Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3601 2020-04-22 04:40:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Подумал, как охуел бы, если бы мне человек, от общения с которым я слился из-за его беспрерывных истерик, прислал через пару лет такое письмо.

Но это и правда хорошая терапия.

лечить себя за чужой счет, кмк

Кмк, писать такие письма может быть полезно для ментального здоровья, но отправлять адресатам не надо. Сформулировал и оставь в черновиках, потому что если отправишь, то может всякое случиться.

Бывший друг может просто плечами пожать, а может вывесить в посте, закрытом под список, типа "странно, что уже два года прошло, а чел никак не может успокоиться". И репутация ебанашки отправителю обеспечена. Особенно если в комменты придут другие люди и скажут, что тоже получали письма с того же адреса.

А уж если в письме расписано, что отправитель сделал бы с бывшим другом, если б не УК РФ, то бывший друг может и заяву накатать. И отправитель проклянёт всё на свете, если когда-то до этого засветил свои личные данные. Например, отправлял общему знакомому посылку, а общий знакомый в этой новой ситуации решит, что должен встать на сторону получателя письма.

Так что если анон с письмом в итоге получил спокойную жизнь, а не ворох проблем, то это говорит в пользу его бывших друзей.

ну, анон, согласно УК надо определить состав преступления.
Например слова "я приду к тебе и вырежу тебе печень" - это угроза.
А слова "я бы дал тебе в морду, да жалко время тратить" - это уже не угроза, потому что намерения дать в морду не содержит, просто сообщает, что по мнению отправителя получатель письма этого заслуживает. Уже неподсудно.
Кроме того для привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ необходимо, чтобы потерпевший воспринимал реально угрозу, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления (например, наличие у другого лица оружия). На реальность угрозы влияет место, время, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, характеристика личности виновного, интонация, фразы и другие факторы, в том числе конфликт с угрожающим.
Таким образом, обстоятельства должны указывать на то, что потерпевший действительно опасался за свою жизнь при сложившейся ситуации.
Получение письма как бы недостаточно.
Есть еще такая статья:
"КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.".

ШТраф тут небольшой, заявитель больше поимеет геморроя с обращением. К тому же, вопрос о неприличной форме тоже может быть расценен различно. Матом, к примеру, неприлично. А вот слова "ваши умственные способности заставляют меня задуматься о бесконечно малых величинах" - уже вообще никак.

Отредактировано (2020-04-22 04:44:05)

#3602 2020-04-22 07:11:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

если б не УК РФ, то бывший друг может и заяву накатать. И отправитель проклянёт всё на свете

Ничего ему не будет. Если бы все было так просто, то проблемы со всякими ебучими сталкерами вообще бы не стояло.
У нас как правило заяву-то примут, но сделать ничего не сделают. Когда убьют, тогда и приходите. Ну а поскольку убивать анон явно не собирался, то ничего бы ему не сделали.
Ну разве что только там труп объявится, тогда придут на разборки.

#3603 2020-04-22 07:59:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Блядь, анон, а ты ТОЧНО изменил имена?   А то у меня примерно в те времена примерно такая знакомая парочка и была, и звали их вот именно так...

Нет, анончик, имена точно изменил :) Видимо, тысячи их (хотя такие экземпляры всегда считают себя дохера уникальными, бгг :)

#3604 2020-04-22 08:01:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но зачем она мне это рассказала? Чтобы что?

Вот хз, анон. Может быть, чтобы посиять на твоем фоне, может, по дурости (хотя склоняюсь все-таки к первому варианту).

#3605 2020-04-22 08:05:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И любила она мне сказать что-нибудь вроде "А вот Олежек сказал, что ты такая страшная, и у него на тебя никогда бы не встал"

Охуеваю от того, какого говна люди могут наговорить своим якобы близким, а самое главное нихуя непонятно зачем.

О, я тихо отполз от такой же "подруги", только там была немного лайт-версия. Мне могли ненароком бросить фразу "ты же знаешь, я не ношу бижутерию, это удел неудачников", когда я что-то похвалил при ней, к примеру, из этой самой бижутерии в магазине (причем я сам как раз ее ношу и она прекрасно это знает, т. к. обращает внимание на эти вещи всегда). К концу общения меня это уже так достало, что я не делал вид, что не заметил намека, а прямо спрашивал: ну а я ношу, я по-твоему кто? И мне на голубом глазу начинали нести хрень типа "ну тебе очень идёт, вот только тебе и можно носить ее, тебе прямо очень идёт и ты исключение". Я после нескольких таких заходов и понял, что та сторона меня никогда не понимала и не "видела", потому что я человек прямой и люблю искренность, а это всё так же далеко от неё, как Луна от Земли. Я бы скорее принял даже резкое "ну правда, анон, и ты переставай носить, по-моему это стрёмно".
Этим людям нужны постоянные подтверждения извне, что они самые-самые. Видимо, без периодической подпитки своего эго внутри них начинается самоуничижение. Такое от них ощущение у меня. И раз мало кто рядом будет постоянно нахваливать, то приходится им самим реагировать. Ну а как подняться, если вокруг примерно такие же? Правильно, надо их опустить.

#3606 2020-04-22 08:24:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

О, я тихо отполз от такой же "подруги", только там была немного лайт-версия.

ой да, у меня тоже была такая знакомая. Любила приопустить кого-то. Правда, редко в лицо, в основном за глаза.
Но иногда дерьмо взрывалось)))
Один раз мы были на групповой пьянке, на мне был красивый костюм. Брюки подарила она (они были ей уже малые), а пиджак я пошила на заказ,  и они друг к другу очень шли. Одна наша коллега, присутствующая там же, увидев меня, искренне сказала нечто вроде "ой, какой стильный комплект, как тебе идет!". И тот моя якобы подруга  брякнула с изменившимся лицом "Да все эти костюмы я дарила!". Причем с таким видом, как будто комплимент мне нанес ей личное оскорбление. Мы конечно, все просто сделали вид тогда, что она этого не говорила. Не хотелось портить вечер. Но там явно в какой то момент просто отказал самоконтроль.
Это злокачественный нарциссизм. по моему. Никто не может быть лучше меня ни в чем, иное - личное мне оскорбление.
Вообще пиздецово живется этим товарищам - ведь кто-то постоянно лучше!

#3607 2020-04-22 08:33:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ну а я ношу, я по-твоему кто? И мне на голубом глазу начинали нести хрень типа "ну тебе очень идёт, вот только тебе и можно носить ее, тебе прямо очень идёт и ты исключение"

Но это эээ нормальная фраза, анон? Это как сказать "все люди - хуй на блюде". Само собой подразумевается, что это высказывание относится к абстрактным незнакомым людям, а не к тебе самому и твоему близкому окружению. Все пидарасы, а я Дартаньян - это вот оно же. Все мужики козлы, но мой муж нормальный. Все бабы дуры, но моя сестра прекрасный человек. Люди постоянно так выражаются, совершенно не имея умысла обидеть лично тебя.

#3608 2020-04-22 08:35:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

как будто комплимент мне нанес ей личное оскорбление

Одаа! И подобное тоже было)  :friends:

Анон пишет:

Вообще пиздецово живется этим товарищам - ведь кто-то постоянно лучше!

Меня ещё рядом очень утомляло, что человек как будто постоянно меряется со всеми окружающими письками. Только расслабились все в общей в беседе, кто-то о себе что сказал, из новостей выдал или вот комплимент - херакс, включился цикл.

#3609 2020-04-22 08:38:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Люди постоянно так выражаются, совершенно не имея умысла обидеть лично тебя.

Ну я бы поспорил с тобой, анон, потому что не ты был на моем месте и проходилась она всегда именно по моим особенностям, это было не пару раз, и не тройку. Хотя вообще, да, я согласен, что иногда люди не имеют умысла обидеть. Но тут реально было другое.

#3610 2020-04-22 08:41:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

проходилась она всегда именно по моим особенностям, это было не пару раз, и не тройку

Ну в таком случае да.

#3611 2020-04-22 11:23:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но это эээ нормальная фраза, анон?

Эээ нет, не нормальная.

Анон пишет:

Все пидарасы, а я Дартаньян - это вот оно же. Все мужики козлы, но мой муж нормальный. Все бабы дуры, но моя сестра прекрасный человек. Люди постоянно так выражаются, совершенно не имея умысла обидеть лично тебя.

И все перечисленное тоже ни разу не нормально.
То, что некоторые люди постоянно так выражаются, не значит, что это окнорм, куча людей и окурки под ноги бросает.

#3612 2020-04-22 11:25:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И все перечисленное тоже ни разу не нормально.

+

#3613 2020-04-22 11:25:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Речь о повсеместных двойных стандартах мышления, а не о том, что правильно, а что некрасиво.

Анон пишет:

нормальная фраза

А не нормальное поведение.

Отредактировано (2020-04-22 11:30:38)

#3614 2020-04-22 11:33:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У меня была знакомая, которую триггерило любое упоминание о чужом успехе, особенно в тех областях, в которых у нее что-то не получалось. При этом своими достижениями она приходила похвалиться регулярно, но когда о достижениях писал или говорил кто-то другой, начиналась плохо скрываемая истерика.
При этом она не обвиняла никого прямо в их успехах, наоборот, даже хвалила, но тут же или немногим позже начинались выступления с самоуничижениями либо лихорадочные попытки срочно добиться того же самого или чего-то другого. А еще позже вылезало и непрямыми обвинениями в духе "конечно, вы такие крутые, в отличие от меня".

Я не знаю, как на такое реагировать. Вроде бы никто на тебя не орет, не говорит ничего плохого, но ощущение все равно, как будто обосрали, и при этом человека еще и утешаешь. Со временем я перестал в ее присутствии вообще чем-либо делиться, чтобы не спровоцировать цепную реакцию, перестал реагировать на всплески по другим поводам, а потом и совсем отдалился.
У нее нехилые проблемы с самооценкой, и понятно, откуда берется такая реакция на чужой успех, это и правда тяжело, и я ей сочувствую, но общаться с таким человеком очень тяжело, ты как будто постоянно вынужден оправдываться, что у тебя все хорошо.

Отредактировано (2020-04-22 11:37:54)

#3615 2020-04-22 11:36:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вообще пиздецово живется этим товарищам - ведь кто-то постоянно лучше!

Анон, ты космос!  :heart:

#3616 2020-04-22 11:37:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

нормальная фраза

А не нормальное поведение.

По мне так и фраза не нормальная.

#3617 2020-04-22 11:41:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

По мне так и фраза не нормальная.

Вспомни любой случай, когда тебя кто-то задевал - и ты в чувствах обобщал людей. "Они такие-сякие, но я-то не такой, семья моя не такая, друзья нормальные". Это оно. Свойственно так или иначе абсолютно всем.

#3618 2020-04-22 11:53:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня была знакомая, которую триггерило любое упоминание о чужом успехе

Думаю, анон, поэтому она и осталась твоей знакомой, а не стала подругой. Я тот анон, которому подруга с Олежкой гадости говорила, и, поверь, это тяжело. Даже если человек умен, эрудирован, интересен, но у него внутри эта черная дыра, которая требует похвалы и самоутверждения за чужой счет все время - это в итоге опустошает. И имеет разрушительные последствия для дружбы, потому что когда тебе отводят не роль равноценного друга, а фона для сияния (пусть и фона, к которому относятся типа хорошо), то это пиздец. У меня, справедливости ради, в те времена были нехуевые проблемы с самооценкой, и херню я тогда творила ту еще, и чувствовала себя из-за этого еще хуже (не по отношению к подруге херню творила, если что, но все равно). И мне думалось, что я такие высказывания оправданы - ну да, она стройная-красивая-краснодипломница-успешная-правильная, а я так, труба пониже, дым пожиже, и меня можно критиковать. И только совсем уж всратое ее поведение положило дружбе конец. Так что, ты легко отделался, что не стал дружить с этой девой, анончик - поверь, такие бестактные замечания, как у анона с бижутерией, ну или постоянное горение из-за чужих успехов, как в случае твоей знакомой, дохуя токсичны. Да ну нахер (с).

Отредактировано (2020-04-22 11:55:13)

#3619 2020-04-22 12:32:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да, я сознательно не сближался, потому что очень тяжело выносить такое поведение постоянно. А с близкими, я думаю, она и вовсе ничего не стесняется.
Она умная, интересная, талантливая, но меня слишком напрягало общение в подобном формате. Таким людям и самим одиноко, страшно и больно, и помочь тут может только хорошая терапия, имхо.

Отредактировано (2020-04-22 12:34:27)

#3620 2020-04-22 13:11:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Таким людям и самим одиноко, страшно и больно, и помочь тут может только хорошая терапия, имхо.

Про терапию согласна, но вот насчет страшно и больно... Не думаю, что всегда - самоутверждение за чужой счет может быть ох каким приятным. Каюсь, я несколько раз так поступала по молодости - приосанивалась за счет других, говорила такие вот гадости, но очень быстро завязала с этой херней, потому что... Ну потому что это - херня, токсичная и мерзкая. Но не скрою, на какое-то короткое время это приносило извращенное удовольствие, вот как джанкфуда нажраться. Вроде в моменте кайфуешь, а потом чувствуешь, что засоряешь свое тело гадостью. Так и с самоутверждением за счет других, просто те, кто не сумел остановиться, подсаживаются на это как на наркоту, и им нужно все больше и больше.  Так что, если замечаешь такое от человека не раз и даже не два (ну мало ли, сморозил бестактность, бывает, но не системно же) - не углублять отношения и держаться подальше. Ты молодец, анончик, что не стал с этой барышней дружбу водить.

Под катом - еще воспоминание, это я так, выговориться, просто вспомнилось по ходу треда и снова забомбило.


Скрытый текст

#3621 2020-04-22 13:24:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

При этом она не обвиняла никого прямо в их успехах, наоборот, даже хвалила, но тут же или немногим позже начинались выступления с самоуничижениями либо лихорадочные попытки срочно добиться того же самого или чего-то другого.


У меня был странный случай на эту же тему. Я увлеклась танцами и части делилась восторгами с подругой. Через какое то время она мне сказала: "Когда ты рассказывала, как у вас круто, меня терзало желание тоже пойти и добиться лучшего результата чем ты. Хотя я понимала, что это вообще не мое".
Когда через несколько лет мы разосрались вдрызг,  я подумал, что мало придавал значения этим звоночкам.

#3622 2020-04-22 13:24:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"А вдруг она *имяреку* не понравится"

А ты уверен, что это именно к внешности, а не к твоим профессиональным качествам относилось? Почему "понравиться" должно подразумевать внешку, когда речь идет о работе.

#3623 2020-04-22 13:32:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А ты уверен, что это именно к внешности, а не к твоим профессиональным качествам относилось? Почему "понравиться" должно подразумевать внешку, когда речь идет о работе.

Нет, анон, дело именно во внешке. Перед тем, как познакомиться лично с ее начальником,  я выполнила тестовое задание для той работы, и от того, как я его выполнила, ее шеф был в восторге. А вот увидев меня лично, был разочарован (если что, я вовсе не уродина, просто не модельных статей, скажем так). Просто там шеф был тот еще - то, что он не погнушался закрутить роман со своей подчиненной моложе него лет на 15, о нем многое говорит. Признавал только худеньких модельных красоток и ставил внешнюю привлекательность выше всего - даже в случае со мной, хотя какое ему дело до меня. Вот зачем она мне об этом сказала - бааальшой вопрос, я потом ревела весь вечер  :sadcat:

Отредактировано (2020-04-22 13:40:19)

#3624 2020-04-22 13:32:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот увидев меня лично, был разочарован

В чем это выражалось?

#3625 2020-04-22 13:40:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

На работу, кстати, меня взяли, и еще и отпускать не хотели, и внешние мои данные оказались ни при чем.

Анон пишет:

А вот увидев меня лично, был разочарован (если что, я вовсе не уродина, просто не модельных статей, скажем так).

:evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума