Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3326 2020-04-16 17:28:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А она снова хочет, чтобы ты приехала? Вообще, имхо, в такой ситуации именно чего-то, окончательно решающего проблему, не посоветуешь. Возможно, ей легче переживать эти приступы, когда ты рядом, но, если ехать нет возможности, переписка совсем не вариант? Или голосом пообщаться?

На сей раз она, по-моему, сама не понимает, чего хочет. Приехать я не могу, у нее ребенок, мы все на самоизоляции. Голосом я сразу предложила пообщаться - получила ответ, что ах, раз мне лень набирать смс, то такая я подруга, в кавычках. Ну блин, я на удаленке, мне реально неудобно строчить смс-ки. Ладно бы еще в браузере.
Позвонила ей дважды, не отвечает, но вконтакте регулярно бывает.

Анон пишет:

Анон, а ты можешь попробовать потребовать у подруги, чтобы она поговорила хотя бы с бесплатным психологом-психотерапевтом или записалась на консультацию к платному?

Не поверишь, я как раз не отговариваю, а посылаю к специалисту. У нее есть психотерапевт, к которому она ходила до родов. И ему можно звонить. Но, видимо, все не то, строчить мне красочные смс интереснее.

#3327 2020-04-16 17:30:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Может, таким образом подруга выпрашивает, чтобы ее за ручку привели к специалисту,

#3328 2020-04-16 17:41:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Может, таким образом подруга выпрашивает, чтобы ее за ручку привели к специалисту,

Не, она сейчас никуда не ходит, только с ребенком сидит, исключительно на прогулку с коляской и в магазин.

#3329 2020-04-16 17:46:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анону 3244, я, если честно, надеюсь, что это просто ему надоест, захочется нового окружения, например, появятся другие приоритеты... Но он ни с кем не знакомится и ничего в жизни не меняет. Может, у меня эта надежда, что надоест - проекция, вроде я сам жду, когда смогу отойти и думаю, что другой ощущает то же?

Не понял к кому ты, анончик.
Но если к анону 3344, то)

Скрытый текст




Анон пишет:

Я реально не знаю как реагировать и поэтому не реагирую никак.

Нууууу... вообще спроси у нее как и норм ли ей, если ты будешь просто говорить мой бедный котик, а потом заниматься своими делами.
Когда тебя используют как сливной унитаз эмоций, то да, выгораешь очень быстро.

Анон пишет:

и не знаю, что делать.

Я бы сказал, что ты выбрал правильную тактику - ничего не делать. Ты не психотерапевт и ничем помочь не можешь. И не всегда есть возможность по первому требованию мчаться через весь город. Да и желание в общем-то тоже.
В общем нефиг. Спасение утопающих - дело рук спасателей.
В общем нужны границы мне каж, чтобы так скажем...

Есть мелочи в помощи, которые делать легко и приятно, и вообще это будет взаимное поглаживание - их можно тратить сколько угодно, потому что они не требуют усилий.
Есть помощь важная и нужная, как все бросить и приехать - это дорогостоящее удовольствие. Такое нельзя практиковать часто. Иначе обанкротишься.
У подруги, конечно, есть кредит для помощи, которая требует усилий. Но там должен быть лимит) Никакой банк не выдаст бесконечный)

#3330 2020-04-16 17:57:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У подруги, конечно, есть кредит для помощи, которая требует усилий. Но там должен быть лимит) Никакой банк не выдаст бесконечный)

Она уже в глубоком минусе)))
Только что она позвонила, говорила так, будто я ее смертельно оскорбила. В итоге я вроде поняла, чего она от меня хочет: внимания и ОБИЖАТЬСЯ) Ну, первое, если подруга продолжит таким тоном общаться, она не получит, а вот второе - на здоровье)))

#3331 2020-04-16 18:11:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну блин, я на удаленке, мне реально неудобно строчить смс-ки.

Переписывайтесь в телеге или в вотсапе, у них и браузерки, и отдельные проги есть, очень удобно писать, если сидишь за компом.

Анон пишет:

На сей раз она, по-моему, сама не понимает, чего хочет.

А что она сама сказала про то, что хочет? Можешь процитировать?

Так вообще, анон, складывается впечатление, что ты заебался цацкаться с этой подругой, но по какой-то причине не можешь её скинуть. То ли совесть не даёт, то ли ты осознать, насколько она тебя заебала, не можешь. Я даже вопроса твоего не понимаю в этот раз, только, уж прости, вижу запрос "поговорите обо мне со мной, а то подруга обо мне разговаривать не хочет". Ты-то сам чего хочешь вообще?

#3332 2020-04-16 18:16:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Переписывайтесь в телеге или в вотсапе, у них и браузерки, и отдельные проги есть, очень удобно писать, если сидишь за компом.

Я предлагала, она такие технологии не освоила Т_Т

Анон пишет:

А что она сама сказала про то, что хочет? Можешь процитировать?

"Я от тебя ничего не хочу, у тебя принципы, строй с ними дружбу". Принципы - это что мне в РАБОЧЕЕ время пиздец неудобно смс на тысячу слов писать.

Анон пишет:

Ты-то сам чего хочешь вообще?

Не, я не заебалась, я охуеваю) А хочу совета - как строить общение с человеком-хрустальной-вазой.

#3333 2020-04-16 18:23:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она уже в глубоком минусе)))
Только что она позвонила, говорила так, будто я ее смертельно оскорбила. В итоге я вроде поняла, чего она от меня хочет: внимания и ОБИЖАТЬСЯ) Ну, первое, если подруга продолжит таким тоном общаться, она не получит, а вот второе - на здоровье)))

Честно признаюсь, я бы уже дропнул)
Кароч ничо не делай, она тогда сама либо отвалится с хуйней всякой, либо поумнеет и будет взывать в адекватных случаях, когда это требуется)

#3334 2020-04-16 18:24:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А хочу совета - как строить общение с человеком-хрустальной-вазой.

В ситуации, когда человек не просто ах вся такая хрустальная ваза, а прямо-таки роскоко обещает устроить со дня на день? Тебе не в этот тред. Тебе к психотерапевту с дипломом психиатра. Тебя именно к нему отвести (по скайпу поконсультироваться) и поработать с этой бедой. "Здравствуйте, моя подруга обещает покончить с собой, как мне с ней себя вести?"

Понимаешь ты или нет, твоя подруга второй (третий?) месяц шантажирует тебя угрозой жизни. Это стресс. Для тебя)
Если твоя подруга таки роскомнадзорнется уже наконец, лечить тебе голову придётся до конца твоих дней.
Если ты, имея это в виду, будешь дальше слушать весь этот пиздец, который она тебе на бошку льёт, потому что "а вдруккк я у неё последняя соломинка, ааааооооууу", - тебе просто уже можно начинать лечить себе голову. Потому что ты второй или третий месяц живёшь в условиях, когда тебя шантажируют, и делаешь с этим примерно нихуя.
Чего ты сюда-то ходишь? Твоя подруга токсик, ура. Ты тоже токсик, ура. Способам общения с суицидниками учат шесть лет, потом дохуя практики и супервизий, и всё равно нет гарантии, что крыша после этого общения не уедет.
Доступно? :)

#3335 2020-04-16 18:25:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не, я не заебалась, я охуеваю) А хочу совета - как строить общение с человеком-хрустальной-вазой.

1. Говорить подруге, если тебя что-то не устраивает. Но она может разозлиться и свернуть общение.
2. Подстраиваться под подругу и водить вокруг нее хоровод.

#3336 2020-04-16 18:25:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я предлагала, она такие технологии не освоила Т_Т

Анон, забей)
Какие там технологии могут быть ватсап установить)

Кстати, я на работе даже от родаков трубку не беру, если мне неудобно.

#3337 2020-04-16 18:26:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты тоже токсик, ура.

Он как бе не токсик, а в созависимых отношениях. Кого он токсичит?

#3338 2020-04-16 18:27:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Он как бе не токсик, а в созависимых отношениях. Кого он токсичит?

анонов  ;D

#3339 2020-04-16 18:40:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон с подругой, если тебя не разрушает - выслушивай. Сомневаюсь, что вы договоритесь насчёт интенсивности общения в рабочее время именно там, где удобно ей, но тебя не напрягает эта ситуация тем, что человек не только болен с вероятностью, но ещё и настаивает на неравном общении, где диктует условия она? Это можно списать на болезнь и приступы, но, кмк, человек хочет быть в отношениях главным, поэтому ей так важен формат и другие условия. Вести себя с ней иначе как стараясь угодить, сомневаюсь, что выйдет: иначе это ссоры и нервы для тебя и для неё. По сути, человек не оставляет тебе иных вариантов, кроме уйти или принять её правила. Эти все обиды, возможно, эмоции в приступе, но это и продавливание. Кстати, идею расстаться ты с ней не обсуждал?

#3340 2020-04-16 18:45:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Он как бе не токсик, а в созависимых отношениях. Кого он токсичит?

Себя в первую очередь, подругу во вторую.
Созависимые отношения, по-твоему, односторонне токсичные? А спасюк весь такой святой и в белом и никому не причиняет злаЪ? :)

#3341 2020-04-16 18:58:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кароч ничо не делай, она тогда сама либо отвалится с хуйней всякой, либо поумнеет и будет взывать в адекватных случаях, когда это требуется)

Эх, 20 лет уже жду, когда поумнеет, но все одно: год нормально, а потом вожжа под хвост.

Анон пишет:

твоя подруга второй (третий?) месяц шантажирует тебя угрозой жизни. Это стресс. Для тебя)

Анон пишет:

ты, имея это в виду, будешь дальше слушать весь этот пиздец, который она тебе на бошку льёт, потому что "а вдруккк я у неё последняя соломинка, ааааооооууу"

Што? Анон, мне это не стресс, я поохуевала и пошла дальше. Не суди всех по себе, я вовсе не считаю себя ее последней соломинкой и убеждена, что с такими проблемами должен разбираться психотерапевт, а никак не я. Себя я не виню, не переживай за меня. Если тебе впадлу/неприятно читать, что я пишу - ну проматывай, чо.

Анон пишет:

Говорить подруге, если тебя что-то не устраивает. Но она может разозлиться и свернуть общение.

Как-то так оно и происходит)

Анон пишет:

тебя не напрягает эта ситуация тем, что человек не только болен с вероятностью, но ещё и настаивает на неравном общении, где диктует условия она?

Вот это как раз и напрягает, потому что жажда общения у нее просыпается, когда у меня на работе самая жара.

Анон пишет:

человек хочет быть в отношениях главным, поэтому ей так важен формат и другие условия

Анон пишет:

человек не оставляет тебе иных вариантов, кроме уйти или принять её правила

Анон пишет:

Кстати, идею расстаться ты с ней не обсуждал?

Оу, анон, ты меня заставил задуматься... Я и не думала, что ей может быть нужно главенство в отношениях. Уйти или принять ее правила... ну, правила ее я не приму, что вообще за хрень, болезнь - не болезнь, а компромиссы никто не отменял.
Нет, расставаться не думала, меня не особо напрягает, я не то чтобы чувствительна к таким штукам, но если она захочет - обсудим. Хотя вряд ли захочет, я у нее единственная подруга.

#3342 2020-04-16 19:43:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Эх, 20 лет уже жду, когда поумнеет

Анон пишет:

Што? Анон, мне это не стресс, я поохуевала и пошла дальше.

Так, ладно, уговорил, анонов оно тоже токсичит  :lol:

#3343 2020-04-16 20:25:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

От меня отвалился токсичный друг. Как только вскрылысь бездны говна, которые он делал другим людям, начал чувствовать настоящее облегчение

#3344 2020-04-16 20:40:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А это как-то было взаимосвязано? В смысле, ваш разрыв и то, что вскрылось? Или только после того, как вскрылось, стало легче?

#3345 2020-04-16 21:10:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не совсем.
Друг токсил уже очень давно, и я всё никак не мог с ним порвать, но он по воле случая полыхнул жопой и вывалился из общего диалога сам. Ну и как только он вывалился, других людей, состоящих в диалоге, прорвало, и они начали писать, какие разборки у них с этим "другом" были, о которых они, естественно, молчали, потому что боялись.
Я с ним никаких дел не имел, меня это стороной обошло, и слава богу.
"Настоящее облегчение" в том смысле, что я думал, что от меня отвалился просто не очень воспитанный человек с проблемами в жизни, а оказалось, что там чуть ли не агрессивный опасный псих с наполовину отъехавшей кукушечкой.

#3346 2020-04-16 21:10:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а что вы думаете о разрывах с токсичными друзьями, как это делать проще, сразу или постепенно, когда уже не больно самому? И может ли это ожидание, что когда-нибудь станет легко расстаться, быть просто иллюзией, чтобы не принимать неприятное решение?

#3347 2020-04-16 22:12:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И может ли это ожидание, что когда-нибудь станет легко расстаться, быть просто иллюзией, чтобы не принимать неприятное решение?

Это именно она и есть. Проще, чем вот прямо сейчас, уже никогда не будет, будет только сложнее.

Ну и по моему опыту лучше всего, безболезненней в смысле, происходит вариант "так, нахуй". Никакие танцы с "давай я выстрою границы", "а давай не будем общаться полгодика, а потом попробуем познакомиться заново", "а давай играть в ещё какую-то фантастическую игру, будто ты чудовище, а я аленький цветочек" - ничего из этого не является разрывом с токсичным другом и лучше от этого не становится. Просто это всё привносит новые ноты в уже имеющийся пиздец, а так те же отношения, только ещё если на потолок сесть.

У меня лично было, навскидку так, семь различных токсичных связей. В паре случаев, с друзьями-токсиками, пробовал все вот эти танцы, методы, "давай поговорим", - нет, блин, непрошибаемо. Тут очень важно, что я в целом по жизни как раз очень сторонник метода "взять за пуговицу и нет, ты объясни", так что на этих двух друзей с отрицательным результатом у меня приблизительно сто пятьдесят со вполне себе положительным. Потому что с нормальными людьми всегда можно поговорить, разобраться в проблеме, ты меня не понял, я тебя не понял, теперь всё окнорм, пошли тусить. С токсиками - нет.
Поэтому мой рецепт: если человек делает что-то странное, возьми его за пуговицу и один раз с ним об этом странном поговори. Если через некоторое время возникнет необходимость ещё раз на ту же тему с тем же другом поговорить, - просто "так, нахуй" и улетай в тёплые края.

#3348 2020-04-16 23:33:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

От меня отвалился токсичный друг. Как только вскрылысь бездны говна, которые он делал другим людям, начал чувствовать настоящее облегчение

Какая знакомая история.
Причем очень мало кто знает о том, что он токсик, потому что на публику он себя ведет очень мило и участливо.

#3349 2020-04-17 11:32:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы думаете о разрывах с токсичными друзьями, как это делать проще, сразу или постепенно, когда уже не больно самому? И может ли это ожидание, что когда-нибудь станет легко расстаться, быть просто иллюзией, чтобы не принимать неприятное решение?

Я при общении с одним травматиком, который по этой причине был токсичен, психанул и свалил. Потом возобновил общение с подачи другой стороны, но с прохладцей и компостировать мне мозги не вышло, я просто игнорил и не реагировал никак, когда меня разводили на эмоции. Чувак сам отвалился, т.к. ему нужно было внимание.

#3350 2020-04-17 11:54:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы думаете о разрывах с токсичными друзьями, как это делать проще, сразу или постепенно, когда уже не больно самому? И может ли это ожидание, что когда-нибудь станет легко расстаться, быть просто иллюзией, чтобы не принимать неприятное решение?

Сразу.
Да, это мираж.

Инстамудрость: легче расстаться с человеком, чем со своими иллюзиями на его счет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума