Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-01-22 13:57:39

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Вангую, что первыми в такой тред придут Йуля и иже с ней, чтобы доказать неправедность дискуссии))))

Ну, гонять будем, куда деваться. В толкиновском треде нам ещё более так себе место.

#27 2018-01-22 13:58:37

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Пока искал ответ Ниенны, нашел вот что http://gweorth.diary.ru/ Сюда команда перевесила выкладки, чтобы было видно всем.
Обсуждение на Доске Ниенны http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.p … 91683350/0

О, спасибо тебе, анончик, пребольшое и прочая исполать  :iloveyou:

#28 2018-01-22 17:39:39

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон больше всего любит вторую версию ЧКА, как ни странно, от первой плевался, от третьей - очень видно, что Ниенна обчиталась Олди, когда писала значительную часть, ну и куча других хвостов из другой разной фэнтези спешно натыкана. Не. Что-то не то.

#29 2018-01-22 18:47:55

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

очень видно, что Ниенна обчиталась Олди, когда писала значительную часть

Даааа бля! Упоротость по Олдям, причём по наиболее пафосной их части вроде мечей этих и прочего, не просто бросается в глаза, а прямо, блять, выцарапывает их нахуй. Одна из основных причин, по которой я ниасилила третью версию при более чем увлечённом некогда отношении.

#30 2018-01-22 19:00:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Оффтопик очень жирный. Я тут перечитывал кой-чего, и выяснил, что таки есть в каноне случай, когда именно жена делает выбор, а муж его принимает: Эльвинг и Эарендил.
Именно Эльвинг выбрала эльфийскую судьбу, а Эарендил, хотя и хотел быть человеком, последовал за любимой женой.

Так что как минимум один обратный пример есть)

#31 2018-01-22 19:03:12

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Анон больше всего любит вторую версию ЧКА, как ни странно, от первой плевался, от третьей - очень видно, что Ниенна обчиталась Олди, когда писала значительную часть, ну и куча других хвостов из другой разной фэнтези спешно натыкана. Не. Что-то не то.

Анон пишет:
Анон пишет:

очень видно, что Ниенна обчиталась Олди, когда писала значительную часть

Даааа бля! Упоротость по Олдям, причём по наиболее пафосной их части вроде мечей этих и прочего, не просто бросается в глаза, а прямо, блять, выцарапывает их нахуй. Одна из основных причин, по которой я ниасилила третью версию при более чем увлечённом некогда отношении.

Аноны... Так оно там с самого начала же  =D

Может анон с горящими крыльями в глаза долбится, конечно, но он вот в том самом нежном возрасте угорал по ранним Олдям, - особенно по Бездне Голодных Глаз, особенно по Витражам Патриархов - и ещё в ЧКА-1 их видел только так. Они там и по стилю, и по духу, и тянется это всё от самой Песни Сотворения  =D И для анона с горящими крыльями сие, как вы понимаете, не баг, а фича   =D  До сих пор, что характерно  :lol:

Так что странно видеть Олдей в претензии к ЧКА-3. Можно уже сразу сначала  =D

#32 2018-01-22 19:18:56

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Может анон с горящими крыльями в глаза долбится, конечно, но он вот в том самом нежном возрасте угорал по ранним Олдям, - особенно по Бездне Голодных Глаз, особенно по Витражам Патриархов - и ещё в ЧКА-1 их видел только так.

Горящий анон, вот честно, не знаю, что там было с увлечением Ниенной Олдями в те времена... Лично я видел в первой ЧКА исключительно мощные библейские аллюзии, с олдями никак не соотносил. Ты заставил меня задуматься :) Пойду перечитаю.
В третьей версии от Олдей взята манера философски-эстетично наворачивать философию и эстетику - но в гораздо, мнэээ, худшем варианте. Где у них органично - у нее вызывает только реакцию ШО?!
В общем, люблю вторую редакцию, остальное ересь :)

#33 2018-01-22 19:33:47

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Лично я видел в первой ЧКА исключительно мощные библейские аллюзии, с олдями никак не соотносил.

А в ЧКА-3 библия вообще пошла прямым текстом же  :lol:  :lol:  :lol:  :facepalm:

Он вскинул руку, стремительно очертив знак Силы — словно воздух уплотнился, став незримой прочнейшей стеной-щитом нечто, ждущим только, чтобы в него вдохнули жизнь -
   …если говорю языками человеческими и словами Силы, а любви не имею, то слова мои — ветер в пустыне, и сила моя — песок меж ладоней…
   Но Ничто, отступившее было, уже начинало прорастать щупальцами, паучьими лапами сквозь преграду, вгрызаясь в нее, словно червь в яблоко, меняя обличье — и сорвался с обожженных пальцев знак Эрат, пережигая нити, связывавшие это с Пустотой: оно прикипело к тому, что пожирало — и тогда он произнес слово Образа -
   …и если наделен я дарами Силы, и ведаю всякие тайны, и имею всякое познание, так что волен творить и разрушать, а любви не имею — то я ничто, и знание мое — мертвый камень, и сила моя — прах на ветру…
— и слово Земли, печатью скрепившее свершенное: только для слова Клинка уже не осталось сил. Тогда налетел огненный вихрь — темное пламя крыльев, раскаленной лавой полыхающие глаза, жгучие плети, прочь гонящие Ничто, обратившееся в Нечто, земной опаляющий огонь — Ллах'айни.
   …и если раздам все, что имею, и тело мое, и самый дух мой отдам на сожжение, а любви не имею — что пользы в том и что с того живущим…
   Крылатый медленно опустился на колени, потом навзничь на каменистую звенящую землю Ламмот и закрыл глаза.

Что характерно, в ЧКА-1 такого не было :) В ЧКА-1:

Скрытый текст

Библия там тоже была с самого начала, кнчн, Мелькор такой Иисус, что иисусее иисуса, но в ЧКА-1 хоть аллюзии. В ЧКА-3 - просто напрямую, анон с крыльями сначала смачно охерел, а потом смачно взоржал  =D

И вот с Олдями видится ему та же история.

#34 2018-01-22 19:41:51

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Да, если кто послание к Коринфянам не узнал: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Я реально в осадок выпал  :lol:

анон-с-крыльями

#35 2018-01-22 19:46:35

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

В ЧКА-3 - просто напрямую, анон с крыльями сначала смачно охерел, а потом смачно взоржал

Коринфяне, кажись, еще в старых черновиках по второй эпохе пробегали. Анон выше верно меня понял про Олдей

Анон пишет:

В третьей версии от Олдей взята манера философски-эстетично наворачивать философию и эстетику - но в гораздо, мнэээ, худшем варианте

Да, это. Уже прямые передирания эстетики, даже не обработанные.

#36 2018-01-22 19:54:26

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Да, если кто послание к Коринфянам не узнал: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Я реально в осадок выпал  :lol:

анон-с-крыльями

Бля, я это вытеснил  ;D   :bu:

#37 2018-01-22 21:46:01

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

А в ЧКА-3 библия вообще пошла прямым текстом же

(уныло) И это тоже очень бесит, да. Заебали тащить в литературку настолько опознаваемые цитаты с культурным шлейфом, который на ту литературку не лезет, как сова на глобус.

#38 2018-01-22 21:51:52

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Я не могу читать эту книгу. Не знаю, хороша она или плоха, но читать затевала раз восемь, с начала, с разных мест, - нет, и всё тут. Фанфики вообще часто плохого качества, но тут дело не в качестве - она просто на мой взгляд нечитабельна.

#39 2018-01-22 21:55:27

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Я не могу читать эту книгу. Не знаю, хороша она или плоха, но читать затевала раз восемь, с начала, с разных мест, - нет, и всё тут. Фанфики вообще часто плохого качества, но тут дело не в качестве - она просто на мой взгляд нечитабельна.

Она своеобразная, тут надо иметь привычку. Мне с юношеским упоросом по Цветаевой и прочему серебряному веку заходило только так, а сейчас на исключительно трезвую и нихуя не эмоциональную последние десять лет голову уже не лезет, так мне и Цветаева та же не лезет, положим, и товарищи ея. В общем, тут что-то должно совпасть.

#40 2018-01-22 22:02:27

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Она еще с культурологической кочки зрения хорошо читается - как срез настроений в СССР/России начала 90-х. Она очень из того времени, сейчас такое не могло бы появиться - в отличие от, например, "Последнего кольценосца".

Отредактировано (2018-01-22 22:03:26)

#41 2018-01-22 22:04:03

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Не, такую привычку иметь анону без надобности  ;D (дело не в трезвости или безэмоциональности анона)
Наверно, да, не моя волна.

#42 2018-01-22 22:05:50

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Она еще с культурологической кочки зрения хорошо читается - как срез настроений в СССР/России начала 90-х. Она очень из того времени, сейчас такое не могло бы появиться - в отличие от, например, "Последнего кольценосца".

Об этих настроениях забыть пытаешься, а не мусолить срезы.

#43 2018-01-22 22:13:04

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Она своеобразная, тут надо иметь привычку. Мне с юношеским упоросом по Цветаевой и прочему серебряному веку заходило только так, а сейчас на исключительно трезвую и нихуя не эмоциональную последние десять лет голову уже не лезет, так мне и Цветаева та же не лезет, положим, и товарищи ея. В общем, тут что-то должно совпасть.

Анон с крыльями люто плюсует, два чая этому господину :)

Анон рос на Олдях с их красивостями; рассказах Желязны с их красивостями ("Создания света, создания тьмы" навсегда в его сердце  :yeah: ) и его привычкой внезапно начинать лепить в ряд существительные так, что анону заходило на ура; а также - на позднем Бродском. И вот ему ЧКА заходила на ура-урашеньки, но он даже в юности своей понимал, что трава специфичная - он и с Олдями-Желязны понимание находил далеко не всегда  =D ЧКА написана-то вполне и вполне - просто вот в этой специфической нише. И как бы кому война, кому - мать родна  =D Так что не убивайся о кактус, анонче. На нет и Мандоса нет :)

Ну и да, совпасть должно. В организме должно не хватать одноногой собачки  =D Она там есть в любом случае: просто в первой - полный пиздец, а во второй/третьей - посдержаннее. Но "сказку о святом мученике" как красную нить никто не отменял, ЧКА полюбасу об этом. А это - возможно, ещё более специфично, чем стиль написания. В итоге, опять же - кому война, кому мать родна :)

#44 2018-01-22 22:29:21

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Желязны, серебряные поэты и
Ой, всё™

#45 2018-01-22 22:35:34

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


А мне любопытно - все эти разнообразные ниэнны, альвдисы и прочие фикописы бабчики-то за свои вытирания пера об чужих персонажей как, отчисляют? Что -то как-то внезапно стало интересно.

#46 2018-01-22 22:40:22

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Кому? Лично Кристоферу?))

#47 2018-01-22 22:46:57

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Правообладателям. Будь они хоть черт с дьяволом.

#48 2018-01-22 23:06:21

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

А мне любопытно - все эти разнообразные ниэнны, альвдисы и прочие фикописы

Ага, всем фикбуком. Шлют не переставая.
Ты еще спроси, Панов беловолкам отсегнул или нет.

#49 2018-01-22 23:09:09

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Ну с одной стороны, фанфикописцы в массе денег с этого не имеют. С другой - а музыканты и художники, которые по Средиземью творят тоже что-то отчислять должны с продаж дисков и картин?

#50 2018-01-22 23:19:15

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Ты еще спроси, Панов беловолкам отсегнул или нет.

Анонче, ты Панова с Пеховым не попутал? :) VtM спёр Пехов в своей серии "Киндрэт" - анон с крыльями очень охуел, когда открыл, а там просто неприкрытый плагиат, и никто нихуя не смущается.

Хотя, может, анон что-то не знает про Панова, и он тоже что-то пёр  :think:

Насчёт же фанфикописцев... Стопудово никому они (Ниэнна, Перумов и т.д., которые поимели со всего этого деньги. Про фички на ао3 и фикбуке говорить нечего, это ж некоммерческое) ничего не отчисляли, но вопрос: а должны ли были? Тут вообще юрист нужен, мне кажется, потому что хз кто там, что там, какие договоры и прочее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума