Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5601 2021-03-10 15:17:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ходить на общие сходки, игнорируя встречи один на один, вот как человек представляет себе общение, чтобы не было неловкости хотя бы на этих общих встречах...

Кстати, я могу так себя вести. Потому что стесняша и один на один мне сразу неловко и тревожно, а на сходке внимание человека как бы рассеивается на несколько человек, и я не ощущаю себя настолько под прицелом, расслабляюсь и могу нормально общаться.

#5602 2021-03-10 15:26:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Что-то очень похожее, анончик. Причём я честно не отловил момент, как это прижилось. Ну то есть один раз написал, сижу и жду спокойно, через недельку подумал, что, может, у человека произошло что-то, спросил и получил краткий ответ, что депра... Сижу спокойно дальше, ещё через пару недель приходит сообщение, что вот подруга очень расстроена, потому что сама писать не может, а очень общением дорожит. Вот, похоже, она мне стала не нужна, потому что многие так уходили. И такое, типа, я не всегда отвечаю на первое сообщение, но ты пиши, анончик, мне очень нравится читать и вообще я буду стараться отвечать. И, видимо, заверте... Я не писал часто, но если долго молчишь - подруга пишет жалобно, что вот, опять что-то не так, опять её бросают и сливают, а ведь она... У меня к концу уже появилось чувство нереальности происходящего. Типа, может, я чего не догоняю? Ну хочет человек не общаться, но зачем тогда вот эти странные выходы с претензиями?

#5603 2021-03-10 16:05:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что-то очень похожее, анончик. Причём я честно не отловил момент, как это прижилось. Ну то есть один раз написал, сижу и жду спокойно, через недельку подумал, что, может, у человека произошло что-то, спросил и получил краткий ответ, что депра... Сижу спокойно дальше, ещё через пару недель приходит сообщение, что вот подруга очень расстроена, потому что сама писать не может, а очень общением дорожит.

О_О

Не, ну в принципе я сам с дайри, так что в такой ситуации реально предложил бы на дневник подписаться и не парить мне мозг. Но для человека, которому такой формат не знаком, твоя подруга что-то, имхо, слишком много кушать.
А ты ещё танцевал, да? Я бы, вот честно, не запариваясь, реально начал бы использовать чат с ней для слива всего, что в голову взбредёт, от рецептов до скринов, как куда-нибудь добраться. Не нравится? Ну, а мне это очень нужно и важно, я этой возможностью очень дорожу.
Это, знаете, напомнило, как мне папа один раз сказал, мол, ставь меня в копии, когда кому-нибудь что-нибудь пишешь. Я так ржал... Папа про интернет на тот момент что-то отдалённо слышал, но уже юзал электронную почту. А я как раз от них съехал, и мы друг по другу очень скучали. И вот папа предложил такой вариант, чтоб почаще контактировать и как бы не сильно при этом напрягаться. Я как представил... Как честно копирую папе ВСЁ, что кому-нибудь пишу. Фички там, правки по фичкам, гиенинг над фичками...  :lol: Но вот в данном случае, считаю, такая подруга заслужила что-то подобное.
Да, я знаю, что такое депрессия. А ещё знаю, что в депрессии очень часто человеку нужно хотя бы иногда вынимать нос из ваты, которой его заботливо обложили, и сталкиваться с реальными последствиями своих "буду сидеть в этом состоянии, пока само не захорошеет". Есть время обкладывать ватой, и есть время обкладывать матом. Этот случай - имхо, второй. Один раз сесть и вместо жалобного письма всему списку контактов написать листочек "'за' и 'против' моего поведения".

#5604 2021-03-10 16:05:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кстати, я могу так себя вести. Потому что стесняша и один на один мне сразу неловко и тревожно, а на сходке внимание человека как бы рассеивается на несколько человек, и я не ощущаю себя настолько под прицелом, расслабляюсь и могу нормально общаться.

Не, у меня не тот случай. Она как раз любит быть в центре внимания, а я более стеснительный. Наверно дело в том, что она по всей видимости  считала меня вторым сортом, до которого снисходят, отсюда и такое отношение. То есть я была такой компаньонкой при барышне, а тут компаньонка взяла да куда-то пошла не уведомив барышню с друзьями, которые выше ее статусом, ну так мне кажется (и не просто кажется, это было сказано пусть и другими словами во время ссоры) дело в этом.

#5605 2021-03-10 16:58:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Эх, анончик, мы и дневниками дружили :) Но ей этого казалось мало, собственно, мне тоже, потому что

Скрытый текст
2021-03-12 18:49:45 Нуль пишет:

Пользуйся катом для больших комментов и не оверквоть

#5606 2021-03-10 17:15:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, без оверквотинга, пожалуйста (

#5607 2021-03-10 17:21:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я, когда это сообразил, понаблюдал и решил сворачивать, потому что такое впечатление, что общаться в дневнике она по-человечески может, а мы, типа, свои, родные, потерпим :(

У анона была такая подруженция, которая приседала и заискивала перед дальними приятелями, в том числе на открытом дневнике, и ебала мозг друзьям в личке. Но еще больше огребал ее партнер. Анон достаточно близко общался с ним и выслушал очень много жалоб на эту тему. Сразу нахуй таких людей, обижающих своих и бегающих на цыпочках перед чужими, ведь чужие могут и послать, а свои утрутся.
Депрессия, тяжелое детство, биполярка всей левой пятки - оно у них включается только с теми, кто готов терпеть. Нахуй.

#5608 2021-03-10 17:26:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Сразу нахуй таких людей, обижающих своих и бегающих на цыпочках перед чужими, ведь чужие могут и послать, а свои утрутся.
Депрессия, тяжелое детство, биполярка всей левой пятки - оно у них включается только с теми, кто готов терпеть. Нахуй.

Да! Вот прям бесят такие люди, которые с чужими и мимоприятелями все такие супер милые, весёлые и дружелюбные, для них что-то делается по первому щелчку,  а на друзей потоками льётся говно, на обещания забивается и все такое.

#5609 2021-03-10 17:27:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Очень не люблю логику "ну вы же близкие, потерпите". Я однажды разозлился на подружку из-за того, что она пообещала сделать одну штуку, а потом пропала больше, чем на неделю, и спросил в сердцах, а на работе она себя так же ведет, на что получил ответ, что конечно же нет, ведь на работе денежные отношения, а со мной нет, поэтому тут она позволяет себе больше. Вау, подумал анон, и дальше общался чисто по инерции, пока все само собой не заглохло.
Причем я тоже не белый плащ и сам косячил, но вот объяснение с искренним удивлением тогда просто вынесло.

Отредактировано (2021-03-10 17:29:08)

#5610 2021-03-10 17:35:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот, кстати, когда речь о деньгах я вообще фигею. Потому что той моей депрессивной подруге мы изредка помогали, всем ближним кругом, так сказать. Помощь мелкая: помочь деньгами до зарплаты, купить билеты на концерт, потому что хочется же что-то сделать, чтобы порадовать в депрессии, приглашение на мероприятие, которое может быть вообще недорогим, но интересным для неё (вроде мастер-классов по лепке)... Короче, по мелочи, но много и довольно часто. Но я не хочу задним числом счёт выставлять, а пишу к тому, что подруга, по логике, не может не понимать, что свои могут помочь, если что, чужим это нафиг не надо. И вот чисто из соображений "позаботиться о себе самой" глупо же так общаться со своими...

Анон пишет:

Очень не люблю логику "ну вы же близкие, потерпите". Я однажды разозлился на подружку из-за того, что она пообещала сделать одну штуку, а потом пропала больше, чем на неделю, и спросил в сердцах, а на работе она себя так же ведет, на что получил ответ, что конечно же нет, ведь на работе денежные отношения, а со мной нет, поэтому тут она позволяет себе больше. Вау, подумал анон, и дальше общался чисто по инерции, пока все само собой не заглохло.
Причем я тоже не белый плащ и сам косячил, но вот объяснение с искренним удивлением тогда просто вынесло.

#5611 2021-03-10 17:48:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У анона была такая подруженция, которая приседала и заискивала перед дальними приятелями, в том числе на открытом дневнике, и ебала мозг друзьям в личке. Но еще больше огребал ее партнер. Анон достаточно близко общался с ним и выслушал очень много жалоб на эту тему. Сразу нахуй таких людей, обижающих своих и бегающих на цыпочках перед чужими, ведь чужие могут и послать, а свои утрутся.
Депрессия, тяжелое детство, биполярка всей левой пятки - оно у них включается только с теми, кто готов терпеть. Нахуй.

Тоже был свидетелем такого персонажа. Еще интересно было наблюдать, как она целовалась в десна с одними людьми, и при этом хуесосила их же за глаза.

#5612 2021-03-10 18:13:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Токсичному человеку важно остаться няшей в глазах окружающих, и он будет контролировать свое поведение. А на близких оторвется, потому что близкие ж, все стерпят и простят. Жертв не выбирают из дальнего круга, их выбирают из ближнего.
Был я в ситуации, когда токсик прогневался на меня и нашу общую приятельницу. Только мне, как близкой подруге, он наедине выносил мозг, а с дальней приятельницей держал язык за зубами. Причем когда приятельница узнала о молчаливом недовольстве и прямо спросила, есть ли претензии, человек заюлил, что и обиды-то никакой нет, и ситуация окнорм. А потом принялся жрать меня с новой силой :lol:
Печаль в том, что глупый анон потом еще несколько лет тащил на себе дохлую лошадь и верил, что токсик травмированный, нервный, вот и бросается на своих. Но если его гладить достаточно осторожно, рано или поздно он придет в чувство. Вспоминаю сейчас себя прежнего и разбиваю лицо фейспалмом, какой же я был идиот.

#5613 2021-03-10 19:03:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Очень не люблю логику "ну вы же близкие, потерпите". Я однажды разозлился на подружку из-за того, что она пообещала сделать одну штуку, а потом пропала больше, чем на неделю, и спросил в сердцах, а на работе она себя так же ведет, на что получил ответ, что конечно же нет, ведь на работе денежные отношения, а со мной нет, поэтому тут она позволяет себе больше. Вау, подумал анон, и дальше общался чисто по инерции, пока все само собой не заглохло.

Блин, они реально одинаковые. Если я что-то обещал другу, то я сделаю к сроку, кроме ну не знаю, цунами или войны может, в общем действительно форс мажора, но это и к работе относится. И не важно, что бесплатно.
Подружка же обещала кое-что сделать, и динамила полгода (как раз из тех, что стелятся перед мимокроками, а на друзьях отрываются), потому что это бесплатно и не работа, и у неё то то, то другое, то пятое, то десятое. Причём когда спрашиваешь «слушай, ну если совсем некогда, так и скажи, я в другом месте найду, я вообще без претензий», на что ответ «нет-нет в понедельник все отдам». В понедельник снова ничего. И в следующий понедельник, и в следующий. Причём просто знакомым могла что-то сделать без проблем, а я подожду.
По итогу я уже надавил типа скажи или да или нет, ибо заебало, и она все-таки сделала, но не так, как договаривались и отдала с видом как говна сожрала. Ок, я кинул ей на карту денег столько, сколько это примерно стоит по рынку, и частично переделывал в другом месте. Причём изначально на этой услуге настаивала именно она, типа сделаю быстро и в лучшем виде, а вышло ну вот так.

Отредактировано (2021-03-10 19:03:37)

#5614 2021-03-10 19:19:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Был я в ситуации, когда токсик прогневался на меня и нашу общую приятельницу. Только мне, как близкой подруге, он наедине выносил мозг, а с дальней приятельницей держал язык за зубами. Причем когда приятельница узнала о молчаливом недовольстве и прямо спросила, есть ли претензии, человек заюлил, что и обиды-то никакой нет, и ситуация окнорм. А потом принялся жрать меня с новой силой

И у меня было. Мы с приятельницей сделали одно и тоже (вместе), но мне взорвали мозг, причём в очень неудачный для меня момент, а ей ни слова.

#5615 2021-03-10 19:29:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И у меня было. Мы с приятельницей сделали одно и тоже (вместе), но мне взорвали мозг, причём в очень неудачный для меня момент, а ей ни слова.

Они реально одинаковые (с). Где их штампуют таких альтернативных.

#5616 2021-03-10 19:43:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Насчёт обещаний, я помню регресс, когда только познакомились с подругой, она поразила своими пунктуальностью и порядочностью. Я даже в шоке был, потому что от человека со сложностями такого не ожидал, а потом сумасшедший контраст: и с тем, как действовала изначально, и с нормами, условно говоря, просто общечеловеческими :) Ну то есть тотальные безответственность и пренебрежение. Но, на волне треда, я вспомнил маленькую деталь, когда уже решил отдалиться, по инерции читал дневник (не захожу сейчас, чтобы не расстраиваться от описания всяких трудностей). И в дневнике со сложившейся групкой ПЧ, она начала вести себя, как с нами. Тоже игнорирование, жалобы на жизнь и попытки чего-то попросить... Но вот ПЧ не стали терпеть :) И просто перестали комментировать. И это прямо восхищает. Сижу и гадаю, это мы такие черезмерно добрые и наивные подобрались, потому что приближала она к себе по одному, или просто происходит то самое, о чём я писал: чужие люди не хотят носиться с полузнакомым кем-то и явно показывают?

#5617 2021-03-10 19:44:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Блин, они реально одинаковые. Если я что-то обещал другу, то я сделаю к сроку, кроме ну не знаю, цунами или войны может, в общем действительно форс мажора, но это и к работе относится. И не важно, что бесплатно.

Да я причем нормально отношусь и к сдвиганиям сроков, и к отмене планов, и к проебам, всякое бывает. Но меня именно картина мира тогда выморозила, что в голове у человека такая позиция - на работе-то да, косячить плохо, а с друзьями ачотакова и можно позволить себе побольше.

Отредактировано (2021-03-10 19:47:11)

#5618 2021-03-10 19:52:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И в дневнике со сложившейся групкой ПЧ, она начала вести себя, как с нами. Тоже игнорирование, жалобы на жизнь и попытки чего-то попросить... Но вот ПЧ не стали терпеть  И просто перестали комментировать. И это прямо восхищает. Сижу и гадаю, это мы такие черезмерно добрые и наивные подобрались, потому что приближала она к себе по одному, или просто происходит то самое, о чём я писал: чужие люди не хотят носиться с полузнакомым кем-то и явно показывают?

Скорее первое, про подбор. Там наверняка еще часть людей отсеивалась, потому как была не такая жалостливая. Вои и образовалась у вас выборка, которой можно лично присесть на уши, ведь вы же друзья, вы же должны. А всех ПЧ так не обработаешь, - это точно так же выборку надо делать и каждого смотреть.
Видно она привыкла к манере общения с вами, и решила, что раз вы терпите, то все потерпят.

#5619 2021-03-10 20:16:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Да я причем нормально отношусь и к сдвиганиям сроков, и к отмене планов, и к проебам, всякое бывает. Но меня именно картина мира тогда выморозила, что в голове у человека такая позиция - на работе-то да, косячить плохо, а с друзьями ачотакова и можно позволить себе побольше.

Бывает всякое, но я считаю, что если ты сам пообещал (а то и предложил), то относиться надо так же ответственно, как к работе и сам так и отношусь, если оказываю кому-то услугу за так. Нет возможности- так и скажи, но не надо считать, что по дружбе - значит несущественно.
Апд. С той же подругой был момент, когда она предложила ту же услугу нашим общим друзьям, а потом стала динамить со сроками, а им надо было к определённому. Они ей сказали - ну так и так, мы ждать не можем, попросим другого человека. Там такой шитшторм  поднялся, что этот человек увёл в неё дело, что ой.

Отредактировано (2021-03-10 20:22:29)

#5620 2021-03-10 21:06:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот с одной стороны, есть зерно истины в "я не плачу- не могу требовать, как при заказе за деньги", да и сам я с друзьями часто предупреждаю, что будет долго, ну и в принципе надеюсь, что человек в чем-то войдет в положение (но предупреждаю сразу, да). Но вот две моих токсичных знакомых тоже своим не делали, даже за деньги. Календарь скраповый от одной два года ждал. А сейчас этих наборов бумаги и в магазине нет, А другие не надо.  Она же и не делает, и не возвращает бумагу

#5621 2021-03-10 21:32:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Обратная сторона бесплатной работы с друзьями: "не хочу тебя напрягать, поэтому делай, как тебе будет удобно". Когда сделала работу, оказалось, что видение того, что она хочет получить - есть, и референсы есть, но почему-то мне их показывать не надо, я должна догадаться сама. В результате пришлось переделать.
Или попрошайничество "Хочу! Хочу! Почему ты не можешь сделать?" и закидывание сообщениями, как пулеметной очередью, как она хочет от меня что-то получить. То, что есть проблемы на основной работе, и я не хочу брать на себя дополнительную нагрузку ей не кажется важным.
Подруга говорила, что сложный клиент.
Надо было прислушаться и отказать сразу. Сделала вывод, что работу и дружеские отношения лучше не смешивать.

#5622 2021-03-10 21:43:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да, мало дружб и личных отношений выдерживают, когда их пытаются смешивать с работой. И если выдерживают, это нередко до тех пор, пока одна сторона использует, а другая соглашается, то есть без перекосов можно, но они почти всегда.
Про работу на первом месте, ну это как не тревожить друга, пока он в дедлайне, например, и в какой-то степени оплачиваемая работа и должна быть первостепенной, потому что если друг, решивший на первое место дружбу поставить, потеряет свою работу или клиента, то второй друг не обязан же будет эти потери возместить.
Но очень-очень странно, когда люди вызываются сами, обещают и не делают.
Бывает, трудно отказать друзьям в просьбах, но самим-то зачем вызываться?

#5623 2021-03-10 21:43:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Еще не нравится, когда просят по дружбе полноценно поработать. Ты врач-гинеколог? А проконсультируй такую-то мою родственницу по поводу геморроя её мужа, зубов её дочери и плоскостопия сына, она тебе сегодня позвонит обязательно. Переводчик? Ой, а вот мне надо, переведи томик специализированной литературы, на русском ваще нет, ведь ты профессионал, тебе не сложно. Парикмахер? Забегу к тебе вечерком, ребенка тоже возьму. Блин, как же это печально. Это всё равно что сказать, "ой, ты же грузчик, а разгрузи вагон, тебе ж не сложно. А я тебя пивом угощу, может быть".

#5624 2021-03-10 21:55:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Бывает, трудно отказать друзьям в просьбах, но самим-то зачем вызываться?

И ведь не вызываешься, а из тебя согласие выбивают. Этакий "эффективный менеджер" в режиме "работа с возражениями".
Зная, что у тебя висит сложный заказ, отбирающий все силы, зная, что возможен возврат денег. Даже когда никому ничего не обещал, все равно идет бомбардировка в личку "сделай, мне так этого хочется".
Но сейчас я хочу сказать спасибо той подруге за ее настырность и навязчивость. Это был хороший опыт для проработки личных границ. Стала менее удобной для окружающих, и жить стало легче.

Отредактировано (2021-03-10 21:59:57)

#5625 2021-03-10 22:18:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Про работу на первом месте, ну это как не тревожить друга, пока он в дедлайне, например, и в какой-то степени оплачиваемая работа и должна быть первостепенной, потому что если друг, решивший на первое место дружбу поставить, потеряет свою работу или клиента, то второй друг не обязан же будет эти потери возместить.

Это естественно, нормальный друг и не будет ничего такого требовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума