Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2901 2019-10-29 22:50:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я ни о чем таком не знаю. Она думает лет через 5 завести ребёнка.

#2902 2019-10-29 23:03:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, тут довольно странная ситуация вышла. Я неделю назад сделала аборт. Ну сделала и сделала, только позитивное отношение к данному эпизоду осталось. Поделилась с подругой. Мы с ней лет 10 дружим и она ещё в школе попросила меня сообщить ей, если я забеременею, чтобы она попыталась меня уговорить родить. Я, конечно, обо всем этом забыла, а вот она нет. И предъявляет мне вот эти вот типично пролайферские штампы про убийство ребёночка и как я могла. Короче, мы довольно сильно поругались.
Это у неё или у меня проблема?

Может, она, как "токсичная подруга" чуть выше по треду, ждала от тебя исполнения договоренности? Ну, детские клятвы, обещания помнить через двадцать лет, все дела. Для многих людей это действительно важно, и она вполне могла считать, что и для тебя было так же.
Теперь, развивая мысль, она, возможно, обиделась на то, что для тебя эти детские клятвы пустой звук и не важны. А допереть, на что именно обиделась, не может, такое тоже бывает. Поэтому поскакала по более очевидному варианту, который транслируется из каждого утюга.
Просто как версия.

Подруга всрата в любом случае.
Если моя версия верна, ей бы порефлексировать и предъявлять тебе претензии уже по делу, а не как утюги напели.
Если неверна, и подруга просто ебанулась в пролайферство, то нехрен ебать чужие мозги за чужой аборт. А тем паче: через неделю после того аборта. Это ж операция, мало ли как ты себя чувствуешь после неё. Хорошо, что хорошо. А если б нет?

#2903 2019-10-29 23:07:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Может, подруга обиделась, что такое ахуенно важное (в её представлении) решение ты приняла сама, не посоветовавшись и вообще поставив в известность пост-фактум?..

#2904 2019-10-30 11:20:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если у нее прям со школы "Захочешь аборт - скажи, я тебя уговорю родить а потом буду содержать тебя в декрете и обеспечивать тебе "посидеть с ребенком" по первому щелчку", то она уже тогда ебанутенькая на эту тему была.
Я б с ней такой инфой не делилась. Но если ты вообще забыл, а она помнила, то понятно, чего ее могло распидорасить - для нее эта тема важна.
Но в любом случае - это только твое тело и твое дело. Устраивать истерику левая баба не имеет права.

#2905 2019-10-30 12:15:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если у нее прям со школы "Захочешь аборт - скажи, я тебя уговорю родить а потом буду содержать тебя в декрете и обеспечивать тебе "посидеть с ребенком" по первому щелчку", то она уже тогда ебанутенькая на эту тему была.

Во, пришел сказать то же самое. Подруга твоя за рамки перешла еще тогда.

#2906 2019-10-30 15:37:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Может, подруга обиделась, что такое ахуенно важное (в её представлении) решение ты приняла сама

А бывают еще какие-то варианты?  :lol:

#2907 2019-10-30 15:45:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

чтобы она попыталась меня уговорить родить.

Я даже не знаю, чем подруга должна компенсировать такую ебанутость. Она тебе содержала, может быть? Она настолько охуенная, что ради нее стоит рожать ненужного ребенка? У нее золотая пизда поперек?

#2908 2019-10-30 18:25:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Во, пришел сказать то же самое. Подруга твоя за рамки перешла еще тогда.

Присоединяюсь к мнению. Если бы мне в школьном возрасте сказали такое, я бы, может, и не перестала дружить с человеком, но точно бы стала очень осторожно делиться с ней своими планами и сокровенными тайнами. Не только в вопросах деторождения, но вообще. И уж точно бы не стала давать такой подруге никаких обещаний даже ради того, чтобы отстала. Объяснила бы, что в столь важном вопросе буду принимать решение сама с учетом всех обстоятельств, и уговаривать меня не требуется.
Собственно, наверное потому у меня и подруг со школы и студенчества практически нет, а те, что были, тоже отсеялись. Осталось ровно две.

#2909 2019-10-31 10:37:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если бы мне в школьном возрасте сказали такое, я бы, может, и не перестала дружить с человеком

Народ, вы учитывайте, что "в школьном возрасте" и тс, и подруге могло быть и по шесть лет. А в шесть лет клятва "я убедю тебя родить ребёночка! - я обязательно тебе скажу, если у меня будет наклёвываться ребёночек!" - ну, в целом, не очень ебанутая  =D

#2910 2019-10-31 11:29:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и тс, и подруге могло быть и по шесть лет

Да какбы в школьном возрасте и на 10 лет постарше представления о ребеночках и взрослой жизни не сильно ближе к реальности.

#2911 2019-10-31 13:26:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Нет у тебя подруги, анон.

#2912 2019-12-13 23:12:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Что делать, если приходится общаться с коллегой по работе довольно плотно, но она хочет общаться и вне работы, причем тоже слишком плотно для едва знакомых людей. Работаем вместе недавно, я думал что у нас нормальные рабоче-приятельские отношения, но недавно она мне выдала, что анон слишком скрытный, ничего про себя не рассказывает, и что коллеге кажется, что он какой-то депрессивный и ему нужна помощь. Как остаться вежливым, сохранить нормальный контакт, но избавиться от таких вот "наездов" с чужой стороны по поводу своего настроения, своей жизни, есть ли муж/дети и т.д.

#2913 2019-12-13 23:35:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Скажи, что да, ты всегда такой, помощи — нет, не нужно спасибо. И гни дальше свою линию.
А так даже и не знаю, чего ещё дельного посоветовать. Сочувствую. Таким если не давать столько общения, сколько им всралось, может и работа пострадать :bubu:

#2914 2019-12-14 13:40:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и что коллеге кажется, что он какой-то депрессивный и ему нужна помощь

Пиздец. Ее точно лучше держать на расстоянии. Насчет как себя вести, бывают довольно общительные люди, которые охотно говорят о всяких пустяках, какие-то истории про себя рассказывают, дружелюбный треп, но по сути ничего важного и личного. Таких не считают скрытными, любят, думают, что понимают, хотя ничего особо о них не знают.

#2915 2019-12-22 01:59:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У близкой подруги полгода назад диагностировали депрессию, она лечится, пьёт таблетки и ходит к терапевту, но параллельно превращает мою жизнь в ад.
У неё нет партнёра, и все своё недовольство жизнью она изливает на меня, параллельно дико и с истериками ревнуя ко всему - работе, моему партнёру, другим друзьям. Всё недовольство высказывается очень эмоционально каждый раз, когда она заподозрит, что ей уделяют мало внимания.
Я действительно уделяю ей меньше внимания, чем раньше, у меня не было партнёра довольно долгое время, а сейчас появились отношения, а у неё никого нет, но я стараюсь её поддерживать, мы часто и много разговариваем, встречаемся каждую неделю.
Но я уже устал и еле держусь. И себя чувствую говном каким-то, потому что у меня все хорошо и я не могу потерпеть, пока ей не станет лучше, но и выносить такое отношение уже просто не могу.

Мы недавно договаривались съездить в магазин в эти выходные, выехать в час-два. Сегодня я ей написал уточнить, едет она или нет, она ничего не отвечала до трёх часов, в итоге я поехал с другой подругой, а потом оказалось, что она проспала, и я должен был ей позвонить, раз вижу, что она не отвечает в скайпе, и я выслушал ещё много чего, и вообще не понимаю, как ей тяжело, и должен быть предупредительнее. Хорошо, может быть мне стоило позвонить, но за полгода это уже не первый раз, когда она просыпает, забывает, не успевает, и далеко не второй и не третий, а на любые мои слова следуют очередные тирады о том, какой я хуевый друг.
Мне уже хочется соответствовать и послать в ответ на очередные обвинения, если честно, и от этого я себя чувствую ещё большим говном. Какими-то вещами я тоже перестал с ней делиться, потому что знаю, что за этим последует вспышка зависти и новый виток скандалов (было недавно, когда мы завели собаку той породы, которую она очень любит и тоже хочет, но пока не может купить, потому что хозяйка съемной квартиры не разрешает животных, а съезжать она собирается только через несколько месяцев). Оттягиваю момент, когда придётся рассказать, что мы собираемся брать ипотеку, потому что будет ровно такая же реакция - сдержанные поздравления и истерика через несколько дней вроде бы на другую тему, но с непрямыми обвинениями, что у меня-то все хорошо, а ей плохо.

Не знаю, что делать.

#2916 2019-12-22 02:39:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Шли. Твёрдо и вежливо, если хочешь, но шли точно. Она тебя так самого в депрессию утянет. И ты сдохнешь, а подруга так и будет дальше страдать. Нахера ты её выслушиваешь вообще? Она тебе позвонила закатить скандал? "Прости, я не хочу слушать твои претензии в таком тоне". Продолжает? "Прости, мне придётся положить трубку, если ты продолжишь разговор подобным образом". Продолжает? "Прости, я предупреждал, но слушать тебя больше не хочу". Положил трубку, перекрестился и пошёл восстанавливать силы.

Это я тебе говорю, как депрессивный анон, который такую вот весёлую жизнь устраивает мужу. Но то - муж. Человек дважды подписался выносить весь этот песдетс: сперва когда женился, потом когда я ебанулся. И то так нельзя, блин, поступать, как я с ним поступаю. Мне стыдно, что я не всегда могу себя контролировать, что мне ноется вечно, что я развалина... Мне стыдно, и потому я лечусь, стараюсь доносить своё нытьё до специально обученного человека, прошу у мужа прощения, когда не получается, и делаю ещё многое, многое, многое. А эта подруга у тебя хотя бы прощения просит за свои истерики? Или раз друг, значит, наслаждайся?

Восприми её депрессию как обычную соматическую болезнь. Тяжёлую, длительную, с необходимостью выносить тазики рвоты, вытирать лицо, менять памперс, когда больной снова обосрался, проветривать комнату, помогать добраться до ванной и помыться... Ты всё это делаешь для неё на психическом уровне. Ровно то же самое. Но вот вопрос: нахуя? Что ты можешь сделать для своего друга? И где проходит та граница, после которой ты говоришь: "прости, друг, но хм"?

Отредактировано (2019-12-22 02:39:42)

#2917 2019-12-22 09:10:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Депрессия депрессией, но фонтанировать говном — это фу. Ты говорил ей, что тебе тяжело, обидно, неприятно и т.п. от её слов и действий? Если нет — зря. В депрессии фокус внимания весь на себе и собственных страданиях, сложно адекватно видеть других людей. Плюс, домыслы лезут, паранойя и бред всякий. Очень помогает, когда кто-то внешний помогает чувствовать берега. А если просто дистанцируются — оооо, тут простор для больных фантазий. Если хочешь продолжать общение, можешь погуглить рекомендации по общению с депрессивными, сейчас их довольно много в сети.

Но вообще, ты не обязан ей помогать и поддерживать, считаться с тараканьим плясками и быть удобным. Тебе тяжело — скажи прямо, если можешь, что не готов выслушивать постоянно оскорбления и не хочешь больше так общаться. Тебе очень жаль, но. Человек в депрессии часто то ещё говно (говорю как человек в депрессии), особенно если ещё не отделяет болезнь от себя. Не можешь прямо — прекращай общаться, некрасиво, но лучше, чем тонуть вместе с ней. Ты не говно, анон, в любом случае. Может, немного проебался с обратной связью и терпячкой, но ты не психолог, ты не обязан уметь справляться с проявлениями болезни. Ты пытался делать то, что в твоих силах — не надо себя насиловать и выжимать из себя ещё больше — ничего хорошего не выйдет.

#2918 2019-12-22 13:04:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Полгода большой срок, если она лечится, то ей должно заметно полегчать.

#2919 2019-12-22 13:23:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Полгода большой срок, если она лечится, то ей должно заметно полегчать.

Но вот то, что описывает анон, может долго оставаться. Зависть к людям, у которых есть нормальная жизнь (потеря своей такой же переживается ппц болезненно), постоянные факапы типа "проспал" и обвинения других в нечуткости к своим пиздостраданиям — для того, чтобы справиться или хотя бы не фонтанировать, нужно многое поменять в голове и быть довольно осознанным человеком. И мы ничего не знаем о качестве лечения, может, там и фарма плохо подошла, и психолог не огонь.

#2920 2019-12-22 13:39:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Спасибо, аноны.
Разрывать полностью общение я пока не хочу, мы несколько лет дружим и всегда поддерживали друг друга раньше, ругались пару раз, но такого ещё не было. Я растерялся сам, боялся ещё больше расстроить или травмировать, если начну возражать.
Попробую для начала объяснить, что так дальше не получится, и мягко пресекать попытки на меня кричать.

За полгода стало немного лучше, по её словам, я разницы со стороны не вижу.

Отредактировано (2019-12-22 13:39:27)

#2921 2019-12-22 14:09:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Разрывать полностью общение я пока не хочу

Зря. Пока ты это не сделаешь, она будет за тебя цепляться.
Говорю как еще один депрессивный анон, который сам цеплялся за подругу - не с истериками с говном и завистью, там другие проблемы были, но все же, думаю, попил у нее крови.
Рви отношения, убегай от нее, пусть она начнет искать ресурс в чем-то еще, а не в тебе. Может, запишется куда-нибудь или пойдет знакомиться с новыми людьми. Тебе от этих отношений профита (ака позитивных эмоций) больше не будет.

#2922 2019-12-22 14:21:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Меня одного вымораживает, как здешние аноны всем и всегда орут бросай, уходи, разрывай? Может это особенность депрессивного мышления, когда хочется остаться одному, но выглядит крипово.

#2923 2019-12-22 14:22:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Меня одного вымораживает, как здешние аноны всем и всегда орут бросай, уходи, разрывай?

Не одного.

#2924 2019-12-22 14:28:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, у которого наладились отношения с подругой, которую тут заклеймили токсиком и тоже голосили "бросай, бросай", с тех пор скептически относится к советам в этой теме. Есть люди, которые не умеют строить отношения. Чуть что все у них токсичное говно брсай быра. Ведь каждого за поворотом ждет толпа прекрасных нетоксичных друзей с детства и навека. Одно но, эти советчики как правило одни. И почему-то в постоянной депре. Наверно совпадение.

#2925 2019-12-22 14:31:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А что ты хочешь, чтобы они говорили?

Лично я в своей ситуации хотел бы послушать о чужом опыте подобных отношений. Что было, как стало, как решили проблему, что получилось. А главное, узнать какие-то советы и лайфхаки по обращению с человеком в депрессии. Делятся же на мед.форумах советами, как лучше чистить зубы лежачим больным, а тут образно говоря таких больных сразу советуют кидать в форточку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума