Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4376 2020-11-12 13:35:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон с Антоном, давай, скажи ему уже, что кормить ты его не будешь. Пусть оплачивает свою часть расходов или питается отдельно. Вряд ли он наивный кукусик, скорее жадный, судя по подробностям, значит питаться дальше в кафе он не горит желанием. Скажи, что ты не планировал его бесплатно кормить, и ты недоволен тем, что он оставил тебя вообще без еды. Скажи, что ты сейчас едешь в магазин, и он может выбрать питаться с тобой совместно с разделением счета, или отдельно, где хочет, но не из твоего холодоса.

#4377 2020-11-12 13:45:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кукусика взяли на передержку пока жена в больнице.

#4378 2020-11-12 13:59:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, позвони подруге. Скажи, что еще немного, и потребуешь оплаты натурой.  :lol:

#4379 2020-11-12 14:17:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Это скорее не токсичная дружба, а проблема гостей и хозяев. Подруга может и не знать нифига, как себя муж-муж ведёт.

#4380 2020-11-12 14:23:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

да, теория границ и ассертивности это вещь!

Похоже, у анона с этим проблемы. Что можно почитать на эту тему?

#4381 2020-11-12 23:39:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я хочу спросить тех анонов, которых бросили. Вот вы поняли уже что человек хуёвый, хуёво с вами обращался, а внутри ощущение вроде голода и хочется снова и снова его увидеть, услышать. Сколько времени у вас заняла "ломка"? Как вас отпустило? Что или кто помогло справиться?

#4382 2020-11-13 00:01:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Три месяца. Но и знакомы мы были меньше года, да и я не считал его хуевым человеком, просто совершенно разные ожидания. Помогло устранение от всего, что вызывало сильные ассоциации или как-то могло донести про него новости. Заводил новые знакомства, сконцентрировался на хобби, забил голову тем, что совсем не ассоциировалось с ним.

#4383 2020-11-13 00:41:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я другой анон, но как-то странно читать едва ли не обвинения в адрес анона с мужем подруги: справедливо, что нужно оговаривать условия сразу, а не оставлять что бы то ни было по умолчанию, потому что тот, кому выгодно не понять - не поймёт. Но, пусть с большим дискомфортом, поговорить не поздно никогда: лучше всего, имхо, идея со списком продуктов, которую высказал кто-то из анонов. Дай ему этот список, анончик, и скажи, что он сможет дальше жить у тебя, если купит продукты вот по этому списку, потому что ты не рассчитывал не только принимать у себя, но и кормить. Во избежании недоразумений с подругой, думаю, можно даже сначала написать/позвонить ей и объяснить ситуацию, чтобы он не был первым человеком, от которого она всё узнает, и которому, возможно, выгодно исказить факты. Если с его стороны или от них обоих и последует неадекватная реакция, то ты всё равно будешь знать, что сделал всё от тебя зависящее.

#4384 2020-11-13 00:54:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

но я кстати где-то видел пассаж про то, что будешь сильно ассертивным, от тебя все уйдут

У меня три подруги и я почти во всем именно так себя веду. Единственное, чего не люблю - вопросов "почему нет" и другим их не задаю. Мы с подругой пришли к консенсусу в творческих и фановых делах не обосновывать какой-то спорный момент, а просто говорить "я так не хочу/мне так не нравится". И это сильно улучшило наши отношения. Потому что все эти попытки найти обоснование банальному "не хочу" это тоже поиски оправдания для своего нежелания. Тогда как на деле этого нежелания уже достаточно.
Люди, которые уходят из-за таких вещей... ну скажем так, туда им и дорога, если им поперек горла, что человек думает о своих нуждах и желаниях тоже. Но пока не разбежались.

#4385 2020-11-13 01:02:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а что для вас значит быть ассертивными? То есть, так-то я знаю, что такое ассертивность :) Просто интересно, как у кого это выглядит на практике.
Вопросы типа "почему нет" не беру, они, в зависимости от ситуации, звучат или странно, или глупо, но кроме этого?

#4386 2020-11-13 01:05:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а что для вас значит быть ассертивными? То есть, так-то я знаю, что такое ассертивность :) Просто интересно, как у кого это выглядит на практике.
Вопросы типа "почему нет" не беру, они, в зависимости от ситуации, звучат или странно, или глупо, но кроме этого?

На предыдущей же странице, анон.

#4387 2020-11-13 01:11:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот это бесценно, анон! Хочется распечатать и в рамочку повесить, чтобы читать каждый раз, как придёт мысль спасать, хоть друзей токсичных, хоть вождей - одинакова фигня, только вторые сразу с хомяками и часто понятно, что есть кому подхватить знамя :)

Анон пишет:
Анон пишет:

А можешь подробнее рассказать, что именно прорабатывал и какие установки поменялись?

Да треугольник Карпмана, родименький.
Поменялось то, что анон в моем лице понял, во-первых, что желание спасать кого-то, а то он такой нищщастный - это было от страха смотреть на свою собственную жопу и что-то с ней делать. А, во-вторых, стало ясно, что незаменимых нет, и мне не нужно рвать себя на британский флаг. Если освободить место, то там образуется тот, кто это гораздо лучше меня сделает (и, возможно, с удовольствием), и не надо бояться, что нищастный котик без моей кровушки помрет в муках:)

#4388 2020-11-13 02:31:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Сколько времени у вас заняла "ломка"? Как вас отпустило? Что или кто помогло справиться?

У меня от года до нескольких лет. Собсно, время и помогало. Но я был "влюбчивый" в людей в юности, сейчас не такой.

#4389 2020-11-13 02:35:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

но я кстати где-то видел пассаж про то, что будешь сильно ассертивным, от тебя все уйдут

Потому что у нас многие воспринимают эти качества как нечто обидное для себя. Так что да, на другом конце от ассертивного человека должен быть такой же ассертивный, тогда это успешная стратегия.
Собсно, один из "побочных эффектов" хорошей терапии часто развод с партнёром или расставание с друзьями. Почему? Потому что человек меняется в процессе, учится действовать по-новому, а окружение не хочет менять удобные для себя паттерны. Приходится менять окружение...

#4390 2020-11-13 03:33:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А давайте еще такой момент обсудим. По каким признакам вы определяете, что человек или потенциально токсичен, или явно токсик? Что для вас именно те самые звоночки и колокола?
Я усвоил урок, что всегда нужно обращать внимание, как человек отзывается о других людях. Что есть разница между друг жалуется на какое-то одно расстроившее его происшествие по вине другого человека, и все всегда делают что-то неправильно, обижают друга, друг всегда выступает жертвой. Это всегда говорится за спиной, а в реальности друг будет с этими людьми в десна целоваться.
Второй момент, я понял, что чем меньше человек выставляет свою личную жизнь на суд присяжных, тем меньше шанс, что этот человек будет токсичен. Одно дело, если у друга накипело и он хочет выговорится, совсем другое если друг просто хочет полоскать своего партнера со всеми у кого есть уши. Есть большая вероятность, что  партнеры будут меняться, а друг будет вечно недоволен и ждать услуг жилетки от друзей.

#4391 2020-11-13 06:51:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я хочу спросить тех анонов, которых бросили. Вот вы поняли уже что человек хуёвый, хуёво с вами обращался, а внутри ощущение вроде голода и хочется снова и снова его увидеть, услышать. Сколько времени у вас заняла "ломка"? Как вас отпустило? Что или кто помогло справиться?

Когда отношения пошли по пизде, но я вцепился в них мертвой хваткой и со своей стороны поддерживал Зомбилэнд - два года такое длилось и могло длиться дальше. Отлегло, когда оборвал всякие контакты максимально грубо (реальный повод не помню, но в голове он считался как "ты лучшего и не заслуживаешь", с чем я бурно не согласился), и через неполных 4 месяца уже не злюсь. Слабенько скучаю по некоторым хорошим вещам, но они отдельно. Помог справиться 2020, который каждый день давал прикурить. Очннь много самых разных событий + другие люди, в обществе которых я наконец-то получил отдачу и почувствовал себя лучше.
Но тут индивидуально все имхо. Второй половине так и не полегчало. Наверное, всякие надежды должны сдохнуть, а потом все остальное. Но ты первые два месяца переживи, а там глядишь все будет ок.

#4392 2020-11-13 07:02:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что для вас именно те самые звоночки и колокола?
Я усвоил урок, что всегда нужно обращать внимание, как человек отзывается о других людях.

Да, это обязательно. Я сюда еще записываю то, как человек отзывается о жизни в целом. Если все беспросветно плохо и солнце ебаный фонарь, то с этим человеком лучше не общаться. Возможно, он и не токсичный, а это депрессия говорит, но по моему опыту нормальные люди с депрессией могут быть подавленными и на что-то жаловаться, но не стремятся утопить в негативе друга, небо и Аллаха.

#4393 2020-11-13 07:22:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я хочу спросить тех анонов, которых бросили. Вот вы поняли уже что человек хуёвый, хуёво с вами обращался, а внутри ощущение вроде голода и хочется снова и снова его увидеть, услышать. Сколько времени у вас заняла "ломка"? Как вас отпустило? Что или кто помогло справиться?

Меня восьмой месяц не отпускает, только хуже становится. Хотя куча отвлекающих вещей и сами возникают, и я организую волевым усилием. Но не помогает. Но у меня человек, правда, не хуевый, только разрыв очень стремный получился. Это, наверное, принципиальная разница. Не знаю, что делать, короче, тоже послушала бы.

#4394 2020-11-13 09:24:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я хочу спросить тех анонов, которых бросили. Вот вы поняли уже что человек хуёвый, хуёво с вами обращался, а внутри ощущение вроде голода и хочется снова и снова его увидеть, услышать. Сколько времени у вас заняла "ломка"? Как вас отпустило? Что или кто помогло справиться?

Анон тоскует по положительным сторонам общения, которое было с конкретным человеком, это да, десятилетиями. Но о том, что послал нахуй мудака, от которого уже шел сплошняком негатив ни разу не пожалел, хоть какое-то время он был классным. Классного уже от него не будет, а значит и жалеть нечего. Прозвучит эгоистично, но раз человек перестал удовлетворять мои требования к общению и неприятен, то ищем другого.

#4395 2020-11-13 09:35:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

надо ещё наверное учитывать концепт конфетно-букетного периода. что в это время партнёр совершает над собой усилия, чтобы нравиться

период длится столько, сколько нужно партнёру для того чтобы удостовериться, что ты уже не уйдёшь (если он твёрдо решил с тобой жить). после этого партнёр расслабляется и тогда видно, с чем дальше придётся иметь дело

надо понимать, что конфетно-букетный не будет длиться вечно
помню, анон жаловалася, что застукал бф на измене и выгнал, а тот за время сожительства подсадил анона на внимание к себе, и анон уже сравнивает это внимание с вниманием других, ищет то же, но не может найти. это оно =D у чела были свои причины обхаживать анона, но нельзя рассчитывать на такое поведение вечно

Отредактировано (2020-11-13 09:40:42)

#4396 2020-11-13 09:50:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон тоскует по положительным сторонам общения, которое было с конкретным человеком, это да, десятилетиями. Но о том, что послал нахуй мудака, от которого уже шел сплошняком негатив ни разу не пожалел, хоть какое-то время он был классным. Классного уже от него не будет, а значит и жалеть нечего. Прозвучит эгоистично, но раз человек перестал удовлетворять мои требования к общению и неприятен, то ищем другого.

Вот я так же сделал, теперь кто говно, угадай-ка?

Скрытый текст
Скрытый текст

#4397 2020-11-13 09:51:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

период длится столько, сколько нужно партнёру для того чтобы удостовериться, что ты уже не уйдёшь (если он твёрдо решил с тобой жить). после этого партнёр расслабляется и тогда видно, с чем дальше придётся иметь дело

Это, кст, к любым отношениям применять можно😔 я уже несколько месяцев ломаю голову, что пошло не так в отношениях с моей подругой. Больше 5 лет ведь знакомы. Другим людям ведь она нравится.. и тут понял, что меня воспринимают как свою, как то, что никуда не денется и всегда на подхвате. А с другими людьми она няшечка и выдает негатив умеренными порциями.

#4398 2020-11-13 10:12:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Слушайте, аноны, подозреваю, что у меня не хватает каких-то винтиков в голове, но мне непонятно, почему часть из вас так заботит, что о вас после разрыва отношений будет думать пиявка. Разве это важно? Почему такое внимание уделяется содержимому головы человека-говна, если вы, слава богам, с ним больше не пересечетесь в жизни? Вряд ли у вас у всех поголовно бывшие друзья - сталкеры-шизофреники.
Или это идет по-инерции, от того, что "друзья" прилежно подсаживали вам чувство вины за само ваше существование? Не понимаю, как это работает.

#4399 2020-11-13 10:14:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я иногда скучаю по общению с человеком на темы, которые мы обсуждали только с ней. Потом я вспоминаю, какой пиздец был в наших отношениях в последние годы, и тут же перестаю скучать.

#4400 2020-11-13 10:25:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Или это идет по-инерции, от того, что "друзья" прилежно подсаживали вам чувство вины за само ваше существование? Не понимаю, как это работает.

За то, что им плохо без ушедших, я думаю. Типа у человека было хорошо со мной, а без меня плохо. Я ДОЛЖЕН вернуться, ему же плохо. Но если я вернусь - будет плохо мне, мне уже давно было плохо, поэтому я и ушёл, и да - это моё решение. Но хочется же знать что тебя отпустили, что не ты виновать - у человека и до тебя было плохо, ты ситуацию хотя бы какое-то время поддержал, даже если не смог починить, но выходит что ты виноват ВО ВСЁМ. Хочется. Перехочется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума