Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3451 2020-04-18 16:11:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они не устраивают не потому, что человек априори плохой, а потому, что лично вам с ним таким тяжело и это вас выматывает.

А кому-то с ним не тяжело? Если кому-то с ним хорошо и легко, пусть этот кто-то и вывозит его проблемы, логично? А если всем с ним плохо и тяжело, то что ж это за "неплохой человек", с которым всем вокруг, тем не менее, хуёво?

Мысль, что плохость или хорошесть человека не определяется тем, тяжело с ним или нет, тебе в голову не приходит?
А то с лежачей бабушкой тоже всем тяжело, она тоже плохая?

#3452 2020-04-18 16:12:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

мы вроде тут не дружбу формата "раз в три месяца встречаемся и кофе пьём" обсуждаем

А зря, анон. Это самые прочные многолетние проверенные отношения. А сливаться в едином порыве и иметь друг другу мозг уже возраст не позволяет.

Без вопросов, анон, отличный формат, только как он относится к дискуссии?

#3453 2020-04-18 16:14:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Читаю, что вы пишете, и предполагаю, что какой-то процент анонов тут сидит, чтобы снять с себя ответственность за то, что когда-то бросили своих друзей.

Считать ли мне себя виноватым в том, что бросил друга в беде, когда перестал с ним общаться, потому что он меня заебал истериками 2-3 раза в неделю?
У друга есть партнер и психотерапевт, и я его поддерживал, гладил по голове, но это не мешало ему предъявлять мне все новые и новые претензии. Не так стою, не так дышу, не так разговариваю. Все не так. И это длилось не месяц, не два и даже не полгода, а куда дольше, в итоге я устал и ушел.

И знаешь что? Мне вообще не стыдно и не жаль, потому что друг этот оказался типичной пиявкой.
Я не знаю, был ли он таким всегда или просто успешно скрывал, пока не ебнула депрессия, но факт в том, что вот с этой, новой версией у меня уже не осталось ничего общего. И чувств никаких, кроме негатива и усталости, под конец не осталось тоже.

Отредактировано (2020-04-18 16:16:28)

#3454 2020-04-18 16:16:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Читаю, что вы пишете, и предполагаю, что какой-то процент анонов тут сидит, чтобы снять с себя ответственность за то, что когда-то бросили своих друзей.

Считать ли мне себя виноватым в том, что бросил друга в беде, когда перестал с ним общаться, потому что он меня заебал истериками 2-3 раза в неделю?
У друга есть партнер и психотерапевт, и я его поддерживал, гладил по голове, но это не мешало ему предъявлять мне все новые и новые претензии. Не так стою, не так дышу, не так разговариваю. Все не так. И это длилось не месяц, не два и даже не полгода, а куда дольше, в итоге я устал и ушел.

И знаешь что? Мне вообще не стыдно и не жаль, потому что друг этот оказался типичной пиявкой.

А мог бы просто свалить, и в этой истории не было бы никаких пиявок, ни типичных, ни нетипичных.

#3455 2020-04-18 16:16:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Без вопросов, анон, отличный формат, только как он относится к дискуссии?

Да, похоже, что уже никак) И мой механизм частичного принятия не вызывает у тебя восторга. Ну бывает

#3456 2020-04-18 16:18:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А мог бы просто свалить, и в этой истории не было бы никаких пиявок, ни типичных, ни нетипичных.

Такого самдураквиноват я еще не видел :lol:

#3457 2020-04-18 16:20:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Без вопросов, анон, отличный формат, только как он относится к дискуссии?

Да, похоже, что уже никак) И мой механизм частичного принятия не вызывает у тебя восторга. Ну бывает

Не уже, он изначально к дискуссии не относится.
Частичное приятие вызывает у меня самый бурный восторг, пока оно вызывает восторг у участников процесса. Если один из участников чувствует себя некомфортно, то частичное принятие превращается в жевание кактуса и попытку игнорировать тот факт, что это кактус и он колючий.

#3458 2020-04-18 16:22:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А мог бы просто свалить, и в этой истории не было бы никаких пиявок, ни типичных, ни нетипичных.

А как ты себе это представляешь?
На первую же истерику заявить "пошел я отсюда", собрать вещички и свалить?

#3459 2020-04-18 16:23:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мог бы просто свалить, и в этой истории не было бы никаких пиявок, ни типичных, ни нетипичных.

А как ты себе это представляешь?
На первую же истерику заявить "пошел я отсюда", собрать вещички и свалить?

А почему нет? Заявлять не обязательно, просто не отвечать и оборвать общение не по делу.

#3460 2020-04-18 16:23:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Такого самдураквиноват я еще не видел

Тут уже несколько человек пытается донести простую мысль: если тебе тяжело и неприятно с человеком, не страдай, не геройствуй, не приноси себя в жертву, просто прекрати это и уходи. Что мешает не жрать кактус? Нет, надо жрать, а потом жаловаться, что колючий, ах он мудак такой.

#3461 2020-04-18 16:23:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вообще, мне так нравятся аноны, у которых в голове как-то уживаются воспоминания о том, как они помогали и водили за ручку годами, и уверенность, что так никто делать не будет. Очевидно, они либо считают себя настолько уникальными снежинками, что никто кроме них в мире больше никогда никого из депры вытаскивать не будет, либо они врут про свои бесплодные годы геройства.

Мы разные аноны  :facepalm:

#3462 2020-04-18 16:23:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Чем больше тред читаю, тем безвыходнее кажется ситуация. Просто свалить как раз непросто, пока человек близкий. Отдаление происходит постепенно у большинства, пока всё перепробуешь: и выслушать, и погладить, и потерпеть, и к психотерапевту отвести - годы пройдут. Но сомневаюсь, что если бы друзья сваливали сразу, не виня и не называя пиявкой, но и не пытаясь помочь, депрессивным было бы сильно легче.

#3463 2020-04-18 16:24:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А почему нет? Заявлять не обязательно, просто не отвечать и оборвать общение не по делу.

Потому что обычно на друзей не похуй и стараешься их поддержать в сложный для них период, а не сваливать в туман. Это потом уже понимаешь, что происходящее не норма, а тебя используют в качестве эмоционального слива.

#3464 2020-04-18 16:25:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тут уже несколько человек пытается донести простую мысль: если тебе тяжело и неприятно с человеком, не страдай, не геройствуй, не приноси себя в жертву, просто прекрати это и уходи. Что мешает не жрать кактус? Нет, надо жрать, а потом жаловаться, что колючий, ах он мудак такой.

Очень к вот этому плюсую, прямо изо всех сил.

#3465 2020-04-18 16:25:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему нет? Заявлять не обязательно, просто не отвечать и оборвать общение не по делу.

Потому что обычно на друзей не похуй и стараешься их поддержать в сложный для них период, а не сваливать в туман. Это потом уже понимаешь, что происходящее не норма, а тебя используют в качестве эмоционального слива.

Ну вот как понял, так и вали...

#3466 2020-04-18 16:26:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если бы со мной в депре сначала возились, а потом сказали, что я сраный токсик и пиявка, я бы очень удивилась и послала бы человека далеко и надолго.

#3467 2020-04-18 16:27:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тут уже несколько человек пытается донести простую мысль: если тебе тяжело и неприятно с человеком, не страдай, не геройствуй, не приноси себя в жертву, просто прекрати это и уходи. Что мешает не жрать кактус? Нет, надо жрать, а потом жаловаться, что колючий, ах он мудак такой.

Анон, я очень рад, что ты такой умный и разбирающийся, что сразу, на подлете, понимаешь, что оказался втянут в нездоровые, токсичные и созависимые отношения, чекаешь это и сваливаешь. Но у многих людей осознание происходящего наступает постепенно.
Да и нарастает все постепенно, а не так, что вчера был человек нормальный, а сегодня уже хоп - и нет.

#3468 2020-04-18 16:28:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чем больше тред читаю, тем безвыходнее кажется ситуация. Просто свалить как раз непросто, пока человек близкий. Отдаление происходит постепенно у большинства, пока всё перепробуешь: и выслушать, и погладить, и потерпеть, и к психотерапевту отвести - годы пройдут. Но сомневаюсь, что если бы друзья сваливали сразу, не виня и не называя пиявкой, но и не пытаясь помочь, депрессивным было бы сильно легче.

Просто стоит перестать играть в спасателя. Я знаю, с обеих сторон был, и в депре, и спасать пытался. На том моменте, когда становится в тягость просто берёшь и прекращаешь. Как бы ни было сложно. И даже если человек вслед обвиняет и какашками кидается. Жертвы никому не нужны и ни к чему хорошему не ведут. И если человеку плохо — ему нужна искренняя поддержка, искреннее желание помочь, не вымученное. Это очень чувствуется. И вымученность загоняет на новый круг вины, стыда и апатии.

#3469 2020-04-18 16:29:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Почему, блин, нельзя просто общаться? Если та сторона, что не в депрессии, готова дружить на условии, что ей не выносят мозг? Если она в курсе, что друг в депрессии, свела разок за ручку к врачу, дала несколько телефонов других,но в целом тащить кого-то на себе не жаждет?
Почему токсику обязательно пиявкой впиваться? Он что, не понимает, что так просто потеряет человека?

#3470 2020-04-18 16:31:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну вот как понял, так и вали...

Я так и сделал.
Если ты думаешь, что это было так, что в один день я гладил человека по голове и утешал, а на следующий день встал, сказал "да пошла ты нахуй, Маня, кстати, я всегда тебя ненавидел!", - то нет. Но когда анализируешь отношения и ситуацию ретроспективно, то получается вполне однозначная схема в сухом остатке.

#3471 2020-04-18 16:32:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, я очень рад, что ты такой умный и разбирающийся, что сразу, на подлете, понимаешь, что оказался втянут в нездоровые, токсичные и созависимые отношения, чекаешь это и сваливаешь. Но у многих людей осознание происходящего наступает постепенно.
Да и нарастает все постепенно, а не так, что вчера был человек нормальный, а сегодня уже хоп - и нет.

Я был спасателем несчастных котиков три года, после чего в депру и укатился. Я тоже понял не сразу. Как это отменяет идею, что нужно валить сразу, как понял что происходит что-то не то и тебе некомфортно? Все ошибаются, это нормально. Но смысл за свои ошибки держаться?

#3472 2020-04-18 16:33:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

созависимые отношения

Мне иногда кажется, что на холиварке есть только одна допустимая сильная привязанность — к партнеру. Остальные, будь то к друзьям или к родственникам, жёстко порицаются.

#3473 2020-04-18 16:35:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

созависимые отношения

Мне иногда кажется, что на холиварке есть только одна допустимая сильная привязанность — к партнеру. Остальные, будь то к друзьям или к родственникам, жёстко порицаются.

Передергиваешь. В общем-то, и с партнером, и с детьми созависимые отношения не норма.

#3474 2020-04-18 16:35:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Почему, блин, нельзя просто общаться? Если та сторона, что не в депрессии, готова дружить на условии, что ей не выносят мозг? Если она в курсе, что друг в депрессии, свела разок за ручку к врачу, дала несколько телефонов других,но в целом тащить кого-то на себе не жаждет?
Почему токсику обязательно пиявкой впиваться? Он что, не понимает, что так просто потеряет человека?

Анон, создается ощущение, что именно ты тут считаешь, что тебе все должны. Ты предложил человеку условия, они ему не понравились, он от тебя отцепился, бывает. Смирись и найди другого приятеля.

#3475 2020-04-18 16:36:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Передергиваешь.

Анон пишет:
Анон пишет:

мы вроде тут не дружбу формата "раз в три месяца встречаемся и кофе пьём" обсуждаем

А зря, анон. Это самые прочные многолетние проверенные отношения. А сливаться в едином порыве и иметь друг другу мозг уже возраст не позволяет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума