Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3176 2020-02-14 17:35:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я писал, когда разговоры не помогли на 100500й раз и стало вообще насрать на прочитает или нет. Аноны и то лучше услышали и помогли понять, что из нас двоих я если и ебанько, то в меньшей степени.

#3177 2020-02-14 17:41:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А мне просто фиолетово, поскольку уже не общаемся. Но я и в лицо могу сказать все то же самое.

#3178 2020-02-14 18:29:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

И мне все равно. Даже рад был бы, если бы те два человека прочли. Ну или один, так как вторая из разряда сталкеров и до нее не доходит даже после миллиона объяснений, почему я не хочу общаться. А вот второй очень хочется высказаться, потому что она - человек-говно. И мне стоило бы ей при ссоре все высказать, но поезд уже ушел. А через несколько месяцев как-то не очень всплыть и наговорить гадостей. А так как чувство словно меня использовали никуда не уходит, прорабатываю его как могу. Вот, здесь пишу.

#3179 2020-02-14 20:58:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, я и есть та токсичная подруга, о которой все пишут.
Мы подружились в универе и поначалу все было хорошо, а потом у меня началась депра. Я очень интроверт, могу полноценно дружить с одним человеком, ну с двумя - максимум. И эта девочка стала моим всем. Мы постоянно переписывались, виделись на парах, ходили в кино после пар и тд. Ни у нее, ни у меня до этого не было такого близкого друга. Мы идеально подходили друг другу, различались ровно на столько, чтобы не было скучно, были похожи принципами, вместе росли как личности.

засунула под кат, там много

Отредактировано (2020-02-14 21:01:47)

#3180 2020-02-14 21:57:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, я и есть та токсичная подруга, о которой все пишут.

Нет  :hmm:

Но да, я тоже подозреваю, что многие случаи токсичной дружбы на самом деле являются влюблённостью: невзаимной и(или), возможно, неосознаваемой.

#3181 2020-02-14 22:59:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ФБ чисто для галочки, чтобы Агафьей Лыковой не считали

O_o

#3182 2020-02-14 23:43:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

я реально токсичное мудло

Ну, анон, человек в депрессии не равно токсичное мудло. Просто не все могут взвалить на себя груз дружбы с депрессивными. Порой это правда сложно, особенно если человек на подъеме, а друг внизу. В общем не будь уж прям так самокритичен. Проработай какие-то моменты с психотерапевтом. Фишка в том, что проблемы между людьми нужно проговаривать ртом и обращать внимание на желания других людей. Не скатываться в положение, когда только берешь. Вон, смотри, анон выше писал, что подруженька любила повисеть на телефоне с ним в любое время, он ей высказался, она поменялась. Это отличный пример работы над собой. А когда ты проговариваешь какую-то волнующую ситуацию с другом, друг тебе советует реальный способ как ситуацию разрулить, ты соглашаешься, что способ рабочий, а потом просто...ничего не делаешь и продолжаешь неделями жаловаться на ситуацию- вот это настоящее токсическое поведение.

#3183 2020-02-18 23:15:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, интересует ваше мнение. У меня есть одна подруга, из близких, общаемся почти пять лет и мы через многое вместе прошли. Но есть один момент, который начал меня напрягать. Она постоянно ноет и возмущается на других людей. То есть, буквально, каждый день всплывают истории про других людей, где она в большей или меньшей мере не довольна поведением этих людей, но при этом продолжает с ними общаться и не пытается исправить эти раздражающие моменты. Я как-то раньше не обращал внимание на эти разговоры, или их меньше было.. ну и я этих ее подруг/друзей не очень знаю, а некоторых недолюбливаю, так что мне было все равно что она про них говорит. Но в последнее время эти обсуждения чужого поведения начали меня напрягать. Начал думать, что блин, если мне человек не приятен настолько, я бы прекратил общение с ним, а не ныл какой он противный, а потом сам же начинал его общать. Ну и плюс начал сомневаться, что если она вот так мне много всего личного рассказывает про других людей, не обсуждает ли она и меня с кем-то.
Думаете нужно быть осторожнее с таким человеком?

#3184 2020-02-19 05:26:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Думаете нужно быть осторожнее с таким человеком?

Думаю, если она так ныла с самого начала пять лет назад, то осторожничать уже поздно  =D

Ну а как бы... Тебя это напрягает? Скажи ей словами через рот, что тебе не интересно (как минимум) слушать гадости про малознакомых тебе людей. Подруга заткнётся? - профит. Подруга скажет "ачотакова, всегда так делала и буду делать"? - шли подругу нахер. Какие ещё варианты есть?
Меня вот это на самом деле напрягло:

Анон пишет:

при этом продолжает с ними общаться и не пытается исправить эти раздражающие моменты

Это что, блин, каждый нытик, который недоволен какой-то из граней моего поведения, обязан ходить и лично мне долдонить, чтобы я своё поведение в угоду нытику поменял?  :bu: Анон... Ты эта... Если друзья твоей подруги не убийцы-воры-насильники, то как бы какие проблемы-то? Пусть дрочат как хотят и бесят дальше твою подругу. Это их жизнь. Хорошо, что твоя подруга это понимает)

#3185 2020-02-19 07:48:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

не довольна поведением этих людей, но при этом продолжает с ними общаться и не пытается исправить эти раздражающие моменты

Анон... у тебя есть подруга-нытик, ты недовольна поведением этого человека, но при этом продолжаешь с ней общаться и не пытаешься исправить эти раздражающие моменты.

#3186 2020-02-19 09:25:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Думаете нужно быть осторожнее с таким человеком?

Анон как-то даже напрягаться уже начал от того, что в этом треде собрал все ккккомбо с одной своей подругой.

Следует, анон. Как показал мне опыт на собственной шкуре, твоя подруга почти со 146% вероятностью трындит о тебе с другими своими друзьями. Это раз.
Два. Постоянное обсуждение других в негативном ключе приведет тебя к тому, что ты сама станешь вечно негативящей старой брюзгой, и все ваше общение с подругой сведется к перемыванию чужих костей.
И три. Поговори с ней для начала словами через рот. Меняй тему, пробуй обсуждать что-то другое, позитивное, не относящееся к хаянию других. Если не поможет, лучше бы тебе бежать, анон. Ты сам не заметишь, как тебя утянет в пучину вечного беспросветного унылого недовольства всем и вся.

А, ну и еще одно. Дели ее слова на два, минимум. Опять же по опыту скажу, если ты не знаешь ее друзей или мало с ними общаешься, потом тебе могут открыться удивительные бездны вранья твоей подруги.
В моем случае ни одна история, где ее друзья были плохими-плохими, не оказалась правдой. И после разговора с этими самыми друзьями всплыли очешуительные подробности.

Отредактировано (2020-02-19 09:27:43)

#3187 2020-02-20 03:47:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Два. Постоянное обсуждение других в негативном ключе приведет тебя к тому, что ты сама станешь вечно негативящей старой брюзгой, и все ваше общение с подругой сведется к перемыванию чужих костей.

Я уже это замечаю от того и напрягся. Просто раньше мы как-то обсуждали житейские проблемы, но как-то иначе.. искали выходы из ситуаций, поддерживали друг друга если нужно. Ну и у нас было много общих интересов. А сейчас как-то внезапно начал замечать, что все наши разговоры сводятся к чему-то негативному. То ее кто-то на работе выбесил, то на дороге, то в магазине, то дома. А потом добавляются истории ссор. И истории про общих неприятных знакомых(я с ними давно прекратил общаться, потому что люди - гавно). А она продолжает с этими людьми общаться, но при этом выливает грязь на них в разговорах со мной. Мне иногда кажется, что она с ними общается, чтобы потом вот так со мной пообсуждать. В общем, как ты и говоришь, я сам начал за собой замечать что тону в этом негативе. И как бы я не старался переводить разговоры, мы все равно возвращаемся к вот такому. Скорее за все, потому что у меня немного расширился круг интересов и общения, а она как-то постепенно скатывается в бездну.
Спасибо, анон, тебе большое!!

#3188 2020-02-20 09:38:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А сейчас как-то внезапно начал замечать, что все наши разговоры сводятся к чему-то негативному. То ее кто-то на работе выбесил, то на дороге, то в магазине, то дома. А потом добавляются истории ссор.

Анон, я тебе серьезно говорю, сделай с этим что-нибудь. Вся эта негативщина, мало того, что очень отупляет, она еще и очень портит жизнь. Сидишь, вечно раздраженный, злой и плюешься ядом. Каждая крошечная фиговина выбешивает, словно конец света. А ты еще и понять не можешь, что происходит, потому что сначала не проводишь вот эту параллель между постоянным трепом о негативе и своим эмоциональным состоянием. Эта фигня ужасно заразна и цепуча, что твой репей. Как с депрой - если у тебя нет достаточно ресурса, чтобы тащить друга из депры, ты успешно скатываешься в депру сам.
Я когда разругался с подругой, офигел от того, что жизнь-то, оказывается, не такая уж и параша, как мне виделось.

#3189 2020-02-20 16:22:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Скорее за все, потому что у меня немного расширился круг интересов и общения, а она как-то постепенно скатывается в бездну.

А ты не пробовал просто сообщить ей о том, что "это, Маша, давай поменьше вот этого всего".

#3190 2020-02-20 16:25:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, я тебе серьезно говорю, сделай с этим что-нибудь. Вся эта негативщина, мало того, что очень отупляет, она еще и очень портит жизнь.

Может, подруга даже не понимает, что создает негатив анону, т.к. тот молчит и слушает.
То, что она жалуется на друзей, а сама общается с ними - это ее право. Не все рвут все контакты, когда что-то идет не так. Но то, что анон ТС слушает это все, это странно. Что это за подруга там такая, которой нельзя сказать, что она слишком много негативит. Может, это вампир, а не подруга?

#3191 2020-02-20 16:57:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Может, подруга даже не понимает, что создает негатив анону, т.к. тот молчит и слушает.
То, что она жалуется на друзей, а сама общается с ними - это ее право. Не все рвут все контакты, когда что-то идет не так. Но то, что анон ТС слушает это все, это странно. Что это за подруга там такая, которой нельзя сказать, что она слишком много негативит. Может, это вампир, а не подруга?

Анон, я тот анон выше, который анону с подругой простынью отвечал. У меня именно так и было. Ты сначала просто не осознаешь, что вы сидите и тупо перемываете кости и негативите. Тебе кажется, что в этом нет ничего такого. То она пожаловалась, как ее Маша обидела, то ты в ответ - как тебе в автобусе на ногу наступили, а тут она припомнит похожий случай, а потом еще побухтите на что-нибудь. И вуаля! Это же не так происходит, что вы сидите и восторженно вещаете друг другу, как все плохо. Оно сначала довольно безобидно.
А когда ты заикаешься, что хватит негатива, ты еще и получишь ответочку в виде возмущения, что ты даже подругу не способен в горе поддержать.

Отредактировано (2020-02-20 16:57:54)

#3192 2020-02-20 17:47:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Эта фигня ужасно заразна и цепуча, что твой репей. Как с депрой - если у тебя нет достаточно ресурса, чтобы тащить друга из депры, ты успешно скатываешься в депру сам.

Все именно так и происходит! У меня был немного сложный период, у нее перманентный сложный период. Но я сначала стал замечать, что мы на разных уровнях. У меня пиздец приходящий-уходящий и если мне плохо, мне не хочется об этом говорить. Я сам себя отвлекаю на что-то другое и все приходит в норму. Ей же нужно вывалить любую мелочь. При чем, она перестала реагировать на замечания, что в каких-то бытовых ситуациях ее вина, и не нужно валить это на работников того же банка. Да, она может быть и не права, но другие люди обязаны же разрулить ситуацию, почему это они не хотят?! 
И вот, из-за того, что я очень занят и не успеваю дышать в последнее время, не то что общаться с подругой, я начал внезапно понимать, что у меня в жизни не все плохо. Я уверенно двигаюсь вперед, и у меня хватает на все энергии. И тут вдруг увидел, что если мы с ней общаемся, это обязательно о каком-то пиздеце. То есть мы можем немного поболтать на отвлеченные темы, но в 95% если она звонит, то у нее что-то случилось. И я начал, понимать, что как-то надо выбираться из этого.
Я хз, что делать если честно. Не хочу с ней ругаться, и я практически уверен, что если скажу ей прямо, что мол, давай мы немного прекратим вот это все, то я буду очень плохим и эгоистичным аноном. Я попробую пока что не реагировать на ее жалобы, не поддерживать их и не развивать негативные темы, даже если она начинает. Ну и общать ее на отвлеченные темы. Правда, спасибо тебе большое!

Анон пишет:

То, что она жалуется на друзей, а сама общается с ними - это ее право. Не все рвут все контакты, когда что-то идет не так. Но то, что анон ТС слушает это все, это странно.

Я не пытаюсь отнять у нее право общения с кем-то. Я просто начал замечать, что у нее не бывает историй в позитивном ключе о других людях. Только о том, что Маша - дурная, тупая, жалуется, бесит. Помимо того, что ее так же бесят все окружающие ее водители, люди в магазинах, банках, на работе. Если чего-то хорошего произошло сегодня, то завтра она позвонит с охапкой пиздеца, которого можно было бы избежать, если бы просто предпринять действия. И из-за того, что я намного меньше начал с ней общаться в меру собственной занятости, начал вот это вот все замечать. И стал задумываться, что а вдруг она мне так же кости перемывает.

Отредактировано (2020-02-20 17:48:50)

#3193 2020-02-20 18:00:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не хочу с ней ругаться, и я практически уверен, что если скажу ей прямо, что мол, давай мы немного прекратим вот это все, то я буду очень плохим и эгоистичным аноном.

Обязательно будешь. Стоит только один раз не поддержать, все, пишите письма. Ты эгоист, плохой друг, ты только за хорошим идешь, а как плохо, даже не поддержишь, ты выбрал самое сложное время, чтобы ударить в спину. И так и далее, и тому подобное. Потому что есть люди, у которых все плохо всегда, и просвета не бывает. И сейчас, спустя уже почти три с лишним года после ссоры, я иногда натыкаюсь и вижу, что воз и ныне там. Человек все так же готов лить свои жалобы в любые свободные уши, и эти уши до сих пор находятся. А хорошего у человека, кажется, вовсе не происходит или происходит на уровне "спасибо, что не сдох". По крайней мере, так все преподносится.
Некоторые говорят, мол, дневники и форумы - они для слива негатива, а в реале она няшка. НЕ НЯШКА. Спасибо, я кушала.
Я в итоге от этого просто сбежала. Я так не хочу. Пусть я буду эгоистичным аноном, воткнувшим костыль в спину, но я, блять, хоть вздохнуть смогла у увидеть просвет в окружающем пиздеце до такой степени, что посторонние люди заметили, что "ты, аноннейм, как-то радостнее стала".

Отредактировано (2020-02-20 18:01:45)

#3194 2020-02-20 18:07:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И стал задумываться, что а вдруг она мне так же кости перемывает.

Ну вот это кстати 90% что так и есть, даже 99%.
Ну просто потому что вряд ли все кругом нее "плохие", а один ты достоин только положительной оценки. Такие люди обычно жалуются всем про всех. Может, бывают исключения, но лично я бы был осторожнее. Ну я недавно одну знакомую заблочил, когда понял, что мне она жалуется на одних, а про меня рассказывает другим. Ничего не стал выяснять. Но это просто знакомая, с подругой сложнее.

#3195 2020-02-20 18:09:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Некоторые говорят, мол, дневники и форумы - они для слива негатива, а в реале она няшка. НЕ НЯШКА.

Ой мне одна подружка постоянно говорила и постоянно всюду в своих соцсетках писала, что в жизни-то она стоик, не ноет, а наоборот других заряжает позитивом, а соцсеточки чисто для поныть. Но в реале она ноет точно так же, даже хуже.

#3196 2020-02-20 18:13:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

я практически уверен, что если скажу ей прямо, что мол, давай мы немного прекратим вот это все, то я буду очень плохим и эгоистичным аноном.

Анон пишет:

у нее не бывает историй в позитивном ключе о других людях. Только о том, что Маша - дурная, тупая, жалуется, бесит

Анон, мне кажется, уже поздно стараться. Все шансы за то, что за твоей спиной она уже тебя поливает дерьмецом.
Да и опасаться того, что человек-негативист подумает о тебе плохо, ну... Как будто такой человек способен на что-то другое.

#3197 2020-02-28 17:40:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

На связи анон с подругой, пытавшейся совершить роскомнадзор. Как я и предполагала, она на меня обиделась за то, что я посмела работать, когда ей потребовалось внимание, и две недели мне не звонила. Я извиняться, разумеется, не собиралась и ждала, пока ее попустит. Так вот. Сегодня звонит, вся такая любезная, приветствует по ласковому имени, спрашивает, как дела. Не к добру, понимаю. И точно! Ей потребовалось, чтобы я привезла ее кошку, которая сейчас у родителей подруги. На минуточку, я работаю в центре, живу на одной окраине, ее родители - на второй, причем в адовой попе мира, она сама - на третьей.

Я спрашиваю, почему ее мама не может привезти кошку на такси, когда поедет в следующий раз навещать дочь (она часто ездит, дважды в неделю точно). Нет, не может, почему - непонятно. Тогда интересуюсь, кто отвез к родителям кошку. Выясняется - муж, но забрать он не может, потому что сейчас спит. А в выходные работает. И тут я соображаю, что меня просят потому, что кошка нужна срочно, вот никуда и никак без кошки, три дня никак не подождать.

Кошку я забрать сегодня не могла. Когда сказала об этом, интерес подруги ко мне резко поубавился, и она распрощалась. А я сижу вот и думаю: а подруга ли это? 16 лет дружим, аноны, а в последний год такая хренотень.  :sadcat:

#3198 2020-02-28 18:19:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если есть в ситуации что хорошее, так это то, что она для тебя выяснилась, анон. Потребительское отношение, видимо, основная мотивация подруги, а не что-то ещё. Ты не замечал, что общение идёт на спад, что она проявляет меньший интерес? Это тоже может быть такими сопутствующими признаками, когда друг, иногда очень давний, становится для человека просто приятелем. А отсюда и до желания какую-то пользу извлечь недалеко, тем более, если она привыкла к заботе близких.

#3199 2020-02-28 18:24:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты не замечал, что общение идёт на спад, что она проявляет меньший интерес?

Замечала, но связывала с тем, что у нее маленький ребенок. То есть я понимаю, у человека семья, ребенок, конечно, она будет больше погружена в семейные дела. Но что-то мне кажется, она стала вспоминать обо мне, только когда ей что-то надо.

Анон пишет:

Это тоже может быть такими сопутствующими признаками, когда друг, иногда очень давний, становится для человека просто приятелем.

Я у нее лучшая подруга, притом единственная. Мы всегда были на одной волне. Так все это странно...

#3200 2020-02-28 18:32:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я у нее лучшая подруга, притом единственная. Мы всегда были на одной волне. Так все это странно...

То есть ты никогда до этого не замечал, что тобой как бы "пользуются"?
У меня когда-то была подруга, которая мне очень нравилась, мы с ней вот реально были на одной волне, но я четко понимал, что моё отношения к ней не равняется её отношению ко мне. Так что мне очень странно, что ты за 15 лет дружбы вдруг не понял, что собой представляет подруга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума