Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4301 2020-11-11 00:44:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Про меня сейчас где-то такое же говорит задолбавший меня до крайности человек.

#4302 2020-11-11 00:47:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Методом серого камня.) У тебя происходит "ничего особенного" и "да не знаю даже". Дела у тебя "да так всё как-то, помаленьку". Сам про дела не спрашивай. Если пытаются присесть на уши - говори "ой, извини, сейчас не могу говорить, я тебе потом позвоню". Про встречи в реале говори без большого энтузиама "да-да, надо будет как-нибудь встретиться" и, если будут предлагать конкретные даты или спрашивать, когда ты можешь - говорить "ой, не знаю, давай ближе к концу недели созвонимся?" Первым не звони. Если вторая сторона позвонит - "похоже, у меня в этот раз не получится". Не вовлекайся ни во что и сам темы для общения не вбрасывай.

Я тот анон, который спрашивал историй. Спасибо! Я какие-то методы от сюда применяю, к примеру вообще перестал с ней встречаться. Перезваниваю через раз. Она мне стандартно звонит когда перерыв на работе, потому что ей скучно, я эти звонки уже несколько недель игнорирую. Мне сложнее всего справиться с чувством, что я веду себя по мудацки. Сама не знаю когда в моем мозгу появилось обязательство быть ей поддержкой и опорой. И как теперь от этого избавиться. Понимаю, что лошадь моего хорошего отношения к ней дышит на ладан, но все равно думаю: «ну, ей же плохо». Как убить раба в себе?

#4303 2020-11-11 00:52:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Разорвал дружбу с одним куном, который из местами ироничного чувака превратился в токсичную завистливую сволочь. Знакомую повысили на работе? Насосала! Друг стал встречаться с девушкой? Ты там это, смотри, покажи ей сразу, кто в доме мужик! Девушка еще и красивая? Зачем тебе эта шлюха, ну точно же шлюха, с таким смазливым ебалом ее весь город переебал! Коллега покупает квартиру? Ну канешна же, это он не сам, а у тестя насосал и нализал! И все в таком духе, плюс постоянное вангование "ну посмотрим-посмотрим, каким говном у них все закончится". И да, по классике - у него самого не так уж все плохо в жизни, жизнь его никогда в дачный сортир не макала, проблем, драм и трагедий никаких не было. Если и есть какие-то беды, то все от его лени, нежелания поднять жопу с дивана и ожидания, что ему все принесут на блюдечке. Вот реально, чел просто скурвился. Хотя... Может, он всегда был таким, а у меня и еще некоторых знакомых открылись глаза и закончился предел терпению.

Отредактировано (2020-11-11 00:55:10)

#4304 2020-11-11 00:54:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я надеялся с ее помощью несколько отдалить отношения, без ссоры, просто увеличить дистанцию.

Если твоя проблема в том, что человек хочет твоего всецелого внимания, нарушает границы и закатывает истерики, что анон как-то не так себя ведет, то эта техника обязательно к обидкам приведет. Потому что человек будет считать, что ты внезапно стал эгоистом и тебе пофиг на проблемы друга. А друг же тебе столько хорошего сделал.

#4305 2020-11-11 01:00:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Про меня сейчас где-то такое же говорит задолбавший меня до крайности человек.

Если человек тебя задолбал, но ты сам лез к нему с общением, тормошил и доебывался, когда тебе не отвечали или отвечали односложно, то ты ссзб, ящитаю.
Это я про свою ситуацию, анон. Все совпадения.. Ну ты понял  :troll:

#4306 2020-11-11 01:07:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если твоя проблема в том, что человек хочет твоего всецелого внимания, нарушает границы и закатывает истерики, что анон как-то не так себя ведет,

Ну там не настолько всрато было, но да. Если его прорывало на общение, меня закидывали кучей вопросов, невзирая на то, чем я занят, требовали обсуждений, ответов. Это тоже выматывало.

#4307 2020-11-11 01:13:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот реально, чел просто скурвился. Хотя... Может, он всегда был таким, а у меня и еще некоторых знакомых открылись глаза и закончился предел терпению.

Знаешь, скорее всего не был. Задатки-то были, понятно, но просто по молодости, когда мы все верим в лучшее, и он верил, что жизнь принесет ему все на блюдечке с голубой каемочкой (такие люди ожидают ништяков за так), а потом, по мере взросления, когда понял, что нифига и надо работать, озлобился и стал завидовать всем подряд. Потому что вот им-то жизнь все дает (то, что они при этом что-то делают для этого, не замечается), а мне-то, мне?

#4308 2020-11-11 01:28:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я другой анон, но год это всё-таки очень и очень много, если неинтересно. Когда год пишут о неинтересном, хоть фандом, хоть что другое,никаких сил не хватит поддерживать тему и общение, имхо. Вот если втягиваешься, всё ок, конечно.

#4309 2020-11-11 01:50:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот реально, чел просто скурвился. Хотя... Может, он всегда был таким, а у меня и еще некоторых знакомых открылись глаза и закончился предел терпению.

Выше писала про завистливую подругу, практически то же самое. Согласна с аноном, который пишет, что человек может озлобиться, когда понимает, что само ничего не падает с неба. Именно это и наблюдаю.

#4310 2020-11-11 01:58:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А я еще думаю, что люди изначально были эгоистами, но раньше может  было больше возможностей вести не рутинный образ жизни. И это помогало их личностям не быть такими темными. Негатив же берется изнутри, люди недовольны собой, но в силу своего эгоизма не видят причин над собой работать. Значит все вокруг виноваты. Такие люди очень утомляют. Я тоже вон надеялся, что подруга станет более счастливой с новыми отношениями  и перестанет только негатив замечать. Но со временем становится только хуже. Так, что, аноны, не жалейте за такими друзьями. Молодцы, что этот груз отпустили.

Отредактировано (2020-11-11 01:59:32)

#4311 2020-11-11 08:01:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И как вообще общаться с человеком, который говорит, что знает, что вываливает эмоции, приседает на уши, необоснованно истерит и обижается, и все это объясняет тем, что в жизни сложный период? Очевидный вариант "не общаться" не хотелось бы

А как долго это продолжается? И зачем тебе эта дружба? Ответ на последний вопрос тебе поможет разобраться, а нужна ли тебе вообще эта дружба, если в тягость.
Но такие отношения модно вывезти на симпатии и сочувствии. Вот когда они заканчиваются, тут я не знаю что делать

Именно из-за симпатии и сочувствия и нужны, да и иногда мы отлично проводим время вместе. Правда, анону начинает казаться, что это такая сахарная косточка, чтоб не сбежал. Продолжается все несколько лет, человек плавно перетекает из одной пиздецомы в другую, периодически кормясь аноном. И, как и у многих тут, когда я пытаюсь поговорить о своих проблемах, то прямо сливается "у меня нет времени/сил". А держит то, что я наивно верю, что человек не специально, что пиздецомы заканчатся и заживём.

#4312 2020-11-11 08:23:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Оцени свой вклад в эти отношения, возможно, ты не получаешь взамен ничего уже давно, а держишься на памяти. Я так терпел, активно сочувствуя, черную полосу и нытье год, а меня в ответ кинули на первой же ирл проблеме за то, что не поддержал в новом увлечении. Было абидно.

Отредактировано (2020-11-11 08:24:56)

#4313 2020-11-11 09:35:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и все это объясняет тем, что в жизни сложный период?

Анон, ты никогда не угадаешь. Может быть, у нее реально сейчас проблемы. А, может, это просто отговорки. Мой опыт подсказывает мне, что второе, но точно сказать не берусь.
Я расставался с другом под вопли о том, что я тварь, бросил его в самый тяжелый момент его жизни (нет). При этом, когда потом я сел анализировать ситуацию, оказалось, что у него вся жизнь была - один сплошной сложный момент. Потому что человек умудрялся проебываться буквально везде и потом просто сваливать все на Луну в Козероге. И, куда ни глянь, все наше общение состояло из его сложных моментов, потому что все плохо у него было постоянно, и если бы я ждал момента несложного, я бы состарился раньше.

Что же касается того, что раньше "он таким не был", это тоже своеобразная подстава. Раньше он тоже был, скорее всего, просто не показывал. Человек очень удобно надевает образ белого и пушистого, чтобы прощупать границы дозволенного. И тянуться эта пушистость может не месяц и не два, а не сколько лет. Пока в один прекрасный момент человека не порвет. Причем, делается все это даже не специально. Это просто паттерн поведения на подсознательном уровне - вот с ним я пока веду себя хорошо, потому что не знаю, что он может мне простить, а за что на хер вышлет. На это первое время частенько и приходится "все то хорошее", что ты потом вспоминаешь, и что не дает тебе бросить человека сразу. Но если присмотреться, те самые пресловутые звоночки звенят на протяжении всего вашего общения, причем, не всегда даже именно у тебя над ухом. С тобой, как раз, человек может быть паинькой, зато высираться в сторону других. И это лишь вопрос времени, когда с других он переключится на тебя.

#4314 2020-11-11 10:02:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это просто паттерн поведения на подсознательном уровне - вот с ним я пока веду себя хорошо, потому что не знаю, что он может мне простить, а за что на хер вышлет. На это первое время частенько и приходится "все то хорошее", что ты потом вспоминаешь, и что не дает тебе бросить человека сразу. Но если присмотреться, те самые пресловутые звоночки звенят на протяжении всего вашего общения, причем, не всегда даже именно у тебя над ухом.

О да!
Перестал общаться с одной приятельницей, из которой говно поперло при более близком знакомстве, и вот потом, ретроспективно рассматривая наше общение, понял, что звоночков было очень много, просто пока она меня лично не начала поддевать и выбешивать своими плясками в мою сторону или в сторону других людей, на эти звоночки я не обращал внимания.

#4315 2020-11-11 10:13:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

просто пока она меня лично не начала поддевать и выбешивать своими плясками в мою сторону

А это вообще одна из самых частых ошибок, которые люди могут совершить. Меня же человек не трогает, значит, все в порядке, не такой он, значит, плохой. И даже когда ты видишь, что человек ведет себя, как тварь, с другими, частенько продолжаешь его тянуть, потому что с тобой он хороший, потому что кто без недостатков, потому что нужно принимать друзей такими, какие они есть, потому что мы в ответе за тех, кого приручили, потому что без тебя ему будет плохо, потому что ты ведь не хочешь сам стать говнодругом. И все это "потому что" накручивается, как снежный ком. И в итоге ты просто сидишь и терпишь, вместо того, чтобы просто послать на хуй.

#4316 2020-11-11 10:17:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И в итоге ты просто сидишь и терпишь, вместо того, чтобы просто послать на хуй.

Вот именно. Годами. А когда посылаешь - получаешь шитшторм по полной.

#4317 2020-11-11 10:45:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А держит то, что я наивно верю, что человек не специально, что пиздецомы заканчатся и заживём

Не, анон, не заживете. Это я тебе гарантирую. Будет только хуже становится(хотя по твоим словам хуже уже стало). Такие люди сами себя не тянут, они перекладывают эту работу на сочувствующих нас. Я вот свою подругу три(!!!) года через все ее проблемы тянула с надеждой что вот-вот наладится, вот она правильные выводы-выборы сделает и заживем наконец-то. Но подруга вроде выборы делает правильные, но потом у нее лапки и все опять по пизде. И опять мне жалуются, жалуются. И вроде бы нет ничего сложного чтобы человека выслушать. Но, когда это тебе в тягость, когда при этом не учитывают твое моральное состояние, не хотят тебя элементарно послушать. Зачем тебе такой груз?

#4318 2020-11-11 11:04:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вроде бы нет ничего сложного чтобы человека выслушать. Но, когда это тебе в тягость, когда при этом не учитывают твое моральное состояние, не хотят тебя элементарно послушать.

У меня не совсем так, мне говорят "не хочу тебя грузить своими проблемами", а я уже "что же ты, мы же друзья", и типа я ведь сам спросил и разрешил. В итоге или общения нет, или это поток проблем, когда на все мои предложения как решить, отвечают "да, но". Я задумался, что подруге не нужно решение, а нужно пострадать, когда она жаловалась на смертельную пиздецому, которую у неё подозревают, а анон взял и сказал, что у его родственницы это было, оно совсем не смертельное и в нашей стране отлично лечат. Моя цель была подбодрить, показать, что проблема решаема и не надо паниковать, а подруга надулась и слилась из разговора, будто обиделась, что она себе уже придумала страдания, а анон все испортил.
Я и сам понимаю, что надо заканчивать с этой дружбой. Но чувствую себя плохим человеком, что бросаю человека с проблемами. Да что там, чувствую себя плохим человеком оттого, что от человека с проблемами прошу немного ресурса оторвать на себя.
Я даже пытался свои сомнения проговаривать словами с подругой, но ответ только, что мне кажется, и обиды на то, что я не ценю, что она для меня делает.

#4319 2020-11-11 11:08:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня не совсем так, мне говорят "не хочу тебя грузить своими проблемами", а я уже "что же ты, мы же друзья", и типа я ведь сам спросил и разрешил. В итоге или общения нет, или это поток проблем, когда на все мои предложения как решить, отвечают "да, но". Я задумался, что подруге не нужно решение, а нужно пострадать, когда она жаловалась на смертельную пиздецому, которую у неё подозревают, а анон взял и сказал, что у его родственницы это было, оно совсем не смертельное и в нашей стране отлично лечат. Моя цель была подбодрить, показать, что проблема решаема и не надо паниковать, а подруга надулась и слилась из разговора, будто обиделась, что она себе уже придумала страдания, а анон все испортил.

Анончик, выслушать человека и предлагать решения/"обесценивать" проблему — немного разные вещи. Если тебе действительно неприятно просто выслушивать подругу, лучше с ней порвать.

#4320 2020-11-11 11:11:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но чувствую себя плохим человеком, что бросаю человека с проблемами. Да что там, чувствую себя плохим человеком оттого, что от человека с проблемами прошу немного ресурса оторвать на себя.

На это все и ловятся всегда. Токсики это носом чуют. И на это всегда расчет и давление.
Мне иногда даже казалось, что человек прямо физически чувствовал, что я вот-вот сольюсь, и придумывал себе еще больше пиздецом по жизни, чтобы я чувствовала себя максимально виноватой, если брошу его. Это обычное давление на жалость, анон. Не ведись.

#4321 2020-11-11 11:12:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А это вообще одна из самых частых ошибок, которые люди могут совершить. Меня же человек не трогает, значит, все в порядке, не такой он, значит, плохой. И даже когда ты видишь, что человек ведет себя, как тварь, с другими, частенько продолжаешь его тянуть, потому что с тобой он хороший, потому что кто без недостатков, потому что нужно принимать друзей такими, какие они есть, потому что мы в ответе за тех, кого приручили, потому что без тебя ему будет плохо, потому что ты ведь не хочешь сам стать говнодругом. И все это "потому что" накручивается, как снежный ком. И в итоге ты просто сидишь и терпишь, вместо того, чтобы просто послать на хуй.

А еще бывает, что у вас в целом схожее отношение к каким-то другим людям или их действиям. И поэтому не замечаешь сначала, что человек чет перегибает палку. Ну ладно, один раз, триггернуло его, у всех бывает. Второй. Третий. Потом начинаешь понимать, что человек шекспировские трагедии разводит всегда, это манера поведения, и все у него кругом идиоты, а он всегда прав.
И со временем еще обращаешь внимание, как человек пишет о своих неудачах и промахах. В его проблемах никогда не виноват он сам, это либо очередные идиоты, либо обстоятельства непреодолимой силы. А если уж он признает, что проебался, то подается это такими формулировками, чтобы окружающие непременно кинулись его разубеждать и уверять в его охуенности.

#4322 2020-11-11 11:12:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

немного разные вещи

Точно так же, анон, как "выговориться" и "поныть".

#4323 2020-11-11 11:16:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А еще бывает, что у вас в целом схожее отношение к каким-то другим людям или их действиям. И поэтому не замечаешь сначала, что человек чет перегибает палку. Ну ладно, один раз, триггернуло его, у всех бывает. Второй. Третий. Потом начинаешь понимать, что человек шекспировские трагедии разводит всегда, это манера поведения, и все у него кругом идиоты, а он всегда прав.
И со временем еще обращаешь внимание, как человек пишет о своих неудачах и промахах. В его проблемах никогда не виноват он сам, это либо очередные идиоты, либо обстоятельства непреодолимой силы. А если уж он признает, что проебался, то подается это такими формулировками, чтобы окружающие непременно кинулись его разубеждать и уверять в его охуенности.

Два чая тебе, анон. Согласна на все 100%. Просто сначала ты этого не замечаешь. Ну, жалуется человек и жалуется, ну, период у него плохой. А человек, по сути, как та уточка из анекдота. Сколько помощи ты ему ни предлагай, сколько ни поддерживай, сколько ни слушай его нытье, все равно в итоге он тебе скажет: "Канееееееешна..." Ему не нужно решить проблему, ему нужно поныть, и чтобы все пожалели и сказали, какой он замечательный, и какие все вокруг плохие.

Отредактировано (2020-11-11 11:16:23)

#4324 2020-11-11 11:19:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Точно так же, анон, как "выговориться" и "поныть".

+1
Выговориться можно когда накипело. Не каждый день или при каждом разговоре только свои проблемы обсасывать.

#4325 2020-11-11 11:25:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Точно так же, анон, как "выговориться" и "поныть".

Так тебе же сказали, что не хотят грузить проблемами, а ты всё равно согласился выслушать. Потребность выплеснуть негатив вполне нормальна, не понимаю претензии к форме, человек же тебя не бьёт, а просто ноет. Не хватает эмпатии принять желание человека поныть — лучше не общайся, это в обе стороны токсик. И с непрошеными советами и решениями лучше завязывать: если бы у человека было желание решить проблему, человек решил бы её без чужих советов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума