Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3226 2020-03-01 00:51:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Оу, буду знать, спасибо. Я, конечно, помогала ей, но по более адекватным поводам, а не везти кошку через весь город, потому что кошка понадобилась срочно, нет сил ждать три дня.

То что ты вообще пишешь в этой теме значит, что тебя эта ситуация задевает/напрягает, т.е. уже повод для токсика "похавать". Токсики обожают тех, кто не обижается и никак не показывает разочарование.

#3227 2020-03-01 01:47:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

То что ты вообще пишешь в этой теме значит, что тебя эта ситуация задевает/напрягает, т.е. уже повод для токсика "похавать".

Напрягает, но не по той причине, по которой ты думаешь. У меня есть проблема с оценкой своих действий. Я не всегда могу понять, была ли права в той или иной ситуации, поэтому предпочитаю спрашивать мнение других.
Вообще не ощущаю, что меня хавают, да и токсиков не притягиваю, по счастью.

#3228 2020-03-01 16:51:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вообще не ощущаю, что меня хавают, да и токсиков не притягиваю, по счастью.

Да? А ты не думал, почему подруга вообще считает адекватным потребовать от тебя забрать ее кота? Уж не потому ли, что ты долгое время шел у нее на поводу?

Анон пишет:

Я не всегда могу понять, была ли права в той или иной ситуации, поэтому предпочитаю спрашивать мнение других.

Ну желание, чтоб кто-то сказал, что ты права, это неуверенность в себе. Ты не умеешь говорить "нет". Точнее говоришь "нет", но потом тебе нужно подтверждение от других, что ты имел право отказать. Хотя все очевидно как белый день, что подруга считает тебя терпилой, потому и считает возможным обижаться. Попробовала бы она обидеться на того, кто четко обозначил свои границы. Обижается - идет лесом. Но ты ведь продолжаешь с ней сюсюкаться.

#3229 2020-03-01 16:57:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а если вы замечаете, что человек, которого считаете другом, относится просто как к приятелю, продолжаете общаться? И если да, то как и чем себя мотивируете продолжать?

Пиздец ты зажрался анон  O_o

#3230 2020-03-01 17:03:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Мне вот любопытно: ты, анон, пишешь, что твоя подруга ни с кем, кроме тебя не дружит. А ты? Такие вещи, в общем, среди людей голосом лучше обсуждать, понимание что где не так вырастает более отчётливым. Но, получается, кроме как на холиварке, тебе и поговорить о дружбе и за жизнь не с кем?

#3231 2020-03-01 20:06:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не всегда могу понять, была ли права в той или иной ситуации, поэтому предпочитаю спрашивать мнение других.

Вау...
А если мнения делятся пополам?

#3232 2020-03-02 01:12:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пиздец ты зажрался анон 

Почему это он зажрался?
Ты просто видимо не общался с такими людьми, которых считал другом, а оказалось, что у него таких "друзей" вагон и телега. Еще хуже, когда этот приятель требует к себе отношение как к другу, всячески втирается в доверие, а потом оказывается, что он "приятельствовал" просто, в то время как ты совершенно серьезно к нему относился и к его причудам.

#3233 2020-03-02 14:07:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А ты не думал, почему подруга вообще считает адекватным потребовать от тебя забрать ее кота? Уж не потому ли, что ты долгое время шел у нее на поводу?

Эм, нет, я не шла у нее на поводу, ты меня с кем-то путаешь.

Анон пишет:

Ты не умеешь говорить "нет". Точнее говоришь "нет", но потом тебе нужно подтверждение от других, что ты имел право отказать.

Грешна  :dontknow:

Анон пишет:

Попробовала бы она обидеться на того, кто четко обозначил свои границы.

Так я обозначаю границы - ей. А глубоко внутри думаю, а вдруг я не права. Мне ее жалко, в конце концов, она действительно переживает, ей плохо. Просто если я буду ей потакать, плохо будет уже обеим.

Анон пишет:

Мне вот любопытно: ты, анон, пишешь, что твоя подруга ни с кем, кроме тебя не дружит. А ты? Такие вещи, в общем, среди людей голосом лучше обсуждать, понимание что где не так вырастает более отчётливым. Но, получается, кроме как на холиварке, тебе и поговорить о дружбе и за жизнь не с кем?

Здравствуй, анон. А почему ты думаешь, что я не обсуждаю в реале? Чем больше людей - тем больше мнений. Ты за меня не переживай.

#3234 2020-03-02 16:13:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Почему я должен думать о людях, которым обо мне думать в голову не приходит?

У тебя все просто, а в жизни, увы, не так. Иногда бывает, что вы были с человеком очень близки, долгие годы, и думали друг о друге. А потом он почему-либо думать о тебе перестал, но у тебя по щелчку теплые чувства к нему не проходят. Люди все же не автоматы, иначе не было бы неразделенных обиды, злобы, любви.

#3235 2020-03-02 16:21:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я вот всегда задаю себе вопрос в таких случаях: "а думает ли моя подруга - сделала ли она мне больно своими словами, переживает ли она по этому поводу?"

Анончик, не все люди настолько рациональны, иначе бы и этого треда не было. В том и цимес с токсиками, что ты скорее будешь спрашивать, не делаешь ли ТЫ что-то не так, а не подруга.

#3236 2020-03-02 17:02:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так я обозначаю границы - ей. А глубоко внутри думаю, а вдруг я не права. Мне ее жалко, в конце концов, она действительно переживает, ей плохо. Просто если я буду ей потакать, плохо будет уже обеим.

Ну, так вот это и ответ на твои вопросы, сразу скопом все. Если тебе будет плохо, кто будет помогать твоей подруге?
Ты - твой главный приоритет не потому, что эгоцентризм и потреблядь или ещё какая-нибудь херня. А потому, что если ты ориентирован на поддержку окружающих, то должен держать в уме, что поддержка им может понадобиться в любой момент и просто охереть какая заоблачная. Не котика привезти в ночи, потому что подружка жить не может без котика, ах-ох. А того годовалого ребёнка на передержку взять, когда подруга загремит таки в психиатричку, а муж её примется впахивать за троих, потому что в психиатричке не очень дешёво лежать.
Вот если по каждому котику бегать и грызть себя "а правильно ли я поступила, что нахер послала?" - в ситуации с ребёнком проебёшься как пиздец.

Твоей подруге плохо. Точка. Ты ей ничем не можешь помочь. Тоже точка. Кончай ебать себе мозги :)

Почему, когда человек ломает ногу, никому не приходит в голову бросаться встраиваться в его организм с воплем "я буду твоя кость!" - но как только человек ломает психику, так от доброхотов хер отмахаешься, блин?!..

Анон пишет:

Здравствуй, анон. А почему ты думаешь, что я не обсуждаю в реале? Чем больше людей - тем больше мнений. Ты за меня не переживай.

Сложно не переживать, если учесть, что я с тобой общаюсь с первого твоего коммента )) Ну, хорошо, что ты сам не зациклился без нормального круга общения. А то по последним твоим комментам у меня начало складываться ощущение, что ты привязан к этой подруге крепче, чем думаешь.

#3237 2020-03-02 17:18:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Честно говоря, я очень сомневаюсь, что потяну ребенка... Ну если на месяц еще могла бы, чай не чужой, то на срок подольше... Надеюсь, в общем, до этого не дойдет.

Анон пишет:

Почему, когда человек ломает ногу, никому не приходит в голову бросаться встраиваться в его организм с воплем "я буду твоя кость!" - но как только человек ломает психику, так от доброхотов хер отмахаешься, блин?!..

Потому что человек со сломанной ногой не предлагает другим стать его костью)

Анон пишет:

Сложно не переживать, если учесть, что я с тобой общаюсь с первого твоего коммента ))

Оу, спасибо) Меня это действительно тронуло.

Анон пишет:

А то по последним твоим комментам у меня начало складываться ощущение, что ты привязан к этой подруге крепче, чем думаешь.

Я, вроде, и не скрываю, что привязана) Просто не считаю, что привязанность должна выражаться как "срочно привезти кошку, потому что три дня без кошки невыносимы" или "сорвусь с работы в любой момент подержать за руку".
Хотя на самом деле, если бы она изначально сказала, что планирует выйти в окно, я приехала бы сразу после работы. А то поди разбери, что ее "плохо" значит: "совсем плохо", или "посмотрела видео на ютьюбе, и уже терпимо". Все-таки заявление, что вотпрямщас роскомнадзорнется, я от нее впервые услышала.

#3238 2020-03-02 18:25:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Честно говоря, я очень сомневаюсь, что потяну ребенка... Ну если на месяц еще могла бы, чай не чужой, то на срок подольше... Надеюсь, в общем, до этого не дойдет.

Ну, будем надеяться, да.
С другой стороны: месяц в целом адекватный срок. За этот месяц уже вполне ясно должно стать, к которой бабушке едет ребёнок и как надолго маму его планируют в психиатричке наблюдать. Но я к тому, что ориентироваться имеет смысл на вот такую помощь, это уже вполне реально. А выебоны типа "кошечка в ночи мне будет мурчать, я буду приходить в себя" - ну, на них должен быть один ответ. "Ой, всё"  =D

Анон пишет:

Потому что человек со сломанной ногой не предлагает другим стать его костью)

Типа если предложит, то сразу прям очередь выстроится? ))
Ну, твоя подруга не адекватна, она предлагает. Но мы как бы знаем, что она не адекватна, это изначально заданное условие. Так что и реагировать надо соответственно. Спросить мужа (адекватного человека, присматривающего за подругой), принимает ли она таблетки и проходит ли вообще какое-то лечение. Связаться с тем врачом, который её наблюдает, и попросить у него консультацию на тему "как мне общаться с подругой, чтоб заболевание не усугубить, но и самой с ума не сойти?" Подыскать другого врача, если этот еблан. А подруге... Ну, можешь сказку ей на ночь почитать. Скажи: "Кошку привезти не могу, но могу сама помурчать в трубку, неужто я хуже кошки?"
Но я бы послал нахуй) Дружба - это дорога с двусторонним движением. Так что или эта подруга исцеляется до состояния "тоже смогу взять твоего ребёнка на передержку в случае чего" (а я считаю, что без грамотных посылов нахуй хрен кто способен до такого состояния исцелиться). Или пусть налаживает отношения с реальной матерью, чтобы иметь возможность к ней на ручки в любой момент влезть, а не пытается уматерить всех, кто попался на пути.

Анон пишет:

Я, вроде, и не скрываю, что привязана)

Я имел в виду именно болезненную привязанность. Таки подруга твоя, хоть и не является токсиком, ведёт себя как токсик. И вот сомнения твои на предмет "правильно ли я веду себя?" - уже так, на опасной грани влипания. Собственно, если бы ты сказал, что в реале эту ситуацию обсуждать не с кем, я бы посчитал, что ты уже влип)) Так что хорошо, что есть. Значит, с этой стороны всё ок))

#3239 2020-03-02 20:49:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо, анончик, за поддержку и неравнодушие) Буду, в общем, смотреть, как оно дальше пойдет, а если подруга продолжит просить принести ей луну с неба - действовать по обстоятельствам. Может, и правда, я напрасно спускаю на тормозах, руководствуясь тем, что мне не сложно, а отношения портить не хочется.

Анон пишет:

Дружба - это дорога с двусторонним движением.

С этим я полностью согласна. Если табличка "Одностороннее движение" так и останется, я поеду на метро.

#3240 2020-03-02 20:51:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне ее жалко, в конце концов, она действительно переживает, ей плохо.

Анон, а вот у тебя самого в жизни все ок? Ты так пишешь, что тебе жалко подругу, но такое можно себе позволить, если у тебя самого все отлично и есть время на сожаления.

#3241 2020-03-02 20:54:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У тебя все просто, а в жизни, увы, не так.

в жизни все как раз-таки просто, это люди любят все усложнять. если дружба прекратила быть взаимонаполняемой, то ее больше не существует. к чему эти переживания по тому, что свое отжило. излечится подруга от депрессии, захочет снова общаться, будете общаться.

#3242 2020-03-02 23:28:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, а вот у тебя самого в жизни все ок? Ты так пишешь, что тебе жалко подругу, но такое можно себе позволить, если у тебя самого все отлично и есть время на сожаления.

Не, ну у меня так-то плотный график, но, знаешь, испытывать к людям теплые чувства время находится.

Анон пишет:

если дружба прекратила быть взаимонаполняемой, то ее больше не существует. к чему эти переживания по тому, что свое отжило. излечится подруга от депрессии, захочет снова общаться, будете общаться.

Мне это представляется чем-то из жизни роботов. Или игровых персонажей. Типа друг перестал отдавать и начал только брать - хоп -100 к отношению, падение с "лучшие друзья" до "знакомые". Спустя полгода приходит уведомление "Ваш друг излечился от депрессии" - и обратно статус "Друзья". Не знаю, может, умение чувствовать к человеку ровно то же, что он к тебе, да еще изменяемое в онлайн-режиме - это и не суперспособность, но точно не мой конек.

#3243 2020-03-03 00:43:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Есть подозрение, анон с подругой, что ты слишком вжился в роль спасателя из треугольника Карпмана. Подруга по очереди выступает то жертвой, то агрессором.
Спасателем быть приятно, но не полезно.

#3244 2020-03-03 01:29:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Есть подозрение, анон с подругой, что ты слишком вжился в роль спасателя из треугольника Карпмана. Подруга по очереди выступает то жертвой, то агрессором.

Так разве я ее спасаю? Только и делаю, что отказываю в просьбах. Я за двустороннюю дружбу, а от меня хотят только отдачи, потому что сейчас не в силах ничего дать в ответ. Все понимаю, сожалею, но я не спасатель.

#3245 2020-03-03 02:07:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Спасателем быть приятно, но не полезно.

Та он все отрицает. Хотя то что он тут описал крайне похоже именно на это. Спасатель он и есть. "плотный график" - это видимо работа и ничего кроме работы? Потому что была бы личная жизнь, не оставалось бы времени на метания насчет депрессивной подруги.

#3246 2020-03-03 02:08:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Все понимаю, сожалею

Ну ты имеешь чувство вины. Это уже указывает на спасателя.

#3247 2020-03-03 12:24:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Спасатель он и есть.

Тебе, анон, виднее, конечно.  :sacrasm:

Анон пишет:

"плотный график" - это видимо работа и ничего кроме работы? Потому что была бы личная жизнь, не оставалось бы времени на метания насчет депрессивной подруги.

Увы, Ванги из тебя не получится.

Анон пишет:

Ну ты имеешь чувство вины. Это уже указывает на спасателя.

Да, давай цепляться к словам. "Сожалею" имеет несколько коннотаций. В данном случая я сожалею, что у подруги случилась депрессия. А также - что из-за этого наша дружба рушится.

Я, конечно, понимаю, что диагноз по аватарке - это интересно и весело, но здесь Акелла промахнулся.

#3248 2020-03-03 19:43:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я, скорее, удивлена, сколько всего можно предположить о человеке в отсутствии информации о нем. Только неясно, зачем, учитывая, что про комплекс Спасателя и треугольник Карпмана на Холиварке не знает только ленивый. А бросать нахуй что друзей, что родственников здесь часто советуют, это ты верно подметил.

#3249 2020-03-03 21:11:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Здесь 99 процентов анонов на все случаи орут "бросай, гони, за углом сто тыщ найдешь в тыщу раз лучше". Не врубаюсь в суть феномена, но прозреваю, что сами они всех своих друзей разогнали и теперь им свербит, что у кого-то друзья еще есть :lol:

#3250 2020-03-03 22:34:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не врубаюсь в суть феномена

С токсиками в 99% случаев по-другому не получится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума