Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3351 2020-04-17 23:48:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончики, всех очень благодарю за мнения и опыт.
Ещё пара вопросов осталась: вы говорили тем, с кем решили расстаться о своём решении, чтобы пути к отступлению/возвращению не было? Или просто тихо уходили?
И как переживали первое время, что чувствовали? Было что-то что можно было бы себе сказать, чтобы легче пережить это время? И, главное, сколько примерно оно длилось?

Анон с вопросом про разрыв

#3352 2020-04-18 04:34:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

если вам хоть немного дорог человек, который настолько доверяет вам, что не стесняется просить вас о помощи - помогите ему. отведите за руку к специалисту, уделите ему время, дайте понять, что он для вас ценен, что вы будете с ним рядом в трудный момент. покажите ему, что он не один и что у него есть смысл пытаться помочь себе. особенно если вы знаете, что человек в депрессии. ему плохо и страшно, он не знает, что ему делать, и единственное, чего он хочет - чтобы кто-то его поддержал. когда вы, видя его в таком состоянии, пытаетесь выстроить границы - он почувствует себя преданным и одиноким. и у него опустятся руки.
я не говорю, что нужно бросать все свои дела и 24/7 посвящать себя только этому человеку, но постарайтесь показать ему, что он имеет значение, что он вам нужен. делайте для него что-то приятное, побалуйте его, отвлеките. и отведите к врачу. да, за руку. один он может и не дойти. потому что когда человек доверяет вам то, что он хочет умереть - то он прямо кричит вам в лицо, чтобы вы его спасли, потому что сам он не может, у него нет на это сил и он не уверен в том, что в этом вообще есть смысл. и если вы его игнорируете, а потом вдобавок начинаете абстрагироваться от него - то тогда лучше исчезайте сразу полностью из его жизни, предупредив об этом других его близких, и не давайте ему надежду, которую скоро разобьете. так вы все только ухудшите.
я наблюдал со стороны похожую ситуацию. человеку было очень плохо и он говорил, что хочет покончить с собой. его слова игнорировали и обесценивали. выстраивали с ним те самые границы, как вот тут аноны всем подряд советуют делать. при том, что многие годы до этого именно этот человек был тем, кто сам бросался на помощь всем вокруг, кто оказывался в сложных ситуациях, поддерживал, давал надежду. когда он сам попросил поддержки в сложный период, ему заявили, что он токсик и слишком многого просит. в итоге он прекратил просить о помощи.
вчера этот человек покончил с собой.
никогда, никогда, аноны, не игнорируйте, если кто-то говорит, что хочет умереть, ни в коем случае. не можете помочь человеку сами - уведомите об этом кого-то, кто сможет. человек обязательно должен попасть к врачу. здоровый и адекватный человек НИКОГДА НЕ задумывается о самоубийстве ни в каком виде. человек в депрессии НЕ наслаждается своими страданиями, он не понимает, как их преодолеть, боится это делать. большинству таких людей необходим врач, медикаментозная терапия, психотерапия. при суицидальных попытках - госпитализация для стабилизации состояния. не оставляйте тонуть тех, кто важен вам, кому плохо и кто доверился вам, попросил у вас помощи и поддержки. потом вы сможете только сожалеть и винить себя.

#3353 2020-04-18 04:38:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Во всей этой простыне есть одно жирнющее "но" - это когда человек ненавидит психотерапию и не может раскрыться врачу. Я еле-еле убедил друга в необходимости сходить к психиатру, чтобы тот выписал таблетки, и то человек не дошёл ещё, всё собирается и собирается. А уж как убедить проработать какие-то травмы словесно, не знаю. У самого положительного опыта психотерапии не было.
Живём в разных городах, если что.

#3354 2020-04-18 04:48:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

нужен кто-то, кто отведет его к врачу. сам человек не дойдет никогда, если "ненавидит". а хороший врач уже поймет, с чем и как работать, чтобы улучшить положение.
без желания самого пациента никто с порога не бросается лечить травмы. но если хотя бы для начала просто выпишут таблетки и человек будет их регулярно пить - ему уже станет полегче.

#3355 2020-04-18 07:41:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

потом вы сможете только сожалеть и винить себя

Если человек будет вести себя как дерьмо по отношению ко мне, то я жалеть не стану, что разорвал отношения и винить себя мне тоже будет не в чем)

Помощь тут только может быть одна - к психотерапевту. Можно рядом постоять, за ручку подержать.
Если что-то кратковременное, то послушать ну и там помочь если есть чем. А если тебе в течение месяца будут говорить, что хотят умереть, то тут обычный человек ничего не может сделать, вот вообще ничего.

#3356 2020-04-18 08:11:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если ты месяц просто безучастно наблюдаешь, как твой близкий человек мучается, и ничего с этим не делаешь, так-то у тебя у самого большие проблемы.

#3357 2020-04-18 08:43:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если ты месяц просто безучастно наблюдаешь, как твой близкий человек мучается, и ничего с этим не делаешь, так-то у тебя у самого большие проблемы.

А меня задолбали близкие, которые в любой момент могут скатиться до щас я пойду утоплюсь, анон, сделай с этим что-нибудь. Это крайне токсичное и жестокое поведение и прямой путь к созависимости. И вывезти это можно только при поддержке специалистов.

Отредактировано (2020-04-18 08:47:57)

#3358 2020-04-18 08:53:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Просто никто никогда не поддерживал тебя, если теперь ты так обижаешься и злишься на других. "Мне тоже плохо, почему я должен тратить силы на кого-то ещё". Платишь тем же, да. В итоге все несчастливы.
В любом случае, в изначальном посте о том и говорилось, что помочь может только специалист, и первостепенная задача - обеспечить доступ к этому специалисту.

#3359 2020-04-18 08:58:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

которые в любой момент могут скатиться до щас я пойду утоплюсь

Такие вещи не возникают на пустом месте.

Анон пишет:

здоровый и адекватный человек НИКОГДА НЕ задумывается о самоубийстве ни в каком виде.

#3360 2020-04-18 09:01:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Просто никто никогда не поддерживал тебя, если теперь ты так обижаешься и злишься на других

Про задолбали я писала и я другой анон. А ты сильно обобщаешь. Я злюсь, потому что есть грань между нормальной человеческой взаимоподдержкой и в этом нет ничего дурного, и лично я очень поддерживающий человек, и манипуляциями самоубийством. Есть огромное количество исследований на тему суицидального поведения, и не каждый специалист берется за таких клиентов. Я против обвинения людей в том, что они не готовы иметь с этим дело и говорить, что у них проблемы. Это очень голословно. Ну если это был ты.

#3361 2020-04-18 09:02:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

здоровый и адекватный человек НИКОГДА НЕ задумывается о самоубийстве ни в каком виде.

Опять додумывания. Нет, анон, как правило, здоровый человек критически относится к этому и понимает, что есть и другие возможности справиться со стрессом.

Отредактировано (2020-04-18 09:11:23)

#3362 2020-04-18 10:01:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Нужно ли поддерживать человека, когда он использует других людей для поддержания собственного комфорта?
Врёт, закатывает скандалы из-за всего, манипулирует чувством вины, манипулирует угрозами роскомнадзорнуться.
Я не буду осуждать тех, кто пытался поддерживать таких людей поначалу, но потом отвернулся. То, что тебе плохо, не даёт права превращать в ад жизнь остальных людей.

#3363 2020-04-18 10:02:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

если вам хоть немного дорог человек

Анон, ты сейчас в полном раздрае и жутком стрессе. Я не буду с тобой спорить сейчас, просто обозначу, что далеко не по всем пунктам согласен.
Тебе сейчас очень тяжко, и ты кричишь сюда от отчаяния. Я тебе очень сильно сочувствую, с таким пиздец как сложно справиться. Сил тебе, анончик.

#3364 2020-04-18 10:12:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

здоровый и адекватный человек НИКОГДА НЕ задумывается о самоубийстве ни в каком виде.

Зато о нем прекрасно задумываются и очень громко озвучивают разные манипуляторы и просто токсики :)
И с обязательным, уже озвученным тобой посылом "вот вскроюсь, и ты будешь виновата! Ты обязана была!"

#3365 2020-04-18 10:25:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну не знаю, аноны. Если человеку нужно угрожать самоубийством для того, чтобы вы обратили на него часть своего королевского внимания и поддержали, возможно, токсик здесь не он...
Конечно, бывает по-разному и сам тред накладывает отпечаток, но уверенно заявлять, что все разговоры об этом - манипуляции арбузеров это перебор.

#3366 2020-04-18 10:27:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну не знаю, аноны. Если человеку нужно угрожать самоубийством для того, чтобы вы обратили на него часть своего королевского внимания и поддержали, возможно, токсик здесь не он...

:really: Как из рассказов того анона-с-подругой: быстро привези мне кота. Развлекай меня, когда ты на работе.

#3367 2020-04-18 10:30:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну не знаю, аноны. Если человеку нужно угрожать самоубийством для того, чтобы вы обратили на него часть своего королевского внимания и поддержали, возможно, токсик здесь не он...

Анон, так это больные взаимоотношения изначально. Если нужно внимание от человека, на которого можно воздействовать только самоубийством и при этом человек все равно хочет его добиться. Почему бы не пойти к тем, с кем проще? Зачем добиваться внимания королев? Это тоже довольно странно.

#3368 2020-04-18 10:33:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Почему бы не пойти к тем, с кем проще? Зачем добиваться внимания королев?

Людям в депрессии трудно дается налаживание новых социальных контактов и выстраивание доверия с нуля. У них на это банально может не быть сил.

#3369 2020-04-18 10:41:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Людям в депрессии трудно дается налаживание новых социальных контактов и выстраивание доверия с нуля. У них на это банально может не быть сил.

Ты же понимаешь, что попытки добиться внимания таким трудом явно не помогут им выйти из депрессии( а наоборот еще больше затянут в дыру отвержения. Это системная ошибка, и здесь реально нужен или очень понимающий и устойчивый близкий, который выдержит все это, или специалист. И опять же винить этих близких в том, что они не справляются, нельзя. Если это реальная депрессия опять же.

Отредактировано (2020-04-18 10:43:45)

#3370 2020-04-18 10:42:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если человеку нужно угрожать самоубийством для того, чтобы вы обратили на него часть своего королевского внимания и поддержали, возможно, токсик здесь не он...

Ээээ.... Нет, вот с такой постановкой вопроса, - точно он 0_0
Королевское внимание обратили, ишь ты..

#3371 2020-04-18 10:44:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон "няшьте их, держите за ручку, или оне помре, и это ваша вина" резко напомнил анону Мегуми.  Она абсолютно так же убеждала сбегающих от Глисты жертв, что Глиста ужасно страдает, у нее ужасная депрессия, а вы подружились, вы приручили, теперь вы обязаны отвечать за ее душевное здоровье. А если нет хотите, то вы плохой человек, плохой друг, и все это на вашей совести.

#3372 2020-04-18 10:49:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Походу убеждающий анон или сам пиявка, и боится, что люди перестанут отзываться на его манипуляшки здоровьем. Вот и убеждает всех вокруг, что надо такое всегда принимать всерьез и становиться мамочкой.
Или сам из таких же спасюков. И убеждает из принципа "почему я на это ведусь и страдаю, а они смеют не вестись?! Пусть все будут как я! Надо их убедить, что они отвечают за жизнь другого взрослого человека, или мне будет обидно, что я один на себя такую ношу взваливаю, а остальные жизни радуются!"

#3373 2020-04-18 10:53:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон в стрессе сейчас, понятно же :pink:

#3374 2020-04-18 11:04:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Походу убеждающий анон или сам пиявка...
Или сам из таких же спасюков

Анон, поддерживать своих друзей — нормально. И просить о поддержке — тоже.
другой анон

#3375 2020-04-18 11:10:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если человеку нужно угрожать самоубийством для того, чтобы вы обратили на него часть своего королевского внимания и поддержали, возможно, токсик здесь не он...

Узнай токсика с одного коммента.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума