Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3626 2020-04-22 13:44:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот увидев меня лично, был разочарован

В чем это выражалось?

Ну мне они никак этого не показал, а ей вот высказал то, что высказал. Хз, чем он думал - ему-то до меня какое дело. Может, перед другом порисоваться захотел, направив к нему на работу красотку с талантами, а пришла просто с талантами, но не красотка. Просто зачем подруга мне об этом сказала... Теперь-то понятно, и я бы подобного не простила, но тогда было очень больно. Больно потому, что я начала тогда думать, что будь я хоть семи пядей во лбу, но не модельных статей, ничего мне не светит. Ну вот так в голове насрано было, а подруга еще и сверху свою кучку добавила. Сейчас-то, ясен хрен, ситуация видится как она есть: осетрина второй свежести. А тогда я, конечно, переживала.  :facepalm:

#3627 2020-04-22 13:45:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну мне они никак этого не показал, а ей вот высказал

А говорил ли он это вообще.

#3628 2020-04-22 13:54:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А говорил ли он это вообще.

Знаю об этом лишь с ее слов, свечку не держала. Не думаю, что она это выдумала. Я позвонила ей спросить - ну что там по итогам беседы с шефом, можно ли мне позвонить в ту контору по поводу собеседования, а она мне это и выдала. Тем не менее, я позвонила потом, когда чуть отошла, и на собеседование сходила, и этот друг, которому я должна была "не понравиться", норм мужик оказался, и проработала я в той конторе почти год... Но до сих пор как вспомню - так противно. А если эти слова были выдумкой (как-то я не предполагаю подобного все же) - то мерзко вдвойне.

#3629 2020-04-22 14:42:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

ЗЫ Блин, аноны, извините, я не зафлуживания темы ради - просто спасибо вам и Холиварке за возможность выговориться тут и отрефлексировать всю эту хрень. Ведь мы с ней были очень во многом близки, и помогали друг другу - она вот мне помогла на работу устроиться, и я ее тоже поддерживала в трудную минуту, и поделиться могли друг с другом своими печалями, и поговорить всегда было о чем. Но ее стремление самоутвердиться за мой счет перечеркнуло все это... А могли бы и сегодня дружить  :sadcat:

#3630 2020-04-22 17:38:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А могли бы и сегодня дружить

Токсик всегда найдет, на чем высрать какашку, чтобы отпугнуть даже самого терпеливого друга.

#3631 2020-04-22 17:59:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не знаю, как на такое реагировать. Вроде бы никто на тебя не орет, не говорит ничего плохого, но ощущение все равно, как будто обосрали, и при этом человека еще и утешаешь.

Ой, блядь, была у меня такая знакомая. Анону было 17, он был среднего роста, среднего телосложения, с грудью второго размера, деве было 21, она была очень маленького роста, с грудью околонулевого размера, без выдающихся бедер и талии, в общем, с фигурой девочки лет 9. Сколько же я всего успел услышать по поводу этого самого.

Стоны по сиськам.

Вроде и не обсирание лично меня, а просто слезные жалобы, но как-то противно.

#3632 2020-04-22 18:39:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вроде и не обсирание лично меня, а просто слезные жалобы, но как-то противно.

Ну, про корову и вымя так-то сильно похоже на обсирание как раз.

#3633 2020-04-22 18:40:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

похож на корову деревенскую

Анон пишет:

не обсирание лично меня

:think:

#3634 2020-04-22 18:59:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Токсик всегда найдет, на чем высрать какашку, чтобы отпугнуть даже самого терпеливого друга.

Это да, но я вот еще что поняла благодаря тому, что выговорилась здесь. Я должна была не молчать, когда она подобное говорила, а словами через рот напоминать ей о том, что нельзя так, и что мне это неприятно. Она умный человек, может, и отрефлексировала бы свое поведение, и эта дружба сохранилась бы.  Впрочем, пару лет назад она добавилась ко мне на ФБ - молча, даже "привет" не сказала, не говоря уж о том, чтобы извиниться за ту гадость, которая, собственно, положила конец нашим отношениям. Я взаимностью не ответила.

#3635 2020-04-22 19:02:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

▼Стоны по сиськам.

Аноооончик! Это пиздец.  :bull:  :bang: Надеюсь, ты больше с ней не дружишь?

#3636 2020-04-22 19:29:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

▼Стоны по сиськам.

Аноооончик! Это пиздец.  :bull:  :bang:

Присоединяюсь! Нихрена себе "не обсирание лично меня". Что же тогда обсирание?  :bu:

#3637 2020-04-22 22:24:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это да, но я вот еще что поняла благодаря тому, что выговорилась здесь. Я должна была не молчать, когда она подобное говорила, а словами через рот напоминать ей о том, что нельзя так, и что мне это неприятно. Она умный человек, может, и отрефлексировала бы свое поведение, и эта дружба сохранилась бы.  Впрочем, пару лет назад она добавилась ко мне на ФБ - молча, даже "привет" не сказала, не говоря уж о том, чтобы извиниться за ту гадость, которая, собственно, положила конец нашим отношениям. Я взаимностью не ответила.

Анончик, разговоры помогают только там, где обе стороны заинтересованы не обижать друг друга. Токсы не могут не токсичить, иначе они бы не были токсами. Твоя бывшая подруга просто нашла бы другой повод тебя колоть.

#3638 2020-04-23 06:06:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Токсы не могут не токсичить... Я другой анон, но тоже разные токсичные истории с друзьями в прошлом, до сих пор не могу понять, почему не могут? Насколько сознательно это делают? С одной стороны, трудно представить ситуацию, где токсик сидит и думает, как ему ещё себя токсично повести, с другой - ну вот если разговор был, почему они продолжают? Продолжают уже, получается, сознательно? Что это, желание продавить границы, потребность, чтобы принимали именно такими или они перестают уважать человека, который терпит и продолжает дружить, надеясь на лучшее?

#3639 2020-04-23 07:05:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ну вот если разговор был, почему они продолжают?

Анончик, им плевать на мнение отравляемого ближнего. Они выслушивают его и делают вид, что согласны, чтобы их на три дома дальше не послали. Насколько сознательно? Имхо, они вообще никогда в сознание не приходят, а только имитируют сознательную деятельность. У них в голове органчик, унаследованный от родни чаще всего. Живут по определённой схеме и с накатанных рельс не сходят. То есть, да, это продавливание границ, но такое... автоматическое. Оно токсиками как-то рационализируется, конечно. Чаще всего - "я бедная травмированная зайка, долюбите меня, пожалуйста, за родителей, бабок-дедок, троих моих бывших и школьного психолога". Или там "я убитый жестоким миром байронический красавец, я просто больше любить не способен". Но на самом деле это просто впечатанная в мозг схема "кровь пил, пью и буду пить, потому что ничего, кроме чужого гемоглобина, не усваиваю".

#3640 2020-04-23 07:12:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

М, они нарциссы или просто люди с травмами, которые не хотят прорабатывать? Что ещё удивляет, они же держатся за отношения и очень тяжело, если им верить, переживают уход друзей. Я склонен верить, потому что ложь им ничего не даёт. Но, если это правда, в сознание они приходят, когда с ними расстаются? Или даже тогда нет: больно, но продолжают видеть через свою призму?

#3641 2020-04-23 07:24:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пожалуется тоже, хотя не жаловался думая, что если уж отношения разорваны то нечего и вспоминать.
Был подруга оооочень старая. Пятнадцать лет дружбы это вам не в тапки ссать. Но с нарциссичными чертами, вся такая драма-мама, любительница постоять в позе. Как бы без криминала, я это воспринимал как артистичность натуры и даже нравилось то что она вся такая нетакая. У парней во времена нашей общей юности она пользовалась успехом (в отличие от анона) и тогда то и начались зашквары. Могла флиртовать с моим крашем (почти безответным) хотя видов на него не имела. И потом пересказывала, как он ей в чувствах признавался.
Комментарии про "не умеешь себя подать, не умеешь одеваться, не носишь каблуки" это как поздороваться. Прямых оскорблений не было. Коровой никто не звал но "ты ничего, но лоска нет". Лоска-хуеска у меня нет видите ли.
В итоге именно анон познакомил эту подругу с ее нынешним мужем, всячески ее поддерживал в период расставания с прежним партнером и в итоге... получил удвоение "ну ты ничо, но НИОЧ" когда она образовала пару со своим мужиком. Они на правах охуительных друзей мне все время "сочувствовали". Один раз анон обмолвился что партнер ведет себя не очень красиво (на первых порах был очень ревнивый безосновательно и просто плешь проедал) на что мне выкатили сочувственное "ну ты же вроде правильная деточка серая мышка, вот выбрала себе красивого уверенного - терпи". И прочие народные мудрости типа "бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе", будто бы анон должен был тщательное анкетирование проводить преждем чем выбрать краш.
Итого, вроде бы ничего такого. Но суммарно если посмотреть то это была роль фрейлины, над которой можно было посмеяться при любом удобном случае.
Сел на диету - хаха, смешно, зачем тебе, в модели подашься?
Бросил курить - хаха, будешь теперь всех доебывать чтобы тоже бросили?
Влюбился? Ну и говно ты себе опять выбрал.
Поссорился с крашем? Ой ну дальше хуже будет!
Нарисовал новую картинку (анон рисует и много)? Ну да я видел в ленте, но не лайкнул, а чо надо было?
Поддержки кропаль, смешков, не особо добрых - просто вал. Анон устал и просто послал нахуй всю эту бодягу, когда в сложный жизненный период (реально думал кукуха поедет, плакал каждый день по пять раз) подружка вышла замуж за этого кента и я узнал постфактум. Типа повторюсь: 15 лет дружбы, анон их познакомил, анон не ждал что будет свадьба пела и плясала, поскольку не фанат мероприятий, но оказалось что знали все подруги, кроме меня. Как-то так сумбурно.
ВЫДОХНУЛ.

#3642 2020-04-23 07:30:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

М, они нарциссы или просто люди с травмами, которые не хотят прорабатывать? Что ещё удивляет, они же держатся за отношения и очень тяжело, если им верить, переживают уход друзей. Я склонен верить, потому что ложь им ничего не даёт. Но, если это правда, в сознание они приходят, когда с ними расстаются? Или даже тогда нет: больно, но продолжают видеть через свою призму?

С психическими расстройствами там что-то странное, такое впечатление, что токсы себя расшатывают, чтобы оправдание своему поведению иметь. Это, мол, не я говно делаю, это ты, редиска, меня ретравматизировал. Казалось бы, если мозг болит - лечись! Но нет, эти ищут вторичные выгоды и на лечение забивают.

Конечно, держатся и конечно, переживают. Жрать же хочется, кто бы от голода переживать не стал? Вот такая призма, и переживания очень характерные, вида "я думал, что наконец-то нашёл себе настоящего друга" - в жилетку другому другу, который, конечно же, не настоящий, судя по этой логике.

#3643 2020-04-23 08:37:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Токсы не могут не токсичить... Я другой анон, но тоже разные токсичные истории с друзьями в прошлом, до сих пор не могу понять, почему не могут?

Вообще-то могут. См. "Эмоциональный шантаж" Сьюзен Форвард.
Токсики токсичат (если у них ещё не расстройство личности, там сложнее) потому что 1) это работает 2) у них нет других шаблонов поведения. Стоит убрать хотя бы первый пункт, многое может измениться. И с некоторыми вполне себе имеет смысл разговаривать. Как минимум пытаться. И худшее что можно делать - для всех - это вестись на манипуляции, это только подкрепляет их поведение.

Отредактировано (2020-04-23 08:38:25)

#3644 2020-04-23 08:58:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это, мол, не я говно делаю, это ты, редиска, меня ретравматизировал.


Бля, анон, вот сейчас меня триггернуло нах, я вот это прямым текстом слышал. Когда у токсика спросил, что за ебола началась.
Такой незамутненный поток сознания был - закачаешься. "Да, я творю гавно, но на самом деле я не гавно, а гавно те, из-за которых я гавно творю, вот они меня все провоцируют творить гавно, а потом меня осуждают , не понимая, что я просто тонко чувствующая няша, в общем, вы все сволочи!". И главное, все это было так... откровенно, что я даже растерялся. Потом даже поржал, когда отошел.

#3645 2020-04-23 09:37:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, спасибо за Сьюзен Форвард, найду почитаю.

А вообще вот что спросить хочу: анончики, что вы делали, чтобы уходя, вину не чувствовать? Вот если то самое начинается, про травмы, ПРЛ, (у меня друг с этим диагнозом), и сразу всплывает сотня историй про плохих не оценивших бывших друзей, о которых он с самого начала рассказывал. Мне ок быть плохим, ок, что так обо мне, может, расскажут, настоящим, будущим и мимокрокам :) Но не ок делать больно человеку. Им реально больно или это ход такой, как думаете? Может, просто наступает предел, когда всё это уже пофиг, а у меня пока нет? Прямо таким мудаком себя чувствую, что начинаю верить, что это реальность в мой эгоистичный мозг стучится :(
Долго вообще был покорным и всё понимающим, а тут как понял, что с самоуважением полный швах и я уже в роли непонятно чего, не могу развидеть.
Человек, который мне звонил и приезжал в ночи с разными рассказами о трэше в жизни, на мой вопрос о встрече пишет мне, что у него плотное расписание и давай назначим время с часа x до часа y. А ещё в это время нужно поговорить о его проблемах, потому что ему важно, а я могу тезисно о своих написать и он подумает, сколько времени выделить... Вот это был шок :( Я так-то ему и проблемы не таскал, раз в несколько месяцев что-то рассказывал, потому что он к психотерапевту ходит и внимание ему нужнее. Но когда вот так, время рассчитывают по минутам, да ещё и план требуют. Может, я злой, но, имхо, это вообще не дружба.

#3646 2020-04-23 09:39:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Токсики токсичат (если у них ещё не расстройство личности, там сложнее)

А вот как без специального образования определить, расстройство там или нет - и имеет ли вообще смысл что-то определять и пытаться доносить свою правду до оппонента вежливо, а не матомной бомбой по тонкой душевной организации? А не отодвигаться от заведомо проблемного человека?

Я, например, подмечал, что психика у токсиков больная на всю голову, когда им это выгодно. Тут вменяемый, там невменяемый, а здесь рыбу заворачивает. И пытается ещё на голубом глазу самооправдаться, что человек может быть одновременно и дееспособным, и недееспособным, то есть, как это не может??

В смысле, нет чёткой корреляции, что поведение идёт вразнос при депрессии либо декомпенсации некоего психического расстройства. А есть какой-то очень удобный и хорошо контролируемый (пусть и не факт, что осознанно) временный разнос. Поистерил, выбил из другого человека плюшку, моментально успокоился. Или поистерил, не смог выбить плюшку, надоело страдать, успокоился.

#3647 2020-04-23 09:44:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

потому что он к психотерапевту ходит и внимание ему нужнее. Но когда вот так, время рассчитывают по минутам, да ещё и план требуют. Может, я злой, но, имхо, это вообще не дружба.

Я хер знает, когда выбираешься из жопы, времени может и не быть. Я бы смотрел на то что до этого было.
Но вообще ты не его психотерапевт, чтобы в обязательном порядке слушать о том, что для него важно) Бери почасовую оплату, что ли.

Анон пишет:

анончики, что вы делали, чтобы уходя, вину не чувствовать

Примерно "им и без меня ок", "их проблемы, сами виноваты", "зачем мне тратить время на мудаков всяких".

Анон пишет:

Им реально больно или это ход такой, как думаете?

Да какая разница, что они там чувствуют. Тебе-то самому как? Хорошо или плохо?

#3648 2020-04-23 09:50:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вообще вот что спросить хочу: анончики, что вы делали, чтобы уходя, вину не чувствовать?

Говорил себе, что лучше буду живым уродом, чем мёртвым хорошим человеком.

А вообще... Анон, если ты останешься, то ты всё равно будешь чувствовать вину, потому что не можешь сделать человека счастливым. И тогда вас несчастных будет двое. А если ты уйдёшь, то он несчастным всё равно останется, а тебе со временем станет получше. Соответственно, в мировом масштабе, уходя, ты всё-таки творишь добро, потому что уменьшаешь количество зла.

Им больно потому, что ты больше кушать не даёшь. Если тебя долго не кормить, то в животе зарежет. А у них вот ментальные рези и искренние переживания, что ну как это так, никто больше не поднесёт свой мозг на блюдечке с голубой каёмочкой и серебряной ложечкой. Нужно ли готовить из себя еду, чтобы другому не было больно? Как по мне, это не только себя не уважать, это словно раз за разом себя на помойке находить и сдавать своими руками в стеклотару или на металлолом.

#3649 2020-04-23 10:06:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вообще вот что спросить хочу: анончики, что вы делали, чтобы уходя, вину не чувствовать? Вот если то самое начинается, про травмы, ПРЛ, (у меня друг с этим диагнозом), и сразу всплывает сотня историй про плохих не оценивших бывших друзей, о которых он с самого начала рассказывал. Мне ок быть плохим, ок, что так обо мне, может, расскажут, настоящим, будущим и мимокрокам  Но не ок делать больно человеку. Им реально больно или это ход такой, как думаете? Может, просто наступает предел, когда всё это уже пофиг, а у меня пока нет? Прямо таким мудаком себя чувствую, что начинаю верить, что это реальность в мой эгоистичный мозг стучится :(

Токсичные мудаки — хорошие тренажеры для отращивания границ. Как бы это ни звучало.
Ты не несешь ответственности за благополучие и эмоции другого человека. Ты несешь ответственность только за себя. Большинство токсиков пытаются убедить в обратном и почти всегда это работает. Первый шаг — понять, что это пиздеж и манипуляции.
Да, им реально больно, но их боль — не из-за того, что ты мудак. Им больно от того, что в их жизни были мудаки (в детстве) и от того, что они не умеют обращаться со своими эмоциями, из-за хреновой рефлексии, ужасных границ и т.п. Но если человеку больно, нормально сказать: мне больно, не делай так, и тут уже если ты не слушаешь, ты правда мудак. Нормально дистанцироваться и прекратить общение с тем, кто причиняет боль. Если человек не умеет справляться со своей жизнью — можно ему посочувствовать, но нет смысла становиться ему мамкой, нянькой и психотерапевтом, кроме случая, когда это не в тягость и доставляет удовольствие.
Насчет ПРЛ — если человек не ходит на терапию и не принимает необходимые лекарства, считает что он молодец, а окружающие мудаки — лучше просто не общаться, сожрет с потрохами без малейшего чувства благодарности. Он всегда будет страдающей пусечкой, а ты ты благодетелем, но инфернальным свиноебом. Думай о том, что ты отвечаешь за свое ментальное благополучие и прекращая общение, обеспечиваешь себе здоровую кукушечку.

Анон пишет:

Человек, который мне звонил и приезжал в ночи с разными рассказами о трэше в жизни, на мой вопрос о встрече пишет мне, что у него плотное расписание и давай назначим время с часа x до часа y. А ещё в это время нужно поговорить о его проблемах, потому что ему важно, а я могу тезисно о своих написать и он подумает, сколько времени выделить... Вот это был шок :( Я так-то ему и проблемы не таскал, раз в несколько месяцев что-то рассказывал, потому что он к психотерапевту ходит и внимание ему нужнее. Но когда вот так, время рассчитывают по минутам, да ещё и план требуют. Может, я злой, но, имхо, это вообще не дружба.

Анон, ты не обязан делать ничего из того, что тебе не нравится. Всегда можно сказать "нет". А если человек не слышит — он мудак. БЕЗ ВАРИАНТОВ. ВСЕГДА. У каждого есть неотъемлемое священное право на "нет" которое всегда важнее любых "мне очень надо".

Отредактировано (2020-04-23 10:13:03)

#3650 2020-04-23 10:11:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот как без специального образования определить, расстройство там или нет - и имеет ли вообще смысл что-то определять и пытаться доносить свою правду до оппонента вежливо, а не матомной бомбой по тонкой душевной организации? А не отодвигаться от заведомо проблемного человека?

Я думаю, случай, когда человек был ок, а потом его депрессия накрыла и так понятный?
А если он такой всегда — можно попробовать изменить свое поведение (снова скажу про "Эмоциональный шантаж", это офигенная книга с очень понятным разбором и советами, которая помогла мне выбраться из токсичных отношений). Если даст результаты, значит, человек не безнадежен. Но лично мое мнение, заморачиваться стоит только в случаях, когда человек очень дорог и кроме говна в нем очень много хорошего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума