? При этом я вообще не склонен привирать о заслугах, и кроме этого вида спорта и еще 3-4 скилов разного вида и уровня ничем особо и не занимаюсь даже, не то что приписывать себе успехи и знания. При этом его реально клинит в такие моменты, он может сам себе противоречить в двух последовательных фразах, лишь бы доказать мне свою "правоту".
Что-то я пишу, и мне все неприятнее кажется эта ситуация.
Пожалуй, и правда стоит отойти в сторону на какое-то время.

Отредактировано (2021-05-12 02:10:43)

#5884 2021-05-12 03:27:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что-то я пишу, и мне все неприятнее кажется эта ситуация.
Пожалуй, и правда стоит отойти в сторону на какое-то время.

Да, анон, дай тебя обниму :comfort:  то, что ты описываешь, прям совсем пиздецово со стороны друга. Друг через тебя своих тараканов чешет и ты вообще не обязан такое терпеть. Ну и ты огромный молодец, что находишь в себе силы и интерес к старым хобби! Не слушай всяких дураков, которые хотят принизить твои заслуги.
Посмотришь, может друг вдалеке от тебя что-то осознает и перестанет себя вести как мудак, а нет, то и поделом ему.

#5885 2021-05-12 10:51:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

анон, дай тебя обниму

Спасибо, анончик! 
Я сейчас очень рад, что вчера написал сюда, как-то помогло осознать масштаб и ненормальность того, что друг делает.

#5886 2021-05-13 00:44:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ммм..
Помнится, была  у анона подруга. И были у анона большие жизненные трудности. В эти времена подруга особенно активно общалась с аноном, жалела его, поддерживала, выслушивала его нытье...
А потом анон выкарабкался. И в какой-то момент поймал себя на том, что ему стало напрягать общение с подругой. Начал анализировать, и понял, что все разговоры с подругой - о негативе. Она очень любила жалеть и поддерживать анона. А если у анона все было хорошо, то старательно напоминала обо всех плохих моментах (или выискивала и раздувала их из нынешней ситуации). У анона закономерно портилось настроение, и вот тут  наступал ее звездный час.
... Анон после этого открытия немного охуел. Ради эксперимента попробовал переводить все разговоры на хорошее, не реагируя на попытки перевести на негатив.  Не шибко успешно. Анон относительно долго терпел, ведь

. Мне до сих пор дорог этот человек, мы вместе жрали пресловутый пуд соли, и я не хотел бы брать и с концами его дропать.

Вот только это общение из долга настолько заебало, что анон готов был купить этот пресловутый пуд соли, и подарить его подруге со словами, что "все! теперь я тебе ничего не должен!". Человек анону уже нихрена не был дорог, анон держался исключительно из желания быть "хорошей девочкой".
В итоге анон, после каждого разговора чувствующий, словно в яму погрузился, послал подругу подальше. Разумеется с красивыми реверансами и "дело не в тебе, дело во мне".
И ты не поверишь, как же приятнее и ярче стала жизнь! Да, анон немного помучился совестью, но каждый раз, когда он думал, что наверное надо пожалеть ее, ей же грустно, анон вспоминал все свои ощущения после общения. Потом понимал, что если приползет обратно - это уже почти навсегда. Снова вспоминал ощущения.. И сразу на 100% отпускало, и снова жизнь становилась прекрасна.

#5887 2021-05-13 14:12:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она очень любила жалеть и поддерживать анона. А если у анона все было хорошо, то старательно напоминала обо всех плохих моментах (или выискивала и раздувала их из нынешней ситуации). У анона закономерно портилось настроение, и вот тут  наступал ее звездный час.

Такое, анон, у меня тоже было, много лет назад, когда я вылезал из дивнючье-неформальной тусовки, мне надоело "быть нипонятым и стродать", а им хотелось, чтобы все было как раньше.  :friends:
Сейчас, конечно, лайт версия. Все же человек взрослый, и до этого не давал повода для сомнений в своей адекватности. Но сейчас думаю да, стоит отойти в сторону. А там посмотреть, что как.

Отредактировано (2021-05-13 14:13:15)

#5888 2021-05-14 01:45:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Такое, анон, у меня тоже было, много лет назад, когда я вылезал из дивнючье-неформальной тусовки, мне надоело "быть нипонятым и стродать

Мне вот интересно когда это желание «стродать» из жизни некоторых людей уйдет. И уйдет ли хоть когда-нибудь. Я понимаю, когда идешь через темную полосу, помогает обсуждение проблем. Но вот когда все налаживается, почему не говорить о чем-то хорошем? О новых впечатлениях, о планах на будущее? От моей подруги вроде отвалились отравляющие ей жизнь обстоятельства. Говорит, что психотерапевт помогает. Но фокус в разговорах нихрена не сместился. Ей просто не интересно обсуждать ничего кроме историй как ей что-то сказали и это ее обидело, как кто-то с ней несправедливо поступил, как земля, небо, аллах и вот тот случайный прохожий виноват в ее каких-то неудачах. Единственное что, благодаря этому треду и советам анонов, я наконец понял как выстроить дистанцию, от редкого общения ничего не ожидаю и вообще чувствую, что она сама скоро от меня отвалится. Потому что я перестал давать поддержку и молчать тоже перестал если считаю, что она не права.

#5889 2021-05-14 09:40:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да у токсиков зачастую просто не жизнь, а сплошные преодоления. Та же работа - вся рабочая рутина подается как невъебенные трудовые подвиги, хотя со стороны видно, что человек работает два-четыре часа в день, зато в дедлайн сидит сутками, и транслирует при этом не "затянул все сроки, теперь наверстываю", а "моя работа такая напряженная и стрессовая, но я молодец и преодолеваю!". И все остальные аспекты жизни подаются в таком же ключе. Стродание и преодоление как смысл жизни.

#5890 2021-05-14 09:46:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но вот когда все налаживается, почему не говорить о чем-то хорошем?

Потому что у них оно не налаживается никогда. Такие люди - профессиональные нытики, как профессиональные нищие. Люди просто подсаживаются на жалость к себе, внимание и плюшки, которые получают с окружающих.

Отредактировано (2021-05-14 09:48:17)

#5891 2021-05-14 11:03:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

почему не говорить о чем-то хорошем?

Это энергетический вампиризм, анон... Привычный способ получить эмоции и поглажки.

#5892 2021-05-14 13:07:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

почему не говорить о чем-то хорошем?

Анон...
Есть такая фигня... называется: "как бы не сглазить".
Вот ей-богу, диву даешься, у скольких такая фигня.
Даже у меня  :facepalm:

#5893 2021-05-14 15:53:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

О хорошем кажется как-то плоско. У меня мало эмоций в хорошем. В смысле когда хорошо, оно просто есть, чего тут обсуждать то.

Смотри. Хорошее, достойное обсуждения, прям хорошее, случается редко - типа переехал в клевый город, получил предложение о крутой работе, закрутил красивый роман. И тут как бы обсуждения на пол часа максимум. Так и так, вот, переехал, красиво тут, наслаждаюсь, вот моя квартира. Все. Чего еще обсуждать?  =D

А вот плохое случается ежедневно, и там бездны, чего можно обсуждать. И как они могли, и почему именно со мной, может, я притянул как-то, и как справляться, и были ли у тебя похожие случаи. И бла бла бла.

Короче. Да. Такое странное явление у меня есть, что хорошее незачем обсуждать, оно и так хорошее. А плохое да, надо обсудить, разделить, перетереть, выпустить пар.

Допустим, обсуждать, как мне кто-то улыбнулся, помог по мелочи, как красиво было в месте, где я гулял - не хочется. Подумаешь, невидаль. А вот если кто-то нахамил, то это я обсужу, у меня эмоции, меня распирает.

Отредактировано (2021-05-14 15:54:31)

#5894 2021-05-14 16:51:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Допустим, обсуждать, как мне кто-то улыбнулся, помог по мелочи, как красиво было в месте, где я гулял - не хочется. Подумаешь, невидаль. А вот если кто-то нахамил, то это я обсужу, у меня эмоции, меня распирает.

Анон, а зачем обсуждать, как тебе кто-то улыбнулся? Для обсуждения есть книги, музыка, фильмы, сериалы, хобби, фандомы, дети, наконец. Масса же вещей.
Но вообще, если у тебя реально все так, как ты пишешь, это плохо. Но при этом я тебя очень хорошо понимаю, у самой так было, пока не вылезла из тех самых токсичных отношений с человеком, у которого как раз было все постоянно плохо, и который только про плохо и говорил. Обсасывал по сто раз в подробностях каждое событие от косого взгляда прохожего до глобального пиздеца со здоровьем.
Убрала его - и жить сразу стало сиииильно светлее. Не поверишь, но я буквально за несколько недель воспряла духом и стала улыбчивой, отзывчивой и небухтящей из-за того, что мне ногу отдавили, или в магазине нахамили. Настолько, что даже остальные друзья напрямую говорили, что мне явно сильно похорошело. Научилась наслаждаться жизнью и приятными мелочами, типа тех самых красивых мест или улыбок.

Отредактировано (2021-05-14 16:52:05)

#5895 2021-05-14 23:21:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Убрала его - и жить сразу стало сиииильно светлее. Не поверишь, но я буквально за несколько недель воспряла духом и стала улыбчивой, отзывчивой и небухтящей из-за того, что мне ногу отдавили, или в магазине нахамили. Настолько, что даже остальные друзья напрямую говорили, что мне явно сильно похорошело. Научилась наслаждаться жизнью и приятными мелочами, типа тех самых красивых мест или улыбок.

У меня так же! Пока эту разницу не ощутишь, сам не понимаешь насколько вот такие жалобы отравляют тебе самому жизнь.
И это ж не про то, что нужно совсем перестать обсуждать проблемы. Но каждый день обсуждать как тебя на дороге подрезали/не уступили дорогу/поворотник не включили и еще кучу подобных мелочей, которые каждый день случаются, то это, правда, не очень здорово. Потому что потом ты такую же тактику переносишь и на отношения(дружеские, романтические) и начинаешь вначале ссориться из-за мелочей, а потом жаловаться на людей. А главное сам веришь, что все против тебя.
При чем хорошее это же не обязательно, то что именно случилось. Вот правда же, что можно говорить о книгах, фильмах, инстаграме, планах записаться в спорт-зал, мечтах куда-то поехать...

Отредактировано (2021-05-14 23:21:39)

#5896 2021-05-19 00:35:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а расскажите про ваш опыт, когда вы пытались выстроить здоровые границы, а вам в ответ устраивали щитшторм? Я пришел к мысли, что даже минимальное общение уже очень в тягость и нужно или менять формат или сливаться через абсолютный игнор. Но в случае первого варианта, есть огромная вероятность, что человек начнет психовать и скатимся в скандал. Видел это на примере с другими людьми, которые просили друга прекратить разговоры на определенные темы, а он закатывал истерику, что он вот всегда жилетку подставляет, а вы, неблагодарные мразоты, даже минимум отдачи не даете. Понятно, что в случае скандала проще поставить точку и никогда больше к этому человеку не возвращаться. Но я очень неконфликтный анон и вот такие выяснения отношений для меня очень травматичны.

#5897 2021-05-19 13:11:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про ваш опыт, когда вы пытались выстроить здоровые границы, а вам в ответ устраивали щитшторм?

Тебе про удачный опыт или неудачный?

#5898 2021-05-19 18:46:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тебе про удачный опыт или неудачный?

Та любой. Если неудачный, то как потом побыстрее отпустить ситуацию?

#5899 2021-05-19 18:55:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я другой анон, я выстраивал границы. Причем раньше мне было норм, а потом я походил к психологу и узнал, как надо.
Было сложно, в ответ получал шитшторм, но каждый раз доносил, что со мной так нельзя. Когда слышал ор по телефону, просто вешал трубку. Вживую, к счастью, мне мозг не выносили, мб понимали, что встану и уйду. Ничего, границы стоят, полет нормальный.

#5900 2021-05-19 19:12:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А было у кого-нибудь так, что психотерапия пройдена, границы выстроены, чувствуешь себя наконец-то спокойным и умиротворенным, радуешься жизни, а все друзья отваливаются со скоростью звука? :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума