Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4251 2020-09-21 13:36:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кмк вам попались не токсики, а такие типичные болтуны балаболы, не отвечающие за свои слова. Таких много по жизни :dontknow:

#4252 2020-09-21 13:39:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоже была такая ситуация с человеком. Сам, зная о моей проблеме, предложил помощь. Зафейлил и вместо того, чтобы сказать "не получается"- я бы там никак не проверил, - юлил, тянул и отмазывался. Так как речь шла о достаточно серьезной проблеме со здоровьем, то вот эта задержка привела к весьма печальным последствиям.

Третьим буду, прям моя стори. Но в моем случае человек просто оказался мудаком и забил, то есть у него вообще никаких хоть немного уважительных причин не было.

Так если б просто человек, анонче.я б просто человеку не доверился. А то Друг  :pink:

#4253 2020-09-21 13:42:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так если б просто человек, анонче.я б просто человеку не доверился. А то Друг

Та же фигня, анончик.  :comfort:

#4254 2020-10-19 23:27:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Заебался об подругу. Кажется, что кроме “бросайего” уже ничего не остается.
Подруга отрастила привычку звонить мне по любому неприятному инциденту. Раньше я воспринимала это с точки зрения “у анона есть ресурс, у него все хорошо, а подруге хуже, от анона не убудет”. И слушала, и поддерживала. Сейчас у меня у самой дохуища стресса. И я не могу жаловаться, со своим стрессом я справляюсь, но меня не хватает на “представляешь, как меня выбесила сестра, выпила мой апельсиновый сок, а на место купила вишневый, который я ненавижу, ну вот скажи, как так можно?!”. И пол часа звонка будет ее монолог состоящий из вот таких претензий. Или после каждого недоразумения с парнем ей нужно выговориться мне.  Даже в день когда я со скандалом уволилась с работы(она была свидетелем скандала), она умудрилась позвонить мне в 2 часа ночи в слезах, потому что приревновала парня, а он вместо того, чтобы ее успокоить пошел и лег спать. После этого инцидента я решила попробовать ее же тактику и на вопрос “как у тебя дела” заваливать ее подробностями своих проблем. Я рассчитывала, что она почувствует на себе свое же поведение, решит, что это не очень-то классно и немного возьмет себя в руки. Но! Как только она выговаривается и типа готова послушать меня, ей тут же нужно отключаться. То сестра звонит, то парень, то еще что-то. То есть, поток жалоб работает только в одну сторону и поддерживать меня она не готова. За несколько лет одной и то й же херни меня это уже достало и я пытаюсь выстроить дистанцию: отвечать на звонки через раз, поступать так же как она, как только жалобы начинаются “ой, извини, не могу сейчас разговаривать, давай, пока-пока”. Я даже пыталась с ней острожно на эту тему разговаривать, говорила что нужно концентрироваться не только на негативе(это ей и ее парень говорит), она соглашается, но ничего не меняется. И я и ее парень, опять же осторожно, советовали ей найти психотерапевта. Она тоже с этим соглашается, но воз уже год как на том же месте. Ее парень даже записывал ее на сеанс к своему специалисту, она в восторге была, но решила, что больше не пойдет, потому что это его специалист, а она хочет своего личного(не знаю, где логика).
Мне жаль, мы давно дружим, но я начинаю ловить себя на том, что от общения остается одно только раздражение. И я не знаю что тут еще можно сделать

#4255 2020-10-19 23:34:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, а что хорошего есть в вашей дружбе?

#4256 2020-10-19 23:43:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, а что хорошего есть в вашей дружбе?

Дело в том, что я не знаю, что хорошего осталось, кроме хороших воспоминаний. Раньше мы ходили вместе на концерты, собирались на вино. Нам было весело вместе. Еще вместе работали, тоже сближало. А сейчас у нее отношения относительно новые и у нас не совпадают графики(когда я свободна она или с парнем или работает). Редко видимся, а когда видимся, ей всегда хочется выговориться. И все чаще выходит монолог. Плюс, у нас очень интересы расходится начали. Я даже поймала себя на мысли, что мне интереснее с ее парнем пообщаться, чем с ней.

Отредактировано (2020-10-19 23:44:31)

#4257 2020-10-20 00:24:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вы когда видитесь, просто разговариваете или занимаетесь каким-то делом? Может, попробовать сходить вместе на концерт или в театр? Попробовать заново найти общие точки соприкосновения.

А почему она только тебе выговаривается? У нее есть другие подруги или вообще свободные уши?

#4258 2020-10-20 01:00:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

решила, что больше не пойдет, потому что это его специалист, а она хочет своего личного(не знаю, где логика).

А логика есть. Может возникнуть конфликт интересов, действительно, с родными и близкими лучше не иметь общих адвокатов и психотерапевтов.

#4259 2020-10-20 03:47:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вы когда видитесь, просто разговариваете или занимаетесь каким-то делом?

В этом фишка. Раньше, если кому-то нужно было выговориться, мы устраивали винные/кофейные посиделки и разговаривали по душам. Когда у кого-то было плохое настроение и нужно было развеяться, мы шли в тот же торговый центр и часа 2-3 все темы разговоров были о вещах, косметике и прочем. Сейчас даже если мы идем вместе шопиться она не переключается, просто на ходу продолжает пересказывать какие-то ситуации. Я молчу уже о совместных походах на маникюр.
С интересами все еще сложнее. Если я обрастаю новыми интересами, у нее их, наоборот, убавляется. Сериалы она смотреть перестала, смотрит только шоу по типу пацанок, холостяка. Мне такое не интересно. Мейн-стрим фильмы типа марвела, гп она не смотрит, потому что бывший парень любил, остались плохие ассоциации. Новый парень интересуется политикой, социальными проблемами, много читает и я надеялась, что она тоже немного вникать начнет, но мимо. То есть, честно, основной круг ее интересов это ее драмы и проблемы. И насколько я понимаю реакции ее парня: его это тоже беспокоит.
Я еще даю скидку на то, что работа накладывает отпечаток, потому что организация где она работает еще то токсичное дермище с газлайтингом, шеймингом и прочими прелестями. Там легко выгореть. Но просто на жалобах далеко не уедешь ведь. Она злится, когда я начинаю ей предлагать искать другую работу.
Насчет друзей... близко она общается только со мной и сестрой. Но так как 80% ее претензий к сестре, то основной слушатель это я. Плюс, она решила, что сестра завидует ее отношениям с новым парнем и радуется ссорам(это я обьяснить не могу), поэтому все недомолвки обсуждаются со мной. Я вообще не считаю, что это очень здорово для отношений, когда каждое недовольство партнером обсуждается с кем-то еще. Причем, каждый раз она именно ищет от меня подтверждения ее правоты в их ссоре, ей не интересен объективный взгляд со стороны. Я не против обсуждать, если там что-то глобальное и ей нужна поддержка. Но когда ссора по типу “мы ехали в машине, он открыл все окна, мне стало холодно, на просьбу закрыть окна он предложил мне закрыть окно только с моей стороны, потому что ему нравилась погода. Ты представляешь??? А теперь мне кажется, что меня продуло(нет), неужели так сложно мне уступить в такой ситуации??”. И такое если не каждый день, то через день. Я, правда, пыталась говорить, что такие конфликты нужно проговаривать с ним и забывать, а не копить негатив в себе. Но у нее не получается. Я хз, может мы просто разные в этом плане и ее поведение нормально?
Ну и еще, это у нее недавно появилось. Про свои проблемы она рассказывает всем. Про ссоры с сестрой знал весь коллектив на работе. При чем, эти разговоры вплетались в любые темы. Будем обсуждать новый рецепт салата, подруга сначала заинтересованно будет слушать, а потом начнет что-то вроде “ой, я бы сделала, но нужно будет с Н. делится, а я так устала, что все продукты покупаю сама, вы же знаете, она деньги никогда не отдаст”. И все плавно переключатся на обсуждение жлобистости и несправедливости Н.

Я просто объективно вижу, что человек очень поменялся, что она тонет и ей нужна помощь, но я не могу быть заменой специалисту. Плюс, я наверное, начала переоценивать наши отношения. Когда у меня вышла большая ссора с мамой и мне нужно было с кем-то близким поговорить, она на мой звонок ответила и тут же сбросила через 2 минуты, потому что пришел ее парень. Обещала перезвонить через немного, позвонила на следующий день, потому что сестра парня как-то не так ей ответила и больше она не хочет ее видеть. То есть, выходит от меня ждут отдачи в любое время суток, но когда у меня случается редкий пиздец, то это не приоритет.


Анон пишет:

Может возникнуть конфликт интересов

Ты прав, анон. Это я глупость сморозила.

Отредактировано (2020-10-20 03:53:56)

#4260 2020-10-20 08:30:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Блин, я держусь подальше от людей, которые свою личную жизнь так полощут. Никогда не видел среди них порядочных. Она и анона, наверное, полощет перед парнем или сестрой. Ну, анон обычно видит именно это, его знакомая так свою лучшую подругу полощет, что анон охуевает, например. Не верится в избирательную порядочность. Вообще анон думает, что это хуёво, когда человек никогда не может думать внутри своей собственной головы, а дрочит говном о других, при том, он не ищет мнения со стороны, а просто дрочит о свободные уши, чтобы для себя усилить свою правоту, и, при том, мнение "ушей" ваще нахуй не сдалось, и это не разовая акция, за "ушами" вообще субъектность не признаётся. Иногда нормально бывает, но не постоянно же. В самом деле, не с близкими же своевременно решать такие крошечные проблемы, осознав и уважая и их интересы, отличные от её. Проще включать обсирателя при каждом конфликте интересов, тогда самой можно не меняться, а другие будут всегда говном, если не прогибаются. Их субъектность тоже не признаётся. А если анон не прогнётся под её потребности быть "правильными ушами" или обнаружит свои интересы, не совпадающие с её - он обидит эту подругу несоответствием ей интересам. О чем она или анону скажет, впрочем, она же обычно не решает вопросы с самим человеком, или проигнорит, потому что мнение анона не важно и не совпадает с её, или будет обсирать анона парню. Мне так кажется.

#4261 2020-10-20 08:52:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Когда у меня вышла большая ссора с мамой и мне нужно было с кем-то близким поговорить, она на мой звонок ответила и тут же сбросила через 2 минуты, потому что пришел ее парень. Обещала перезвонить через немного, позвонила на следующий день, потому что сестра парня как-то не так ей ответила и больше она не хочет ее видеть.

Для меня вот это было бы звонком, что нахуй-нахуй. Если тебе могут позвонить в два часа ночи, а твои проблемы и днём неинтересны, нахуй с пляжа.

#4262 2020-10-20 09:23:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Для меня вот это было бы звонком, что нахуй-нахуй. Если тебе могут позвонить в два часа ночи, а твои проблемы и днём неинтересны, нахуй с пляжа.

+1
хотя я люблю послушать о чужих проблемах, но свои пять копеек тоже люблю вставить

#4263 2020-10-20 09:26:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она и анона, наверное, полощет перед парнем или сестрой.

Я подозреваю, что и на бывшей работе тоже. Хотя это только подозрения, до меня слухи никогда не доходили. Но, я тоже не верю в избирательность в таких случаях. Я поэтому и не хочу открытой конфронтации, думаю, что буду просто сводить общение на нет.
Мне жаль, это 6 лет жизни, но блин, чем дальше тем хуже.

#4264 2020-10-20 09:32:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Для меня вот это было бы звонком, что нахуй-нахуй.

Вот и для меня это колокола уже, не звонки. Мне вроде хочется быть выше этого, но я помню каждый такой случай и это очень добавляет к весам против общения с ней.

#4265 2020-10-20 09:45:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

После этого инцидента я решила попробовать ее же тактику и на вопрос “как у тебя дела” заваливать ее подробностями своих проблем. Я рассчитывала, что она почувствует на себе свое же поведение, решит, что это не очень-то классно и немного возьмет себя в руки.

Анон тоже пробовал в подобной ситуации, в итоге я говорил о своем, а знакомый о своем :lol: Намека такие не понимают.

#4266 2020-10-20 10:07:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон тоже пробовал в подобной ситуации, в итоге я говорил о своем, а знакомый о своем

Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что это воспринимается как эгоизм. Типа, мне и так плохо, а ты сверху еще своими проблемами грузишь!

#4267 2020-10-20 10:22:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Эгоизм - мне плохо, а у тебя внезапно тоже проблемы есть, у эгоиста проклятого =D

#4268 2020-11-10 03:44:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а можете поделится опытом, как вы от токсичных друзей дистанцировались? Вот, чтоб именно не разругаться, а свести общение на нет. Я вроде решение принял, но как-то не совсем легко дается. А говорить прямо: «отъебись, пожалуйста» не хочу, потому что польются тоны говен за моей спиной. Очень хочу послушать чужих историй.

#4269 2020-11-10 03:53:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я морозился и уходил по-английски, постепенно сводя на нет общение, в т.ч. в соцсетях. Потому что иначе, через разговоры и объяснения, было бесполезно, я получал ураган дерьма и обидки со всех сторон, а потом с барского плеча мне разрешали дружить снова. А так просто отдаляешься, делая себя максимально неинтересным для источников говношторма, и все более-менее в порядке. Можно еще придумать какую-нибудь вескую причину для этого отдаления, но тут осторожнее, надо либо виртуозно врать, либо врать в той области, которую токсики не могут проверить. Я делал драму с новой работой, на которой на самом деле пинал хуи, но всем говорил, что страшно устал и заебался, не трогайте, я иду спать. А сам в это время со спокойной душой гамал и заказывал пиццы.  :evil: Примерно в то же время и ощутил, как сладко жить без гнета такого ядовитого дерьма, которыми были мои подружайки.

#4270 2020-11-10 04:24:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Эх, вот это момент, который заставляет задуматься... Я другой анон, и я любитель разговоров :) В смысле, если мне неудобно/что-то не нравится или неинтересно, я максимально мягко, но обязательно пишу об этом.
А тут вот подцепил коронавирус, и приятельница, с которой общались до того в ВК пару месяцев, удалила из друзей... И вот я сижу со смешанными чувствами: с одной стороны, общение было неплохим и мне нравилось, ничего плохого я не говорил и неделал, хотя из-за болезни выпал что-то недели на полторы, но выпал отовсюду и честно ей отписывался периодически, как себя чувствую. Можно было бы сейчас снова написать письмо с объяснениями/оправданиями, даже честными, но не хочется, потому что обидно, что за дружба такая, которая не выдерживает полуторанедельной паузы с объяснениями причин? И подобные обиды со стороны приятельницы уже бывали, там я ездил на три дня к родным и, опять же, в сети небыл. Но вот уходить по-английски, никак не постаравшись сохранить общение, тоже очень неловко. Может, это я токсик, раз не хочу попытаться?

#4271 2020-11-10 04:33:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я делал драму с новой работой, на которой на самом деле пинал хуи, но всем говорил, что страшно устал и заебался, не трогайте, я иду спать.

Пробовал :pink: не то, что драму нагнетал. Просто объяснял, что слушай я сейчас весь на нервах, сама знаешь, у меня завал по учебе(меняю профессию), я с августа без работы, непонятная фин. ситуация, у мужа вот в средине ноября операция, поддерживаю его, он меня, вместе его семью, которые переживают но далеко и не могут приехать, моего морального ресурса просто ни на что больше не хватает. Мне в ответ досталось «все будет хорошо, не переживай. Ой, не в тему, но сейчас расскажу бла-бла». После этого я как-то совсем сдалась и решила, что надо ставить точку. Пытаюсь игнорировать ее звонки, перезваниваю через раз, но когда я не звоню/отвечаю она шлет смс на которые я не могу не ответить по типу «я попала в аварию, позвони когда можешь», оказывается просто помяли крыло и мне нужно слушать про ее бюрократические проблемы со страховкой, адвокатом, как она переживает(неделю уже как). А я просто не могу это все сейчас, мне самой хочется забиться в темный угол и проспать ноябрь.
Если что, это я рассказывал про ситуацию с ней на прошлой странице.

#4272 2020-11-10 04:35:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну тут, к сожалению, универсального рецепта нет. Если ей и на реальные твои проблемы похуй, то ты в полном праве выразить свой похуй ей.

#4273 2020-11-10 04:44:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Можно было бы сейчас снова написать письмо с объяснениями/оправданиями, даже честными, но не хочется, потому что обидно, что за дружба такая, которая не выдерживает полуторанедельной паузы с объяснениями причин?

Не, анон, я бы на твоем месте ничего не объяснял, а мог бы спросить, что случилось? Но, не чтобы общение наладить, а чтобы закрыть гештальт. А можешь просто отпустить подругу.

#4274 2020-11-10 08:31:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а можете поделится опытом, как вы от токсичных друзей дистанцировались?

Анон пишет:

Я морозился и уходил по-английски, постепенно сводя на нет общение, в т.ч. в соцсетях.

Это. Лучше всего помогает, на звонки не отвечать или "я перезвоню" и не перезванивать. При встрече просто тупо игноришь, "привет" и дальше внимания не обращаешь, тут тебе сразу обидка и взаимный игнор, а потом тебе найдут замену.

#4275 2020-11-10 11:34:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Другой анон пытался разговаривать словами через рот. Не сработало. Человек просто обнулялся и продолжал гнуть свое. Потом анон пытался отмораживаться, но получил еще больше скандалов на тему "ты меня избегаешь!" Случай подвернулся внезапно - человек в какой-то момент сплясал так задорно, что просто был с легким сердцем послан на хуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума