Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3826 2020-06-22 15:21:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А как ты себе представляешь режим Хатико? И не понял про "жить своей жизнью" вроде же подразумевается, что живёт каждый своей, а общение время от времени, но кому-то тяжело первым начать.

#3827 2020-06-22 15:31:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

понимают, что в твою жизнь не вписываются

Анон, но с таким подходом крайне трудно вписаться в жизнь того, у кого есть какой-то постоянный круг общения за пределами работы и есть какие-то серьёзные увлечения.

Потому что если тебе звонят в рандомное время и предлагают встретиться, то это означает, что ты должен или перекроить планы, или вообще всё бросить, быстро собраться и ехать на встречу. Бывает, что ты даже рад, когда тебя так выдёргивают из каких-то дел, которыми не очень хочется заниматься. Получаешь повод проветрить голову. Но это исключение, а не правило. Обычно, планы не очень хочется перекраивать из-за звонка знакомого, который появляется в твоей жизни время от времени, и ты даже примерно не можешь предугадать, когда будет такой следующий раз.

#3828 2020-06-22 15:35:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как ты себе представляешь режим Хатико?

Это означает, что когда бы мне ни позвонили, я всегда свободен и всегда готов встретиться в том месте и в то время, в которое мне предлагают.

Увы, редко у меня бывают такие дни, когда я говорю себе "а сегодня я пинаю балду". Если мне звонят и внезапно предлагают встретиться именно в такой день, то я без вопросов собираюсь и выдвигаюсь в заданном направлении.

#3829 2020-06-22 15:36:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, но с таким подходом крайне трудно вписаться в жизнь того, у кого есть какой-то постоянный круг общения за пределами работы и есть какие-то серьёзные увлечения.

У людей разный стиль жизни. Не все такие как ты. Человек понял, что вы в этом плане разные и не навязывается. Есть немало людей, которые легко меняют планы и принимают решения насчет вечера за пару часов до этого вечера. И жопа у них не отваливается.  :dontknow:

Анон пишет:

это означает, что ты должен или перекроить планы, или вообще всё бросить, быстро собраться и ехать на встречу

Ну это уже твои личные интерпретации. Предложение — это предложение, не более того.

#3830 2020-06-22 15:40:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня вообще складывается ощущение, что эти "инициативные" не очень любят, когда ты выходишь из режима Хатико и начинаешь жить своей жизнью.

Мне кажется, анон, ты про другое. А именно, про любителей именно спонтанных встреч, считающих, что вторая сторона сидит и ждет, сложив лапки, пока про нее милостиво вспомнят.
Мы же немного про другое. В моей ситуации инициатива означала именно то, что я первым предлагал встретиться, приехать, позвонить, и все это планировалось и обговаривалось заранее, но ехать должен был именно я. А вот как раз она могла себе позволить что-то типа "Я завтра в 15-00 буду там-то", и предполагалось, что анон все бросит и под это подстроится.

#3831 2020-06-22 15:46:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

которые легко меняют планы и принимают решения насчет вечера за пару часов до этого вечера. И жопа у них не отваливается.

Если я уже что-то другим друзьям обещал на этот вечер, то я не буду говорить "извините ребята, мне тут старый знакомый позвонил".

Если мы с семьёй договорились, что сегодня вечером ужин готовлю я, то я не буду это отменять и говорить семье "извините, сами там как-нибудь перекусите чего-нибудь". (Да, у нас в семьё разделение домашнего труда, и когда кто-то отлынивает без уважительной причины, то остальные не в восторге.)

А ещё у меня на вечер может быть запись к зубному, в парикмахерскую, ещё куда-нибудь, что связано с заботой о себе. И я тоже не буду это отменять.

И так у многих людей.

#3832 2020-06-22 15:49:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если я уже что-то другим друзьям обещал на этот вечер, то я не буду говорить "извините ребята, мне тут старый знакомый позвонил".

Да мы поняли про тебя. Чего ты хочешь-то?
Чтобы согласились, что твой приятель мудак — нет, он не мудак и не ждал, что ты будешь Хатико косплеить. У него другой стиль жизни, вот и всё.
Признать, что ты имеешь право не быть Хатико и не перестраивать планы? Да, имеешь. Ты имеешь полное право жить так, как тебе нравится, с планами и предсказуемостью.
Но и он так же имеет право жить как ему нравится. Никто от этого мудаком не становится. Нет универсального образа жизни, нет единой нормы, каждому хорошо своё.

Отредактировано (2020-06-22 15:50:37)

#3833 2020-06-22 15:54:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и не ждал, что ты будешь Хатико косплеить

Да не, анон, бывают такие. Когда ты предлагаешь увидеться, сходить куда-то - игнор, т.к. у них есть более интересные друзья и более интересные занятия, а ты - запасной вариант, к которому вот так обращаются, только когда те самые более интересные дела отвалились.
Другой вопрос, что я в своем окружении уже много лет ничего подобного не вижу. Да, с более близкими друзьями можем друг другу позвонить с "если ты вдруг случайно ничего не делаешь сегодня вечером, то давай встретимся", но не обижаемся на отказ, и понимаем, что это именно случайность должна быть.  А так, у всех свои дела, планы, и нет такой мобильности как в студенческие времена.

#3834 2020-06-22 15:55:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В моей ситуации инициатива означала именно то, что я первым предлагал встретиться, приехать, позвонить, и все это планировалось и обговаривалось заранее, но ехать должен был именно я.

Если она при этом не имела привычку сливаться после того, как с ней договорились, то это вполне нормально. Другое дело, что это может эмоционально выматывать организатора, когда такие отношения длятся хотя бы год.

У меня так было с одним МЧ (ему нравилось, что я всё организовываю), но я от этого устала. В итоге расстались, потому что мне стала просто неприятна мысль, что так всегда и будет.

Анон пишет:

А вот как раз она могла себе позволить что-то типа "Я завтра в 15-00 буду там-то", и предполагалось, что анон все бросит и под это подстроится.

Это жесть.

#3835 2020-06-22 16:02:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Другое дело, что это может эмоционально выматывать организатора, когда такие отношения длятся хотя бы год.

у нас было больше, но мы не настолько часто виделись. На 3-4 раза в год у нее + пара раз в городе + звонки 1-2 раза в неделю меня в том формате хватало. А вот когда у меня кончились ресурсы на такое, то оно и отвалилось. До сих пор с одной стороны не хватает единомышленника, и хочется ей написать, с другой - не могу до конца простить ту ситуацию.

#3836 2020-06-22 16:14:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чтобы согласились, что твой приятель мудак

Анон, я ни разу не сказал, что человек в этом случае - мудак.

Я просто говорю, что если ты только предлагаешь и не принимаешь чужих предложений встретиться, так же можно и без друзей в итоге остаться. С твоим ритмом совпасть совсем не просто. Не удивляйся, если в один прекрасный день обнаружишь, что все твои друзья - скорее знакомые, и притом люди очень пассивные, которым просто нечего о себе рассказать.

#3837 2020-06-22 16:18:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

До сих пор с одной стороны не хватает единомышленника, и хочется ей написать

Пиши лучше в дневник. Кому-то может стать интересно, он будет читать. Вот и появится единомышленник. А там может и до реала дорасти.

А подруга могла измениться. Не факт, что ей станет интересно то же, что было интересно тогда, когда вы общались.

#3838 2020-06-22 16:37:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пиши лучше в дневник. Кому-то может стать интересно, он будет читать. Вот и появится единомышленник. А там может и до реала дорасти.

А подруга могла измениться. Не факт, что ей станет интересно то же, что было интересно тогда, когда вы общались.

Мы с ней так и познакомились, через дневники, обе упарываемся по теме, которая редко кому заходит. И нет, ей до сих пор интересно, она у себя об этом пишет (я от ее дайри не отписывался, просто перестал комментировать). Короче, грустно, но опять так же, без встречной инициативы - не хочу.

#3839 2020-06-22 16:37:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Так анон, наверное, скучает по конкретному человеку, но писать в дневник - классная идея. Интересно попробовать, когда захочется выйти из отношений с кем-то, может, это будет легче переживаться.

#3840 2020-06-22 16:50:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вы когда-нибудь переставали общаться из-за того, что вас в гости не звали к себе?

Совершенно по барабану.
У меня есть близкие подруги, у которых в гостях я могу отвисать, сколько угодно долго, хоть с ночевкой, хоть без. Но это именно что подруги долгоиграющие, с которыми вместе, что называется, пуд соли съели, и в холодильник к которым можно сунуть нос без спроса.
И при этом есть такие же близкие подруги, у которых я ни разу не была в гостях при том, что они частенько бывают у меня. Потому что там есть некоторые чисто пожизневые проблемы, из-за которых приглашать в гости им не слишком удобно. Дружить в десны нам это нисколько не мешает, а встретиться всегда можно на нейтральной территории в одинаковой удаленности ото всех, чтобы не мотыляться из одной части города в другую, не морочиться с такси, не сталкиваться с родственниками и не создавать прочие неудобства.
Я это расцениваю исключительно с точки зрения именно удобства. Я живу одна, мне без проблем принять у себя. Другие живут семьей, и им приходится подстраиваться под родных. Зачем, когда есть кафе и другие интересные места?

Что касается просто знакомых, то и вовсе вопросов нет. Мне всегда удобна нейтральная территория. Я неуютно чувствую себя в доме у малознакомых людей и никогда особенно не напрашиваюсь. Кроме того, у меня есть лично мой тараканий загон - я становлюсь до очешуения брезглива, попадая на чужую кухню или в туалет. Начинаю буквально ходить по стеночке и пристально всматриваться в чашки на предмет чистоты. И если с близкими друзьями этот загон не включается, то с малознакомыми людьми - только в путь. Поэтому предпочитаю не создавать прецедентов.

#3841 2020-06-22 17:03:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

обе упарываемся по теме, которая редко кому заходит. И нет, ей до сих пор интересно, она у себя об этом пишет (я от ее дайри не отписывался, просто перестал комментировать). Короче, грустно, но опять так же, без встречной инициативы - не хочу

Анон однажды рассорился с полусетевой-полуреаловой знакомой, с которой был общий фандомный интерес. Знакомая имела привычку указывать анону, про что надо писать фики и с кем общаться. Анон терпел, сколько мог. Затем ушёл. Затем фандом развалился, по сути остались только мы с ней, анону стало одиноко, и анон попытался восстановить общение. И сразу вспомнил, почему ушёл. С аноном стали обращаться в той же манере, но ещё хуже. По принципу "ну, подумаешь, обиделся, ведь после сам же на коленях приползёшь". Так вот: во второй раз я не приползу.

#3842 2020-06-22 19:03:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

С аноном стали обращаться в той же манере, но ещё хуже. По принципу "ну, подумаешь, обиделся, ведь после сам же на коленях приползёшь".

Как знакомо  :sadcat:

#3843 2020-06-22 19:11:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не та приятельница, но именно так и поступаю - никогда никому первым не звоню, не пишу, в гости не напрашиваюсь и не приглашаю. Позвали - здорово, пришли - окей, если не окей, то у меня язык это озвучить не отваливается. Потому, что тяжело схожусь с людьми, постоянно переживаю, что другим может быть неловко-неудобно-некстати отказывать в общении и вообще, у всех вокруг свои компашки-тусовочки-планы, нахер я в чужой жизни нужен)


Ну вот я с такой подругой разошлась, и именно по этой самой причине. Весь наш предыдущий десятилетний движ инициативу всегда проявляла я. Звонила, звала, предлагала, возила куда-то. Она радостно соглашалась, но сама никогда не проявляла инициативы. А когда  я стала объявляться реже чем обычно, она меня упрекала (мягко, но это был упрек) - мол, что-то давно тебя не слышно, ты наверное, меня забыла... я ей говорила - звони сама, когда соскучишься или хочешь куда-то зазвать. Я за любой кипиш кроме голодовки как говорится. А она мне прям вот твоими словами - не хочу навязываться, да чо я буду тебе звонить, вдруг ты занята и так далее. Штош. Время шло, у меня жизнь на месте тоже не стоит, стали появляться новые увлечения и новые люди. Я находила для этой подруги время, но все реже. Пока общих тем вообще не стало. Но продолжала иногда объявляться, поддерживать связь. И последние пару лет наше общение свелось к поздравлениям по телефону с днюхами и Новогодами всякими. Но это не конец истории. Набрала я ее как-то и она мне с надрывом вывалила, что у нее оказывается, за это время была операция на глазах, что все суки-гниды, что если она услышит еще раз по телефону слово "держись!" (хотя я пока ничего не сказала), она пошлет нахуй. Спросила - нужна ли помощь, ответила, что нет. Все типа уже нормально. На мое - чего ж ты мне не позвонила? Я ж не ванга, чтоб знать, что там у тебя происходит. мне ответили ровно то же самое - она не хочет навязываться и сама звонить. потому что.
В следующий раз, когда я ее хотела поздравить с днюхой, она тупо взяла трубу и скинула. Обиделась короче.

А я такая сижу и думаю - ну вот когда был у меня молодой щенячий задор, я волокла все эти отношения, а сейчас уже не могу вот так вот тормошить и инициативничать - и все, хуевая я стала сука. говно, а не друг. Но разве дружба не стоит на том, что люди взаимно друг к другу стремятся и хотят общаться?  И когда фазы активности меняются, то один другого растормошит, то другой?

Короче, вот такой финал типа дружбы.

#3844 2020-06-22 20:31:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А когда  я стала объявляться реже чем обычно, она меня упрекала (мягко, но это был упрек) - мол, что-то давно тебя не слышно, ты наверное, меня забыла... я ей говорила - звони сама, когда соскучишься или хочешь куда-то зазвать.

Я не упрекаю) ну не пишет человек - значит, я ему не надо, а раз я ему не надо, то тем более чего его дёргать, навязываться. Но чтоб упрекать - нафига? Давно не общались, круто что столкнулись, давай-выкладывай что я пропустил и все. Захочет узнать, что у меня было - спросит, расскажу.
Мб, это еще и потому, что кроме кривого "не хочу навязываться" я в принципе абсолютно спокойно существую как-то один. Здорово, когда есть общение и тусовки, но без них мне тоже норм и не обидно.

#3845 2020-06-22 20:34:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

мне ответили ровно то же самое - она не хочет навязываться и сама звонить. потому что.

Но ведь это можно понять, анон, что это просто ты навязываешься ей и не боишься навязываться... Нечасто,но я дропаю такие высокие отношения.

#3846 2020-06-22 20:54:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но ведь это можно понять, анон, что это просто ты навязываешься ей и не боишься навязываться... Нечасто,но я дропаю такие высокие отношения.

ну вот я так и подумала. И как только перестала "навязываться", сразу стала хуевым другом, который не удосужился держать руку на пульсе у королевы и примчаться на помощь при первых признаках беды. Хороший получился урок.

#3847 2020-06-22 21:02:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Давно не общались, круто что столкнулись, давай-выкладывай что я пропустил и все.

Анон, это только в беллетристике можно прочитать, как два друга не виделись десять лет, встретились и давай друг другу рассказывать. В реале это очень утомительно - рассказывать, что у тебя произошло даже за последние полгода-год, если собеседник в общих чертах не представляет, что там к чему. Именно поэтому на вопросы "что нового? как жизнь? как работа?" люди обычно отделываются одним-двумя словами, но готовы подробно отвечать на конкретные вопросы "а чем закончилась та история с поездкой в Тимбукту?" И если ты при встрече с другом не можешь задать такой конкретный вопрос, тут дружбе и конец.

Так что вопросы "что я пропустил?" не катят, увы.

Анон пишет:

я в принципе абсолютно спокойно существую как-то один. Здорово, когда есть общение и тусовки, но без них мне тоже норм и не обидно

Значит, будешь один, анон. Раз тебе и так нормально, то проблемы никакой нет. Или всё же есть?

#3848 2020-06-22 21:08:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Весь наш предыдущий десятилетний движ инициативу всегда проявляла я. Звонила, звала, предлагала, возила куда-то. Она радостно соглашалась, но сама никогда не проявляла инициативы.

Асибяшка немного не по теме.

Скрытый текст

#3849 2020-06-22 21:08:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

разве дружба не стоит на том, что люди взаимно друг к другу стремятся и хотят общаться?  И когда фазы активности меняются, то один другого растормошит, то другой?

Зыс! Лучше не скажешь.

#3850 2020-06-22 21:14:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так что вопросы "что я пропустил?" не катят, увы.

Некоторым норм. Так и происходит - доооооолго не виделись, а потом коротко по тезисам, постепенно разобщались заново - пошли кулстори поживее и поехали) Кстати, раньше я еще пытался себя пересиливать и писать первым, но чет попадал именно на то, что от меня морозились всячески - ну и перестал так делать совсем.

Анон пишет:

Значит, будешь один, анон. Раз тебе и так нормально, то проблемы никакой нет. Или всё же есть?

Проблемы нет - люди в жизнь приходят и уходят, какая-то их часть как пришла десятилетия назад, так и возвращается. Проблема возникает только когда кому-то приспичивает выкатить претензии, как у анона выше - "я тащу на себе наши отношения, а ты... ты... ты
..." Сижу от такого в длительном ахуе - я ж не раз предупреждал, что не умею, зачем вопить-то  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума