Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3401 2020-04-18 15:09:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как-то хуево звучит. Или тащи на себе друга, или бросай. Что не так с границами? Почему переждать, пока друг пройдет лечение, а тем временем общаться с ним в условиях границ - это хуже, чем бросить? Другу, даже в депрессии, общение тоже может быть ценно.

Кажется, автор думает, что такое невозможно.

#3402 2020-04-18 15:10:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, а как ты себе представляешь установление границ? Почему не надо? Может, это как-то бестактно, грубо неправильно делать? Тут на все сто согласен, но друг, в какой бы не находился депрессии, должен понимать, что другой человек работает. И не должен обижаться, что даже на работе говорить ему удобно, а вот переписываться - нет. В ситуации ТС с подругой ведь не было жёстких границ, она просто сказала, что ей писать неудобно.

Есть ещё вопрос, который вот меня лично сильно напрягает: я знаю мелковождика с настоящей клинической депрессией, которую он признал и лечил. Ему назначили фарму, он её пил, но всё равно страдал, обращения требовал самого тонкого и длилось это годами. Лучше ему становилось, но только в те периоды, когда он получал привычную поддержку в стиле хомяков. С сотней реверансов и в любое время. Самая вишенка была, что своё-то время он ценил дороже золота. И вот к нему ни с чем прийти было нельзя, потому что он очень хрупкий - расстроиться и ему может стать хуже. Узнал я об этом даже не в первый год поддержки. А почему поддерживал? Сочувствовал человеку в депрессии, спасти не надеялся, надеялся помочь в конкретные моменты в окно не выйти. Ну и не был он мне так уж неприятен. А когда помогаешь месяц, год иль дольше, отказывать труднее и труднее. И отказ выглядит необоснованным, столько терпеть и быть рядом, а тут-то чего...
Так что поход к мозгоправу и помощь мозгоправа не значат, что депрессивному не потребуется дополнительная помощь друзей - всё та же поддержка, которая и до мозгоправа была. Как бы ты себя вёл в этой ситуации? Где, если уж взялся, можно сказать "стоп"?

#3403 2020-04-18 15:12:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Какой-то максимализм. По такой логике, и отношения завязывать не надо, а если сложились, то тащить парня-мужа и терпеть, терпеть.

Ну, это логично, либо принимай человека таким, какой он есть (если очевидно, что для человека твои условия - не бытовые мелочи), либо уходи. А как иначе?

#3404 2020-04-18 15:13:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, это логично, либо принимай человека таким, какой он есть (если очевидно, что для человека твои условия - не бытовые мелочи), либо уходи. А как иначе?

Принимать частями. Вот тут я принимаю тебя и поддерживаю, а вот эту хрень я не собираюсь поддерживать. Это к специалисту. Чем плохо-то?

#3405 2020-04-18 15:19:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как-то хуево звучит. Или тащи на себе друга, или бросай. Что не так с границами? Почему переждать, пока друг пройдет лечение, а тем временем общаться с ним в условиях границ - это хуже, чем бросить? Другу, даже в депрессии, общение тоже может быть ценно.

Могу сказать только за себя. Если ты пожаловался, а тебе сказали "не надо, ты нарушаешь границы", то с человеком общаться становится стыдненько, общение превращается в экзамен (он знает, что тебе плохо и проверяет, сможешь ли ты себя не выдать) и в какой-то момент начинаешь его ненавидеть за то, что он в курсе, а порвать с ним не можешь, это как в слабости признаться. А если он свалил, то с глаз долой - из сердца вон, долго держать в уме то, что он в курсе не выйдет.

#3406 2020-04-18 15:21:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Принимать частями. Вот тут я принимаю тебя и поддерживаю, а вот эту хрень я не собираюсь поддерживать. Это к специалисту. Чем плохо-то?

Одно дело, если речь о, допустим, фандомчике или хобби, чём-то, что человек может отделить от себя, и другое, если речь о каком-то переживании, которое человек отделить от себя не может (в этот конкретный период как минимум).

#3407 2020-04-18 15:22:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, это логично, либо принимай человека таким, какой он есть (если очевидно, что для человека твои условия - не бытовые мелочи), либо уходи. А как иначе?

"Такой, как есть" может быть тайным алкоголиком. И, боюсь, часть людей, которая видит, что дозволено все, радостно садится на шею.

#3408 2020-04-18 15:24:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Забавно. То есть когда токсики выдают список тем, на которые с ними общаться нельзя, это их триггерит, - это нормально. А когда обычный чел просит какую-то тему не поднимать,   -

Анон пишет:

то с человеком общаться становится стыдненько, общение превращается в экзамен (он знает, что тебе плохо и проверяет, сможешь ли ты себя не выдать) и в какой-то момент начинаешь его ненавидеть

У меня все сильнее ощущение, что мы реально общаемся с аналогом Мегуми.

#3409 2020-04-18 15:24:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если ты пожаловался, а тебе сказали

"чувак, я на совещании, ну никак не могу, давай в 19 позвоню" - это куда?

Отредактировано (2020-04-18 15:25:16)

#3410 2020-04-18 15:24:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"Такой, как есть" может быть тайным алкоголиком. И, боюсь, часть людей, которая видит, что дозволено все, радостно садится на шею.

Часть про "уходи" ты игнорируешь специально?

#3411 2020-04-18 15:25:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Могу сказать только за себя. Если ты пожаловался, а тебе сказали "не надо, ты нарушаешь границы", то с человеком общаться становится стыдненько, общение превращается в экзамен (он знает, что тебе плохо и проверяет, сможешь ли ты себя не выдать) и в какой-то момент начинаешь его ненавидеть за то, что он в курсе, а порвать с ним не можешь, это как в слабости признаться. А если он свалил, то с глаз долой - из сердца вон, долго держать в уме то, что он в курсе не выйдет.

Думаю, про "нарушение границ" чаще подразумевается не "ты пожаловался - друг выслушал", а, например, во время общения с человеком ты говоришь о себе часами, тогда, когда удобно тебе, и пофиг, что там у друга.

#3412 2020-04-18 15:25:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Забавно. То есть когда токсики выдают список тем, на которые с ними общаться нельзя, это их триггерит, - это нормально. А когда обычный чел просит какую-то тему не поднимать,   -

Я не выдаю. За других токсиков я не в ответе, извини.

#3413 2020-04-18 15:27:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"чувак, я на совещании, ну никак не могу, давай в 19 позвоню" - это куда?

Это человек просто занят. Если он настолько житель пониленда, что не понимает, что людям надо спать и работать, то это повод свалить.

#3414 2020-04-18 15:27:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Одно дело, если речь о, допустим, фандомчике или хобби, чём-то, что человек может отделить от себя, и другое, если речь о каком-то переживании, которое человек отделить от себя не может (в этот конкретный период как минимум).

Анон, никто не заставляет человека отказаться от его переживания. У тебя тут путаница, прости.
Он может переживать, но я  как его друг не могу поддержать его переживание. Ну может меня триггерит вообще. У меня могут быть свои траблы, правда же? И в этом переживании я его не могу поддержать. Его может поддержать кто-то другой.  Но это не значит, что я отказываюсь от него и не могу оказать поддержки в чем-то ином. Это и есть границы. Я понимаю, в чем могу быть полезна, а в чем нет. Ну по мне нормально.

Отредактировано (2020-04-18 15:29:04)

#3415 2020-04-18 15:28:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Такой, как есть" может быть тайным алкоголиком. И, боюсь, часть людей, которая видит, что дозволено все, радостно садится на шею.

Часть про "уходи" ты игнорируешь специально?

Да нет. Это логичный выход. Но если второму человеку не пофиг на отношения он может что-то ради них сделать. Если не делает - да, только уходить.
Просто по твоей логике виноват тот, кто уходит.

#3416 2020-04-18 15:29:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Да нет. Это логичный выход. Но если второму человеку не пофиг на отношения он может что-то ради них сделать. Если не делает - да, только уходить.
Просто по твоей логике виноват тот, кто уходит.

Он виноват только если начинает ебать мозги и пытаться донести до человека, какое он говно и как он манипулирует. Если уходящий просто уходит, то он не виноват.

#3417 2020-04-18 15:29:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, это логично, либо принимай человека таким, какой он есть (если очевидно, что для человека твои условия - не бытовые мелочи), либо уходи. А как иначе?

Принимать частями. Вот тут я принимаю тебя и поддерживаю, а вот эту хрень я не собираюсь поддерживать. Это к специалисту. Чем плохо-то?

Ну мне, когда я был в депрессии, такая половинчатость только усугубляла состояние, так что я сам порвал отношения почти со всеми, было мерзко смотреть, как люди «кривят лицо», но считают, что надо продолжать общаться. Так что поддерживаю идею — или тебе ок с тем, какой я сейчас, или не ок, тогда просто сливайся. Не надо полумер, ни к чему хорошему это не ведёт. Это, конечно, если о другом человеке думаешь, а не о том, чтобы своих глазах быть хорошим.

Отредактировано (2020-04-18 15:31:21)

#3418 2020-04-18 15:30:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

видывал я этих депрессивных и не раз. желающих умереть. так вот, если человек всерьез хочет умереть, то вы ему не помощник. вы можете влить в него куеву тучу своего времени и внимания, водить за ручку к психиатру, и в один прекрасный деть узнаете либо то, что он все же токсик, либо то, что он покончил с собой. если человек хочет умереть и у него есть ноги, то ему стоит самому о себе позаботиться. никакие друзья настоящему суициднику не помогут. есть люди которым в рамках нормального нужна поддержка, лишний час внимания и доброе слово - таким действительно можно помочь. но они обычно не требуют водить их за ручку по врачам. такое обожают те, кто и так рано или поздно суициднется или токсики отпетые.

#3419 2020-04-18 15:32:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой-то максимализм. По такой логике, и отношения завязывать не надо, а если сложились, то тащить парня-мужа и терпеть, терпеть.

Ну, это логично, либо принимай человека таким, какой он есть (если очевидно, что для человека твои условия - не бытовые мелочи), либо уходи. А как иначе?

Ну я принимал человека, каким он был. Потом он изменился. Меня не устроило, я ушёл. В чём проблема?
Или по-твоему, если задержался рядом чуть более двух минут, то всё, автоматически вписался водить за ручку по врачам?

#3420 2020-04-18 15:33:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну мне, когда я был в депрессии, такая половинчатость только усугубляла состояние, так что я сам порвал отношения почти со всеми, было мерзко смотреть, как люди «кривят лицо»

а тебе люди не должны ничего. если у тебя депрессия, то и лечи ее, а не перекидывай ответственность на всяких приятелей и не дай бог друзей, грузя их тем, что мечтаешь умереть. люди от такого бегут и правильно делают. никто не хочет, чтоб от них по куску отжирали энергию.

#3421 2020-04-18 15:35:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не надо полумер, ни к чему хорошему это не ведёт.

Нет, анон. Только очень продуманное  вскармливание помогает.  Иначе человек в депрессии сжирает другого целиком, ему нужны силы.

#3422 2020-04-18 15:36:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Он может переживать, но я  как его друг не могу поддержать его переживание. Ну может меня триггерит вообще. У меня могут быть свои траблы, правда же? И в этом переживании я его не могу поддержать. Его может поддержать кто-то другой.  Но это не значит, что я отказываюсь от него и не могу оказать поддержки в чем-то ином. Это и есть границы. Я понимаю, в чем могу быть полезна, а в чем нет. Ну по мне нормально.

А в чём смысл общаться с человеком, в котором есть то, что тебя триггерит и ты об этом знаешь (и он знает, что ты знаешь)? У меня есть триггерные темы, если некий человек будет активно мне их задвигать, я сольюсь и не буду ебать мозги ни ему, ни себе. Да, я могу сказать ему "не говори со мной об этом" (хотя, имхо, это уже насилие отчасти), он, может, даже послушает меня, но мы оба будем знать, что происходит на самом деле и оба будем думать друг о друге вполне определенным образом.

#3423 2020-04-18 15:36:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Или по-твоему, если задержался рядом чуть более двух минут, то всё, автоматически вписался водить за ручку по врачам?

а в том и проблема, что такие люди так и считают. и если у тебя хотя бы немного нездоровая вина и невротичность, то ты застрянешь в этом надолго. сам уже захочешь суициднуться. а им хоть бы что будет. все умирающиедепрессивники, которых знал, живы-здоровы. даже после того как от них "отказались" все друзья. да, продолжают ныть, что от них все отвернулись. но живут. а тот приятель анона, что таки суициднулся, ну, тут каждый сам решает. суицид - это выбор в большей степени. чаще всего суицид долго обдумывается и помочь тут может только специалист, к которому человек сам должен пойти.

#3424 2020-04-18 15:39:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

а тебе люди не должны ничего. если у тебя депрессия, то и лечи ее, а не перекидывай ответственность на всяких приятелей и не дай бог друзей, грузя их тем, что мечтаешь умереть. люди от такого бегут и правильно делают. никто не хочет, чтоб от них по куску отжирали энергию.

:facepalm: Человек сам свалил от тех, с кем ему не ок, что тебя не устраивает? Нужно было им спасибо перед уходом сказать, что кривят лица?

#3425 2020-04-18 15:39:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

не знаю, что за анон тут топит, что надо за ручку водить по врачам, но никто не будет так делать. я много раз пытался оставаться, поддерживать и выслушивать, пытаться уговаривать, и каждый раз это все заканчивалось одинаково. не в мою пользу. так что если твоя мечта чтоб в депрессии тебя кто-то поддерживал и за руку таскал, то вот тебе совет, таскай себя сам. лучше чем ты сам, тебе не поможет никто. не надо думать, что рядом должен кто-то оказаться. это все сказки про пони. и не надо на других проецировать свои желания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума