Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4201 2020-09-07 01:40:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон тут вспомнил одну свою знакомую на первом курсе
, которая всегда опаздывала, причем не менее, чем на полчаса-час. Просто так уж получилось, что компания у нас была юная и "мы же друзья" прекрасно работало, что бы мы ее ждали. И она опаздывала не потому, что у нее СДВГ, или другой модный диагноз, а просто потому что знала, что ее в любом случае простят. Ну и приятелей у нее было много, поэтому она не особо огорчалась, если кого доставало, и он отваливался от общения.
Сдается мне, ты просто у нее не в приоритете.

Анон пишет:

. я не понимаю, как она нарушает договоренности и порхает по жизни, она же работает, ей приходится общаться с людьми.

Как показывает опыт, на действительно важные для таких людей встречи они не опаздывают, и не проебывают.

#4202 2020-09-07 02:24:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Скорее всего просто не может. Похоже на СДВГ.

А может и не похоже. У меня есть такой, заебавший просто опаздывать. При этом без палева гордился, что на работу никогда не опаздывает, не то, что другие его коллеги, можно же выйти ПОРАНЬШЕ.

#4203 2020-09-07 03:01:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не понимаю, как можно опаздывать на час и больше, это же просто пиздец.
Я сам опоздун, ну, у нас в компании все такие, поэтому опоздания на 10-15 минут мы друг другу прощаем. И то, если кто-то опаздывает, это проблемы опаздывающего, и возможно ему придется уже идти в немного другое место, потому что на улице например плохая погода и никто его под дождем ждать даже десять минут не будет.

Но час! Это ни в какие ворота не лезет и ничем, кроме внезапного форсмажора, оправдать нельзя, даже диагнозом. Окружающие не виноваты в диагнозах и не обязаны подстраиваться под тех, кто не умеет планировать свое время.

#4204 2020-09-07 13:14:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и вот не знаю, что делать. можно обрубить контакты, но я буду скучать и все плохое быстро забывается, или терпеть вот это все, потому что меняться она явно не собирается.

назначай встречи у себя дома, пусть топает ножками до тебя

в остальном - назначай встречу на два часа раньше чем тебе удобно. И приходи на два часа позже. Пусть она сама в случае чего ждет и подстраивается

в целом согласен что ей просто пох на тебя

#4205 2020-09-07 19:21:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ха, час! Была у анона подруга, которая ни разу не опоздала меньше, чем на три. И классически на экзамены-самолеты-к врачу не опоздала при этом ни разу. Когда с ней в том числе из-за этого перестала дружить я, она по всему нашему кругу знакомых жаловалась, что у нее же депрессия, а я бесчувственная тварь, могла бы понять и принять. Когда вторая подруга прекратила с ней общаться - жаловалась, что у нее тревожное расстройство, а та бесчувственная тварь, могла бы простить и принять. Сейчас с ней перестал общаться третий наш друг и теперь он бесчувственная тварь, которая не смогла понять и принять то, что у нее циклотимия. И это всё случилось меньше чем за год.

#4206 2020-09-08 21:51:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Порефлексировал над своей дружбой, я, наверное, токсик.
У меня есть люди, которые называют себя моими друзьями и которых я называю своими друзьями, но при этом у меня внутренне к ним много претензий как к людям. Я на кой-то хрен не высказываю претензии сразу, а снисходительно терплю, типа друзей нужно принимать любыми. В итоге, естественно, в какой-то момент не выдерживаю и срываюсь буквально снихуя. При этом послать этих людей я не могу, потому что боюсь не только не найти других друзей, но и думаю, что заслуживаю только таких.
Посоветуете что-нибудь?

#4207 2020-09-08 22:58:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Посоветуете что-нибудь?

Говорить сразу, если тебя что-то не устраивает или волнует, очевидно же.

#4208 2020-09-08 23:19:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Во-первых, говорить сразу, если что-то не устраивает, а не копить обиды и негатив - люди не телепаты. Во-вторых, осознать, что все люди имеют свой набор особенностей и тараканов и друзей, к которым вообще никаких "претензий, как к людям, не будет" ты не найдешь никогда, в чем-то придется искать компромисс, с чем-то просто смириться. В-третьих, подумать и определить для себя, какие особенности, черты, взгляды для тебя неприемлемы от слова "совсем", а что ты можешь пережить безболезненно и поддерживать отношения только с теми, кто с тобой совместим. Чтобы не было "друзей нужно принимать любыми", которое потом приведет к прорыву сортиров. В-четвертых - по списку, но не по значимости - чинить самооценку. Потому что

Анон пишет:

боюсь не только не найти других друзей, но и думаю, что заслуживаю только таких.

Очень нездоровая позиция, на которой в принципе не построишь нормальных адекватных взаимоотношений. Заслуживаешь. И эти люди тоже заслуживают друзей, которые их ценят, любят, уважают и реально принимают, а не тех, кто рядом потому что "хоть убогие, но я большего не достоин".

#4209 2020-09-08 23:30:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Говорить сразу, если тебя что-то не устраивает или волнует, очевидно же.

Анон пишет:

Во-первых, говорить сразу, если что-то не устраивает, а не копить обиды и негатив - люди не телепаты.

И стать говнодругом, которому любой чих не нравится?)

Во-вторых, осознать, что все люди имеют свой набор особенностей и тараканов и друзей, к которым вообще никаких "претензий, как к людям, не будет" ты не найдешь никогда, в чем-то придется искать компромисс, с чем-то просто смириться. В-третьих, подумать и определить для себя, какие особенности, черты, взгляды для тебя неприемлемы от слова "совсем", а что ты можешь пережить безболезненно и поддерживать отношения только с теми, кто с тобой совместим.

Попробую определиться со списком, спасибо за совет.

И эти люди тоже заслуживают друзей, которые их ценят, любят, уважают и реально принимают, а не тех, кто рядом потому что "хоть убогие, но я большего не достоин".

Т.е., мне идти и написать им, что я токсик и они не должны со мной общаться?

#4210 2020-09-08 23:51:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

я как-то в определениях запутался. Пока у тебя не рвёт пукан, ты же не токсик? А пукан у тебя рвёт, когда накапливается недовольство. Ну вот и проанализируй, что именно вызывает у тебя недовольство, с чем ты можешь смириться, а с чем категорически нет. И говори, если вторая категория не нравится.

Мне неловко говорить, когда меня что-то не устраивает, ко мне же не предъявляют претензий (кроме тех случаев, когда я не выдерживаю). Я прям куском дерьма себя ощущаю в принципе от того, что моей способности терпеть не хватает.

Но это если поведение твоих друзей как-то нарушает твои границы, а не является нарушением чужих. Ты пока ничего про то, что именно тебя не устраивает в друзьях, не сказал.

Если претензии у меня и я не в состоянии открыть рот и сказать о них, косяк в любом случае мой, не? Не ок, наверное, беситься от того, что друг слишком много пиздит асибе и не слушает тебя, или от того, что мизогинно шутит.

#4211 2020-09-08 23:52:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Попробую определиться со списком, спасибо за совет.

Мне помогает простое правило - в отношениях - что дружеских, что романтических - должно быть комфортно. Обеим сторонам. Большую часть времени. Понятно, что бывают и будут и непонимания, и ссоры, и конфликты - но бОльшую часть времени должно быть  хорошо. Если бОльшую часть времени плохо, то даже если иногда офигенно - это токсичные отношения. Так что если ты для себя поймешь, что делает тебе плохо, насколько плохо, что ты готов терпеть, потому что оно себя окупает, а что не стоит  того, а так же чего ты хочешь от друзей в плане общения и обратной связи - тебе будет легче понять что не так и проговорить это с друзьями. Да, кто-то, скорее всего, отвалится. Но он все равно бы отвалился. А кто-то прислушается, озвучит свои хотелки-наболелки и вместе вы, скорее всего, придете к варианту, в котором вам будет ок и шероховатости ваших характеров не будут никого царапать.

Анон пишет:

Т.е., мне идти и написать им, что я токсик и они не должны со мной общаться?

Нет, если бы им это был не нужно, они бы и не общались. Но люди, отношения с которыми ты поддерживаешь по принципу "пусть хоть кто-то" друзьями, как по мне, считаться не могут. Это вообще очень фиговый фэншуй для любых отношений. Если конкретно этот человек при всех своих заебах тебе важен и дорог, имеет смысл хотя бы попытаться построить норм отношения. Если человек сам по себе не нужен и ты сохраняешь отношения просто чтобы он был или потому, что ты других не заслуживаешь - отпусти и себя, и человека.
Если честно, это звучит очень унизительно и лично я бы таким человеком для кого-то оказаться не хотел.

Анон пишет:

Не ок, наверное, беситься от того, что друг слишком много пиздит асибе и не слушает тебя, или от того, что мизогинно шутит.

Беситься - не ок. А вот быть этим недовольным и не хотеть этого по крайней мере, в свой адрес и в твоем присутствии вполне нормально. И заявить об этом - спокойно - тоже. Равно как и попросить так с тобой не делать.   Даже если к тебе претензий не предъявляли. Смотрим пункт про комфорт.

Отредактировано (2020-09-08 23:54:36)

#4212 2020-09-09 00:15:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И стать говнодругом, которому любой чих не нравится?)

А нахуй ты вообще общаешься с людьми, в которых тебя бесит каждый чих?

Анон пишет:

Не ок, наверное, беситься от того, что друг слишком много пиздит асибе и не слушает тебя, или от того, что мизогинно шутит.

Да вообще-то ок. Если меня бесит, что меня не слушают или мизогинные шутки, я открываю рот и говорю об этом. Пока никто не умер.

#4213 2020-09-09 07:54:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И никто не отвалился? 

А должен был? O_o

#4214 2020-09-09 08:26:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Какое ещё предложение измениться? И в смысле нисхуя?
Речь шла о том, чтобы говорить, если тебе что-то не нравится, типа не мог бы ты шутить эти мизогинные шуточки не при мне или чувак, не перебивай меня, а не беситься молча и копить в себе все, чтобы потом в какой-то момент взорваться. Как люди вообще должны узнать, что тебе что-то не нравится, если молчать?

Но я не сближаюсь с теми, кто бесит меня даже тем, как дышит, зачем. Если друг раздражает 24/7, что-то не так с этой дружбой.

#4215 2020-09-09 13:32:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не ок, наверное, беситься от того, что друг слишком много пиздит асибе и не слушает тебя, или от того, что мизогинно шутит.

А по-моему, совершенно ок. Если б при мне друг стал шутить мизогинные шуточки, то перестал бы быть моим другом при втором же страйке после предупреждения. Более того, об этом я бы даже не смогла предупредить спокойно, а сразу стул спалила.  :lol:
Вот насчет первого пункта тоньше, конечно. Иногда сложно понять, где наступает та грань, когда уже не ок. Для начала можно сразу спокойно просить каждый раз не перебивать, как только друг тебя перебивает, например.

#4216 2020-09-10 12:50:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не знаю, считается ли это токсичностью, но страшно бесит универский друг. Шесть лет (бакалавриат + магистратура) общались компанией из трех девушек и одного парня. После универа одна девушка из компании ушла, мы втроем продолжили встречаться/созваниваться. В один прекрасный момент у друга появилась девушка, и тут-то все пошло по пизде. Под очередной новый год друг предложил традиционно сходить на ЗВ, и перед самым походом вдруг объявил, что с ним идет его новая девушка. Думаю - ну окей, пусть идет, заодно и познакомимся. В день показа друг утром объявляет, что девушка хочет провести время только с ним, поэтому они в кино не идут. Билеты мы купить не успели, так что получилось странно, но не смертельно. Через некоторое время решили опять собраться старой универской компанией, друг активно впрягся в выбор кафе, специально подгадали удобные для всех даты, и в момент заказа столика он объявляет, что его девушка тоже идет с нами. Мы с подругой несколько напряглись, но согласились. Наступает вечер встречи, друг звонит и сообщает, что девушка не успевает накраситься, поэтому они опаздывают. Через сорок минут после начала встречи (!) раздается очередной звонок: алло, мы выехали, скоро будем. Еще через полчаса: мы в пробке, ждите. Выходной день, ДС-2, какие нафиг пробки, но ладно. Через три часа нам с подругой надоело, мы ушли. Друг с девушкой приехали через четыре.
Прошел год, друг периодически звонит/пишет, предложил опять встретиться, обсудить у кого что в жизни происходит. За день до встречи угадайте что? "Заказывайте столик на четверых, моя девушка тоже хочет". Осторожно спросили, не может ли он ОДИН прийти, получили ответ, что дескать девушка БОИТСЯ его куда-то отпускать, ее можно понять, че мы такие бесчувственные и не хотим с ней знакомиться? А я вот реально не хочу. Во-первых, обычно на таких встречах все-таки что-то довольно личное обсуждается. Во-вторых, она уже несколько раз нам встречу срывала. В-третьих, если эта баба боится отпускать своего парня встречаться с подругами, которые на него нихуя не претендуют (у меня девушка есть, у второй нашей подруги - жених), то я блядь боюсь с ее тараканами сталкиваться. Попыталась это аккуратно объяснить другу, он пишет - ничо страшного, я тебя прекрасно понимаю, давай в следующий раз ИЗНАЧАЛЬНО ПЛАНИРОВАТЬ ВСТРЕЧУ ВЧЕТВЕРОМ.  :facepalm:

#4217 2020-09-10 13:10:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не знаю, считается ли это токсичностью, но страшно бесит универский друг.

Анон, вы просто нарвались на стандартную курицу. О своем друге можете забыть. Эта песня будет вечной.

#4218 2020-09-10 13:15:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А ты-то чё сделаешь?

Ничего не сделаю, просто пожаловаться пришел. Жалко, блин, что отношения так нисхуя рвутся.

Анон пишет:

Анон, вы просто нарвались на стандартную курицу.

Насчет стандартной не уверен, я такое раньше только в книжках/фильмах видел, но не ИРЛ.

#4219 2020-09-10 13:44:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Насчет стандартной не уверен, я такое раньше только в книжках/фильмах видел, но не ИРЛ.

Самой стандартной из всех стандартных, анон.
Стопиццот историй про то, как парень\девушка нашли себе пару, и досвидос - к друзьям нельзя, туда нельзя, сюда нельзя, без меня не пойдешь, твои друзья настраивают тебя против меня, мы неразделимы, поэтому даже поссать вместе. И все вот это вот.

#4220 2020-09-12 05:24:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончики, нужен взгляд со стороны. Странная какая-то ситуация (или я странный, а мб и токсичный). В общем, познакомились с приятной девушкой в сети, ещё не друзья, приятели или знакомые, общались с неделю довольно много по вечерам. А потом я заболел и выпал из сети в принципе вообще на три дня. Когда почувствовал себя лучше на четвёртый, побежал разгребать работу (часть переписки с коллегами в соцсетях). Как только относительно разгрузился, честно ей про всё это написал: почему не мог и чем занимался, когда в сеть уже получилось выйти... Ну и продолжаю диалог, спрашиваю, как дела у неё... И получаю реакцию, мол, рада, что тебе лучше, но о своём нет желания рассказывать, потому что сколько-то сообщений было не отвечено (на них, кстати, я ответил тоже, ещё до болезни)... И вот что это, не понимаю. То ли я мудак, то ли недоразумение. И, что хуже, писать и предлагать темы самому, как она предложила, совершенно не хочется и оправдываться не хочется тоже, потому что что же это за общение, которое трёхдневной разовой паузы не выдерживает? Я сам не сторонник пауз, но если они повторяются из раза в раз, а единично-то у всех бывает... Поэтому с одной стороны считаю, что прощения мне просить не за что, с другой - уйти вообще молча тоже стыдно. Сумбур в голове: не так важен этот конкретный человек, но не хочется в принципе обижать людей.

#4221 2020-09-12 05:36:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Стоило девушку предупредить хотя бы парой слов. И всегда так стоит делать.
Вот никогда и ни за что не поверю, что у человека может не найтись полминуты, чтобы отстучать "все ок, заболел/сильно занят, отвечу позже, не теряй".
Когда напарываешься на внезапный игнор в несколько дней, а потом еще видишь, что человек онлайн, но продолжает игнорировать, разумеется, чувствуешь, что общение ему не интересно и продолжать не стоит, потому что высока вероятность, что он будет поступать вот таким неприятным образом снова и снова.

#4222 2020-09-12 10:28:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И получаю реакцию, мол, рада, что тебе лучше, но о своём нет желания рассказывать, потому что сколько-то сообщений было не отвечено (на них, кстати, я ответил тоже, ещё до болезни)... И вот что это, не понимаю.

Девушка - ебанашка, хорошо, что это стало понятно достаточно рано. В норме человек понимает, что он - не центр мироздания, а обстоятельства у других людей бывают всякие.
С тобой все в порядке, анон.

Отредактировано (2020-09-12 10:28:49)

#4223 2020-09-12 10:40:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В норме человек понимает, что он - не центр мироздания

В норме человек знает, что такое этикет общения.

#4224 2020-09-12 11:03:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо вам, анончики, впредь буду умнее. Написать, пока болел, действительно не ммог, я вообще по квартире ходил с трудом, но так редко бывает. А вот что не написал сразу, как вышел в сеть, признаю, сам еблан. Но, хоть и не буду так больше делать, всё равно не понимаю такого отношения. Нигде ведь эти нормы сетевого этикета не прописаны, явного пренебрежения там точно не было.

#4225 2020-09-12 11:06:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну да, барыньку изволили не развлечь, как она привыкла, аж целых три дня, да и на ее невероятно ценные коменты ответили не тогда, когда она желала. Без сомнения, ценное знакомство, нужно холить, лелеять и танцевать вокруг вежливые танцы.
Анон с подругой, я могу ошибаться, но судя по задаваемым тобой вопросам, ты не особо уверен в себе, и можешь являться приманкой для неадекватных недовождиков. Расслабься и не поддавайся попыткам тебя завиноватить :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума