Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3276 2020-03-12 17:16:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Сегодня случайно узнала, что говорит и думает обо мне бывшая близкая подруга, с которой плохо расстались. Немного охуела от того, как художественно человек полил меня дерьмом.
Я, конечно, понимаю, что когда ругаешься с кем-то, начинаешь думать о нем плохо. Но никогда и представить не могла, что каждый раз перестав с кем-то общаться, ты можешь просто свести к нулю все хорошее, что у вас было, и с легким сердцем, спустя несколько лет (!!!), кричать на всех углах, что бывший друг всегда был полным дерьмом, отношения всегда были токсичными, и вообще он в ночи котят топит.
Должны же быть какие-то понятия о совести у человека? Хотя, кому должны? Не мне, конечно. Я лишний раз убедилась, что правильно послала ее на хуй.

#3277 2020-03-13 15:58:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не знаю, токсично ли это.
Есть (была) подруженька, которая взяла ебатеку.
А спустя месяц стала просить взаймы деняк. И всегда возвращала. Ну и хорошо. А потом анон раз и остался без работы. Уже полгода как. Были накопления - все так же давал в долг. А сейчас доходы у анона очень нерегулярные, и куда их тратить у анона всегда есть, и давать в долг внезапно даже тыщу рублей уже напряжно. О чем подруженьке и было сообщено. Подруженька на сообщение не ответила. Молчала пару месяцев. Анон переживал и молчал тоже. Потом поздравил с текущим праздником. Получил ответное поздравление, а через пару дней просьбу занять деняк. Анон занял. Пока не отдали. Через 2 недели попросили еще. Анон сказал правду - на заём деняк нет. Опять молчание. И прям чувство вины, что безработный лох и не могу выручить подруженьку. И не ставлю свои расходы ниже подруженькиных и не вхожу в положение.
Наверное, нахуй. Чую, занятое не вернут. И ладно.

#3278 2020-03-13 16:08:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Наверное, нахуй. Чую, занятое не вернут. И ладно.

На хуй сразу, анон. С деньгами, по ходу, можешь попрощаться.

#3279 2020-03-13 16:10:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон тут и к гадалке не ходи от тебя нужны только деньги. Не имея постоянного дохода я бы деньги бы подружкам не занимала. А то у них может создаться впечатление , что ты только делаешь вид.что с деньгами у тебя плохо. Раз даешь значит есть.  Цену себе набиваешь по ее мнению. Я на возрат денег тоже бы особо не надеялась бы.

#3280 2020-04-01 00:01:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Привязывать свою радость к человеку, которому на тебя похуй, это как привязывать рубль к доллару. Возможен риск внезапного дефолта =D
Простите. Но это единственное место, где я могу это написать

#3281 2020-04-01 05:23:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Хорошо сказано, анон

#3282 2020-04-01 18:53:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Привязывать свою радость к человеку, которому на тебя похуй, это как привязывать рубль к доллару. Возможен риск внезапного дефолта =D
Простите. Но это единственное место, где я могу это написать

Пора вкладываться во что-то другое, анон)

#3283 2020-04-07 23:48:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я нашла себя в странной ситуации. У меня есть близкая подруга, плюс мы с ней вместе работаем. То есть мы очень много времени вместе проводим. Так сложилось, что на протяжении 2х последних лет у нее был пиздец в отношениях и я ее много поддерживала. сейчас у нее новые отношения и вроде все ок, но внезапно подруга словно пропала. В смысле, при том, что мы вместе работаем и виделись каждый день, мы раньше созванивались, делали что-то вместе. Сейчас карантин, сидим по норам. Так вот, до подруги сейчас не дозвониться(хочу сразу обьяснить, что я не навязываюсь, просто раньше по выходным мы могли созваниваться по несколько раз на день, больше того, она звонила мне больше, чем я ей). Если ответит на звонок, это всегда как-то: «ой, привет. У тебя все хорошо? Да? Все, давай, пока». Я вначале думала, что ну окнорм, новые отношения, не до меня. Вообще оставила подругу в покое, даже если и скучно и хочется с ней поболтать. И вот на фоне этого молчания вылезла вот такая штука. Если подруга звонит, то чтобы слить негатив или ей нужна помощь. Типа поругалась с соседкой с которой вместе квартиру снимают, вся на эмоциях, нужно выговориться. Или нужно какую-то бумажку заполнить, а она не знает как. Мне не сложно ее поддержать, но в то же время я начала задумываться, что как-то все однобоко начало работать. То есть у нее нет времени на меня, пока ей чего-то от меня не нужно. И я не знаю. Это норм, и я просто с жиру бешусь или это звоночки, что что-то не так у нас?

#3284 2020-04-07 23:56:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Это жирный колокольный храмовый звончище, что ты этой подруге эмоциональный унитаз. Как личность ты ей неинтересен. Закрывай кормушку.

#3285 2020-04-08 00:06:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я нашла себя в странной ситуации. У меня есть близкая подруга, плюс мы с ней вместе работаем. То есть мы очень много времени вместе проводим. Так сложилось, что на протяжении 2х последних лет у нее был пиздец в отношениях и я ее много поддерживала. сейчас у нее новые отношения и вроде все ок, но внезапно подруга словно пропала. В смысле, при том, что мы вместе работаем и виделись каждый день, мы раньше созванивались, делали что-то вместе. Сейчас карантин, сидим по норам. Так вот, до подруги сейчас не дозвониться(хочу сразу обьяснить, что я не навязываюсь, просто раньше по выходным мы могли созваниваться по несколько раз на день, больше того, она звонила мне больше, чем я ей). Если ответит на звонок, это всегда как-то: «ой, привет. У тебя все хорошо? Да? Все, давай, пока». Я вначале думала, что ну окнорм, новые отношения, не до меня. Вообще оставила подругу в покое, даже если и скучно и хочется с ней поболтать. И вот на фоне этого молчания вылезла вот такая штука. Если подруга звонит, то чтобы слить негатив или ей нужна помощь. Типа поругалась с соседкой с которой вместе квартиру снимают, вся на эмоциях, нужно выговориться. Или нужно какую-то бумажку заполнить, а она не знает как. Мне не сложно ее поддержать, но в то же время я начала задумываться, что как-то все однобоко начало работать. То есть у нее нет времени на меня, пока ей чего-то от меня не нужно. И я не знаю. Это норм, и я просто с жиру бешусь или это звоночки, что что-то не так у нас?

Анон, не норм начался уже тогда, когда подруга активно с тобой общалась во время пиздеца в отношениях - а при возникновении новых, "хороших", немедленно на тебя забила. То есть ей изначально, видимо, "что-то было от тебя нужно", анон. Сейчас ничего не изменилось. Плюс, видимо, любимка у нее в абсолютном приоритете, поэтому раньше с тобой и общались много - любимки не было (был, но плохой, мало времени уделяющий). Сейчас все так и будет, пока не исчезнет данный любимка - тогда подруга может "вернуться" и снова проводить с тобой досуг ПЛЮС жалобы и запросы (сейчас досуг отдан любимке, видимо, а вот негатив - негатив любимке не сливают, помощи у него не просят, это по-прежнему тебе, что является дополнительным знаком того, что твое место десятое с краю и служишь прежде всего громоотводом и бесплатной помощью-за-все).
Я б тебе советовал уже искать новых подруг. И перестать давать себя жрать.

#3286 2020-04-08 00:55:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо аноны! Мне нужно было это услышать=/ с одной стороны я на 100% уверен, что если мне нужна будет помощь, она поможет, как было много раз раньше. Но с другой стороны ситуация сейчас меня очень разочаровывает.

#3287 2020-04-14 13:11:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, очень нужно мнение со стороны: если дружба токсичная, может такое быть, что обе стороны этого не понимают, или кто-то один всегда в курсе?

#3288 2020-04-14 13:33:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

может такое быть, что обе стороны этого не понимают

Может. Просто в какой-то момент ебанёт со всей силы, скорее всего.

#3289 2020-04-14 15:04:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Обе стороны еще и токсичить могут только в путь.

#3290 2020-04-14 15:42:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот кстати.
Берем сферический в ваккуме односторонний вариант токсичной дружбы: чел А токсик, чел В нет.
Какое у токсичной дружбы и, шире, токсичных отношений вообще определение? Чел А токсик и осознает это, - или чел А токсик и не осознает это? Или осознанность этого мудака совершенно не нужна для определения характера отношений?

Имхо, лично для меня: я разграничиваю варианты "чел А осознанный мудак и гордится этим" и "чел А истеричка безмозглая, что не мешает ему быть токсичный шопиздец". В первом случае просто возможны разные варианты. Чел В, может, и мог бы соскочить, но чел А совершенно сознательно сплёл вокруг него паутину манипуляций и шантажа (тм), так что чел В фактически взят в заложники. Или - другая крайность - чел В вполне себе слышит все эти "я мудак и горжусь этим", но играет в спасюка и Асобиную Принцессу и свято верит в то, что ради него-то уж, лапочки, чел А будет вести себя хорошо. Или вообще совершенно здраво принимает мудака таким, какой он есть, и по каким-то личным причинам вполне доволен тем, что у него в жизни есть собственный карманный мудак.
Во втором случае (А безмозглая истеричка) просто без вариантов. Безмозглая истеричка по определению не в состоянии менять своё поведение, потому что у него способность к саморефлексии отсутствует как факт.

Вот лично для меня токсичная дружба - это второе. Ты или сдохнешь от отравления, или сольёшся, крестясь пяткой. А в первом случае ещё надо разобраться, что происходит-то вообще.
Но у меня такое ощущение, что я не совсем корректно понимаю определение, и токсичные отношения - это любые отношения с нездоровой атмосферой, без разбирательства в сортах говна.

А как по определению вообще? Как для вас?

#3291 2020-04-14 16:31:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

совершенно не нужна для определения характера отношений?

это

они могут считать себя святыми няшкам, а вокруг одни уроды
и действовать из этих убеждений

Анон пишет:

и токсичные отношения - это любые отношения с нездоровой атмосферой, без разбирательства в сортах говна.

это
но это не значит, что с ними невозможно работать, если пойдешь работать с грамотным семейным/отношенчиским психотерапевтом
просто токсик как правило не хочет работать, его устраивает все как есть

#3292 2020-04-14 16:58:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и токсичные отношения - это любые отношения с нездоровой атмосферой, без разбирательства в сортах говна.

это
но это не значит, что с ними невозможно работать, если пойдешь работать с грамотным семейным/отношенчиским психотерапевтом
просто токсик как правило не хочет работать, его устраивает все как есть

Меня тут смущают слова "как правило". По моему опыту это "как правило" означает пятьдесят процентов: или хочет, или нет) Даже, пожалуй, меньше. Потому что большинство людей, услышав вменяемый разбор "ты токсичен по такой-то причине, такой-то и такой-то", говорят: "О, блин, прости, а я и не знал и не замечал!" и как минимум пытаются самостоятельно изменить своё поведение, а (внезапно) многие идут к специалисту и работают с ним. Ну, может, долго, мучительно, с откатами... Но так сценарий "хлопнулся об пол и стал добрым молодцем" работает только в сказках.
Поэтому меня смущает, когда к таким отношениям тоже применяют определение "токсичные".

То есть я понимаю, что если в этом болоте имеется куча токсинов, то даже если вот прямо сейчас производятся очистные работы, формально болото всё равно будет содержать токсины, - и так до тех пор, пока вода в нём не станет чиста, как слеза младенца. Но это как-то, имхо, слишком много формализма привносит в человеческие отношения.

Это окнорм, когда до человека надо донести идею "ты находишься в токсичных отношениях, тебе надо отсюда ВАЛИТЬ". Я сам сторонник метода "появились вопросы? - уходи". Но с моей точки зрения отношения, где два (можно больше) человека имеют намерение "очистить среду" и предпринимают для этого какие-то регулярные усилия, нельзя назвать токсичными вообще. Даже если человеки изначально были ужасающими говнами, и даже если усилия их приносят не совсем регулярные и обильные плоды  :dontknow:

НВС: это сейчас просто теоретически порассуждать) В самоизоляции чем только ни займёшься; я вот ретроспективно несколько знакомых историй вспомнил, размышляю про них))

Отредактировано (2020-04-14 17:01:29)

#3293 2020-04-14 17:21:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

большинство людей, услышав вменяемый разбор "ты токсичен по такой-то причине, такой-то и такой-то", говорят: "О, блин, прости, а я и не знал и не замечал!" и

продолжают делать все то же самое, опционально - при попытке выкатить "а не охуел ли ты?" начинают танец умирающего лебядя: "ах, да, я же токсичный, я такой мерзкий, а ты-то, конечно, хороший, подумаешь, сто рублей мне должен и ластик в первом классе украл".

#3294 2020-04-14 17:36:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я узнала, что я токсик *на фоне играет Бритни Спирс* от общей подруги. Сама подруга мне никогда ничего не предъявляла. Потом спросила ее, в чем собственно суть моего токсичного поведения, а она не смогла сформулировать. До сих пор не знаю, действительно ли я была токсичной или ей просто что-то в отношениях не нравилось.

В смысле, я была бы рада, если бы мне сказали, и постаралась бы исправить, если бы смогла.

Отредактировано (2020-04-14 17:37:14)

#3295 2020-04-14 17:41:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Потому что большинство людей, услышав вменяемый разбор "ты токсичен по такой-то причине, такой-то и такой-то", говорят: "О, блин, прости, а я и не знал и не замечал!" и как минимум пытаются самостоятельно изменить своё поведение, а (внезапно) многие идут к специалисту и работают с ним. Ну, может, долго, мучительно, с откатами... Но так сценарий "хлопнулся об пол и стал добрым молодцем" работает только в сказках.
Поэтому меня смущает, когда к таким отношениям тоже применяют определение "токсичные".

Нет, анон.
Обычно это просто бытовые какие-то конфликты. Там если люди совпадают, то могут пойти на уступки.
Опять же претензию с токсичностью может выкатить и токсик. Типа ты не даешь мне пароль от вконтакта, ты мне не доверяешь, у нас с тобой нездоровые отношения, раз ты мне не доверяешь. Итагдалие.
Токсичность - она по-другому проявляется.

Анон пишет:

Но это как-то, имхо, слишком много формализма привносит в человеческие отношения.

Вот вообще ни разу анон. Ты в безопасных отношениях что ли ни разу не был? Я те сразу скажу, там все ок. Тебе не надо думать о том как бы не обидеть человека главным образом потому что ты его не обидишь, если не будешь срать ему на голову.
По крайней мере с дружбой так. Вот семейный быт может быть сложнее.


Анон пишет:

человека имеют намерение "очистить среду" и предпринимают для этого какие-то регулярные усилия, нельзя назвать токсичными вообще

Анон, это бывает исчезающе редко.
Токсикам обычно не нужны здоровые отношения. Им хорошо в увеченных, они к ним привыкли. И даже не всегда потому что они такие мудаки и хотят чтобы другим было плохо. Но я допускаю, что какой-нибудь токсик может сильно влюбиться и страх потерять человека подстегнет его к работе, а не устроить истерику "значит ты меня не любишь11!1!!

#3296 2020-04-14 20:38:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

О, интересное обсуждение!
Три момента интересны: во-первых, если в отношениях, гипотетически, токсики оба, но один боиться их потерять и работает над собой, больше ли шансов их сохранить? И есть ли шансы улучшить?
Во-вторых, тема "карманных мудаков" - я не встречался с ситуацией, когда бы люди, даже ведущие себя токсично, открыто говорили мне о том, что они мудаки и гордятся. Может, не осознавали, может, гордились молча :) Но в любом случае хотели оставаться невинными и в белых плащиках в глазах окружающих. А если человек заявляет, что он мудак или некто сам понимает, что тот, кого он считает другом - мудак, какие  могут быть причины держать отношения? И не токсичен ли он, если, понимая, продолжает их поддерживать?
И последний нюанс: почему предполагается, что истерички несознательные не способны над собой работать, а делающие фигню осознанно - да? Я всегда считал наоборот, истеричка же может быть тем самым человеком, который просто не понимает, где переходит границы, или понимает, но после срыва. И ей можно пытаться это донести, она может научиться себя останавливать. А вот у осознающих обычно целый букет оправданий и объяснений, почему их поведение верно, и через эту блокаду надо ещё прорваться...

#3297 2020-04-14 20:45:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

я не встречался с ситуацией, когда бы люди, даже ведущие себя токсично, открыто говорили мне о том, что они мудаки и гордятся

А я встречался. Это же самый лёгкий способ защититься от чужих обвинений: "Я токсичный мудак, я вечно ноющая сука, я себя ненавижу, я никого не достоин", а на следующий день пишет тебе, как ни в чём не бывало, делая вид, что этого не говорил.
Если не "Я себя ненавижу", то "Веду себя как мудак, чтоб мне на шею не садились, потому что со мной так уже было".

Отредактировано (2020-04-14 20:50:01)

#3298 2020-04-14 21:04:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

О, такое тоже знаю, анон, из той же серии "я мудак, которому нельзя доверять, мне все говорили" или "я встречал слишком много мудаков и не доверяю сам". Но это всё-таки не про гордость своим поведением, это или действительно отрицательный опыт и неспособность раскрываться, или псиихологическая защита, или просто низкая самооценка, может, разве нет? В этих репликах ведь принижение себя или ненависть к себе даже, а не гордость своим поведением.

#3299 2020-04-14 21:20:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В этих репликах ведь принижение себя или ненависть к себе даже, а не гордость своим поведением.

Скрытая гордость тоже может быть. Когда либо упиваешься своим страданием, либо гордишься тем, что отпугнул от себя всех потенциальных вредителей.
Но это уже психологические дебри, конечно.

#3300 2020-04-14 21:22:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

токсики оба, но один боиться их потерять и работает над собой, больше ли шансов их сохранить? И есть ли шансы улучшить?

нет
я бы сказал если один токсиков осознает что отношения токсики и начнет работать, то по итогу работы он скорее всего свалит

Анон пишет:

гда бы люди, даже ведущие себя токсично, открыто говорили мне о том, что они мудаки и гордятся

я видел
при этом там были не червепидоры какие, которые тебя схарчили бы ложкой, а обычные люди которые хотели тепла и ласки и чтобы их любили
но токсики жуткие, с такими отношатся - нервяк обеспечен
часть из них такие из-за травм, и если травмы прорабатывать, то можно до чего-нибудь нормального доползти
но это только если токсик захочет работать над болячками
опять же не факт что токсик пролечивший болячки захочет остаться
они обычно действуют как рыбы-прилипалы и присасываются ради каких-то психологических шняг, которые нужны им в таких отношениях
когда нужда в шнягах отпадает, отношения тоже как бы становятся не очень нужны, и бывший токсик будет себе искать здоровую личность, поскольку он сам тоже здоров

Анон пишет:

И ей можно пытаться это донести, она может научиться себя останавливать.

просто на словах ну... вряд ли
через грамотную работу - возможно

Анон пишет:

А вот у осознающих обычно целый букет оправданий и объяснений, почему их поведение верно, и через эту блокаду надо ещё прорваться...

это уже по-моему к социопатии ближе
сложно быть хорошим в своих глазах, когда ты знаешь, что ты мудак
а для человека быть мудаком в своих глазах не ок
если он считает себя няшкой, то это по-моему все-таки не очень осознанное

Анон пишет:

В этих репликах ведь принижение себя или ненависть к себе даже, а не гордость своим поведением.

Не, это просто "не хочу слушать чужие лекции о том что я говно, ведь если я говно, то с этим что-то надо делать, а мне лень"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума