Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3876 2020-06-25 11:13:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я, наверное, хреновый друг, но я бы тоже дистанцировался от человека, который может рассказывать только про онкологию своей матери. Не в обиду пострадавшему анону, но для собеседника, особенно если тот не может помочь, такие разговоры - та еще пытка.

Вот именно про это поговорка "друзья познаются в беде", да.

#3877 2020-06-25 11:16:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот именно про это поговорка "друзья познаются в беде", да.

При этом сам ТС как раз подруге-то всячески помогал в похожей ситуации.

Отредактировано (2020-06-25 11:16:15)

#3878 2020-06-25 11:17:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я другой анон и тоже считаю, что в трудную минуту друга можно хотя бы выслушать, если никак иначе помочь нет возможности. Но совет попросить дозировать информацию меня смущает: во-первых, такое слышать тоже обидно, тем более, что тот анон подруге помогал и не пишет, что просил сократить количество разговоров на тяжёлую тему. А во-вторых, некоторым людям более стыдно попросить, им проще тихо отойти в сторонку. Типа, пока словами не сказано, путь назад всегда открыт и можно сделать вид, что ничего не было.

#3879 2020-06-25 11:26:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А во-вторых, некоторым людям более стыдно попросить, им проще тихо отойти в сторонку. Типа, пока словами не сказано, путь назад всегда открыт и можно сделать вид, что ничего не было.

И получить ситуацию, как у ТС с подругой. Одна отошла в сторонку типа ачотакова, другая поняла, что подруга хуевая.
Не обязательно ведь говорить напрямую что-то из серии - задолбал своей онокологией, давай про сериальчик потрындим. Или там - не говори при мне об этом, мне от этого плохо. Можно очень обтекаемо увести человека от темы в том числе и для того, что он сам немного отвлекся и расслабился.

Отредактировано (2020-06-25 11:26:43)

#3880 2020-06-25 11:29:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если говорить совсем честно, я считаю, что такие темы не нужно поднимать совсем. Это достаточно личное и внутрисемейное. И лучше, если об этом будут знать только самые близкие. Максимум - самый лучший друг или пара друзей, если таковые есть. А просто трындеть всему свету - немножко такое себе. И, да, в том числе потому, что большинству людей очень тяжело такое слушать и не стрессовать.
Но если прямо самая лучшая и близкая подруга вот так подставляет, как подставили ТС, это, извините, пиздец.

#3881 2020-06-25 11:35:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Так никто же не писал про "трындеть всему свету"? Чтобы об этом вообще заговорить, кмк, ещё решиться надо. И само доверие стоит усилий, а когда ещё и разочаровываться приходится...

#3882 2020-06-25 11:35:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если говорить совсем честно, я считаю, что такие темы не нужно поднимать совсем. Это достаточно личное и внутрисемейное. И лучше, если об этом будут знать только самые близкие. Максимум - самый лучший друг или пара друзей, если таковые есть. А просто трындеть всему свету - немножко такое себе. И, да, в том числе потому, что большинству людей очень тяжело такое слушать и не стрессовать.
Но если прямо самая лучшая и близкая подруга вот так подставляет, как подставили ТС, это, извините, пиздец.

Анон, такие темы всплывают сами, и это логично. Одна звонит другой, у которой проблемы, и спрашивает, как дела. И что, подруга _с_проблемами должна пердеть радугой, изображать сказочную поню и лучиться позитифффчиков только для того, чтобы не травмировать нежную фиялку подругу_без_проблем? Тащемта дружба это не только  про совместные веселья и попрыгать от радости на батуте, но еще и о взаимоподдержке. Иначе нах такая дружба. Делятся-то не с левыми людьми, а с человеками, которых знают овердохуя лет и, возможно, сами их когда-то поддержали.

Отредактировано (2020-06-25 11:36:27)

#3883 2020-06-25 11:36:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я просто к тому, что, может, соль ела только ты, просто раньше не обращала на это внимания?

Скорее всего так. Я поддерживала, когда у подруги внезапно один за другим умерли оба родителя. Мне можно было позвонить ночью и поплакать в трубку, я вытаскивала погулять, чтобы подруга не раскисала. Она мне тоже чего-то давала в эмоциональном плане, но это было такое милое — прошвырнуться по магазинчикам за покупками, поехать вместе на подругину дачу позависать.

До болезни мамы уже появлялись первые звоночки, что не всё так в дружбе норм. Но я оправдывала подругу, что у неё семья, дитё вон в садик пошло... на работе проблемы. А у меня детей нет и вроде как проблем особо нет, жаловаться не на что. Пару раз у подруги проскальзывали такие фразочки, что вот у меня "семья", вот я то-то и то-то делаю, а ты вечерами, наверняка, сериалы смотришь.
Но внезапный обрыв отношений именно тогда, когда мне этот человек действительно был нужен, это было неожиданно. Прошло почти безболезненно только потому, что сильнее болело (и сейчас болит) по совершенно другим поводам. Просто какое-то сожаление как о молодости, которая ушла и не вернётся.

Анон пишет:

Почитал:

Почитай тогда ещё, пожалуйста, что болезни и смерть подружкиных родителей она переживала не одна, а вместе со мной. Я выслушивала о проблемах и кроме этой: на работе, в садике с дитём, опять на работе, и был совместный позитивный трёп о жизни, хобби и прочем. Проблема у меня началась одна-единственная — за все годы дружбы. И тут подруга даже не самоустранилась — а просто грубо слилась. Она есть в соцсетях, живая и здоровая, по-прежнему постит фоточки с дитём и мужем. Я от неё не отписывалась в соцсети — вначале было пофиг и не до этого, теперь просто лень и бессмысленно, — просто скрывала её записи из френдленты, но лента мне периодически выкидывает какие-то ссылки на её посты.
Ну то есть я не знаю, в чём была причина. И уточнять не хочется. Вот уже почти год как не хочется.

Анон пишет:

можно попросить словами через рот как-то дозировать подобную информацию

Такой фразы не звучало, подтверждаю. Я бы обиделась, наверное, но по крайней мере попыталась бы понять — потом, когда обида улеглась бы. Может, мы продолжили бы ненапряжное общение как просто знакомые, а не как близкие люди.

#3884 2020-06-25 11:41:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, такие темы всплывают сами, и это логично. Одна звонит другой, у которой проблемы, и спрашивает, как дела. И что, подруга _с_проблемами должна пердеть радугой, изображать сказочную поню и лучиться позитифффчиков только для того, чтобы не травмировать нежную фиялку подругу_без_проблем?

Анон, никто не просит лучиться позитиффчиком. Но, да, есть некоторые темы, про которые иногда не стоит говорить даже очень близким друзьям. Иногда достаточно просто сказать, что есть некоторые проблемы. Если на той стороне действительно чуткий человек, он поймет, расспрашивать или нет. Но это в идеале.
На самом деле, этот тред очень хорошо показывает, что у всех весьма разное понимание о близкой дружбе и о том, кого считать, а кого не считать близкими друзьями. И кому говорить, а кому нет, соответственно.

#3885 2020-06-25 11:43:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, такие темы всплывают сами, и это логично. Одна звонит другой, у которой проблемы, и спрашивает, как дела. И что, подруга _с_проблемами должна пердеть радугой, изображать сказочную поню и лучиться позитифффчиков только для того, чтобы не травмировать нежную фиялку подругу_без_проблем?

Анон, никто не просит лучиться позитиффчиком. Но, да, есть некоторые темы, про которые иногда не стоит говорить даже очень близким друзьям. Иногда достаточно просто сказать, что есть некоторые проблемы. Если на той стороне действительно чуткий человек, он поймет, расспрашивать или нет. Но это в идеале.

Ахах, терпи молча. Оно, родимое.

Ключевые слова - "близкие люди". Но таки да, многие готовы дружить только с благополучными с их точки зрения людьми.

#3886 2020-06-25 11:45:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Такой фразы не звучало, подтверждаю.

Дело не в самой фразе. А в том, что всегда можно и нужно сначала как-то поговорить, а не просто резко и грубо сливаться, как только у друга замаячили проблемы серьезнее, чем сломанный ноготь.
Если человек тебе дорог, но при этом и за свое спокойствие ты волнуешься, ты все-таки постараешься найти способ и друга выслушать, и свое настроение не угробить. Но ключевые слова тут - "друг дорог". У тебя, ТС, это было, судя по всему, в одностороннем порядке.

#3887 2020-06-25 11:50:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я, наверное, хреновый друг, но я бы тоже дистанцировался

Без "наверное"

#3888 2020-06-25 11:51:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И что, подруга _с_проблемами должна пердеть радугой, изображать сказочную поню и лучиться позитифффчиков

а что, есть только два стула - или пердеть радугой, или выть про то, как у тебя родня помирает?

#3889 2020-06-25 11:52:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ахах, терпи молча. Оно, родимое.

Ну, видимо, такой я неправильный друг, если не хочу навешивать на близких людей свои проблемы. Тебя терпилой быть не заставляю, анон.

Анон пишет:

Но таки да, многие готовы дружить только с благополучными с их точки зрения людьми.

Знаешь, была у меня подруга, которая обожала затирать про свою бедность и несчасность. Прям 24\7 без остановки. И очень потом бесилась и громко орала, что все хотят с ней общаться только на позитивчике, а как у нее проблемы, так сразу нет никого. Только вот дело было немножко не в том, что всем хотелось позитивчика, а в том, что человек был токсичной ебанашкой изначально.

Отредактировано (2020-06-25 11:53:39)

#3890 2020-06-25 11:57:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что, подруга _с_проблемами должна пердеть радугой, изображать сказочную поню и лучиться позитифффчиков

а что, есть только два стула - или пердеть радугой, или выть про то, как у тебя родня помирает?

Анон, если у человека действительно жопа в жизни, он не видит конца этой жопе и кроме этой жопы ничего другого у него не происходит, о чем он должен говорить? Ну и как бы если его друг действительно ему друг, взял бы хотя бы инициативу бесед на себя и хотя бы таким образом помог челу развеяться.

#3891 2020-06-25 11:59:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Знаешь, была у меня подруга, которая обожала затирать про свою бедность и несчасность. Прям 24\7 без остановки. И очень потом бесилась и громко орала, что все хотят с ней общаться только на позитивчике, а как у нее проблемы, так сразу нет никого. Только вот дело было немножко не в том, что всем хотелось позитивчика, а в том, что человек был токсичной ебанашкой изначально.

Токсичная ебанашка и подруга с тяжелобольной матерью - это из совершенно разных опер, не находишь?

#3892 2020-06-25 12:01:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Токсичная ебанашка и подруга с тяжелобольной матерью - это из совершенно разных опер, не находишь?

Анон, это было не к теме ТС с больной матерью, а к словам анона про

Анон пишет:

многие готовы дружить только с благополучными с их точки зрения людьми.

#3893 2020-06-25 12:02:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

многие готовы дружить только с благополучными с их точки зрения людьми

Вот и у меня пару раз возникала такая нехорошая мысль. Со стороны я казалась счастливой, в чём-то даже успешной, работала на менее престижной, но более оплачиваемой работе. В кафешке 2/3 раз за кофе+пироженка тоже платила я, но кафешки были самые демократичные, чтобы никого не напрягать. По этому поводу мы, кстати, ещё с голодных студенческих времён не загонялись и не подсчитывали: платила та, у которой на данный момент были деньги.
Единственное, в чём подруга была "успешнее" (специально беру это слово в кавычки, потому что тут никто письками не мерился, это если со стороны обывателей посмотреть) — у неё после смерти родителей появилась своя квартира, большая и удобная, в хорошем районе. А я до сих пор мыкаюсь по съёмам, потому что понаех. Но встречались чаще всё равно на моих съёмных хатах, потому что у подруги дома всегда были муж с дитём, которые не давали спокойно даже чаю попить.

Анон пишет:

человек был токсичное ебанашкой изначально.

немного не мой случай, не думаешь?

Отредактировано (2020-06-25 12:04:46)

#3894 2020-06-25 12:05:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Моя подруга сказала мне о том, что у ее мамы была онкология, уже после проведенной операции. И я, если честно, была в недоумении, потому что такое один на один переживать очень сложно. Но моя подруга очень скрытная и держит границы очень хорошо, может, ей так проще.

Анон пишет:

Знаешь, была у меня подруга, которая обожала затирать про свою бедность и несчасность. Прям 24\7 без остановки.

Ну и у меня была такая, мы в итоге разругались и разошлись.
Ты правда не понимаешь, что есть разница между токсичным нытьем с лапками, и действительно серьезными ситуациями наподобие болезни, тяжёлого разрыва с любимым, внезапным увольнением с работы? Да даже не самые серьезные темы могут триггернуьь. Друзья на то и друзья, вы друг друга знаете и болезненные темы понимаете. Например, я тот самый ходячий позитиффчик, и при подруге один единственный раз плакала навзрыд, с истерикой потому, что меня не отпустили в  отпуск на концерт, о котором я два года мечтала. Подруга домосед, подруге все поездки и толкотня в фан-зоне до фени, но она знает, как это важно для меня. Утешила, успокоила, отвела в кафешку, напоила алкоголем. А потом я все же чертов отпуск выбила и удачно съездила. А могла бы слиться типа "что из-за фигни переживать?"

#3895 2020-06-25 12:05:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Токсичная ебанашка и подруга с тяжелобольной матерью - это из совершенно разных опер, не находишь?

Анон, это было не к теме ТС с больной матерью, а к словам анона про

Анон пишет:

многие готовы дружить только с благополучными с их точки зрения людьми.

Только не говори, что не наблюдал, как сливаются друзья, стоит только человеку обнищать/влезть в долги/заболеть/потерять работу. Понятие "неблагополучный" растяжимо, как резинка от трусов актера взрослых фильмов.

Отредактировано (2020-06-25 12:06:20)

#3896 2020-06-25 12:13:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Только не говори, что не наблюдал, как сливаются друзья, стоит только человеку обнищать/влезть в долги/заболеть/потерять работу. Понятие "неблагополучный" растяжимо, как резинка от трусов актера взрослых фильмов.

Я знаю, о чем ты говоришь, анон. Но мне действительно в этом смысле повезло. Не наблюдал. Ни сам не попадал в такую ситуацию, ни мои друзья, знакомые или близкие родственники.
Более того, у меня сейчас ситуация почти как у ТС - у близкого друга очень большие проблемы. Я наблюдаю это дело изнутри, так сказать. И с облегчением вижу, что из нашей немаленькой компании не слился ни один, все готовы поддержать, выслушать и помочь. И искренне хочу надеяться, что мы не странные невиданные зверушки из заповедника, а нормальные люди, которые реально дорожат своими друзьями.

#3897 2020-06-25 17:31:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, такие темы всплывают сами, и это логично. Одна звонит другой, у которой проблемы, и спрашивает, как дела. И что, подруга _с_проблемами должна пердеть радугой, изображать сказочную поню и лучиться позитифффчиков только для того, чтобы не травмировать нежную фиялку подругу_без_проблем?

Анон, никто не просит лучиться позитиффчиком. Но, да, есть некоторые темы, про которые иногда не стоит говорить даже очень близким друзьям. Иногда достаточно просто сказать, что есть некоторые проблемы. Если на той стороне действительно чуткий человек, он поймет, расспрашивать или нет. Но это в идеале.
На самом деле, этот тред очень хорошо показывает, что у всех весьма разное понимание о близкой дружбе и о том, кого считать, а кого не считать близкими друзьями. И кому говорить, а кому нет, соответственно.

Я поддержу тебя, анон.

Потому что это очень сложно, когда ты звонишь или общаешься с кем-то, а тебе жалуются или ты знаешь, что там большая беда. Потому что потом очень сложно общаться. Постоянно чувствуешь, что нужно бы человека поддержать, но моральных сил на это нет. Откладываешь звонок на завтра, но завтра что-то случается и забываешь. А потом еще и предательская мысль приходит, что наверное человеку в проблемах не до тебя. И вообще позвоню и о чем говорить?

Я тоже за вариант, когда друзьям скорее поверхностно говоришь. На вопрос как дела - говоришь что родня болеет, что тебе сложно об этом говорить и других новостей нет, давай подруга лучше о хорошем. Или, если уж на то пошло, говоришь что у меня плохие новости, беда с родней, мне сейчас печально и я могу думать только об этом. Если ты готова слушать и у тубя есть моральные силы и время, я могу поделиться переживаниями, но ты не обязана, если сейчас не готова. В конце концов бывают сложные триггерные темы, на которые может быть защитная реакция и лучше предупреждать если хочешь говорить о таком. Как правило это как раз темы смерти и болезней.

ИМХО. В реальном мире бывают разные ситуации. Можно быть в таком состоянии, что позвонишь и начнешь говорить без предупреждения, потому что плохо и очень нужна поддержка. Но после такого обычно хоть смс благодарят и говорят, что спасибо что выслушала, мне полегчало, это много для меня значило. Ну или да, бывает так что сливаются люди, потому что не хотят иметь дело с проблемами других или боятся.

#3898 2020-06-25 17:49:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончики, которые за ограждение друзей от неприятных тем, вот это всё хорошо для приятелей, с которыми да, о хорошем, интересном или весёлом, а с горем как-нибудь сами. Потому что если другу не скажи того и сего, что это за друг такой? Зачем такая дружба? Чтобы, когда хорошо, было с кем время провести? Но вот это приятель и будет, а не человек, на которого можно положиться и быть готовым взаимно помочь. Бывает же, что друзья ближе родственников, и это здорово, потому что родню не выбирают, а друзей вполне.
Человек, которому жалуются, может уклониться как хочет, хоть отговориться неимением сил, хоть игнорировать, но это значит, что он решил дальше приятельства не заходить. И тогда, имхо, не велика потеря, и в таких разговорах смысл всё равно остаётся, потому что это хороший способ понять отношение к себе. Другое дело, что с этим пониманием может быть тяжело потом, но рано или поздно всё равно станет ясно до какой степени можно верить. Рано лучше.

#3899 2020-06-25 18:02:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончики, которые за ограждение друзей от неприятных тем, вот это всё хорошо для приятелей, с которыми да, о хорошем, интересном или весёлом, а с горем как-нибудь сами.

Поэтому я и говорю, что тут главное понимать, насколько друг близкий, анончик. К сожалению, не всегда, так сказать, угадываешь. С твоей стороны все искренне и в десны, а с той стороны - просто время провести в кафешке. Понятие именно близкой дружбы очень индивидуальное у всех, даже по этому треду видно. Так что, увы, тут каждый волен решать сам и напарываться сам.

#3900 2020-06-25 18:08:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да, анон, и я примерно о том же говорил. Но как узнаешь, пока не проверишь? Можно, конечно, на менее болезненных темах, чтобы не пришлось тратить силы и разочаровываться, когда и так ресурсы близки к нулю. Но и тогда в замалчивание не вижу смысла, потому что если есть доверие настолько, что поделиться хочется, почему этого не сделать? В любых отношениях, хоть дружеских, хоть личных, пока нет сложностей, в прочности не убедишься. И уж лучше понимать, есть близкий человек или нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума