Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3851 2020-06-23 00:42:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Весь наш предыдущий десятилетний движ инициативу всегда проявляла я. Звонила, звала, предлагала, возила куда-то. Она радостно соглашалась, но сама никогда не проявляла инициативы.

Асибяшка немного не по теме.

Скрытый текст

А забить на друзей не вариант, раз они источник стресса?

#3852 2020-06-23 01:06:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А забить на друзей не вариант, раз они источник стресса?

где ты стресс увидел? Всего лишь рассказ с другой стороны.

#3853 2020-06-23 09:47:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну вот я с такой подругой разошлась, и именно по этой самой причине.

Это была одна из причин, по которой анон разосрался со своей подругой. Анон ненавидит эту выученную беспомощность, когда человек сложил на груди лапки и сидит, ждет, когда ему все принесут на блюде, - и общение, и развлечение.
Не просто - пойдем вместе на концерт. А ты найди концерт, пригласи меня, купи билеты, напоминай мне, что мы вообще куда-то идем, жди меня-опаздуна, присматривай за мной на концерте, отвези к себе после, потому что мне далеко до дома, накорми-напои-спать уложи, утром проводи. А я, так уж и быть, составлю тебе компанию.
Если упустишь что-то из перечисленного - плохой друг.

И так во всем. Даже если она предлагала какую-то движуху, от нее было только само предложение. Все остальное делать должен был анон. Если по какой-то причине анон на движуху не соглашался или где-то что-то делал не так, анон - плохой друг, не хочет общаться, ах, в таком случае, я не стану навязываться, и прочая королева драмы.
Тоже причитала все время - ах, я не проявляю инициативу, потому что я не хочу навязываться. Навязывалась при этом - ПИЗДЕЦ КАК. Отвязаться было почти анриал, сразу обидки, что анон не хочет общаться.
Нужно только, чтобы анон все устроил, а ей шевелиться не приходилось.

Честно? Манал анон такое ненавязчивое общение.

#3854 2020-06-23 10:54:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А вот интересно, как аноны, которые не хотят навязываться, общаются с друзьями в сети? Там вроде ничего организовывать не надо, можно написать человеку, когда он онлайн, то есть ещё больше снизить риск быть не к месту.

#3855 2020-06-23 11:07:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот интересно, как аноны, которые не хотят навязываться, общаются с друзьями в сети? Там вроде ничего организовывать не надо, можно написать человеку, когда он онлайн, то есть ещё больше снизить риск быть не к месту.

:vanga: не пишут и ждут, чтобы написали им.

#3856 2020-06-23 11:14:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот интересно, как аноны, которые не хотят навязываться, общаются с друзьями в сети? Там вроде ничего организовывать не надо, можно написать человеку, когда он онлайн, то есть ещё больше снизить риск быть не к месту.

Там есть риск нарваться на полный игнор. Типа пишешь человеку, когда он онлайн, он вообще не отвечает, и через час не отвечает, и через день, и через неделю, а потом такой "ой, извини, не увидел твоего сообщения". Знаю, что у многих есть такие страхи и они боятся полного краха отношений из-за вот такой бабуйни, особенно если круг общения не сильно большой. Хотя, как по мне, такие ситуации - неплохой фильтр.

Анон, который не боится навязываться.

#3857 2020-06-23 11:41:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, но ведь сообщения действительно можно не заметить, это не обязательно притворство. У меня бывали ситуации, когда я пропускал сообщения от важных мне людей, правда, когда находил их, максимум через пару дней, честно писал, что вот так вышло и просил прощения. У меня есть подруга, которая игнорирует не объясняя, иногда отвечает со второй попытки, но и сама тоже пишет. Просто бывают сложные периоды. И я стал замечать, что если раньше мне было норм писать ей самому, даже дважды, если нужно что-то уточнить по делу, сейчас я больше одного поста не могу. Вот рука не поднимается, раздражение и желания нет, устал, может... А при этом есть люди, которые не сомневаясь могут набрать десять раз или написать двадцать сообщений, пока им не ответишь. Может, те, кто предпочитает чужую инициативу рассчитывают на таких?

#3858 2020-06-23 11:51:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Типа пишешь человеку, когда он онлайн, он вообще не отвечает

У меня была похожая ситуация, когда я просто заработалась и не ответила вовремя в скайп. Примерно через полчаса мне написали раздраженное - молодец, всегда так делай! Оказалось, с той стороны были какие-то трабблы, и от меня хотели поглажек. А я, скотина, ответить не соизволила.

Вообще, то, что человек якобы онлайн, это совсем не показатель того, что он реально онлайн и сразу может ответить. А потом действительно забывает. Особенно когда этих мессенджеров хренова туча. Не помнишь, где, с кем и что обсуждал.

#3859 2020-06-23 12:06:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ммм, ну гневные сообщения через полчаса это как-то совсем перебор, имхо, хотя может тут у каждого свои ожидания. Не подростки же, бывает, соцсеть открыта, а ты работаешь и слушаешь фоном музыку или вообще говоришь с кем-то и не можешь прервать диалог...
Но в любом случае, сколько бы ни было каналов связи, кмк, где с кем и что не так уж сложно запомнить, если мы о друзьях. Можно всё равно вернуться к разговору не через недели, а хотя бы через несколько дней, если речь про большое письмо, где надо сесть подумать.

#3860 2020-06-23 12:17:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А что мешает кинуть другу записулину "извини, дорогой, занят, отвечу как освобожусь"? Не отвечать несколько дней или неделю другу - имхо манкирование человеком.

#3861 2020-06-23 12:26:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А что мешает кинуть другу записулину "извини, дорогой, занят, отвечу как освобожусь"? Не отвечать несколько дней или неделю другу - имхо манкирование человеком.

Например то, что ты не видишь и не слышишь сообщения.

#3862 2020-06-23 12:26:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не отвечать несколько дней или неделю другу - имхо манкирование человеком.

Анон, скажу за себя. Я реально могу тупо забыть. Я могу увидеть сообщение, но если мне по какой-то причине неудобно ответить, я потом могу реально просто забыть намертво и очнуться, когда оно уже не актуально. Особенно если общение не предполагает переписки 24\7 и идет раз-два в несколько дней.

#3863 2020-06-23 12:29:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ничего, анон, ты прав. Ложный стыд какой-то вот лично у меня, когда так приходится делать второй или третий раз, а бывает, что приходится. Кажется, что лучше освободить время и норм подробно ответить, в лучших традициях перфекциониста, но это точно какие-то тараканы и заведу привычку согласовывать с человеком, как ему удобнее. И да, я только про большие письма сейчас, где надо мысли собрать, а на коротенькие сообщения ок отвечать без задержек.

#3864 2020-06-23 16:01:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А что мешает кинуть другу записулину "извини, дорогой, занят, отвечу как освобожусь"? Не отвечать несколько дней или неделю другу - имхо манкирование человеком.

Ну я, например, воспринимаю сообщения в мессенджерах как белый шум, в плане "это не важно"
Если что-то срочное, то человек позвонит. Так что специально сообщения не игнорирую, но и параноидально лезть и смотреть, не забыла ли что-то кому-то ответить, не буду.

#3865 2020-06-23 16:28:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Почитал обсуждение сообщений в соцсетях и вспомнил, как разосрался с бывшей одногруппницей. Мы после универа продолжили общаться, не то чтобы прямо дружески, но как хорошие знакомые, и я ей пару раз оказывал мелкие услуги по своему профилю (направления работы у нас несколько отличались). В результате она предложила в качестве благодарности оплатить совместный поход в кино. Я подумал: ну а почему нет, встретимся, поболтаем, вспомним студенческие годы, поделимся впечатлениями от "взрослой жизни". Ну и согласился. А потом, когда она написала по поводу выбора фильма и времени сеанса, не смог сразу ответить, потому что был на работе. Когда через несколько часов пришёл домой и собрался ей написать, меня уже ждала простыня с разносом за то, что, мол, не надо было соглашаться, если я никуда не собирался идти и планировал её игнорить :facepalm:

#3866 2020-06-23 16:54:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Похоже, она хотела тем же вечером с тобой пойти. Но если вы не договаривались на этот же день, то, конечно, это несколько ебануто. Сама придумала, сама обиделась.

#3867 2020-06-23 17:04:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Была у меня подруга, с которой прошли огонь и воду, сожрали пополам тонну соли. Но тут у меня заболела мать, сильно. Соответственно, я при встрече не могла ни о чём больше говорить, потому что переживала.
(Когда у подруги с промежутком в год умерли оба родителя, я и пожить приезжала, и дом убирать помогала, и выслушивала в любое время суток по телефону, ну вы поняли).
В последний раз я говорила с подругой почти год назад, она мне позвонила пока ждала автобуса, спросила, ну как дела. А я с маман как раз в онкологии сидела: вот так говорю, рак подозревают. Ой, сказала подруга, а у меня тут автобус едет, я перезвоню.
И не перезвонила. Даже с новогодними и последующими праздниками в соцсетях не поздравила.
Забавная такая.

#3868 2020-06-24 13:02:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

при этом есть люди, которые не сомневаясь могут набрать десять раз или написать двадцать сообщений, пока им не ответишь

Это зависит от конкретного человека. Одному я не буду писать больше одного сообщения, чтобы не быть навязчивым. А кому-то могу сразу несколько написать, и это норм.

У меня есть знакомый программист, к которому я периодически обращаюсь с вопросами, а он отвечает, когда может. Это для него не работа. Это просто дружеская помощь. Я могу написать 10 сообщений, если ситуация по ходу дела меняется. Если он не отвечает, значит, в это время работает и не может отвлекаться. Или ещё какие дела. При этом, в сети он или не в сети, это вообще не показатель.

#3869 2020-06-24 18:07:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В последний раз я говорила с подругой почти год назад, она мне позвонила пока ждала автобуса, спросила, ну как дела. А я с маман как раз в онкологии сидела: вот так говорю, рак подозревают. Ой, сказала подруга, а у меня тут автобус едет, я перезвоню.
И не перезвонила. Даже с новогодними и последующими праздниками в соцсетях не поздравила.
Забавная такая.

:vanga: ссыт серьезных проблем и оказания помощи. У анона были такие фиалочки, вечно ноющие анону про то что они жирные, нелюбимые и мамка дома гнобит. Стоило анонову отцу заболеть раком - чо ты хмурая и вечно со своим негативом! В тот день когда анонов отец умер, одна "подруга" позвонила и узнав новость сказала "ну и хуй с ним, а я вот сарафан с подсолнухами купила. Еще один глаз синим, а другой зеленым накрасила". С отцом были не очень хорошие отношения, но я охуел. Эта же девушка анону тогда же обещала работу у своей родственницы, но легко и просто наебала в тяжелый момент, типа ты не подходишь.
Еще у анона как-то умерла бабушка, тоже внезапно позвонила другая подруга и такая ой не вешай трубку, мне надо папе кастрюлю найти. Не могла сказать ща перезвоню, минут 10 искала, потом "ну не знаю даже что сказать, ох как тяжело!". Зато когда у них умирали родственники - плач в соцсетях, поможите на памятник!

#3870 2020-06-24 18:18:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ссыт серьезных проблем и оказания помощи

Я тоже так подумала, поэтому первой больше не звоню. Было только обидно и жалко вложенных в дружбу сил, знала бы, что так повернётся, потратила бы на других людей.
(Поймите правильно, меня никто не заставлял, всё было вкладываемо добровольно. Просто любопытно, на каком этапе моя вкладываемость начала восприниматься как нечто само собой разумеющееся, на что не надо давать ответ).

#3871 2020-06-25 10:36:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Была у меня подруга, с которой прошли огонь и воду, сожрали пополам тонну соли.

Анончик, а это действительно было так? С трудом верится, что человек, с которым реально прошел через многие трудности, в итоге так просто отвернется в твоей ситуации.
Я просто к тому, что, может, соль ела только ты, просто раньше не обращала на это внимания?

Отредактировано (2020-06-25 10:37:05)

#3872 2020-06-25 10:46:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я, наверное, хреновый друг, но я бы тоже дистанцировался от человека, который может рассказывать только про онкологию своей матери. Не в обиду пострадавшему анону, но для собеседника, особенно если тот не может помочь, такие разговоры - та еще пытка.

#3873 2020-06-25 10:49:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

который может рассказывать только про онкологию своей матери

Анон, прочитай пост того анона. Он не постоянно рассказывал, просто так совпало.
Но и кагбэ да, херовый из тебя друг.

#3874 2020-06-25 10:54:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, прочитай пост того анона.

Почитал:

Анон пишет:

Соответственно, я при встрече не могла ни о чём больше говорить, потому что переживала.

#3875 2020-06-25 10:58:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Почитал:
Анон пишет:
Соответственно, я при встрече не могла ни о чём больше говорить, потому что переживала.

Это были разговоры о простой болезни еще до того, как действительно диагностировали рак, анон.
Не говоря уже о том, что если вы с человеком реально друзья, то можно попросить словами через рот как-то дозировать подобную информацию. А не просто сразу бросать человека наедине с его бедой.

Отредактировано (2020-06-25 11:00:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума