Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4176 2020-09-02 12:05:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, вопрос не совсем по треду, но всё же интересно, а где ещё спросить, не знаю: считаете ли вы интернет-общение дружбой? Можете ли приравнять её к реальной по значимости и в чём для вас разница? И ещё: если речь о сетевом общении, насколько частым оно должно быть, чтобы воспринималось именно дружеским, а не приятельством или просто знакомством?

#4177 2020-09-02 12:15:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос не совсем по треду, но всё же интересно, а где ещё спросить, не знаю: считаете ли вы интернет-общение дружбой? Можете ли приравнять её к реальной по значимости и в чём для вас разница? И ещё: если речь о сетевом общении, насколько частым оно должно быть, чтобы воспринималось именно дружеским, а не приятельством или просто знакомством?

Как анон, у которого 90% близких друзей перешло в реал именно из сети, - да, считаю. Разница только в количестве пореалового общения, если вы живете далеко друг от друга. И даже переписка пару раз в месяц нам не особо мешала раньше, не мешает и сейчас. А при наличие огромного количества соцсетей и мессенджеров общаться можно хоть 24\7, если припрет. Так или иначе вы все равно как-то где-то друг у друга да отсвечиваете. Дело не в частоте, а в, скажем так, глубине.

Отредактировано (2020-09-02 12:16:16)

#4178 2020-09-02 12:22:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос не совсем по треду, но всё же интересно, а где ещё спросить, не знаю: считаете ли вы интернет-общение дружбой? Можете ли приравнять её к реальной по значимости и в чём для вас разница? И ещё: если речь о сетевом общении, насколько частым оно должно быть, чтобы воспринималось именно дружеским, а не приятельством или просто знакомством?

Лол, у меня все, ВСЕ друзья после начала общения в сети перешли в категорию "знакомые". А вот сетевое общение наоборот, после встречи в реале только укрепляется. Не выдерживает реальное общение проверку сетью.
А с лучшим другом мы общаемся двадцать лет и живём через треть земного шара.

#4179 2020-09-02 12:25:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

К тому же ты не можешь знать, что происходит у людей на самом деле.

Зыс.
У меня вообще весь этот год еще до ковида происходит полное дерьмо. Я держусь из последних сил, стараюсь все решать. Но внешне держу лицо. А от меня ждут вот этого вот, сочувствия, сопереживания, причем вот именно что не близкие друзья, а дальние знакомые, у которых тоже не все сладко, да, но у меня нет сейчас ни малейших сил поддерживать их, все уходит на себя самого и близких людей. В итоге просто дропнул дайри, уже не мог выдерживать этого морального давления.

#4180 2020-09-02 14:56:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

считаете ли вы интернет-общение дружбой? Можете ли приравнять её к реальной по значимости и в чём для вас разница?

Все мои близкие сейчас пришли ко мне из сетевого общения. У меня сетевые друзья проходят по категории "приятели" и "потенциальные друзья". Вот последние при развиртуализации становятся просто друзьями. Без нее сложно, всего один раз достаточно глубоко и долго заобщались чисто по сети, чтобы сделаться прям друзьями (комментировали все посты, сидели в одном фандоме, перезванивались по скайпу). Потом чел удалил вк и дайри, а на другие ресурсы, где он есть, я хожу раз в полгода, так что как-то все заглохло, но он все равно теперь друг, пока не заявлено обратного.)
А без сетевого общения, с чисто реалом, мне в дружбе чего-то не хватает, беседы не такие глубокие, меньше информации, искренности какой-то. Хочется посмотреть человеку и в лицо, и в аватарку, так сказать.)

#4181 2020-09-02 15:20:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

считаете ли вы интернет-общение дружбой?

У меня два лучших друга и один очень близкий друг, со всеми ними я познакомился в разное время реале и с последними двумя вот уже второй десяток лет не расстаюсь. С первым лучшим другом дружил почти два десятка лет вплоть до его смерти, сейчас продолжаю поддерживать дружеское общение с его семьёй.
Когда у меня только появился интернет, было это году в 2007-2008, львиная доля дружеского общения, искренности и поддержки появилась у меня только там. Учитывая мои специфические интересы, это было закономерно, что единомышленников я нашёл именно в сети. Тогда я считал это настоящей дружбой. Но годы шли, все эти друзья в итоге отвалились. Появились фандомы и "сезонные" друзья из них. Меняешь фандом - и друг отваливается. А вне фандомов я в интернете нигде не общаюсь.
В интернете начинались и все любовные отношения.
Проблема всех этих связей одна - как только происходит развиртуализация, приходит разочарование. В сети из-под аватарки люди искренние, вы можете поговорить с ними обо всём. Вас кажется, что вы друг друга прекрасно понимаете и вообще чуть ли не соулмейты. Но когда вытаскиваешь друга по интернету на живое общение, понимаешь, что большинство тех, кто 24/7 онлайн - это забитые социофобные сычи, из которых каждое устное слово нужно тянуть клещами. А я аниматором социофобушка не нанимался.
В последние годы фандомная публика сменилась на, в среднем, людей, которые младше меня лет на десять. С ними это правило срабатывает уже чуть ли не в 99% случаев. Максимум - сычонок придёт на массовую фандомную сходку и один вечер будет настроен на активное общение.
Так что нет, больше я сетевое общение реальным не считаю. Оно может длиться годами, да, но в конечном итоге всё равно развалится. Потому что по большей части это иллюзия искренности и понимания. Другой вопрос, что завязывать общение в реале я разучился ещё лет пять-семь назад (впрочем, по-моему, сейчас это уже для многих стало попросту не принято и невежливо - примерно как звонок по телефону без предупреждения). Но я не считаю это проблемой, семью я заводить всё равно не собираюсь, партнёров заводить тоже бесполезно из-за моей асексуальности, об которую мои любые любовные отношения всегда и разбиваются. Меня полностью устраивает виртуальный суррогат псевдодружбы, с учётом того, что я перестал к кому-либо привязываться в принципе. Общаюсь, пока общается. Потом человек отвалится сам без моей активной инициативы.

#4182 2020-09-02 16:06:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Дружеский совет на будущее: не объясняй причин, просто говори "Маня, пока!" и клади трубку. Вежливость — хорошее качество, но не в таких случаях.

Мне как-то присели на уши по телефону на 5 часов.

Поначалу это был интересный обоюдный разговор

Отредактировано (2020-09-02 16:10:03)

#4183 2020-09-02 17:29:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Рассказ на рассказ. Как только разговор вышел за получасовые рамки и попытался перетечь в то самое ляляля... Я перешёл к стратегии и стал очень активно участвовать в диалоге.

:friends: да! Этим способом я избавился от родственников, приседающих на уши. Двойной профит: и человек сворачивается со своими рассказами, и ты видишь на деле, что проблема не в тебе, а он не хочет общаться взаимно и на равных, а только токовать о себе.

#4184 2020-09-02 18:17:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Мне и 15 секунд жалко на пустые неинтересные разговоры, зачем "стратегии", если можно просто сказать - ладно, приятно было тебя услышать, пока!
Какие-то сложности на пустом месте.

#4185 2020-09-02 20:23:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне и 15 секунд жалко на пустые неинтересные разговоры, зачем "стратегии", если можно просто сказать - ладно, приятно было тебя услышать, пока!

Ну, мне (с родственниками) было неочевидно, что они хотят только говорить о себе; казалось, что они искренне хотят общаться, как умеют, и было их жалко. Так что для меня был важен момент проверки их отношения. Вдобавок, от них есть профит, так что то, что при этом никто не обижен, тоже плюс.

#4186 2020-09-05 19:32:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, как быть, когда человек прямым текстом говорит о своей зависимости от меня? В смысле эмоциональной. Переписываюсь по мере возможности и желания с одной особой, и с недавнего времени стал получать сначала обидки за то, что не 24/7 в сети, а потом и вовсе прямым текстом уведомили, что особа жутко страдает и места себе не находит без света в оконце (то есть меня). Это было очень внезапно, кринжово и неприятно, потому что я считал, что у нас ненапряжная, ни к чему не обязывающая беседа о интересах, а не дружба в десны. Таковым оно и являлось на самом деле, я думаю, но на суд анонам уточню: друг о друге мы знаем только город, имя и возраст, живем в разных концах страны, кроме интересов и каких-то нашумевших новостей ничего не обсуждали, сами по себе общие интересы - штучные, кроме интерес1 и интерес2 у нас вообще никаких совпадений, вплоть до абсолютно разных музыкальных вкусов, т.е. по-настоящему гореть в унисон там не с чего. Меня начинает напрягать такое общение, но я слишком мягкотелый и не могу просто взять и прекратить, она ж там страдать будет, и я окажусь очередной сволочью, не считающейся с ее эмоциональностью, и вообще, нехорошо как-то... Я бы хотел просто кинуть ее в чс, но мне будет очень, ОЧЕНЬ стыдно. И еще стыднее будет сказать, что именно меня не устраивает, потому что я опять толстокожий мудак, растоптавший нежный цветочек, открывшийся мне душой наружу. Я терпила, да?  :sadcat:

#4187 2020-09-05 19:33:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Побудет стыдно и перестанет.
Если подружка сейчас тебе такое предъявляет, дальше будет только хуже. Таких лучше отрывать сразу.

#4188 2020-09-05 19:33:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, как быть, когда человек прямым текстом говорит о своей зависимости от меня?

бежать

#4189 2020-09-05 20:03:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И еще стыднее будет сказать, что именно меня не устраивает, потому что я опять толстокожий мудак, растоптавший нежный цветочек, открывшийся мне душой наружу.

Анон, песня про растоптанный цветочек — эмоциональная манипуляция, не ведись на это дерьмо, ты не обязан никого эмоционально обслуживать.

#4190 2020-09-05 20:44:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

предложи удочерить её :troll:

И получить этот трэш на обязательной и легальной основе? Ну уж нет!  :lol:

Анон пишет:

Таких лучше отрывать сразу.

Я это мозгом-то понимаю, но никак не могу задушить в себе терпильство с растоптанным цветочком.  :wall:

#4191 2020-09-05 23:18:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Есть видео про такие цветочки
Под катом ютуб. Там две минуты. Но зато вот прям цветочки во всей красе

Скрытый текст

#4192 2020-09-05 23:38:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я бы хотел просто кинуть ее в чс, но мне будет очень, ОЧЕНЬ стыдно. И еще стыднее будет сказать, что именно меня не устраивает, потому что я опять толстокожий мудак, растоптавший нежный цветочек, открывшийся мне душой наружу. Я терпила, да?  :sadcat:

Ты, анончик, терпила, да.
Точнее, ты вежливый человек, который думает о других и, когда общается с кем-то и представляет себе его чувства, проецирует себя на место другого. Ты бы никогда не стал мучить другого, я думаю, и таких предъяв бы не предъявил.
Так вот: она - не ты, и ты даже не представляешь себе, насколько иная логика у других людей. И как легко они совершают то, чего ты бы, ответственный и чуткий, не совершил.
Едят тебя, анончик, без гарнира.
Предъявы твоей онлайн-визави - не подруги ни разу! - очень токсичны.
Но тебе кажется, что вы друзья немножко, немножко близкие уже, что ты сам виноват и она же будет страдать.
Дорогой анон, беги. Учти также, что в сети полно людей с поехавшей психикой, которые превратят твою жизнь в ад, если ты не научишься нравиться не всем. А здоровые тоже часто бывают мудаками.
Сожрут тебя, уже надкусали вон.
Снимай лапшу с ушей и вали.

#4193 2020-09-06 01:23:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

когда человек прямым текстом говорит о своей зависимости от меня? В смысле эмоциональной.

Анон, я тебе напишу с другого конца проблемы: я был таким же эмоциональным манипулятором, как твоя собеседница, и это пиздец, бежать от таких людей надо быстро, вежливо и не оглядываясь.
(Мне было пятнадцать лет, я утешаю себя тем, что я изменился за лето.)

#4194 2020-09-06 07:48:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне было пятнадцать лет, я утешаю себя тем, что я изменился за лето

cейчас тебе 16?  :really:

#4195 2020-09-06 08:21:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, как быть, когда человек прямым текстом говорит о своей зависимости от меня?

Сказать честно, что ты не считаешь ее другом, а просто приятельницей для приятной беседы. Сама отвалится.
Начнет говном крыть, ну кинешь в чс и все.

#4196 2020-09-06 08:34:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это всё страшно бесит, я себя страшным токсиком чувствую просто ПЕРЕЖИВАЯ всё это внутри себя, не говоря о том, чтоб просто выразить это как-то в своём собственном блоге.
Сильно злюсь и не знаю, куда и в какой форме это слить, чтоб полегчало, застрял в этом.

Ну или еще как вариант они могут думать, что куда я со своим рылом в калашный ряд.
Т.е. они отошли и у вас как бы уже дистанция и они могут не считать себя вправе говорить тебе что-то утешающее, тип потому что поддержка как правило важна от конкретных людей, т.е. близких, а остальное ну приятно, но не то.

Проще говоря я в ленте часто вижу людей, которых мне вероятно хотелось бы утешить, но я их не знаю, поэтому не лезу. Может, у них также.

#4197 2020-09-06 10:34:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

cейчас тебе 16?

Это ж идиома.

#4198 2020-09-06 17:23:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Точнее, ты вежливый человек, который думает о других и, когда общается с кем-то и представляет себе его чувства, проецирует себя на место другого.

И вот подумай, анон, и представь, стал бы ты такое написывать какому-то человеку с вашим уровнем знакомства?
Анон тоже вежливый, так анон такое не стал бы писать и более близкому человеку. Это как-то мех.
А оно тебе пишет это спокойно на голубом глазу. Поверь, единственные чувства, что вызовет твой игнор - ярость из-за того, что бесплатную столовую прикрыли.

#4199 2020-09-06 20:20:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Меня ужасно раздражает моя необязательная подруга. в прошлый раз договорились встретиться в одном месте, она на ходу поменяла планы, давай, мол, встретимся в другом и я буду с девушкой, приехала в итоге без нее, оставила ждать ее в это время на другом конце ДС, как-то, по-моему, это некрасиво по отношению к девушке. один раз она тоже прикатила с девой без предупреждения, по-моему, комфортно было только моей подруге, девушка морозилась, я пыталась ее разговорить, но безуспешно. когда я спросила подругу, почему они приехали вдвоем, в 1й раз она сказала, что девушка настояла, в прошлый раз сказала, что это она уговорила девушку приехать. вчера договорились созвониться в определенное время насчет готовности встретиться - часом раньше или позже - она не взяла трубку, не перезвонила, сегодня мне написала как ни в чем не бывало, что весь день свободна. ну а я-то нет, и на следующих выхах буду занята. я не понимаю, как она нарушает договоренности и порхает по жизни, она же работает, ей приходится общаться с людьми. при встрече мы хорошо общаемся, но вот это распоряжение моим временем выводит из себя. а главное, вот я, наверное, слишком много о себе думаю, что если мы некоторое время не будем общаться, она будет соблюдать договоренности, приходить вовремя, потому что соскучится, но опыт говорит, что нет, она опоздает, когда я буду стоять на таганской, она скажет приезжай на тверскую и т.д. и ведь один раз меня так выбесило, когда мы договорились на 3, а она сказала, что будет в 4 и приехала в 4, а я ушла. она тогда долго извинялась и меня поразило, что она сказала: ну вот, я всех бешу, но почему же ты мне не говоришь. господи, ну потому что надеюсь, что ты сама понимаешь, что это неприлично и просто грубо заставлять себя долго ждать. и вот не знаю, что делать. можно обрубить контакты, но я буду скучать и все плохое быстро забывается, или терпеть вот это все, потому что меняться она явно не собирается.

#4200 2020-09-06 20:36:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и вот не знаю, что делать

Можно организовывать встречи так, чтобы было не важно, насколько она опоздает и не соглашаться на смену места, например. То есть если она опазывает, ты идешь в кафе рядом, в тц, в музей, а она дальше уже подстраивается под тебя, когда приедет.
Ну, собственно, можно не соглашаться. Если она вот такой "хаотик", она скорее всего понимает, что кому-то это норм, кому-то нет. А если ты действительно никак не показываешь, что тебе что-то не так — она не телепат. Так что говорить, что тебя не устраивают ее условия вполне нормально.

Анон пишет:

я всех бешу, но почему же ты мне не говоришь. господи, ну потому что надеюсь, что ты сама понимаешь, что это неприлично и просто грубо заставлять себя долго ждать

Ждать от других телепатии — тоже не лучший тон. Хочешь, чтобы тебя однозначно поняли, не жди, что догадаются, открывай рот и говори.

Анон пишет:

меняться она явно не собирается

Скорее всего просто не может. Похоже на СДВГ. Или даже если это не оно, такие вещи не так легко изменить, это из "базовой прошивки", но при должной мотивации отчасти можно компенсировать. Мотивация в данном случае — это будет твое нежелание играть по её правилам. Если ты установишь свои рамки приемлемого, вероятно, она может в них вписаться. Это вообще хорошая тема для разговора — ну, что ты понимаешь, что она вот такая и стоит найти какое-то компромиссное решение, потому что совсем прекращать общаться ты не хочешь, но и как есть тебя категорически не устраивает.

Отредактировано (2020-09-06 20:37:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума