Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2022-01-17 14:37:15

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

ЧКА3 - сказки про зомби.

Это же там душные разговоры неких Гостя и Собеседника, которые вроде об умном, а на самом деле хрен пойми о чем?

Во второй тоже есть

Отредактировано (2022-01-17 14:37:44)

#577 2022-01-17 21:07:10

Анон

Re: Черная книга Арды

Этот анон читал вторую и ему даже зашло.
Третью дропнул на середине, потому что не смог продраться сквозь душноту (хотя в то время еще активно горел по темнятнику), первую осилил только фрагментарно, потому что слишком много ДРАМЫ, БОЛИ и ЭМОЦИЙ даже для анона, который любит, когда много ангста и стекла.

#578 2022-01-17 23:19:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

ЧКА3 - сказки про зомби.

Это же там душные разговоры неких Гостя и Собеседника, которые вроде об умном, а на самом деле хрен пойми о чем?

Да. По сравнению со вторым изданием добавилось много новой хуеты. Но она бесполезная, кмк, ведь эти два чувака - внешние наблюдатели, не герои книги. Никогда не понимал этих игр с кучей "внутренних авторов-летописцев".

А кто-то понял, почему Маэглина "не было в Замысле" аноны? Это из третьего издания. Анон в свое время аж два Замысла в третьем издании накопал. Очень удивился. Но вот этот факт о сыночке Эола ни в тот ни в другой Замысел. Ниенна просто не нашла, куда его пихнуть, и выбросила из числа влияющих на сюжет героев, вместо того чтобы сочинить как он ускорил прибытие Вестника в Аман(Эарендила)?

#579 2022-01-17 23:22:44

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

В третьей еще настолько заметно влияние Олдей, что прям в глаз. И зря( Лучше ЧКА от этого ни разу не стала.

О да, вот прям оно самое. Читала и аж морщилась от практически прямых заимствований из Ахейского цикла Олди.
Понятно, что оно, скорее всего, запало автору в душу, как очень похожее на то, что у себя придумал в мире, но надо как-то отфильтровывать настолько яркое влияние.

#580 2022-01-17 23:26:21

Анон

Re: Черная книга Арды

А я не читал Олдей, и этого не взамечал, к счастью  =D

#581 2022-07-19 16:52:49

Анон

Re: Черная книга Арды

Ну что, кто-нибудь обрел ЧКА-4?)
https://lenknigotorg.ru/#!/Черная-книга … category=0
Мне подарили, так что почитаю-расскажу. Навскидку - есть немного второй эпохи, иллюстрации Митоса. Издание красивое.

#582 2022-08-05 22:39:33

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Ну что, кто-нибудь обрел ЧКА-4?)
https://lenknigotorg.ru/#!/Черная-книга … category=0
Мне подарили, так что почитаю-расскажу. Навскидку - есть немного второй эпохи, иллюстрации Митоса. Издание красивое.

Очень жду твоего отзыва, анон. Тоже заказала, но ко мне придёт ещё очень нескоро.

#583 2022-08-06 15:11:32

Анон

Re: Черная книга Арды

Опа-на! Не прошло и двадцати лет!  И снова пережеванная по-новому предначальная/первая эпоха, как я понимаю. Третью мы не увидим никогда.
Вся надежда что кто-нибудь другой потом допишет.


А кто такой Митос? С таким ником в поиске не найдешь.

#584 2022-08-06 16:40:14

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

А кто такой Митос? С таким ником в поиске не найдешь.

Meethos, неплохой художник - https://vk.com/meethos_art

#585 2022-08-06 16:48:44

Анон

Re: Черная книга Арды

После эээ предисловия читать ЧКА считаю зашкваром.

#586 2022-08-06 16:50:02

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

После эээ предисловия читать ЧКА считаю зашкваром.

Автор предисловия говно, позиция Ниенны тоже...
Автор мертв, предисловие заклею нахрен.

#587 2022-08-06 16:52:37

Анон

Re: Черная книга Арды

Если я все же надумаю брать в коллекцию, вырежу предисловие нафиг.

#588 2022-08-06 16:54:40

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Если я все же надумаю брать в коллекцию, вырежу предисловие нафиг.

На другой стороне картинка красивая( впрочем, ее можно отксерить и вставить...

#589 2022-08-06 17:32:49

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Meethos, неплохой художник - https://vk.com/meethos_art

Это не Лео Хао, а другой художник?
У анона была ЧКА с его иллюстрациями.

#590 2022-08-06 18:11:25

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Это не Лео Хао, а другой художник?

Да, другой, не Лео.

#591 2022-08-06 20:39:24

Анон

Re: Черная книга Арды

Ну, таких иллюстраций анон в своей книге и не помнит, они интереснее.

#592 2022-08-12 23:13:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Дорогие аноны, особенно те, кто имеет отношение к христианству, а знаком ли кто-нибудь вот с таким произведением?
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/c … nkle.shtml
Разбор ЧКА на высоком богословском уровне. Преинтереснейше, если быть в теме.
Анонам, близким с христианством, может быть, очень зайдет.

Данный анон в юные годы... не то, чтоб упарывался по ЧКА, но, в силу глубокого уныривания в христианство (в коем, анон, впрочем, и остался), испытывал к ней одновременно и жгучую тягу - и жгучее отторжение. Очень много именно христианских "перевертышей", которые, как огоньки на болоте, манят путника не туда.

Отредактировано (2022-08-12 23:16:44)

#593 2022-08-13 00:53:05

Анон

Re: Черная книга Арды

Знакома, да, в свое время я читала вообще все полемики и статьи на АнК. Как бы там сама автор предупреждает, что она не специалист, а любитель, но явно разбирается в христианской матчасти лучше среднего читателя Толкина и ЧКА. В этом смысле полезная статья весьма.
Хотя с моей теперешней позиции это даже слишком серьезное отношение к ЧКА, которая по сути своей для меня теперь выглядит подростковым бунтарство, которое внутри фэндома Толкина приняло вот такую форму - протеста против своего кумира-автора.

И я не слышала ни об одном человеке, которого ЧКА толкнула бы к сатанизму.

Более того. Я как человек нерелигиозный, про себя тихо подозреваю, что боязнь подросткового бунта отчасти лежит в христианском мифе о Сатане/Люцифере и тп. Христианство очень с пиететом относится к иерархии, то, что ее нарушает, там воспринимается с большим отторжением. Поэтому логично, что в бунтарско-юношеской книге увидели чуть не прославление Сатаны.
При этом, что вероятно, в иерархичности сил толкиновского мира Ниэннах увидела образы всеобщего родителя, злых взрослых и отвратительных "послушных детей", которых пожелала низвергнуть и отвергнуть в своем тексте. Что и проделала.
В юности -молодости эта книга меня очень впечатлила, эмоциональный заряд в ней сокрушительный, да. Но не сделала ни религиозным человеком, ни сатанистом (меня и Толкин в итоге религиозной не сделал).

Отредактировано (2022-08-13 01:03:27)

#594 2022-08-13 01:02:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Хотя с моей теперешней позиции это даже слишком серьезное отношение к ЧКА, которая по сути своей для меня теперь выглядит подростковым бунтарство,

Согласен. Статья слишком много смыслов ищет в синих занавесках) кое-какие смыслы Ниенна определенно положила, потому что культурный код и все такое, но как-то натяжек многовато.
По-моему, всерьез считать, что если прочитать чка и проникнуться, то "огоньки" прям нетудауведут - это, ну, перебор.

Анон пишет:

И я не слышала ни об одном человеке, которого ЧКА толкнула бы к сатанизму.

факт.

Отредактировано (2022-08-13 01:03:51)

#595 2022-08-16 06:22:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Аноны, а кто-нибудь знает, где приобрести книгу с иллюстрациями meethos?

#596 2023-06-19 19:51:22

Анон

Re: Черная книга Арды

Аноны, скажите, краткие впечатление от чтения "хвоста" новой ЧКА, который по Второй Эпохе, имеет смысл сюда принести? А то вот почитала (одолжив у товарища) и жажду где-нибудь поделиться!

#597 2023-06-19 19:57:33

Анон

Re: Черная книга Арды

Я жду, когда его отсканят и поделятся. На дружеских посиделках в бумаге прочитала эпизод про Элроса и его людей. Мне ну такое: Эонвэ берет, приводит к незнакомым людям юношу, и такой - держите, вот ваш король. Нате. И Элрос - ааа, я больше не один! Я себя представила на месте этих людей - пришел чувак, вручил парня, здрасьте, он ваш король... Что это было?

#598 2023-06-19 20:10:20

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Я жду, когда его отсканят и поделятся. На дружеских посиделках в бумаге прочитала эпизод про Элроса и его людей. Мне ну такое: Эонвэ берет, приводит к незнакомым людям юношу, и такой - держите, вот ваш король. Нате. И Элрос - ааа, я больше не один! Я себя представила на месте этих людей - пришел чувак, вручил парня, здрасьте, он ваш король... Что это было?

У меня отсканено, но кадры не обрезаны, ибо формат влезал только в А3. Так что это вопрос небольшого времени.

Да, про Элроса там самое обсуждабельное (и там много странного!), потому что остальные - ну истории сами по себе и истории, несмотря на упоминания чего-то ардовского (Одинокая гора, лоссоты, говорящий ворон) они в общем-то как-то сами по себе.
При этом по крайней мере сам ранний Нуменор как-то с симпатией описан, а вот поздний Белерианд (и ранний пост-Белерианд;-) - ОЙ!

#599 2023-10-28 17:36:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Вот вам , коллеги, нуменорские главы.
https://drive.google.com/file/d/1W32lGX … sp=sharing

#600 2023-10-28 18:44:56

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Вот вам , коллеги, нуменорские главы.
https://drive.google.com/file/d/1W32lGX … sp=sharing

Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума