Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3751 2020-05-13 11:02:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

просто поддакиваю в последнее время, чтобы избегать обид. Потому что мне только их не хватает. Но не считаю, что это правильно.

Да, это неправильно, если можно так сказать, и по отношению к дружбе, и по отношению к себе. Я так поддакивал энное количество лет (после другого энного количества лет, когда вникал и втягивался эмоционально), а в один прекрасный момент вдруг подумал: бля, что я тут делаю??? И дропнул нафиг это общение.
С одной стороны, возможно, если бы я не поддакивал, а попытался вытянуть человека на свой уровень каким-то анализом, советами, критикой, хз, чем ещё - то, возможно, обрёл бы друга и единомышленника, которого хотел бы. А с другой стороны, я раньше именно это и делал, и что-то не в коня был корм от слова вообще. Односторонней работой не вытянуть, скорее всего, такие отношения. Только заебёшься больше обычного.

#3752 2020-05-13 11:25:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

С одной стороны, возможно, если бы я не поддакивал, а попытался вытянуть человека на свой уровень каким-то анализом, советами, критикой, хз, чем ещё - то, возможно, обрёл бы друга и единомышленника, которого хотел бы.

Я так делал. В результате оказалось проще прекратить общаться, подруга просто обнулялась. Кивает, соглашается, потом встречается со своим мужиком и всё заново. С каждым мужиком была одна и та же история.

Анон пишет:

Односторонней работой не вытянуть, скорее всего, такие отношения. Только заебёшься больше обычного.

Да (

#3753 2020-05-13 16:54:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У моей лучшей подруги есть занятие - раз в пару лет западать на мужика, который не отвечает ей взаимностью, и упарываться по нему 24/7. Изучать его странички, пытаться привлечь внимание, читать в его поведении какие-то знаки, которые она трактует с надеждой.
Сейчас у нее очередной краш, с которым она еще и переспала, после чего и вкрашилась. Потом предлагала ему встретиться, но он вежливо слился. Они из разных городов, подписаны друг на друга в вк, он иногда смотрит ее сторис, но на этом весь его интерес исчерпывается. Она пытается придумать какие-то схемы, чтобы он обратил на нее внимание.
Когда я ей сказал, что, по моему мнению, она занимается самообманом, а по мужику видно, что ему ничего не надо, на меня надулись и сказали, что она и так все понимает, но ей скучно, а так она развлекается. Ну... ок. Ей, в конце концов, не десять лет, так что я просто устранился из этой ситуации, никаких советов не даю и свое мнение по этому поводу не высказываю.

Может быть, это неправильно, лично мне печально из-за того, что она опять наступает на одни и те же грабли вместо того, чтобы перестать бегать за парнями, которые ее не ценят и которые явно не горят желанием общаться. Но что я тут могу сделать?
Я ей предлагал сходить к психологу и побеседовать на тему комплексов, которых у нее вагон после наглухо токсичных родителей, но она то соглашается и кивает, что надо бы, то обнуляется и говорит, что у нее все в порядке. В порядке так в порядке, не за ручку же ее вести.

Отредактировано (2020-05-13 16:56:47)

#3754 2020-05-13 17:40:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я ей предлагал сходить к психологу и побеседовать на тему комплексов, которых у нее вагон после наглухо токсичных родителей, но она то соглашается и кивает, что надо бы, то обнуляется и говорит, что у нее все в порядке. В порядке так в порядке, не за ручку же ее вести.

Подбрось ей книжку Вы просто ему не нравитесь. Мне она когда-то очень помогла, прямо сходу так.
Когда возникает желание за кем-то потягаться, всплывают слова из книжки, становится от самой себя противно и голова прочищается

#3755 2020-05-13 21:17:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Может быть, это неправильно, лично мне печально из-за того, что она опять наступает на одни и те же грабли вместо того, чтобы перестать бегать за парнями, которые ее не ценят и которые явно не горят желанием общаться. Но что я тут могу сделать?

Я пока не знаю что с этим делать. У меня немного другая история, но общие настроения такие же. Подруга ввязывается в неудачные отношения и пытается переломить их через колено. В смысле, видно что не работает, она плачет, затаивает обиду, но продолжает изматывать себя, партнера и меня. Сейчас вот в новых отношениях. Вроде норм чувак, но я вижу, что она и тут пытается начать его пресовать в сторону ей нужную. Проблема еще и в том, что ее парень намного более самодостаточен, чем она. А она ждет, что это он, как бы должен к ней ступить назад, а не она вперед. И вот какие-то ситуации возникают, она мне жалуется. А я понимаю, что она перегибает. Вначале еще аккуратно пробовала сглаживать и ей говорить, что мол вот не принимай в штыки его коммент, сама подумай, он же прав.. но ответ обычно «я знаю, но...». Еще и надуется, что я не поддерживаю. Поэтому я просто поддакиваю. Даже если это не справедливо ни по отношению к ней, ее парню и их отношениям. Но у меня уже мозга не хватает на ее эмоции.

#3756 2020-05-29 02:48:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Скрытый текст

#3757 2020-05-29 16:44:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Про магнит для людей с депрессией, а ты сам как к этому относишься, анон? Тебе с ними комфортно?
Подруга видится странной, если не сказать токсичной, потому что биполярка, конечно, накладывает отпечаток на характер в целом, но вот ждать, что друг будет умолять об общении... Как-то совсем перебор, и, имхо, уже не объяснить болезнью.
Сочувствую, что эта дружба всё ещё помнится :( Сколько лет прошло, как вы перестали общаться?

#3758 2020-05-29 17:52:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У меня подруга переехала на ПМЖ в условную Кракожию, но богатую и европейскую.
Подруга с универа, вместе учились, тусили, влюблялись, рыдали с винишком до утра о судьбах,ездили в отпуск, искали работу, короче, огонь и медные трубы, и так десять лет.
И вот она уехала, мы общаемся онлайн...
И меня будто ебут на тему моей Плохой страны, но так, чтобы нельзя было пресечь.

Ну, знаете, купил я круассаны, положил на тарелку и сфоткал. И в ее Инстаграм сразу появляется фотка круассанов на белой тарелке, под солнечным пятном, под виноградником кракожии, и надпись: вот они, настоящие круассаны, на их родине! А не просто эти ваши булки, которые вы называете круассанами!

И так со всем. И вроде не бежать же с криком ахули ты тоже фото круассана выложила!
И как то гаденько.

Ещё бесит всякое "ах, как Россия отстала от всего мира, ах, какие ужасные новости я прочитала о России, ах, в России опять убили девушку", но это во мне ватный маленький шарик негодует, хрен с ним.

А вот когда я распинался, как буду учить новый язык,как время распределю, какие курсы нашел, а потом она у себя пишет "есть только один способ нормально выучить язык - просто переезжаете в нужную страну!" - я блять, плакать готов, за что мне эти подъебы.

Что я ей сделал такого.
И пытался поговорить, а она типа, о чем ты? Просто постик о языке, просто мое мнение.

Аноны, я реально накручиваю или это сраный газлайтинг?
И что делать с таким общением...

Отредактировано (2020-05-29 18:08:04)

#3759 2020-05-29 18:29:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А она давно уехала? Возможно, в ней бурлят эмоции, восторг, что все получилось, как она мечтала, восторг от страны, от новизны происходящего. Если прошло менее полугода, подожди, успокоится. Не видит она в своем поведении ничего обидного, да с ее точки зрения это просто постик о языке, личное мнение. А фото круассанов, ну вот такие у них круассаны, нормально в ответ на твою фотку выложить что-то в тему.
И новости в России действительно не самые хорошие. Можно сказать, что везде хуйня иногда случается, но человек  сейчас на своей волне и не видит вокруг плохого.

#3760 2020-05-29 18:35:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А мне кажется не успокоится, это человек такой, ей всегда будет ачотакова, а анон будет травмироваться.

#3761 2020-05-29 18:41:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, я реально накручиваю

this
У человека мечта сбылась, вряд ли ее мысли крутятся вокруг тебя, как бы обидеть.

#3762 2020-05-29 18:57:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А мне кажется не успокоится, это человек такой, ей всегда будет ачотакова, а анон будет травмироваться.

Но раньше же подруга не была замечена в приосанивании. У людей, бывает, крышу сносит, когда сбывается долгожданное (семья, ребенок, образование и карьера мечты). Потом обычно отпускает. Поживет немного, розовые очки станут не столь розовыми, разглядит и реальные трудности и минусы своей новой страны, по крайней мере, поймет, что не бывает, чтобы все прямо идеально. Восторг от круассанчиков сменится будничными заботами.

#3763 2020-05-29 19:00:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А она давно уехала? Возможно, в ней бурлят эмоции, восторг, что все получилось, как она мечтала, восторг от страны, от новизны происходящего. Если прошло менее полугода, подожди, успокоится. Не видит она в своем поведении ничего обидного, да с ее точки зрения это просто постик о языке, личное мнение. А фото круассанов, ну вот такие у них круассаны, нормально в ответ на твою фотку выложить что-то в тему.

Меньше года. Я тоже вчера восторг неофита списывал поначалу, а потом мне стало казаться, что именно я отправная точка, с которой новая жизнь сравнивается, и я оказываюсь в Мордоре, и жру какие-то булки вместо круассанов и язык нормально не выучу никогда, а вот она то да.
:((

Анон пишет:

У человека мечта сбылась, вряд ли ее мысли крутятся вокруг тебя, как бы обидеть.

Мне бы хотелось, чтобы реально я ошибался, я вот диалог такой воспроизвёл, тут я бякаюсь, получается?

Нащет языка.
Я говорю:
Мне обидно, что ты пишешь, что нормально язык выучить можно только в европах, получается, я выучу какой-то ненормальный язык, потому что уехать не могу.

Она:
Ну да, я так считаю, это правда, я тут год и лучше говорю, чем за все годы учебы, а что в этом обидного?

Я:
Мне в этом кажется какое-то превосходство надо мной, даже если это правда.

Она:
Нет, все ок, ты котик, ты все выучишь как можешь.

Все. Ща окажется, что это я токсичный еблан.

Отредактировано (2020-05-29 19:01:26)

#3764 2020-05-29 19:04:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, понимаю. Была у меня приятельница, которая уехала из России и уже третий год как, а всё время от времени с исключительным снобизмом свысока пишет о разных здешних недостатках, о преимуществах государства, где она теперь и о том, как счастлива, что больше сюда не вернётся. Ну и при случае убеждает всех знакомых тоже уезжать, конечно. Я не имею фанатичной любви к родине, но вот это всё мне кажется каким-то уж очень демонстративным и избыточным. Собственно, и переехала она не в Америку какую-нибудь, а в страну третьего мира. Но это бросается в глаза только на фоне её претензий к прежней стране, так-то хорошо человеку - и ладно.
Что хочу сказать, можно понаблюдать, как подруга отзывается не только о стране, но и обо всём прочем: каких-то ваших общих интересах, новых увлечениях, если есть. В общем, обо всём, что никак не связано со страной и языком. И если ничего обидного, то, возможно, просто сможешь учесть, что у человека на этой теме пунктик.

#3765 2020-05-29 19:07:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не, ты не еблан, она не слишком-то деликатно высказалась, но поняла, что ты обиделась и попыталась сгладить обиду. Но, увы, правда язык лучше учится при погружении. Это не значит, что ты не выучишь. Выучишь, если захочешь, но потратишь на это больше времени и ресурсов.

#3766 2020-05-29 19:10:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не имею фанатичной любви к родине, но вот это всё мне кажется каким-то уж очень демонстративным и избыточным. Собственно, и переехала она не в Америку какую-нибудь, а в страну третьего мира. Но это бросается в глаза только на фоне её претензий к прежней стране, так-то хорошо человеку - и ладно.
Что хочу сказать, можно понаблюдать, как подруга отзывается не только о стране, но и обо всём прочем: каких-то ваших общих интересах, новых увлечениях, если есть. В общем, обо всём, что никак не связано со страной и языком. И если ничего обидного, то, возможно, просто сможешь учесть, что у человека на этой теме пунктик.

Вот аналогично, я не ультрапатриот и недостатки страны тоже вижу прекрасно, и мне реально хватает новостей и так, и без добавки в виде "бедный мой анончик, как ты там живёшь!"
Притом человек прекрасно понимает, что я то не уеду. Никак.
И поэтому как то неприятно.
Я готов подождать, может, эти ее перекосы и странности утихнут, когда она окончательно там приживется, но отношения потихоньку портятся, и я боюсь потерять дружбу за время этого ожидания (

#3767 2020-05-29 19:15:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Про магнит для людей с депрессией, а ты сам как к этому относишься, анон? Тебе с ними комфортно?
Подруга видится странной, если не сказать токсичной, потому что биполярка, конечно, накладывает отпечаток на характер в целом, но вот ждать, что друг будет умолять об общении... Как-то совсем перебор, и, имхо, уже не объяснить болезнью.
Сочувствую, что эта дружба всё ещё помнится :( Сколько лет прошло, как вы перестали общаться?

Ну, они все лечатся, а соседка не хотела лечиться, у кого-то депрессия ушла в стойкую ремиссию, с одной барышней общение практически сошло на нет, она была на мой вкус слишком резкой, я свела количество встреч к комфортному для себя.

Да мне кажется, она не то, чтобы ждала, у нее частенько были периоды, когда ей хотелось, чтобы все окружающие испарились и не лезли со своим общением, насколько я поняла, это часть БАР, когда пытаешься как бы самоизолироваться от общения. Хотя можно же просто предупреждать, что хочешь остаться в одиночестве. Большинству людей все-таки хватает такта дать уединиться, ну, насколько это возможно в общежитии. И вот кто-то проходил всевозможные квесты, чтобы урвать ее внимание, заканчивалось это мольбой о прощении вне зависимости от того, кто был виноват в ссоре, пара таких барышень нашлась, а я просто переключалась на других своих подруг, мне всегда казалось унизительным выпрашивать внимание от кого-то, проще уж дождаться, пока по тебе соскучатся. Ну и еще мы с ней не ссорились, но я тогда ни с кем не ссорилась, просто переставала общаться, если меня что-то не устраивало. я только сейчас понимаю, что умение конфликтовать полезное, иначе можно дотерпеться до полного разрыва без единой ссоры. Она вела себя можно сказать самоубийственно: могла пойти бродить по притонам, выпивать с сомнительными незнакомыми мужчинами, выключать телефон на несколько суток, писать, что пошла вешаться и т.д.

Я определенно стала здоровее спать после прекращения общения, фоновая тревога, что с соседкой что-то случилось, а я и не знаю, и помочь не могу, отпустила, сейчас это уже не моя забота, если ее парень и остальные друзья от этого не устали или она вдруг переросла свое инфантильное поведение, в конце концов, работу в отличие от пар не прогуляешь, это дисциплинирует, но меня это уже не касается. Если бы она вдруг нарисовалась на пороге, мы бы прохладно поговорили, к прежнему сближению я не готова, слишком много я из-за нее нервничала. Но она не нарисуется как раз потому, что в глубине души наверняка осознает, что ее поведение было не самым уважительным и дружеским. Ну и еще потому что я определенно меньше для нее значила, чем она для меня.

Три года прошло.

Спасибо за внимание и сочувствие! Мне очень этого не хватало, подругам я об этом все-таки не рассказывала, я бы не хотела, чтобы они подумали, что я хуже к ним отношусь из-за БАР или депрессии.

#3768 2020-05-29 19:28:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, я реально накручиваю или это сраный газлайтинг?
И что делать с таким общением...

У меня подруга тоже 9 лет жила в европейской стране и тоже порой цеплялась "в России то, в России это, в России Путин всех победил". Я не ватник и прекрасно осознаю проблемы нашего общества, но постоянное противопоставление успешной ее и быдла из Рашки не нравилось, поэтому общение я свернула до пары-тройки сообщений в год.
Заметила, кстати, что больше всего Россию поливают говном вроде бы успешные эмигранты. Кажется, переехали вы, радуйтесь, ищите работу в стране мечты, ассимилируйтесь. Но нет, надо сидеть на российских сайтах и исходить ядом, как в России все плохо в противовес условной Германии :hmm:
Так что, как это не печально, лучше отдаляйся от такой подруги.

#3769 2020-05-29 19:38:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Заметила, кстати, что больше всего Россию поливают говном вроде бы успешные эмигранты.

А вот ни хрена. Неуспешные тоже поливают будь здоров. В качестве самоубеждения, что не зря  свалили. Ну и что, что уровень жизни упал, язык сам почему-то не учится, климат оказался вовсе не такой конфеткой, как виделось издалека, налоги конские, менталитет непривычный. Зато у вас Путин и диктатура, не то что у нас свободных!
Короче, если мозги полны говна, то человек будет его лить при любом раскладе. С успешностью не очень коррелирует.

#3770 2020-05-29 19:46:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот ни хрена. Неуспешные тоже поливают будь здоров.

Я потому и написал "вроде бы". Имхо те, кто счастлив от переезда, скорее забудут прежнюю жизнь как неприятный сон. Зачем им тогда с оставшимися в РФ сраться?

#3771 2020-05-29 20:10:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне бы хотелось, чтобы реально я ошибался, я вот диалог такой воспроизвёл, тут я бякаюсь, получается?

Мнение, которое высказывают, когда об этом не просили, это и есть вторжение в личные границы. Ты выложил круассан, ты спрашивал настоящий ли это круассан? Нет, не спрашивал. Ты собрался пойти на курсы, ты спрашивал сможешь ли ты выучить на них язык? Нет, не спрашивал.
Кроме того, она выдает оценку сверху, она-то знает какая булка трушная и какой язык настоящий, в отличии от тебя.
Она тебя просто унижает и потом делает вид что ниче такого не делала.

#3772 2020-05-29 20:10:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, я реально накручиваю или это сраный газлайтинг?
И что делать с таким общением...

Анон, да какая разница, если ты себя хреново из-за этого чувствуешь)
К тому же "настоящая пицца только в италии" - это просто приосанивание.
Что делать тут - это только дистанциироваться.
Даже если она не в пику тебе, то все равно как бы постоянно смотреть на то что тебе неприятно - ну такое себе. Это как если бы она всех гумантираиев называла бы слегка слабоумными. Тут даже если ты не гуманитарий, поневоле задумаешься а охота ли общаться с таким.


Анон пишет:

Но, увы, правда язык лучше учится при погружении.

В наше время чтобы пиздаболить с носителями, не обязательно жить для этого в чужой стране)
Хотя чужая страна повышает мотивацию конечно, там деваться некуда как хочешь так и понимай.

Анон пишет:

Заметила, кстати, что больше всего Россию поливают говном вроде бы успешные эмигранты.

Моя подруга в личных разговорах, охотно говорит что трамп козел. Россию не трогает. Так что у некоторых это не к кому а от кого, потому их и поносит каждый раз.

#3773 2020-05-29 20:11:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нащет языка.
Я говорю:
Мне обидно, что ты пишешь, что нормально язык выучить можно только в европах, получается, я выучу какой-то ненормальный язык, потому что уехать не могу.

Она:
Ну да, я так считаю, это правда, я тут год и лучше говорю, чем за все годы учебы, а что в этом обидного?

Я:
Мне в этом кажется какое-то превосходство надо мной, даже если это правда.

Она:
Нет, все ок, ты котик, ты все выучишь как можешь.

Не вижу ничего достойного обиды :dontknow: Подруга просто высказывает мнение, причем в пример неудачного изучения языка заочно приводит себя. Учила годами, не выучила. Переехала - заговорила.
Мне видится скорее зависть со стороны анона, который не может себе позволить учить язык в языковой среде и стряхивает на подругу своих тараканов.

#3774 2020-05-29 20:21:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не вижу ничего достойного обиды  Подруга просто высказывает мнение, причем в пример неудачного изучения языка заочно приводит себя. Учила годами, не выучила. Переехала - заговорила.
Мне видится скорее зависть со стороны анона, который не может себе позволить учить язык в языковой среде и стряхивает на подругу своих тараканов.

А поделилась она своим мнением с какой целью? И кто ее мнение спрашивал?
Это поведение ничем не отличается от того, что кто-то приходит в чужой дом и начинает комментировать: "А это у вас из магазинНаэйм да? Плохая там мебель, у меня стол развалился оттуда. А это вы мясо из супермаркета приготовили? Я заказываю мясо с фермы, в супермаркете плохое" Потом такие люди удивляются что с ними больше не хотят общаться.

#3775 2020-05-29 20:28:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А поделилась она своим мнением с какой целью? И кто ее мнение спрашивал?

Вероятно, поделилась как человек столкнувшийся с этой проблемой и на своем примере знающий подводные камни и пути их обхода. Бывает такое у друзей, обмениваться опытом и мнениями. Можно конечно на все происходящее в жизни друга реагировать "угу", но хуевенькая дружба выйдет.
Посоветовать адресок годного мебельного магазина или рынка с фермерским мясом тоже не зазорно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума