Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3901 2020-06-25 18:29:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

ну вот я тоже так попал) дружили много лет, муси-пуси, чуть ли не родня. проблемы начались - пошел я нахер.
хотя такие были песни насчет настоящей дружбы - соловей позавидует.
нет, есть отношения, в которых особо сочувствия и не ожидаешь, и сам его давать не особо планируешь. но вот пиздеть, я считаю, все-таки не надо. не надо обещать того, что потом не сможешь дать. вот это некрасиво получается.

#3902 2020-06-25 19:25:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если говорить совсем честно, я считаю, что такие темы не нужно поднимать совсем.

Это, увы, обыденная часть жизни. Естественно, только об этом говорить не надо, но делать вид, что у тебя все нормально, чтобы "другу" не стало неудобненько от мысли, что у кого-то где-то плохо? Нахуй такого друга.

#3903 2020-06-25 20:54:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Мне кажется, нормально скрывать что-то, на что у друга триггер и тебе это заранее известно. Т.е. не показательные заламывания рук в день, когда ты сказал другу о проблеме и не «ах, ты не понимаешь, как больно мне говорить о любых твоих проблемах, давай поговорим о моих», а если ты например знаешь, что друг до истерики боится рака, то можно не сообщать прямым текстом об этой теме, а облечь проблему в более обтекаемую форму и попросить  о поддержке так. В остальном я скорей на стороне тех, кто считает, что с друзьями можно говорить о тяжелых вещах и что нужно в сложные периоды их (друзей) поддерживать.

#3904 2020-06-26 04:10:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

На моей памяти сруливали, потому что: страх оказаться рядом с тяжелобольным и смертью; боязнь, что попросят помощи или деняк; потому что перестали развлекать; "а вдруг он меня в свои проблемы втянет, я ничо не знаю, я в домике"; суеверное "а вдруг на меня перекинется". Это из откровений сруливших типа друзей, сделанных по горячим следам. А по прошествии времени - "ой, да он/она такой токсичный был в последнее время, все ныл и ныл, самдураквиноват".

Отредактировано (2020-06-26 04:11:29)

#3905 2020-06-26 04:51:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

вообще требование не говорить ни о чем неприятном - странненькое такое. в жизни существует смерть, болезни, бедность. если взрослый человек впадает в панику при предъявлении доказательств, что они существуют, ему лечиться надо. или честно признать, что не умеешь и не можешь сострадать и помогать.
а реакция типа - я боюсь смерти\болезней\бедности настолько, что не в силах выслушать друга, когда он становится доказательством того, что и я могу быть подвержен этим бедам - ну, видел я такое, но это гольный инфантилизм и психзащиты. да, это может случиться - да и с тобой тоже. безо всяких причин и оснований. почему нет. И то, что ты об этом не говорил - и даже старался не думать - тебе уже не поможет.

#3906 2020-06-26 07:55:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

вообще требование не говорить ни о чем неприятном - странненькое такое. в жизни существует смерть, болезни, бедность. если взрослый человек впадает в панику при предъявлении доказательств, что они существуют, ему лечиться надо. или честно признать, что не умеешь и не можешь сострадать и помогать.
а реакция типа - я боюсь смерти\болезней\бедности настолько, что не в силах выслушать друга, когда он становится доказательством того, что и я могу быть подвержен этим бедам - ну, видел я такое, но это гольный инфантилизм и психзащиты. да, это может случиться - да и с тобой тоже. безо всяких причин и оснований. почему нет. И то, что ты об этом не говорил - и даже старался не думать - тебе уже не поможет.

А если он будет заранее трястись и каждый день говорить об этом, ему это сильно поможет?
Я говорю не про «не говорить ни о чём неприятном» и не про прекращение поддержки (сюрприз, поддержать можно не только выслушивая во всех подробностях), но очень редко когда бывает такое, что человека именно триггерит на всём неприятном, это ж та же фобия, она вполне конкретная.
Если человек знает, допустим, что другу плохо от описания ран животных, и начинает во всех подробностях об этих ранах рассказывать, когда его собачка подралась с другими собаками (вместо того чтобы сказать «зюзю пришлось отвести к ветеринару с серьёзной хуйней, пиздец переживаю»), то у меня возникают смутные сомнения а действительно ли он мотивируется желанием получить поддержку.

#3907 2020-06-26 08:29:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если человек знает, допустим, что другу плохо от описания ран животных, и начинает во всех подробностях об этих ранах рассказывать, когда его собачка подралась с другими собаками (вместо того чтобы сказать «зюзю пришлось отвести к ветеринару с серьёзной хуйней, пиздец переживаю»), то у меня возникают смутные сомнения а действительно ли он мотивируется желанием получить поддержку.

Если Зюзю подрали до ран, это стресс для хозяина, а в стрессе и шоковом состоянии наговорить можно много чего, и в этот момент не думается, кого с чего триггерит. Поэтому задача друга номер 2 - ртом вслух проговорить, что тема физиологии и травм излишне триггерная, и облечь эту мессегу в максимально дипломатичную форму. Другими словами - самому направить разговор в нетриггерное русло. Заодно привести зюзиного хозяина в чувства и приободрить. Взрослому нормальному человеку это под силу. То же касается и других подобных ситуаций. Ну и если человеку плохо шопиздец от описаний и просто упоминаний ран, это надо не лелеять, а лечить и прорабатывать у специалиста. Если, допустим, его близкий родственник или он сам получит травму и врач будет вести беседу с этим пугливым чуваком - он тоже запаникует/сбежит/упадет в обморок/нужное подставить? А в жизни разные ситуации бывают, и никто ни от чего не застрахован.

Отредактировано (2020-06-26 08:32:25)

#3908 2020-06-26 08:44:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Взрослому нормальному человеку это под силу.

Тогда взрослому человеку под силу и не впадать в шоковое состояние от вида ран  :facepalm: А то вдруг зюзю покусают до ран во время войны, что, хозяин зюзи будет тратить время на шок? А если в это время будут убивать его членов семьи? Сразу видно, человек к жизни не готов :sacrasm: анон, если тебе похуй на чувства друга (причём не в шоковом, а в обычном состоянии), то почему другу должно быть не похуй на твои? Так-то забота должна быть взаимной. В шоковом состоянии действительно можно наговорить разного (хотя честно? В критических ситуациях я чаще всего не видела желающих поговорить о неприглядных подробностях, чего всего это «зюзя умрёт, мне страшно»), это нормально, ненормально потом сказать другу, что он слабак и не готов к реальной жизни, раз не смог сориентироваться

#3909 2020-06-26 08:56:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Взрослому нормальному человеку это под силу.

Тогда взрослому человеку под силу и не впадать в шоковое состояние от вида ран  :facepalm: А то вдруг зюзю покусают до ран во время войны, что, хозяин зюзи будет тратить время на шок? А если в это время будут убивать его членов семьи? Сразу видно, человек к жизни не готов :sacrasm: анон, если тебе похуй на чувства друга (причём не в шоковом, а в обычном состоянии), то почему другу должно быть не похуй на твои? Так-то забота должна быть взаимной. В шоковом состоянии действительно можно наговорить разного (хотя честно? В критических ситуациях я чаще всего не видела желающих поговорить о неприглядных подробностях, чего всего это «зюзя умрёт, мне страшно»), это нормально, ненормально потом сказать другу, что он слабак и не готов к реальной жизни, раз не смог сориентироваться

Анон, об аффектах слышал? А о прострации? А о шоках, когда чел не знает, кто, что и где он? И тащемта это однократно, а фобия - это на постоянной основе, и это надо лечить. Ну да, человек, своими глазами видевший, как другие собаки валяют и рвут его пса. Человек, весь взвинченный и на нервах, которому, возможно, самому нужна медпомощь, должен держать себя в руках, чтобы не ранить фобияносителя  :facepalm:  И если ты не видел - это не значит, что этого не существует. И не доводи ситуацию до абсурда.

Анон пишет:

ненормально потом сказать другу, что он слабак и не готов к реальной жизни, раз не смог сориентироваться

Если он настолько триггернулся, что после условного "у моего пса множественные рваные раны" решил слить друга и забанить его, он не слабак, а мудак.

#3910 2020-06-26 09:20:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, об аффектах слышал? А о прострации? А о шоках, когда чел не знает, кто, что и где он? И тащемта это однократно, а фобия - это на постоянной основе, и это надо лечить.

Анон, я табличку специально для тебя поставил, так что ты это, не отрывай. И да, есть огромная разница между «звоню с места происшествия, позвони в больницу, тут пиздец» и «ты должен слушать о том, что тебя триггерит в подробностях» в уже мирной обстановке. С последнего, как бы, у нас и началось обсуждение. Ты же переводишь всё в плоскость «а вдруг война?» и удивляешься, когда тебе отвечают в том же духе

Анон пишет:

Если он настолько триггернулся, что после условного "у моего пса множественные рваные раны" решил слить друга и забанить его, он не слабак, а мудак.

В этом случае действительно мудак, и у меня подозрение, что мы сейчас в принципе говорим о разном.

#3911 2020-06-26 09:35:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

есть огромная разница между «звоню с места происшествия, позвони в больницу, тут пиздец» и «ты должен слушать о том, что тебя триггерит в подробностях» в уже мирной обстановке.

Травма от потрясения бывает растянутой по времени  :hmm: 

Анон пишет:

Ты же переводишь всё в плоскость «а вдруг война?» и удивляешься, когда тебе отвечают в том же духе

Еще раз. Аффект, шок, етс - однократное состояние, может произойти с кем угодно, когда угодно и от чего угодно. Никто абсолютно от этого не застрахован. Фобия - это всегда с человеком, человек с вероятностью 100% знает о ней. И это успешно лечится. Но человек, вместо того, чтобы заняться собой, требует от окружающих, чтобы они берегли его нежную психику. Это разное, анон. Шока может и не случиться вообще никогда, а человек с фобией, с которой он нихрена не делает, рискует ежесекундно.

#3912 2020-06-26 09:51:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Травма от потрясения бывает растянутой по времени   

Тогда зачем ты приплетаешь ситуацию, когда человеку срочно нужна медицинская помощь, а его заблочил друг-мудак?

Анон пишет:

Фобия - это всегда с человеком, человек с вероятностью 100% знает о ней. И это успешно лечится. Но человек, вместо того, чтобы заняться собой, требует от окружающих, чтобы они берегли его нежную психику.

Чужую беду руками разведу. Не береги ничью нежную психику, но и свою беречь не требуй. Ты ведь понимаешь, что «фобия» ран может взяться от того же птср, который лечится, сюрприз, не быстро, даже если человек прилежно ходит по специалистам? И так далее.

Проблема ведь не в том, что ты можешь выбрать не ту формулировку в стрессе, анон, а в том, что ты считаешь, что априори не обязан беречь психику своего друга, а если ему не ок, то пусть лечится. Так-то, в норме, в близких отношениях, оба участника будут по мере сил стараться не делать друг другу плохо, хоть там псих.расстройство, хоть шок. И пытаться искать компромиссы, когда они в состоянии это делать.

#3913 2020-06-26 10:06:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тогда зачем ты приплетаешь ситуацию, когда человеку срочно нужна медицинская помощь, а его заблочил друг-мудак?

Как же я люблю разжевывать  :sacrasm: Успокоительное - тоже медпомощь. Психотерапевт, чтобы проработать травму - тоже медпомощь. Через час, неделю, месяц. Если друг знает о беде, знает, что у пострадавшего фиксация на ней, и банит его (внезапно образное выражение) - дальше по тексту.

Анон пишет:

Чужую беду руками разведу. Не береги ничью нежную психику, но и свою беречь не требуй. Ты ведь понимаешь, что «фобия» ран может взяться от того же птср, который лечится, сюрприз, не быстро, даже если человек прилежно ходит по специалистам? И так далее.

Проблема ведь не в том, что ты можешь выбрать не ту формулировку в стрессе, анон, а в том, что ты считаешь, что априори не обязан беречь психику своего друга, а если ему не ок, то пусть лечится. Так-то, в норме, в близких отношениях, оба участника будут по мере сил стараться не делать друг другу плохо, хоть там псих.расстройство, хоть шок. И пытаться искать компромиссы, когда они в состоянии это делать.

Ну так скажи человеку с переломом, чтобы он не кричал от боли. И да, это опять образное выражение.

И вот прямо ткни пальцем, где было требование беречь психику пострадавшего. Сделать поглажки, отнестись снисходительно и отвлечь, чтобы в интересах же друга2 не выслушивать о кровище - было. Откуда остальное, прям хз.

#3914 2020-06-26 10:20:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вот прямо ткни пальцем, где было требование беречь психику пострадавшего. Сделать поглажки, отнестись снисходительно и отвлечь, чтобы в интересах же друга2 не выслушивать о кровище - было. Откуда остальное, прям хз.

А, тогда всё ок, у вас с друзьями гармония, никто ничью психику не бережёт :dontknow: это так-то твоё личное предпочтение, а не какое-то незыблемое правило.

Анон пишет:

И да, это опять образное выражение.

Анон, я тогда тоже могу тебе заявить, что всё в моём тексте - образное выражение. И наш спор перестанет быть осмысленным )

Анон пишет:

Успокоительное - тоже медпомощь. Психотерапевт, чтобы проработать травму - тоже медпомощь. Через час, неделю, месяц.

Окей, понял, принял. Тогда, кстати, возникает вопрос, почему человек лично не отпинал триггерещегося друга к врачу, если знал о его триггере и о том, что однажды этот триггер может помешать другу оказать помощь уже ему (раз мы ратуем за то, чтобы все заботились о своих интересах заранее)?

Отредактировано (2020-06-26 10:21:45)

#3915 2020-06-26 10:26:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Окей, понял, принял. Тогда, кстати, возникает вопрос, почему человек лично не отпинал триггерещегося друга к врачу, если знал о его триггере и о том, что однажды этот триггер может помешать другу оказать помощь уже ему (раз мы ратуем за то, чтобы все заботились о своих интересах заранее)?

А кто сказал, что нет? Вариантов уйма, выбирай любой. Например, самый распространенный сценарий, когда чела записывают и притаскивают на прием за ручку, а он сбегает.

#3916 2020-06-26 10:28:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Окей, понял, принял. Тогда, кстати, возникает вопрос, почему человек лично не отпинал триггерещегося друга к врачу, если знал о его триггере и о том, что однажды этот триггер может помешать другу оказать помощь уже ему (раз мы ратуем за то, чтобы все заботились о своих интересах заранее)?

А кто сказал, что нет? Вариантов уйма, выбирай любой. Например, самый распространенный сценарий, когда чела записывают и притаскивают на прием за ручку, а он сбегает.

Тогда пускай человек снова-таки заранее позаботится о своих интересах и расстанется с таким другом.

#3917 2020-06-26 10:35:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Окей, понял, принял. Тогда, кстати, возникает вопрос, почему человек лично не отпинал триггерещегося друга к врачу, если знал о его триггере и о том, что однажды этот триггер может помешать другу оказать помощь уже ему (раз мы ратуем за то, чтобы все заботились о своих интересах заранее)?

А кто сказал, что нет? Вариантов уйма, выбирай любой. Например, самый распространенный сценарий, когда чела записывают и притаскивают на прием за ручку, а он сбегает.

Тогда пускай человек снова-таки заранее позаботится о своих интересах и расстанется с таким другом.

А давай посмотрим с другой стороны. Пускай тогда человек-фиялка забаррикадируется в своем логове и не общается с внешним миром. А то мало ли что его еще триггернет. Пусть заранее позаботится о своих интересах. И не забудет выкинуть телефон. А то вдруг позвонят и о чем-то этаком неприятном поведают.

Отредактировано (2020-06-26 10:36:45)

#3918 2020-06-26 10:38:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А давай посмотрим с другой стороны. Пускай тогда человек-фиялка забаррикадируется в своем логове и не общается с внешним миром. А то мало ли что его еще триггернет. Пусть заранее позаботится о своих интересах.

Пускай. Но ты живёшь в страшном мире, анон, где человеки-фиялки ходят с тобой на одну работу, сидят с тобой в одном фандоме и даже могут показаться тебе приятными, надёжными и интересными людьми. Я понимаю, что это сложно принять, но такова жизнь.

#3919 2020-06-26 10:39:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а как для вас выглядит приемлемая нетоксичная версия отказа оказывать поддержку?
Вот допустим есть А и Б, они дружат-общаются. У А все в среднем по палате чуть проблемнее чем у Б (дети там, бытовуха, работа, или просто нервная система менее ресурсная чем у Б), у Б внезапно случается трагедия. Б от А нужные силы-поддержка-психологическая помощь, а у А их в целом едва хватает на себя, или не хватает вообще.
При этом А как бы хочет помочь, но иногда ты не просто не хочешь, но еще и не можешь. Ну то есть нечего дать.
Как в таких случаях А нужно отказывать в поддержке, чтобы не восприниматься свиноебом, предателем дружб и идеалов? Даже если допустим перестать дружить после этого, отношения закончить, но именно чтобы у А тоже сохранилось какое-то право оказывать поддержку добровольно, а то если нет, то ты сразу токсик?

#3920 2020-06-26 10:45:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А давай посмотрим с другой стороны. Пускай тогда человек-фиялка забаррикадируется в своем логове и не общается с внешним миром. А то мало ли что его еще триггернет. Пусть заранее позаботится о своих интересах.

Пускай. Но ты живёшь в страшном мире, анон, где человеки-фиялки ходят с тобой на одну работу, сидят с тобой в одном фандоме и даже могут показаться тебе приятными, надёжными и интересными людьми. Я понимаю, что это сложно принять, но такова жизнь.

Анон, проблемы с принятием мира таким, какой он есть, как раз у человеков-фиялок. Невозможно всю жизнь сбегать от проблем, впадать в ужас-ужас, истерить на тему "как он посмел мне рассказать, у меня фобия" и прочее.

#3921 2020-06-26 10:53:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А давай посмотрим с другой стороны. Пускай тогда человек-фиялка забаррикадируется в своем логове и не общается с внешним миром. А то мало ли что его еще триггернет. Пусть заранее позаботится о своих интересах.

Пускай. Но ты живёшь в страшном мире, анон, где человеки-фиялки ходят с тобой на одну работу, сидят с тобой в одном фандоме и даже могут показаться тебе приятными, надёжными и интересными людьми. Я понимаю, что это сложно принять, но такова жизнь.

Анон, проблемы с принятием мира таким, какой он есть, как раз у человеков-фиялок. Невозможно всю жизнь сбегать от проблем, впадать в ужас-ужас, истерить на тему "как он посмел мне рассказать, у меня фобия" и прочее.

По-моему, у человека, который требует от группы людей сидеть дома и не попадаться ему на глаза, а то ему неудобненько видеть, что им может быть дискомфортно от каких-то тем, проблемы тоже есть и неслабые.

#3922 2020-06-26 10:53:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а как для вас выглядит приемлемая нетоксичная версия отказа оказывать поддержку?
Вот допустим есть А и Б, они дружат-общаются. У А все в среднем по палате чуть проблемнее чем у Б (дети там, бытовуха, работа, или просто нервная система менее ресурсная чем у Б), у Б внезапно случается трагедия. Б от А нужные силы-поддержка-психологическая помощь, а у А их в целом едва хватает на себя, или не хватает вообще.
При этом А как бы хочет помочь, но иногда ты не просто не хочешь, но еще и не можешь. Ну то есть нечего дать.
Как в таких случаях А нужно отказывать в поддержке, чтобы не восприниматься свиноебом, предателем дружб и идеалов? Даже если допустим перестать дружить после этого, отношения закончить, но именно чтобы у А тоже сохранилось какое-то право оказывать поддержку добровольно, а то если нет, то ты сразу токсик?

Имхо честно признаться, что А не может оказать помощи и поддержки, и указать правдивые причины, чтобы в этом нельзя было пронзить отмазку. Если Б был с ним близок, в идеале должен понять. Кстати, просто сочувственный разговор по телефону или даже просто переписка - это тоже поддержка.

#3923 2020-06-26 10:59:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

По-моему, у человека, который требует от группы людей сидеть дома и не попадаться ему на глаза, а то ему неудобненько видеть, что им может быть дискомфортно от каких-то тем, проблемы тоже есть и неслабые.

Изначально речь шла о фиялочке, которая требует, чтобы ее друг не рассказывал о кровавой драме, случившейся с его собакой, а то ему неудобненько и может триггернуть. Резонное предложение для фиялочки - закутаться дома в одеялко, чтоб не видеть и не слышать о чужих проблемах и боли. Про группу людей это ты лихо передернул.

#3924 2020-06-26 11:07:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, у человека, который требует от группы людей сидеть дома и не попадаться ему на глаза, а то ему неудобненько видеть, что им может быть дискомфортно от каких-то тем, проблемы тоже есть и неслабые.

Изначально речь шла о фиялочке, которая требует, чтобы ее друг не рассказывал о кровавой драме, случившейся с его собакой, а то ему неудобненько и может триггернуть. Резонное предложение для фиялочки - закутаться дома в одеялко, чтоб не видеть и не слышать о чужих проблемах и боли. Про группу людей это ты лихо передернул.

Фиялочки - это не группа людей? Так-то, твоя фиялочка может найти себе такую же фиялочку в друзья, с которой они взаимно примут решение не рассказывать друг другу в подробностях о ряде триггерных тем, а поддерживать друг друга конкретными делами и обнимашками. И всё у них будет хорошо.
Вот когда фиялочка заявит, что любителям поговорить на триггерные темы место в отдельном загоне, а не в обществе с нормальными людьми, тогда я скажу, что фиялочка охуела и пусть сама идёт в загон.

#3925 2020-06-26 11:09:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а как для вас выглядит приемлемая нетоксичная версия отказа оказывать поддержку?
Вот допустим есть А и Б, они дружат-общаются. У А все в среднем по палате чуть проблемнее чем у Б (дети там, бытовуха, работа, или просто нервная система менее ресурсная чем у Б), у Б внезапно случается трагедия. Б от А нужные силы-поддержка-психологическая помощь, а у А их в целом едва хватает на себя, или не хватает вообще.
При этом А как бы хочет помочь, но иногда ты не просто не хочешь, но еще и не можешь. Ну то есть нечего дать.
Как в таких случаях А нужно отказывать в поддержке, чтобы не восприниматься свиноебом, предателем дружб и идеалов? Даже если допустим перестать дружить после этого, отношения закончить, но именно чтобы у А тоже сохранилось какое-то право оказывать поддержку добровольно, а то если нет, то ты сразу токсик?

Мне кажется, тут так же, как и с другой необходимой в критической ситуации помощью - никак. Если речь не о том, что поддержка не может быть оказана в определенной форме или с определенной частотой (тут, на мой взгляд, люди, при желании, могут договориться), а о том, что на неё нет сил и ресурсов вообще.

Так же, как, например, понятно, что у некого куна может не быть физических сил защитить свою тян от гопоты, он изначально пугливый, не думает наперёд (поэтому баллончика того же при себе не имеет) и его побег был в целом ожидаем, но тян так-то почти наверняка будет не сильно довольна и продолжать отношения не захочет.

Отредактировано (2020-06-26 11:10:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума