Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5751 2021-04-08 09:19:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Да и было то общение больше потому, что обстоятельства так сложились, а не потому что мы выбрали друг друга в качестве друзей. Может и у тебя с ней так было?

Ещё не известно время начала. Если пишет не миллениал, то кроме школьных друзей можно было встретить кого-то в радиусе двух дворов или на даче/в лагере. Очень прочная иллюзия получается.

#5752 2021-04-08 10:03:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кмк все зависит от обстоятельств, в которых вы задружились.

Жили в одном дворе, ходили в художку вместе.
~15 лет получается.
Может, я просто неправильно всё это время оценивал нашу дружбу. Может, человек перестал быть мне интересен уже давно, но понял я это только после того, как мы разошлись.

Анон пишет:

можно было встретить кого-то в радиусе двух дворов

Это.

Спасибо, аноны, дали пищу для размышлений)

#5753 2021-04-08 10:22:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но теперь у нее дети, и наши встречи всегда практически проходят в их компании, она даже не пытается как-то занять их, чтоб они не мешали нам общаться. Одному ребенку 9, а другому 3. Т.е. ребенок 9-летний постоянно влазит в наши разговоры, подруга не пытается попросить пойти в свою комнату. Я уже перестал встречаться с ней, но она постоянно зовет и обижается, если отказываюсь, а зовет она по 2 раза на неделю и мне приходится отказываться по 2 раза на неделю.

Она может считать, что встреча у неё дома - это встреча в кругу семьи. Насколько у неё вообще принято отсылать ребёнка в его комнату? Возможно, для неё нормально, что дети тусят со всеми и никто никого никуда не отсылает. Семьи разные, традиции тоже разные.
Поговори с ней, скажи, что хочешь общаться наедине.
Оставить с кем-то ребёнка - это договориться (и, возможно, она будет этим людям должна, или они ненадёжные и позвонят через 5 минут с воплями "приходи срочно", или накормят диабетика конфетами), всё организовать, а потом разгребать последствия. Конечно, это всё равно можно сделать, но для неё это будет головняк, а не приятное времяпровождение. Тебя присутствие детей напрягает, а ей упрощает жизнь. Налицо конфликт интересов; но это не значит, что она токсик или ты токсик. Возможно, вы оба просто люди, которым удобно разное.

Ты, разумеется, имеешь полное право не хотеть общаться в присутствии детей. Поговори с ней, не предъявляй претензии, как будто она была должна убрать куда-то детей и не убрала назло тебе (у неё в голове она, скорее всего, не должна), но объясни, что ты хотел бы общаться с ней наедине, а не наедине - не хотел бы. И будь готов, что её это огорчит и, возможно, она хотела бы общаться с тобой при условии, что ей не надо что-то решать с детьми, а если только один на один - это ей не подходит. Это не делает тебя или её плохими людьми. Ей удобнее одно, тебе другое, это нормально, люди разные.
А может, она просто согласится встречаться время от времени без детей.

Отредактировано (2021-04-08 10:23:26)

#5754 2021-04-08 10:41:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня была подруга, с которой я по ряду причин прекратил общение. Последний наш разговор вышел очень агрессивным с моей стороны,  забанил её, короче, всё по классике.
Сейчас она вроде как хочет восстановить общение, но на своих условиях.

Анон, я правильно поняла: подруга чем-то тебя достала; ты послал ее; ты больше в ней не нуждаешься; она нуждается в тебе; но она хочет, чтобы все общение строилось, как удобно ей, а не тебе. Так? Если так, то нафига такое общение? Ты имеешь право выбирать себе круг общения на свой вкус.

#5755 2021-04-08 15:41:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я хотел ей ответить, что мне это нахрен не упало, я с ней раньше общался только потому, что мы друзьями были, а вне дружбы она как человек мне не интересна. А потом задумался, насколько такой ответ вообще этичен, и не подразумевает ли он какого-то прошлого использования её с моей стороны в "дружеских" целях?

Имхо, всё норм. Близкие отношения так или иначе подразумевают, скажу красиво, отношения душ. Человек может быть интересным и не интересным, у него может быть кругозор табуретки или он может быть энциклопедистом. Это ровным счётом ничего не говорит о его душевных качествах вроде искренности, жизнерадостности, лёгкости характера, любви к миру и т.п.. Эти качества, разумеется, можно использовать в корыстных целях. А можно не использовать, а просто любить.

Примеров корыстного использования в этом треде хоть жопой жуй, так что приводить не буду. А для второго случая: у нас в компании есть девушка, и если ты знаешь Тагу, то Тага очень хочет казаться именно такой. Но у Таги не получается, потому что не дано носорогу стать колибри, не дано  =D А моя подруга не пытается никем казаться, она просто такая.

Скрытый текст

Я ценю и берегу дружбу с Катей именно и только из-за ее душевных качеств. Если говорить об использовании в корыстных целях, то это скорее Катя использует меня, потому что что-то корыстное с нашей птички получить нельзя по определению. Она ничего не умеет и у нее ничего нет. Зато попасть в беду - как нефиг делать, и я буду ее искать, вытаскивать и обтирать сухим полотенцем, чтобы не заболела.
Если вдруг выяснится, что у Кати на самом деле нет ее волшебных душевных качеств аля любить весь мир и уметь слушать, - нафиг мне дружба с Тагой-2? Баба с возу, кобыле легче.

#5756 2021-04-08 23:45:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Короче это можно охарактеризовать как взаимовыгодные отношения, где каждый выбирает у собеседника то, что нужно ему,  и на этих условиях оба комфортно сосуществуют вместе. Анону-ТС же подруга бывшая предлагает делать так, как удобно ей, при этом то, что нужно анону, он получать не будет.
Ну.. логично, что тебе, анон, не хочется. А что именно ты оттуда получал - это вообще не важно и не предмет для осуждения и взвешивания "имею я право или нет". Потому как для тебя это было важно, и это единственное, что имеет значение.

#5757 2021-04-15 10:05:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Прочитала тут советы про отстаивание границ, запомнился "дайте понять, что видите их маневры".
(Получилось длинно, но история новая, все ещё перевариваю)
Недавно разошлась с интернет-знакомым (две недели общения), потому что вечером в игре встретились он-пьяный и я-уставшая-за-день, и он обиделся на какие-то абсолютно незлые фразы, додумав, эм, шейминг? Вплоть до удаления из друзей и "я думал, ты хорошая, но ты плохая!". На спокойно-обалделое "делай что хочешь, я не собираюсь за тобой бегать" (хотя и имею привычку бегать за людьми, но тут сработали усталость и удивление выбрыком) вроде сбежал, а через десять минут позвонил, попытался извиниться. Не хотела общаться хотя бы до утра (или никогда, да), но я ещё молодая, не умею молча посылать сразу же, как мне недавно на эту историю ответили.
Поговорили. Извинялся, сказал, что я таки хорошая и это случайно вырвалось. Признал, что пытался сознательно вывести на эмоции и удивлён безразличному ответу, а я в ответ начала вслух вспоминать второго похожего кадра, более дивного (говорил о чтении мыслей?) и упертого (требовал себе все внимание, с непривычки поддалась), которого я смогла терпеть всего неделю. И резко осознала, что говорю вот сейчас тоже с типичным манипулятором. Стало отстраненно-грустно, но требовалось переварить, договорились о мире и "проехали". За ночь поняла, что человек уже мысленно с пометкой "неадекват", утром при встрече попытался вызвать чувство вины, получил резкий ответ, сбежал. Попрощались.

На примере двух встреченных за полгода манипуляторов сделала вывод, что если парень прям с первого дня подлизывается (ты такая хорошая, я же вижу!), то там что-то с головой и надо аккуратнее.
Ну и осознала сегодня, что честный разговор таких пугает. Если все их фишечки жертва видит и прямо перечисляет вслух, то реакция - истерить и/или бежать. Какого бы типа ни был манипулятор.

#5758 2021-04-15 18:03:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон в ахуе. Просто вот в ахуе. Надо же, какая мразота прилипчивая.

И теперь тоже молчит?

#5759 2021-04-15 23:33:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Прочитала тут советы про отстаивание границ, запомнился "дайте понять, что видите их маневры".

Анон, ты супер!  :love:

#5760 2021-04-20 15:02:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, поздравьте меня, я сумела прекратить заебавшие рассказы подруги про ее фандом. Я к этому фандому абсолютно безразлична, а она горит и пишет мне простыни. Если что, когда я горю, то иду к софандомовцам. У нее тоже они есть, но если она фанатеет, то во всех разговорах съезжает на эту тему.
Короче, я просто сливала ее фандомные излияния. Она мне простыню, я что-то вроде "У вас такой дружный фандом, рада за вас". После третьего раза она написала "Ну, тебе, наверное, неинтересно", я возражать не стала и - УРА - она перевела тему. Я уж думала прекращать общение, потому что это невыносимо блять.

#5761 2021-04-20 15:27:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, поздравьте меня, я сумела прекратить заебавшие рассказы подруги про ее фандом.

Отлично, анон! Поздравляю!

#5762 2021-04-20 15:50:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Короче, я просто сливала ее фандомные излияния. Она мне простыню, я что-то вроде "У вас такой дружный фандом, рада за вас". После третьего раза она написала "Ну, тебе, наверное, неинтересно", я возражать не стала и - УРА - она перевела тему. Я уж думала прекращать общение, потому что это невыносимо блять.

А ты ей раньше говорил, что тебе неинтересно?

#5763 2021-04-20 16:16:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Отлично, анон! Поздравляю!

Спасибо, анончик)

Анон пишет:

А ты ей раньше говорил, что тебе неинтересно?

Нет, у меня вообще проблемы со словом "нет". Я надеялась, что она поймет, т.к. я не задаю уточняющих вопросов и в ответ не гружу своими фандомами. У меня просто в основном окружение понимает, интересно ли собеседнику, и не вещает в режиме радио, а с ней проблематично было. Плюс она склонна к пассивной агрессии, все эти "ну, я тебя опять гружу..." и "наверное, ты уже от меня устала".

#5764 2021-04-20 16:32:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет, у меня вообще проблемы со словом "нет". Я надеялась, что она поймет

Мда. Кто тут еще токсичный.

#5765 2021-04-20 16:37:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мда. Кто тут еще токсичный.

Как тебе там, на вершине мира и в белом плаще?)
Анон, я отлично умею соблюдать границы и да, мне приятнее общаться с людьми, которые тоже их соблюдают. Я же не требовала от нее понять, а надеялась, что это случится. Но поскольку человек сам не понимает, что нонстопом вещать о своих интересах - ну такое, пришлось намекнуть.

#5766 2021-04-20 16:55:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я надеялась, что она поймет

А подруга внезапно не телепат, вот блин.

Ты токсичный, анон, уж прости. Токсичность не только нарушениями границ проявляется. "Ой, я словами через рот не умею, надеялась, что она поймёт, но она всё не понимала и не понимала, поэтому я порвала отношения, потому что по-прежнему ниумею словами через рот" - это токичность и есть.
"Прости, пожалуйста, я ужасно рада за тебя, что ты так горишь. Но мне, к сожалению, это всё совершенно не интересно, не пиши мне про это больше, пожалуйста, мимими". Никакое и не "нет", зато совершенно не токсичное. Но это тебе выбирать, быть зловонным болотом или пересилить себя и научиться в слова.

#5767 2021-04-20 17:51:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я же не требовала от нее понять, а надеялась, что это случится. Но поскольку человек сам не понимает, что нонстопом вещать о своих интересах - ну такое, пришлось намекнуть.

В следующий раз не надейся и не намекай, а объясняй словами. Не поймет слов - шли лесом.

Анон пишет:

Ты токсичный, анон, уж прости. Токсичность не только нарушениями границ проявляется.

+1
другой анон

#5768 2021-04-20 17:54:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты токсичный, анон, уж прости. Токсичность не только нарушениями границ проявляется. "Ой, я словами через рот не умею, надеялась, что она поймёт, но она всё не понимала и не понимала, поэтому я порвала отношения, потому что по-прежнему ниумею словами через рот" - это токичность и есть.

Не пытайся передать своих тараканов другому анону. Нет ничего токсичного в том чтобы порвать отношения с неинтересным тебе человеком :facepalm:  да и анон общение не прекратил, а нашел способ его в нормальное русло направить.

#5769 2021-04-20 17:56:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет ничего токсичного в том чтобы ждать, что люди будут читать твои мысли, и гореть жопой, когда этого не происходит

Правда?

#5770 2021-04-20 18:00:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Правда?

Друг не разделяет твоих интересов, но ты продолжаешь вещать монологами, даже если тебе односложно отвечают. Конечно, обязательно нужно быть телепатом, чтобы понять, что с тобой не интересно и ты нарушаешь личные границы другого человека.

Отредактировано (2021-04-20 18:02:06)

#5771 2021-04-20 18:01:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я анон с подругой и я просто охуеваю от того, что мне приписывают) Где я там горю жопой, где порвала отношения или зловонно бухчу - не знаю, я такого не писала. Каждый видит то, что ему ближе.

#5772 2021-04-20 19:24:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

где порвала отношения

Анон пишет:

Я уж думала прекращать общение

То есть, если бы ты и дальше продолжала молчать в тряпочку, то продолжила бы молчать в тряпочку, закинув подругу в ЧС, разве нет?

#5773 2021-04-20 19:27:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты токсичный, анон, уж прости. Токсичность не только нарушениями границ проявляется.

Ещё один плюс.

У меня из-за таких теперь пипец паранойя, к каждому чиху приглядываюсь: а это не намёк был? А не должна ли я что-то пронзить? А вот сейчас мне честно ответили, или я должна была считать какой-то другой подтекст, противоположный?.. Уже рядом намекальщиков безъязыких давно нет, но все никак не отпустит. Брр, прям триггернуло.

#5774 2021-04-20 19:32:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Брр, прям триггернуло.

Тоже плюс. Дружите отсюда, так понятно? :girly:

#5775 2021-04-20 19:42:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Уже рядом намекальщиков безъязыких давно нет, но все никак не отпустит. Брр, прям триггернуло.

Плюс много!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума