Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4351 2020-11-11 22:06:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончики, которым такое говорили, вы сами согласны с тем, что друзья действительно это добро делали? И если бы их спросить, как считаете, смогли бы они ответить, в чём добро заключалось?

Я не могу сказать в чем и добра экстраординарного не вижу, все в рамках типичной дружбы. Но я никогда не говорю об этом подруге, чтобы её не расстраивать и не спорю на эту тему. Если она так говорит, значит в любом случае хотела добро сделать, а что я не заметил, так это у всех мерки разные.

#4352 2020-11-11 22:18:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Хм, но добро сложно не заметить, имхо. Если это подарки, внимание, какая-нибудь физическая помощь - всё равно замечаешь. Если отвечал тем же, то, наверное, можно переформулировать как-то вроде: "делали много добра друг другу, хорошо общались". Если без умысла получается только в одну сторону, например, другу пока не требуется помощь,то просто можно признать, что да, много добра сделал человек. А если вообще непонятно, какие абстракции человек имеет в виду, то почему не спросить? Это ведь не только попытка заставить почувствовать вину, это действительно очень рядом с желанием выставить счёт за сделанное, так почему в вопросе не разобраться? И чтобы должным себя не ощущать, и, чтобы в случае расставания, друг лишнего предъявить не мог.

#4353 2020-11-11 22:25:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"делали много добра друг другу, хорошо общались".

Вот это
Но я не асоциальный анон, у меня много других друзей, с которыми есть такие же отношения. И подруга об этом знает, поэтому она не делает мне больше всех добра в этом плане

#4354 2020-11-11 22:41:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот что обычно подразумевается под утверждениями, что сделали много добра? Анончики, которым такое говорили, вы сами согласны с тем, что друзья действительно это добро делали? И если бы их спросить, как считаете, смогли бы они ответить, в чём добро заключалось?

Мне в лицо не говорили, но я подозреваю, что за спиной это обсуждают. Потому что это говорится о всех знакомых, не думаю, что я исключение. Моя подруга действительно поддерживала меня материально в трудную минуту, а именно я всегда мог у нее одолжить денег(отдавал тоже вовремя). Я в свою очередь ходил с ней по врачам, решал какие-то бюрократические вопросы. Не вижу ничего экстраординарного в таком. С сестрой такого же рода помощь, если что. Не вижу какая связь между выслушиванием негатива каждый день и нормальной, человеческой помощью.

#4355 2020-11-11 22:46:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Связь, возможно, только в том, что выслушивать - один из видов помощи, на который у подруги запрос. Но тут уже тебе решать, не высоки ли тарифы :)

#4356 2020-11-12 03:51:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

В тему тех, кто боится быть "плохим другом" - я вот анон, который долго боялся, потом понял, что дальше совсем никак,  пошел к шринку лечить головушку, и теперь наслаждается результатами. С одной стороны, куча дружб-неразлей-вода поотвалились. С другой стороны, все эти прекрасные люди стремительно нашли себе анонозаменителей, с которыми делают все то же самое, что делали/пытались делать с аноном, а тот страдал и корчился, что как-то хуевенько выходит. Результат:
- все щасливы!
- анону ничего для этого не  надо делать!
Можно спокойно сидеть на  берегу реки и смотреть, что куда там по ней плывет:)

#4357 2020-11-12 09:28:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А можешь подробнее рассказать, что именно прорабатывал и какие установки поменялись?

#4358 2020-11-12 09:34:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

С другой стороны, все эти прекрасные люди стремительно нашли себе анонозаменителей, с которыми делают все то же самое, что делали/пытались делать с аноном

Анону иногда очень жаль, что он не может просто пойти и открыто предупредить хороших людей о том, во что они вступили.

#4359 2020-11-12 09:34:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А еще как дружбы поотваливались? Что ты делал(или наоборот не делал) для этого?

#4360 2020-11-12 09:42:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

пошел к шринку лечить головушку

К кому? :really:

#4361 2020-11-12 09:50:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

обычные отваливаются, если ты перешёл/не перешёл в другой фандом

Я не фандомный=/

#4362 2020-11-12 09:58:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

обычные отваливаются, если ты перешёл/не перешёл в другой фандом

Я не фандомный=/

Встретили любовь и отвалились) переехали в другой город, перешли на другую работу.

#4363 2020-11-12 10:28:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

поэтому тоже могут отвалиться  что с тебя, нефандомного, взять

Так у меня и друзья не фандомные. Иначе я б не искал здесь советов. У моей подруги интересов нет.

#4364 2020-11-12 10:32:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А можешь подробнее рассказать, что именно прорабатывал и какие установки поменялись?

Я другой анон, но в моём (похожем) случае проблема была с границами. С моими, само собой. Вот это вот впитанное ещё из советских книжек "я для друзей готов на всё". Пришлось раскапывать, почему я такую значимость придаю дружеским отношениям, как я отражаюсь в них, где мои границы. Определять, как со мной можно поступать, а как нельзя.
Сейчас дружб взасос не бывает, но в целом дружить стало гораздо приятнее, потому что я чётко осознаю, где мои границы, а где нет. Соответственно, и в свои не позволяю вторгаться, и в чужие не захожу.

#4365 2020-11-12 10:41:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

но и выдуманным персонажам.

...ещё к увлечениям, которые не с ним, партнёру, которому почему-то внимание уделяешь, к родителям даже. Да, кажется, вообще ко всему, что могло оттянуть внимание. Плавали, знаем.
Сейчас смешно, а тогда было чувство вины и "плохой друг" )

#4366 2020-11-12 11:13:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А можешь подробнее рассказать, что именно прорабатывал и какие установки поменялись?

Да треугольник Карпмана, родименький.
Поменялось то, что анон в моем лице понял, во-первых, что желание спасать кого-то, а то он такой нищщастный - это было от страха смотреть на свою собственную жопу и что-то с ней делать. А, во-вторых, стало ясно, что незаменимых нет, и мне не нужно рвать себя на британский флаг. Если освободить место, то там образуется тот, кто это гораздо лучше меня сделает (и, возможно, с удовольствием), и не надо бояться, что нищастный котик без моей кровушки помрет в муках:)

#4367 2020-11-12 11:14:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

пошел к шринку лечить головушку

К кому? :really:

К психологу:)

#4368 2020-11-12 12:03:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон сам регулярно получал обвинения в токсичности и неправильном способе дружить. Причем, от разных людей. Стал уж было задумываться, а вдруг и правда. Но когда стал отслеживать поичинно-следственную связь, то заметил что. Что эти обвинения всегда получает в 2 случаях. Когда отказывается лялить человека демонстративно-истероидного типа, когда у того в очередного раз "всёпрапало" из-за оцарапанного пальчика. И вторая ситуация: когда анон отказывается жертвовать своим ресурсом. Время или деньги, чаще всего. В принципе, первую ситуацию тоже можно объединить во вторую. Энергия - тот же ресурс. Причем, именно эти люди, которые больше всего обижались на анона сами, со своей стороны, ни разу ничего то доя анона не сделали. И ни в чем ни разу не подвинулись. Ну и сразу полегчало мне

#4369 2020-11-12 12:38:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон тут столкнулся с ситуацией, в которой все ясно как божий день, но почему то никак не могу набраться смелости отреагировать

Мою подругу положили с ковидом. И она не то чтобы близкая подруга, но мы в другой стране, и поэтому стараемся друг да друга держаться. Ее привезли в столичный госпиталь из городка, где она живёт с мужем. Анон в столице. И анон предложил мужу пожить у себя, благо квартира огромная. Срок мы не обозначали, но какгбе понятно (во всяком случае мне), что это не месяцы, а неделя максимум. В первый день анон накормил нас завтраком и уселся работать. Потом анон накормил нас обедом а затем и ужином. На следующее утро анон уехал рано утром. И когда приехал, то обнаружил что муж подруги приготовил нам мясо с овощами (2/3 из приготовленного съел он сам). И приготовил это из содержимого холодильника анона. Завтрак себе он готовил тоже, используя мои продукты. На третье утро он встал раньше, сделал себе яичницу, прикончив остатки яиц, бекона и овощей. Анону на завтрак пришлось мести по сусекам остатки. В думах о том, из чего готовить ужин, анон написал товарищу - не сходить ли ему в магазин за продуктами. На что тот ответил: о, я у тебя рыбу тут нашел, хочу под маринадом сделать. И никакой реакции на магазин. Приготовив (и съев опять же 2/3 приготовленного) товарищ уехал за ноутбуком в свой городок, написав анону что его пребывание в столице задерживается, и ему придется работать из дома. Дома анона, разумеется. Приехав вечером и не обнаружив никакой еды (я сразу с работы пошел посидеть со знакомыми) он заказал пиццу. Естсно, анону ничего не оставив. В холодильнике анона к четвертому утру оставались банка тунца , огурец и арахисовое масло. И когда анон проснулся и вышел на кухню, то увидел товарища, который прикнчивал вот это вот. На вопрос анона: Антон, а я что есть буду? Антон ответил: ну давай я тебя в супер отвезу, купишь продукты


Нет,аноны, это ещё не всё 🙈 Именно в этот момент ему позвонила моя подруга, попросив привезти что-то. Я не стала в этот момент поднимать тему опять, тк видела что он торопится. В этот день анон уезжал в другой город с ночёвкой. Утром след дня по дороге домой я заскочил в кофейню позавтракать, зная что дома голяк. Товарищ вышел на кухню, услышав анона, и сказал: о, как ты вовремя, как раз я завтракать собирался. Анон подождал продолжения, типа... Купил продукты и сейчас каааак нам приготовлю. Но дождался только разочарованного " а, ты готовить не собираешься". И товарища тут же след простыл в направлении ближайшего кафе на завтрак. И вот сейчас анон сидит и охуевает

Пните меня, люди добрые, что я уже наорал на него. Эта собака сутулая уже и все капсулы мои выхлебал. А из-за карантина магазин в котором я их заказываю (в другом городе) не делает пока доставку

#4370 2020-11-12 12:55:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пните меня, люди добрые, что я уже наорал на него.

Анон, скажи ему, что предложение "пожить" включало бесплатное проживание, но не бесплатное питание. И что либо чувак вкладывается в покупку еды, либо не лазит в твой холодильник и организует себе поесть как-то сам и за свой счёт.
Если будет выступать, что ему это не озвучили с самого начала - говори спокойно, что ты ожидал по умолчанию, что он угостится в первый день, а после либо вложится сам, либо спросит, в какой форме вложиться. Упирай на то, что договорённость была про проживание, а не  про питание.
Если не хочешь ссориться - говори "видимо, мы друг друга не поняли, но теперь, вот, я излагаю свои условия, они такие-то, дальше будет вот так".

У людей могут быть установки "пригласили пожить = будут кормить, не возмущаются = всем довольны", но раз чувак проигнорировал твоё упоминание про магазин, это, действительно, похоже на наглого любителя халявы.

#4371 2020-11-12 12:55:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пните меня, люди добрые, что я уже наорал на него.

Не понимаю привычку терпеть до последнего, а потом закатывать истерику. Скажи сразу, когда тебя что-то начинает раздражать, и реши вопрос спокойно. У меня подруга такая, скрипит зубами, бесится, но терпит, а потом устраивает шитшторм в котором сама выглядит неадекватом.
Поговори сначала, выскажи все претензии и что ты конкретно хочешь - чтобы продуктов купил, каких и сколько или оплатил съеденное. Шансов решить проблему так гораздо больше, а от криков ты может душу отведешь, но разругаетесь все точно.

#4372 2020-11-12 13:03:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не понимаю привычку терпеть до последнего, а потом закатывать истерику

Ну ващет анон предложил ему сходить в магаз, а товарищ вежливо проигнорировал это предложение. Ну и как бы дядя не проездом с Плутона, должен понимать, что вот такое обжирание людей, которые предложили тебе пожить у себя из-за форс-мажора - за гранью. А так да, удобная позиция - я ниче не знаю, не вижу и не подозреваю до тех пор, пока мне это не озвучат ртом вслух. А даже если и озвучат, всегда можно скосить под дурачка.

#4373 2020-11-12 13:15:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А может с подругой поговорить, ну если она там в сознании и может соображать. Она все-таки лучше знает своего мужа, может он и правда такой наивный мамкин пончик. У анона же в итоге задача помочь подруге, а не кукусика ее облизывать.

Отредактировано (2020-11-12 13:16:17)

#4374 2020-11-12 13:25:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну ващет анон предложил ему сходить в магаз, а товарищ вежливо проигнорировал это предложение.

С такими, кто игнорирует намеки, надо не намекать, а говорить прямо - ты приехал и съел все мои запасы, я не твоя мама чтобы кормить за свой счет, поэтому вот список продуктов, купи все что в нем написано. И объяснить, кто тут хозяин и почему нельзя оставлять анона голодным съедая всю еду в холодильнике.

#4375 2020-11-12 13:29:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

С такими, кто игнорирует намеки, надо не намекать

Предложение сходить в магазин - это не намек, а жирное такое руководство к действиям.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума