Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-01-26 20:24:00

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

А если это баг (то есть "этонорма, читатели), то упс. Пиздецома, епт.

Анон с простыней про Ортхэннера думает, что здесь как раз "этонорма, читатели".
И анона это очень напрягает.

Кстати, о ПКА. Вот появляется в Валиноре Аллор. И у всех разом слетают маски и тормоза, все начинают словами через рот говорить о наболевшем, признаются, высказывают, открываются. И на фоне этой массовой коллективной психотерапии анону ужасно не хватило одного.
Разговора по душам Мелькора с Ортхэннером.
Потому что ПКАшный Ортхэннер как раз первый клиент к психотерапевту.
Но вместо того, чтобы как-то поговорить с ним, Мелькор сначала в Пустоте ужасается, как изменился любимый Ученик, потом всячески  привечает Аллора, а тот все приосанивается и приосанивается на кое-чьем фоне. Нет, ну анон согласен, Аллор весь такой ироничный, разумный, понимает с полуслова - естессно, с ним общаться куда приятнее, чем с издерганным и истеричным несчастьем. Но блин. Ты же вроде как Учитель, он же вроде как твой Ученик и Сотворенный. Ты же не можешь не видеть, чего с ним творится.
А вот фиг.
Словом, для анона то, что закомфортили даже Манве и Морхэллена, а Ортхэннера - нет, это большой минус ПКА. А так добрая книжка, ага. Но вот эти двойные стандарты как-то слегка подбешивают.

Отредактировано (2018-01-26 20:37:13)

#127 2018-01-26 20:30:45

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Ну вот анон никак не может поверить, что весь такой мудрый Мелькор не мог допереть, зачем Элхе-1 спрашивает можно ли вернуться. Допер же, явно допер. И не мог не заметить, что видят в нем далеко не только Учителя и друга. И тем не менее. Можно же было как-то поговорить, раз такой весь из себя человечный. Но нет. Пусть дева угробится, а он потом страдать будет.

А вот анон с исходной простынкой как раз может :)

После Эллери Ахэ у Мелькора вообще начинается треш и пиздец, но ВЫСОКАЯ СКОРБЬ ТМ у него была всегда. Потому что Отец отпинал, братья и сестры открестились, адын-савсем-адын и прочее, прочее. И у анона как раз отлично складывается, что Мелькор искренне не допер, что его любят как мужчину, которым он, кстати, на тот момент все же не совсем является. Это он сильно позже вочеловечился во все поля. А во времена Эллери он скорее оперировал на дуализме Вала-Во-Плоти.

И как бы в его глазах как Учитель он был любим, как Наставник и Проводник, но как мужчина - а как это вообще? Невозможно это. Никто же не любил никогда. Вот именно его, Мелькора (Сотверенный Ортхэннер не в счет). Ну тип... невозможно это, так не было и не бывает, да, все логично.

И то, что Элхэ, на секундочку, нарушила прямой приказ, потому что дура, а виноват в голове Мелькора - Мелькор, весь пиздец демонстрирует на отличненько.

#128 2018-01-26 20:32:29

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Печалька в том, что Ортхэннер - тоже Творческий Творец. Только с чуточку меньшим самомнением. И без стаи преданных поклонников.

А тут мы видим прекрасную и убедительную иллюстрацию тому, что Творческих Творцов в экосистеме может быть не больше одной штуки – сказка, так сказать, ложь, но в ней намек  :dontknow:

#129 2018-01-26 20:47:38

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Но вместо того, чтобы как-то поговорить с ним, Мелькор сначала в Пустоте ужасается, как изменился любимый Ученик, потом всячески  привечает Аллора, а тот все приосанивается и приосанивается на кое-чьем фоне. Нет, ну анон согласен, Аллор весь такой ироничный, разумный, понимает с полуслова - естессно, с ним общаться куда приятнее, чем с издерганным и истеричным несчастьем. Но блин. Ты же вроде как Учитель, он же вроде как твой Ученик и Сотворенный. Ты же не можешь не видеть, чего с ним творится.
А вот фиг.

У меня с этого тоже пригорело. Вместо того, чтобы нормально поговорить, Тано своему Сотворенному только еще больше чувство вины прививает. Что ах, какой ты стал, ах, как можно было, ах, не злись на того-этого-пятого-десятого, им же плохо! А то что самому Ортхэннеру фигово - до этого Мелькору слегка так дела нет.

#130 2018-01-26 20:51:16

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Но вместо того, чтобы как-то поговорить с ним, Мелькор сначала в Пустоте ужасается, как изменился любимый Ученик, потом всячески  привечает Аллора, а тот все приосанивается и приосанивается на кое-чьем фоне. Нет, ну анон согласен, Аллор весь такой ироничный, разумный, понимает с полуслова - естессно, с ним общаться куда приятнее, чем с издерганным и истеричным несчастьем. Но блин. Ты же вроде как Учитель, он же вроде как твой Ученик и Сотворенный. Ты же не можешь не видеть, чего с ним творится.
А вот фиг.

У меня с этого тоже пригорело. Вместо того, чтобы нормально поговорить, Тано своему Сотворенному только еще больше чувство вины прививает. Что ах, какой ты стал, ах, как можно было, ах, не злись на того-этого-пятого-десятого, им же плохо! А то что самому Ортхэннеру фигово - до этого Мелькору слегка так дела нет.

Обнимаю, анончик.
Я уж подумал, что это только мои тараканы.

Отредактировано (2018-01-26 20:52:10)

#131 2018-01-26 20:52:11

Анон

Re: Черная книга Арды

У меня с ЧКА в целом и с ЧКАшным Мелькором в частности главная проблема в практически абсолютном игнорировании принципа "show, don't tell". Про Мелькора говорят, какой он прекрасный-добрый-любящий-Творец-etc., все, кому не лень. Даже он сам говорит всякие добрые-сострадательные вещи. Но при этом все его поступки в лучшем случае спорные, в худшем - откровенные факапы либо злой умысел. Это, имхо, серьезные проеб в том, как автор рассказывает историю, и вызывает проблемы с формированием доверия в тексте. Грубо говоря, этот Мелькор может быть как добрым-хорошим-мудрым-страдательным, так и неудачником, который хотел как лучше, а получалось как всегда, или даже почти Толкиеновским коварным Врагом - в зависимости от того, что добавить в пустые места, как объяснить поступки. А будь история сама по себе верибельной, с такой легкостью менять персонажа, не меняя ни строчки в тексте, не получалось бы. Не, я допускаю, конечно, что это фича, но скорее всего все-таки баг автора, и в итоге книжка - хорошая база для развесистых хедканонов, но как цельный текст пестрит дырами, имхо.

#132 2018-01-26 20:56:00

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вместо того, чтобы как-то поговорить с ним, Мелькор сначала в Пустоте ужасается, как изменился любимый Ученик, потом всячески  привечает Аллора, а тот все приосанивается и приосанивается на кое-чьем фоне. Нет, ну анон согласен, Аллор весь такой ироничный, разумный, понимает с полуслова - естессно, с ним общаться куда приятнее, чем с издерганным и истеричным несчастьем. Но блин. Ты же вроде как Учитель, он же вроде как твой Ученик и Сотворенный. Ты же не можешь не видеть, чего с ним творится.
А вот фиг.

У меня с этого тоже пригорело. Вместо того, чтобы нормально поговорить, Тано своему Сотворенному только еще больше чувство вины прививает. Что ах, какой ты стал, ах, как можно было, ах, не злись на того-этого-пятого-десятого, им же плохо! А то что самому Ортхэннеру фигово - до этого Мелькору слегка так дела нет.

Обнимаю, анончик.
Я уж подумал, что это только мои тараканы.

Ну, меня радует, что он хоть с Морхэлленом поговорил... Правда, это только начало и выправлять там все переломанное еще долго придется, но хотя бы добренький Тано осознал, что накосячил и что не надо так.

#133 2018-01-26 21:41:54

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Надо быть умней, взрослей, беречь бедолагу и одновременно ощущать свою недостаточную возвышенность по сравнению с.

Короче, быть хомяком при серебристом сиянии вошдя. Простите, если задел(

#134 2018-01-26 21:52:04

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо быть умней, взрослей, беречь бедолагу и одновременно ощущать свою недостаточную возвышенность по сравнению с.

Короче, быть хомяком при серебристом сиянии вошдя. Простите, если задел(

Не совсем все же. Серебристо-черный Тано не вождит сознательно, он, как было сказано аноном выше, сияет просто по дефолту, сущность у него такая. Этакий Вождь поневоле)

#135 2018-01-26 22:31:28

Анон

Re: Черная книга Арды

Короче, психотерапевта на них не было. Все в Валиноре остались.

#136 2018-01-26 22:44:30

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Короче, психотерапевта на них не было. Все в Валиноре остались.

Да там главного психотерапевта - Ирмо - самого бы психиатрам сдать, если судить по ПКА.  :shock:

#137 2018-01-26 22:47:40

Анон

Re: Черная книга Арды

ПКА никанон!  :lenin:

#138 2018-01-26 22:52:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Короче, психотерапевта на них не было. Все в Валиноре остались.

Ну вот да. И оттого вдоль по книжке какие-то дремучие эмоциональные загогулины лет на пятнадцать по возрасту, а не на какие-то там многие тыщи когнитивной деятельности. Ни слова в простоте, сплошные сложные лица и многозначительные фразы. Буы.

#139 2018-01-26 23:22:14

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

И оттого вдоль по книжке какие-то дремучие эмоциональные загогулины лет на пятнадцать по возрасту, а не на какие-то там многие тыщи когнитивной деятельности. Ни слова в простоте, сплошные сложные лица и многозначительные фразы. Буы.

Анон, ну тут, имхо, стоит делать скидку на тот факт, что мы имеем дело с сущности в новорожденном мире. Которые справедливо нихера не втыкают :)

Анона в самое сердце поразил момент, где Мелькор объясняет новоприбывшему Гортхауэру, что такое смерть. Потому что да, Горти из Валинора, откуда ему знать? Что вот такое существует. Смерть. И так же в самое сердце - когда Мелькор приходит к своим Эллери в панике, что ВАЛИНОР ИДЕТ, а они такие: а чо? Пусть приходят, поговорим. Ты что, Учитель, какое уходить? У нас тут рожь, урожай скоро. Да и зачем?

Потому что там буквально "мир, не знавший войны". Сама концепция, что могут прийти и убить, вообще ничьи головы не посещает. Потому что нет даже такого слова - убить. И явления нет.

Так что тыщи-то тыщи лет когнитивной деятельности, но а толку с них? Если вся ебанина происходит впервые, мануалов нет, и это мы тут про границы и комплексы, а им знать такие слова неоткуда  =D В Мелькора никто память и знания всех времен и народов не вливал, такшта... Первопроходец он в самом буквальном смысле. Тут судить с нашей колокольни не стоит :)

#140 2018-01-26 23:51:07

Анон

Re: Черная книга Арды

Ты немножко перегнул насчет отсутствия концепции убить. Они ж охотились. Не были они вегетарианцами.

#141 2018-01-27 00:02:22

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Ты немножко перегнул насчет отсутствия концепции убить. Они ж охотились. Не были они вегетарианцами.

Ну "убить разумных", да :) Резать друг друга им и в голову не приходило, и так вообще не бывает, как-то так.

#142 2018-01-27 00:05:41

Анон

Re: Черная книга Арды

С твоими словами можно согласиться в отношении ситуативных действий, но это все равно не очень объясняет инфернальные инфантильные проебы во взаимодействии Мелькора с сотворенными им  :dontknow:

#143 2018-01-27 00:13:21

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

С твоими словами можно согласиться в отношении ситуативных действий, но это все равно не очень объясняет инфернальные инфантильные проебы во взаимодействии Мелькора с сотворенными им  :dontknow:

Мануала по управлению с детьми нет, и Мелькор сдолбоебил :lol:

Серьезно, уж насколько я Мелькора люблю тащем-то, - думаю, это понятно  =D - но там нет оправданий. Просрал все полимеры. Не по умыслу, а по глупости, но итог один.

#144 2018-01-27 02:44:27

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Короче, психотерапевта на них не было. Все в Валиноре остались.

Блядь, анон, что ты наделал. Предпосылки-то в ЧКА есть:

И когда были сказаны все слова, заговорила Эстэ:
   — Государь и брат мой! Сдается мне, что ныне не совет — суд, и суд недобрый. Ведь все говорят против него, а ему невозможно ни ответить, ни оправдаться…
   Следом за Девой Покоя вдруг поднялся с места Ирмо. Глаза его, необыкновенные, изумительно красивые в своей мягкой изменчивости, были сейчас четкими и страшными. Казалось, в них совсем нет белков. Огромные — тот, кто смотрел Ирмо в лицо, видел лишь их, — светло-серые, с крошечной точкой зрачка, словно переполненные невыносимой болью. Почему-то сейчас он тоже предпочел не соприкасаться с прочими Изначальными в речи—осанве:
   — Карой не излечить душу; и разве не было изречено, что в Земле Благословенной каждый обретет Исцеление? Если брат наш Мелькор вершит зло, не значит ли это, что душа его больна и нуждается в Исцелении? Если рассудят Великие, что брат наш виновен, пусть придет он в мои сады. Не все болезни лечат огнем и железом…
   — Быть может, зло Мелькора есть та болезнь, от которой нельзя излечить. Но ты говоришь разумно, брат. Мы решим.
   — Я прошу тебя, брат мой, Король Мира, — прошелестел голос Эстэ, — согласись на просьбу супруга моего.
   — Охотно, сестра, если увидим мы, что вы в силах свершить это многотрудное деяние…

СУКА Я ВОСПЫЛАЛ И ХОЧУ ЭТУ АУШКУ  :yeah:  :yeah:  :yeah:

#145 2018-01-27 03:39:51

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

СУКА Я ВОСПЫЛАЛ И ХОЧУ ЭТУ АУШКУ  :yeah:  :yeah:  :yeah:

Чукчанеписатель :( А ведь тоже пылаю, будем пылать вместе :( Может, найдется доброволец?  :evil:

К слову - нет ли тут случайно знакомых с автором "Искаженных"? Можно ли автора как-то уговорить, подкупить, запугать, соблазнить, наконец! чтобы он еще написал про Саурона? Или про Хэлкара?

Отредактировано (2018-01-27 03:40:30)

#146 2018-01-27 04:16:19

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

К слову - нет ли тут случайно знакомых с автором "Искаженных"? Можно ли автора как-то уговорить, подкупить, запугать, соблазнить, наконец! чтобы он еще написал про Саурона? Или про Хэлкара?

а что это и где можно припасть?

#147 2018-01-27 08:58:30

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

К слову - нет ли тут случайно знакомых с автором "Искаженных"? Можно ли автора как-то уговорить, подкупить, запугать, соблазнить, наконец! чтобы он еще написал про Саурона? Или про Хэлкара?

а что это и где можно припасть?

Миди команды ЧКА на ЗФБ. Здесь и далее по ссылкам http://wtfcombat2014.diary.ru/p195571012.htm
(Кто-то вносил линк на отдельный открытый дневник команды, но я его потерял)
И плюсану анону, жаждущему соблазнить автора, тоже с большим удовольствием бы прочитал ещё от него, мне очень нравятся его хэдканоны и его видение персонажей

#148 2018-01-27 10:20:35

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Анон, ну тут, имхо, стоит делать скидку на тот факт, что мы имеем дело с сущности в новорожденном мире.

Так анон, если вынести за скобки войну и оставить чисто эмоциональную сторону, отношеньки: откуда они в сущности в новорожденном мире нагребли столько идиотских комплексов на этот счет, наглухо не позволяющих им договориться напрямую? Вон те же Мелькор с Гортхауэром? Почему они поочередно с изменившимся лицом бегут пруду? Ни опыт когнитивной деятельности не работает, ни новорожденность мира, все равно ведут себя как японские школьницы, блин  :dontknow:

#149 2018-01-27 11:55:42

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

(Кто-то вносил линк на отдельный открытый дневник команды, но я его потерял)

Держи :) http://gweorth.diary.ru/

Ауренга сваяла шикарный клип - http://yadi.sk/d/lmYLZrXBHAmii Жалко, что встроенный больше не показывает, но все еще можно скачать. Лично для меня теперь назгулы выглядят так, как в клипе показано  :heart:

#150 2018-01-27 12:12:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Прямо даже интересно: это новое поколение желающих подросло на тех же книжках или это все те же фигуранты из девяностых-начала двухтыщных, но под двадцать пятым поколением ников... а то внесенная в начале треда ссылка на фанфики по ЧКА так хорошо монтируется с этими текстами, например...  :blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума