Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3951 2020-07-03 18:18:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У анона была приятельница, которая очень любила ходить по кафе на пару с кем-то или с компанией других приятельниц, но платить за себя не любила. Поэтому либо заказывала себе только воду и цедила ее с трагическим видом до тех пор, пока кто-то из компашки не предлагал заказать Дуне за общий счет что-то пожрать. Либо под предлогом "ой, а можно отщипнуть у тебя, ой, а что это такое зелененькое" отжирала от порций приличные кусманы, а когда приносили счет - "ой, а я ведь только попробовала, ну сколько там стоит то, что я откусила, рублей 15?" И чсх, все, вот, блчдт, абсолютно все из наших гнули, что к этой Дуне надо относиться с пониманием, у нее вечные сложные отношеньки со всеми ее тридцатью мужьями, она неприспособленная к жизни снежинка, ей можно. Потом мадам Дуня решила, что наши девы недостаточно щедры с ней, и нашла новых подружек, на которых сейчас успешно паразитирует.

#3952 2020-07-03 18:23:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну, какое-то время все действительно было именно очень плохо - у нее практически не работавший на тот момент муж, грудной ребенок... У нас со второй подругой все было получше, мы могли и помогали. Она привыкла, это стало ее образом жизни. Мне иногда кажется, что она реально не понимает каких-то вещей, что я экономлю на чем-то другом, чтобы тот же условный кофе оплатить. Верю, что для человека с зарплатой в 15, человек с зарплатой 35-50 - это ротшильд, которому грех не делиться, а подруга, которая тоже зарабатывает те же 15 что и М в той же фирме -  она бедная. Просто я от этого устал пиздец. И вот это "а что, сложно купить кофе,оплатить батут/етс" - оно да, сложно. Пусть условный кофе это 200р в месяц, а в год? И это не считая подарков, общих посиделок формата "пиво и закуски", тех самых билетов на концерт, чтобы она могла со мной сходить и на концерте пиво....

Анон пишет:

Вангую, если выразить неудовольствие таким замечанием, появляются принцессочьи глазки и "А что я такого сказала?"

Да, примерно так и было, когда анон, уже офигев, начал на такое отвечать мол, не надо со мной таких токсичных высказываний, не обесценивай того, что мне нравится, или вообще "да, ты одна такая, что дальше?"

#3953 2020-07-03 18:45:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вот это "а что, сложно купить кофе,оплатить батут/етс" - оно да, сложно.

А с какого хуя ты вообще должен что-то ей оплачивать? Не купил, потому что самому так захотелось, а именно должен? А не пройти ли нахуй таким подруженькам? Я охуеваю от анонов, которых внаглую используют, а они еще думают, должны или нет.

#3954 2020-07-03 18:48:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот это "а что, сложно купить кофе,оплатить батут/етс" - оно да, сложно.

А с какого хуя ты вообще должен что-то ей оплачивать? Не купил, потому что самому так захотелось, а именно должен? А не пройти ли нахуй таким подруженькам? Я охуеваю от анонов, которых внаглую используют, а они еще думают, должны или нет.

так я ж говорю, про "сложно что ли" прочитал тут в кмп треде, где на подобных подруг жаловались. И вот там аноны писали, мол, сложно что ли и чужому ребенку батут оплатить, если своему оплачиваешь? Ну как бы да. Сложно. Если на постоянной основе. Разово - нет, конечно.

#3955 2020-07-04 20:58:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я вот хочу согласиться с аноном. Он прав, что нужно себя окружать людьми с похожими жизненными принципами, тогда доход не будет стоять препятствием. У меня есть подруга, был период, когда у нее с деньгами намного лучше чем у меня было, она всегда поддерживала и бывало, что платила за меня в кафе. Потом, я за нее платила, когда ситуация выравнивалась. Тут все ок, никто себя ущемленным никогда не чувствовал. Но вот есть у нее идиотская черта покупать дорогие подарки. Я тоже стараюсь не скупиться, но у меня не всегда есть возможность разойтись на широкую ногу. И я иногда прям вижу разочарование в ее реакциях на мои подарки. При этом, я стараюсь не дребедень какую-то покупать на откупись, а реально продумываю чтобы ей было интересно/полезно.. и тут еще моментик, она живет со своей сестрой. У них примерно одинаковый доход, но у сестры намного больше расходов. И вот уже который год я слышу одни и те же жалобы, что вот мол я ей найки на др покупаю, а она мне книжку за пару рублей. И меня такая реакция очень напрягает=/

#3956 2020-07-04 21:11:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

И правильно напрягает, имхо, потому что странная какая-то эта реакция. Очень часто встречаюсь с тем, что люди с условно неплохими доходами не могут удержаться от дорогих подарков, но при этом не ждать, что одариваемый ответит в том же объёме не могут тоже... И такой подарок становится обязательством, очень жаль.

#3957 2020-07-04 21:25:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А словами через рот проговорить, что ты просишь не покупать дорогие подарки?
Не, ну если тебе нравятся ее подарки, и ты не хочешь, чтобы она прекращала, другое дело) Но если нет, почему не сказать-то? Адекватный человек прислушается.

#3958 2020-07-04 22:17:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А словами через рот проговорить, что ты просишь не покупать дорогие подарки?

Анон, давай без приосанивания. Я каждый раз словами через рот проговариваю, что мне не нужны дорогие подарки. Мне ок если ты мне купишь книжку, а не книжку+ рей бен.
Точно так же как я ей и говорю на жалобы насчет ее сестры: не покупай дорогое.

#3959 2020-07-04 22:23:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я каждый раз словами через рот проговариваю, что мне не нужны дорогие подарки.

Но она все равно покупает дорогие.  :think:  Зачем? Ей хочется козырнуть своими деньгами? Учитывая приосанивания над сестрой, вангую, что да.

#3960 2020-07-04 22:25:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Поддерживаю. Я как человек с такими же наклонностями, как у твоей подруги, подтверждаю, что мне большую часть жизни было неочевидно, что люди стремаются - мне же нравится, почему другим не должно?

Проблема не только в том, что мне неудобно от дорогих подарков. Я тоже люблю одаривать любимых мною людей если у меня есть возможность. Проблема в том, что человек дарит дорогое, зная, что у других ситуация не позволяет купить в ответ равнозначное и расстраивается когда подарок не тянет на потраченную ею сумму.
Просто если я куплю ей крем dior, а она мне в ответ yves rocher, мне все равно. Я буду радоваться подарку, потому что люблю эту фирму. Я не буду смотреть на ценники.
А в случае с ее сестрой обычно так. Сестра работает в магазине одежды, подруга говорит, что ей там нравится к примеру вот эта сумка и вот это платье, сестра ей это покупает в качестве подарка. Подруга мне жалуется, что мол, нет, конечно ей подарок нравится, но вот она сестре купила кроссовки почти за 200$, а сестра ей в ответ сумку и платье, которые с ее скидкой и на 50$ не затянули. Как бы к чему вот эти подсчеты?

#3961 2020-07-04 22:32:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Зачем? Ей хочется козырнуть своими деньгами?

Ну вот когда она мне на сестру жалуется и я в который раз говорю, чтоб она прекращала покупать дорогие подарки, если ее беспокоит неравенство в цене, то подруга оправдывается, что вот она же сестру любит и хочет сделать ей хороший подарок, и у нее складывается такое ощущение, что сестра ею пользуется. Но она все равно продолжает покупать дорогое. Я не знаю зачем. Что бы доказать себе, что сестра меркантильная и ею пользуется?
Просто я никак не могу отделаться от мысли, что она и на меня жалуется другим, просто до меня слухи не доходили пока.

Отредактировано (2020-07-04 22:33:18)

#3962 2020-07-05 17:30:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

человек дарит дорогое, зная, что у других ситуация не позволяет купить в ответ равнозначное и расстраивается когда подарок не тянет на потраченную ею сумму

Какая неприятная дама. Получается, она требует от людей дорогих подарков, не считаясь с их материальным положением. Не словами, конечно, "вынь да положь", но вот таким давлением на психику. Я тебе купила - теперь голодай, найди третью работу, влезь в долги, но купи мне вещь такой же стоимости. Вот тогда я буду понимать, что ты меня действительно любишь и ценишь.
Честно говоря, я бы потихоньку свернул общение. Сестре сочувствую. Надеюсь, она хотя бы ей напрямую не высказывает свое отношение к подаркам. Иначе те кроссовки встанут поперек горла.

#3963 2020-07-06 14:38:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, как воспрянуть духом после завершения токсичных(ой) дружб(ы)? Тоесть я мозгом как бы понимаю что оно к лучшему, давно пора, сколько можно, етс. А на деле все равно какая-то червоточинка и новых друзей ещё не нашлось.

#3964 2020-07-06 16:41:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, как воспрянуть духом после завершения токсичных(ой) дружб(ы)? Тоесть я мозгом как бы понимаю что оно к лучшему, давно пора, сколько можно, етс. А на деле все равно какая-то червоточинка и новых друзей ещё не нашлось.

Именно этим и заняться, анон. Поиском новых друзей. С головой окунуться во что-нибудь интересное. Еще лучше, если это будет то, что бывший друг не особо разделял или на чей счет постоянно бурчал и гнал. Почувствовать свободу там, где токсик ее отбирал, вобщем.

Меня в свое время безумно окрыляло осознание того, что я теперь могу свободно писать, что угодно, в соцсетях, не фильтруя базар и не ожидая, что в любой момент о любой мой пост могут бякнуться. Что можно пойти, куда угодно, одной или в компании с любым человеком, и тебе не прилетит недовольное: "Как посмела без меня!" Что мне не ябуют мозг 1000 и 1 проблемой от того, что наступили в метро на ногу, до очередной неудачной попытки устроиться на работу. Что не требуют общения 24\7 и не ноют постоянно, как у меня все заебцо, а к ней мир так жесток.
Масса положительных моментов, короче, анон.

Отредактировано (2020-07-06 16:48:15)

#3965 2020-07-06 18:09:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Еще лучше, если это будет то, что бывший друг не особо разделял или на чей счет постоянно бурчал и гнал. Почувствовать свободу там, где токсик ее отбирал, вобщем.

плюсую к совету.

#3966 2020-07-06 18:51:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Поиском новых друзей.

Социофобный анон смотрит на вас печально и из далека.
Но хочется, да. От токсов уже избавился.

#3967 2020-07-10 15:23:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я свеженький холивароанон, только вчера нашёл тред про токсичную дружбу, вот уже на тридцатой странице — и просто в ужасе от себя самой.
Я была той самой токсичной подругой, о которой тут многие рассказывают. Прям один в один.
Классе в шестом я довольно близко задружилась с одноклассницей (девочка, с которой я была до этого не разлей вода, переехала в другой город, а в общение на расстоянии я вообще не умею). Не могу сказать, что в классе было принято тусить парочками, и с другими одноклассницами я вполне себе хорошо общалась, но хотелось подругу как из подростковых книжек, чтобы друг с другом в огонь и воду.

Скрытый текст

Проблема в том, что мне очень неловко с ней общаться из-за моего свиноёбства в подростковом возрасте. У нас было два серьёзных разговора по душам, где я извинялась за всё и прямо говорила, мол, не хочешь продолжать общение — я тебя пойму. Но она пожимала плечами и говорила, мол, всё ок. Вот только мне очень сильно не ок. Я не могу сказать, что вообще не хочу продолжать общение, просто когда мы с ней видимся или переписываемся, у меня в голове противный голосок шепчет: "А помнишь, какую пакость ты сделала Подруганейму шесть лет назад? Неужели ты думаешь, что имеешь право общаться с ней после того6 как испортила ей всю жизнь?".
Она, судя по всему, искренне рада нашим встречам, расстраивается, если я ей долго не пишу или не зову куда-то (если что, её отказы я воспринимаю абсолютно спокойно и силком гулять не тащу). И человек она объективно хороший. Но вот что делать с этим голоском в голове, не знаю. Он уничтожает вообще всю радость от общения с ней.

Отредактировано (2020-07-10 15:29:45)

#3968 2020-07-10 15:35:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Сделай для нее что-нибудь хорошее.

#3969 2020-07-10 15:43:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Сделай для нее что-нибудь хорошее.

Что, например?

#3970 2020-07-10 15:51:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А о чем она мечтает? Если на какие-то курсы пойти, купи ей абонемент. Или вывези в страну мечты. Познакомь с нужным человеком. Все зависит от твоих возможностей.

#3971 2020-07-10 16:14:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А о чем она мечтает? Если на какие-то курсы пойти, купи ей абонемент. Или вывези в страну мечты. Познакомь с нужным человеком. Все зависит от твоих возможностей.

Ну, мы ездили с ней в Корею на полторы недели (она упарывается кей-попом, а мне это вообще не интересно, но страна классная сама по себе). Тут проблема в том, анон, что моя зарплата — это зарплата официантки, с которой дохуя уходит на оплату собственной учёбы. Треть суммы, нужной для поездки с ней в Корею, например, мне докладывали родители.
Я дарила ей на день рождения всякие штуки типа билетов на квест и занятия у крутой ювелирной художницы, но ей такой вид отдыха не интересен, она достаточно пассивна и лучше отметит праздник с книжкой на диване, чем куда-то поедет. Плюс (проверено) в ответ на дорогой подарок с моей стороны она сто процентов будет в ответку дарить что-то такое же дорогое, а принимать от неё что-то дороже пятиста рублей (пусть она и от чистого сердца дарит) мне не позволяет совесть.
Про нужного человека довольно странное предложение. У меня нет связей в той области, в которой она учится, а знакомить её со всеми моими друзьями подряд просто чтобы связи были, при её интровертности не слишком удачная идея.

Отредактировано (2020-07-10 16:15:35)

#3972 2020-07-10 16:31:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, это никого не красит, но подростки делают очень много токсичной фигни, не до конца осознавая. Хороши в вашей ситуации, имхо, несколько вещей: ты осознал происходящее и давно, смог объясниться с подругой и теперь вы продолжаете общение открыто. Подруга, судя по всему, простила и общается норм, так что проблема не в том, чтобы что-то для неё сделать и улучшить отношения, а в том, что ты себе прошлого не прощаешь, почему?
И вот ты пишешь, что понял бы подругу, если бы она отказалась, тебе ценно общение с ней?

#3973 2020-07-10 17:04:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что, например?

Я другой анон, и имел ввиду скорее не материальное, а вложение твоими ресурсами вроде решения каких-то ее проблем. Что-то отдать ей, ну и приложить усилие чтобы найти ЧТО, если не получается воспользоваться случаем. Я вполне понимаю, что тебе тяжело с человеком, которому, как ты считаешь, ты причинил зло. Причини добро теперь)

#3974 2020-07-10 17:04:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончик, это никого не красит, но подростки делают очень много токсичной фигни, не до конца осознавая. Хороши в вашей ситуации, имхо, несколько вещей: ты осознал происходящее и давно, смог объясниться с подругой и теперь вы продолжаете общение открыто. Подруга, судя по всему, простила и общается норм, так что проблема не в том, чтобы что-то для неё сделать и улучшить отношения, а в том, что ты себе прошлого не прощаешь, почему?

Не знаю, анон, почему.
Видимо, она мне просто своим видом напоминает о том, какой мерзкой я была, а я хочу от этих воспоминаний дистанцироваться, поэтому, наверное, и с ей не стремлюсь возрождать общение до уровня "не разлей вода", который был в старшей школе. Хотя несмотря на нашу загрузку, при желании это возможно. Но это не особо помогает, мне всё равно иногда снятся кошмары про наши отношения, например, я её оставляю с перебитой ногой, а сама убегаю, или что-то такое.

Анон пишет:

И вот ты пишешь, что понял бы подругу, если бы она отказалась, тебе ценно общение с ней?

Потому что я сама отлично вижу манипуляторов и если понимаю, что человек вместо нормального общения пытается давить из меня какие-то плюшки или тешит об меня своё эго, я сразу посылаю его подальше. Будь я на месте этой моей подруги, я бы уже давно заслуженно надавала себе по щам и срать бы в одном поле со мной не садилась, не то что пыталась как-то налаживать общение.
Сложно сказать, ценно мне с ней общение или нет. Вроде когда мы вместе, всё отлично, я делюсь с ней вещами, с которыми не делюсь с 90% остальных подруг, но когда расстаёмся, у меня очень мерзкое ощущение, что я забрала у человека время, которое мне не принадлежит. Я правда не знаю, как это объяснить, она со своей стороны не пытается мне припомнить грехи или как-то манипулировать этой темой, типа "Помнишь, ты надо мной издевалась? Купи мне то-то и то-то". Но я понимаю, что если бы манипулировала, я бы ей поддавалась до какого-то определённого момента и выполняла бы все её хотелки. Просто повезло, что она порядочная.

Отредактировано (2020-07-10 17:09:33)

#3975 2020-07-10 19:38:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Проблема в том, что мне очень неловко с ней общаться из-за моего свиноёбства в подростковом возрасте. У нас было два серьёзных разговора по душам, где я извинялась за всё и прямо говорила, мол, не хочешь продолжать общение — я тебя пойму. Но она пожимала плечами и говорила, мол, всё ок. Вот только мне очень сильно не ок. Я не могу сказать, что вообще не хочу продолжать общение, просто когда мы с ней видимся или переписываемся, у меня в голове противный голосок шепчет: "А помнишь, какую пакость ты сделала Подруганейму шесть лет назад? Неужели ты думаешь, что имеешь право общаться с ней после того6 как испортила ей всю жизнь?".
Она, судя по всему, искренне рада нашим встречам, расстраивается, если я ей долго не пишу или не зову куда-то (если что, её отказы я воспринимаю абсолютно спокойно и силком гулять не тащу). И человек она объективно хороший. Но вот что делать с этим голоском в голове, не знаю. Он уничтожает вообще всю радость от общения с ней.

Анон, я немного с обратной стороны. Я сейчас нормально общаюсь с теми, кто свиноебил меня в подростковом возрасте. Отчасти потому, что понимаю, что сейчас мы все уже другие люди. Отчасти потому, что в 14 лет я наглухо толкинулся, и на реальную жизнь мне стало насрать, так что если они свиноебили, я не замечал. Но моменты, когда в компании кто-то, например, расчувствовался, прибухнув, и стал каяться, мне очень неприятны. Потому что:
1. Это очередное напоминание: "Ты был слабым, я был сильным".
2. Это переваливание ответственности на жертву: "Я сделал тебе плохо, и теперь мне от этого плохо, отреагируй как-нибудь".
3. Это иногда очень стремная и некрасивая попытка подкупить (но непонятно кого): "Я сделал тебе плохо, давай теперь сделаю хорошо".
В мире есть не только ты, анон. Твоей подруге может быть реально давно уже пофиг на твои подростковые заебы. Но если тебе до сих пор не пофиг, она ни при чем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума