Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2018-02-02 14:59:00

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

В это время в Аст Ахэ влетает Манвэ и с порога, со всей своей широкой душой:
- БРАТ ТЫ СВОБОДЕН КАК ОНИ МОГЛИ ТЫ НАМ НУЖЕН ПОЛЕТЕЛИ ВСЁ РЕШИМ

А валарские братские обнимашки будут?))
Тогда уж и Ауле такой:
- Аннатар, ну кто тебя учил, смотри, здесь надо в сталь угля десять частей, а не девять! А вот здесь охуенно, и мечи у тебя крутые, иди сюда, и ты, Курумо, а теперь мы все пойдем в кузницу и я вы мне покажете, чего придумали.

#302 2018-02-02 14:59:55

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

В это время в Аст Ахэ влетает Манвэ и с порога, со всей своей широкой душой:
- БРАТ ТЫ СВОБОДЕН КАК ОНИ МОГЛИ ТЫ НАМ НУЖЕН ПОЛЕТЕЛИ ВСЁ РЕШИМ
И Мелькор такой: ...
...
...
Что здесь происходит?

Аноооооон!  :lol:  :lol:  :lol:

#303 2018-02-02 15:10:13

Анон

Re: Черная книга Арды

Но все-таки интересно, есть ли что-нибудь, что можно было бы придумать, чтоб разрулить ситуацию с той же Аст Ахэ исключительно с обоснуем внутри мира.

Имхо, нет.
Во-первых, там действительно никто никого не слышит. Ни Валар Мелькора, ни Мелькор Валар.
Во-вторых, по поводу общения Ортхэннера с братцев. Не прокатит. Курумо - триггер всех ужасностей, а Ортхэннер у нас мальчик эмоциональный :cool: С другой стороны, Морхэллен тупо ревнует, как же, любимый Ученик! Так что ни на какое взаимопонимание там рассчитывать не приходится.

#304 2018-02-02 15:18:49

Анон

Re: Черная книга Арды

Но все-таки интересно, есть ли что-нибудь, что можно было бы придумать, чтоб разрулить ситуацию с той же Аст Ахэ исключительно с обоснуем внутри мира.

Имхо, нет.
Во-первых, там действительно никто никого не слышит. Ни Валар Мелькора, ни Мелькор Валар.
Во-вторых, по поводу общения Ортхэннера с братцев. Не прокатит. Курумо - триггер всех ужасностей, а Ортхэннер у нас мальчик эмоциональный :cool: С другой стороны, Морхэллен тупо ревнует, как же, любимый Ученик! Так что ни на какое взаимопонимание там рассчитывать не приходится.

Мне кажется, что в ЧКА некоторое время все тупят просто потому что типа молодые еще, неопытные, а вот почему тупят потом, опыта набравшись... Кмк, исключительно по воле автора, а по логике там должны какие-то подвижки происходить.

#305 2018-02-02 15:27:29

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Мне кажется, что в ЧКА некоторое время все тупят просто потому что типа молодые еще, неопытные, а вот почему тупят потом, опыта набравшись... Кмк, исключительно по воле автора, а по логике там должны какие-то подвижки происходить.

А они и происходят. Только в другую сторону.

Тупят по неопытности там до казни Эллери Ахэ. А дальше, Мелькор "не слушает" Валар, потому что а как? "Понять и простить" геноцид своего народа, что ли? Тут как бы все, вариантов нет. Валар слушают только Эру, потому что Любимый и Любящий Отец, им норм. Смертные слушают только Валар, а Валар указали на север и сказали ТАААААМ ЗЛООООООО. И чо б не поверить, если Мелькор Сильмарилы спер (никому причин не объяснив, канешн) и Финвэ таки гуфнув? Как бы со стороны Мелькор - не красавиц тут.

А дальше - классическое "упорство в убеждениях". Тут риалли Гордиев узел и легче рубить, пригласив Мэри/Марти Сью  =D

#306 2018-02-02 15:33:27

Анон

Re: Черная книга Арды

По-моему, узел рубится, если убрать из уравнения Эру. Свалил он, надоело, нет его руководящего гласа.

#307 2018-02-02 15:39:48

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

По-моему, узел рубится, если убрать из уравнения Эру. Свалил он, надоело, нет его руководящего гласа.

И МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ К УПРТ-АУ!
Пгастите.

Вот да. Хотя бы просто убрать. Но это, кмк, не гарантирует ХЭ ни разу. Слишком все запущенно. "Убрать Эру" - это шанс, но из этого шанса дерево здравомыслия растить и растить. Валар должны наконец сесть, подумать и что-то осознать - это уже нехило. Дальше - как-то угомонить толпу эльфов и людей, которые уже привыкли бояться, ненавидеть и желать уебать.

Сложно, в общем.

Отредактировано (2018-02-02 15:40:11)

#308 2018-02-02 15:40:42

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

И МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ К УПРТ-АУ!

Ну да, к такому

Валар внезапно сели на жопы ровно и задумались, что это такое было и правильно ли они все сделали. И решили, например, что что-то они зря понавмешивались везде, и ну это Средиземье, пусть ебутся как хотят. А потом опа и Эарендил, ужасы рассказывает. И Валар такие - да нее, что-то рассказ слишком перегнутый, быть не может, надо сходить самим посмотреть. И отряжают на разведку пачку майяр с наказом Смотреть Своими Глазами  =D А сами не идут, потому что страшно, вдруг наворотят своей силой что-нибудь этакое, и половина континента утонет. И ждут докладов. И Курумо отправляют тоже! Или он сам идет, хотя и ссыкотно ему, но реабилитироваться хочет. Или хотя бы пусть его любимый Учитель-Создатель уебет на месте, хоть у Намо можно будет отдохнуть...
И начинают разбираться.

По-моему, это чуууточку правдоподобней, чем мэрьку засылать))

Отредактировано (2018-02-02 15:41:53)

#309 2018-02-02 15:49:02

Анон

Re: Черная книга Арды

Ну вот для этого у них должны включиться мозги  :dontknow: И вот тут я честно зависаю.

Конечно, есть красавцы Ирмо, Намо с женами + Ниэнна, но если их пока отставить. У остальных в ответ на приказ о геноциде ничо не дрогнуло. Искаженцы же. Как ничо не дрогнуло и на приказ выколоть глаза, потому что ачотакова.

У них в головах очень эпическая призма, и как бы... как ее рассосать?  :dontknow: Даже если убрать Эру - "Цирк уехал, а клоуны (убеждения) остались".

Разве что Ирмо и Намо на волне отъезда дражайшего папочки перестанут жевать сопли и начнут давать целительных пиздюлей. Хотя бы через демонстрацию смерти и боли - думаю, Ирмо может сон с чувствами наслать. Потому что с моей колокольни остальные Валар там реально искренне не втыкают, что именно они сделали.

#310 2018-02-02 15:51:49

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Потому что с моей колокольни остальные Валар там реально искренне не втыкают, что именно они сделали.

Ауле понимает, имхо, но боится, а Варда в ЧКА в стиле "понимает, но ей похер", это больше всего бесит.

О-о-о, представил себе АУ, где Эру отвлекается и тут Феантури допиливают Тулкаса до нормального состояния каким-то чудом. И Тулкас такой "Е-мое, что я тут наворотил" становится главным в антивоенной партии.

Или, например, когда они открывают Двери Ночи, чтоб выкинуть Мелькора, и тут та половина Тулкаса, которая там болтается за Гранью, просачивается внутрь и они склеиваются. И дальше тотальное АУ с другим развитием событий после 1й эпохи.

Отредактировано (2018-02-02 15:53:38)

#311 2018-02-02 15:58:26

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Конечно, есть красавцы Ирмо, Намо с женами + Ниэнна, но если их пока отставить. У остальных в ответ на приказ о геноциде ничо не дрогнуло. Искаженцы же. Как ничо не дрогнуло и на приказ выколоть глаза, потому что ачотакова.

Тут зависит от того, в какой момент времени Эру запропал. Если это после уничтожения эллери ахэ, но до глазовыкалывания, то прокатит. Эльфов тьмы раскатали, хотя и сомневаясь (допустим), и тут все, нет гласа свыше, живите как-нибудь, как хотите. Тут можно ввернуть и разногласия среди Валар, и внезапно Варду, которая колется про звезды, все чешут в затылках и договариваются не соваться в Средиземье, а то нехорошо получается. Проходят психотерапию у Ирмо и Эстэ :)

Отредактировано (2018-02-02 16:01:05)

#312 2018-02-02 15:59:57

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Как ничо не дрогнуло и на приказ выколоть глаза, потому что ачотакова.

Насколько я помню фактологию  ;D , история с глазами была эээ ээ эксцессом исполнителей. Предполагалось только надевание короны-ошейника в исполнении Ороме и Тулкаса под контролем Манве. И тут ФИТЬ-ХА внезапно вбигает Курумо, у которого с предначальной эпохи жопа горит, и насылает на всех ацкий морок, и все ему поддаются, потому что слишком много маны Курумо вложил в нехитрый мессидж "давайте выколем Мелькору глазки". А потом всем стыдно и неудобно, но сделанного кагбе не воротишь, и непонятно, что за хуйня накатила, ну и вот. Как-то так. Пиривет.
Мне как раз эта схема кажется очень ээээ всратой, но такой, ну. Настолько всратой, что даже интересной.
Хотя, конечно, это ни разу не Стихии, а просто на голову ёбнутые короли и их подданные - может, и нёхи, но уж никак не Великие Абстрактные Сущности.

Вот с казнью на скале (тм) намного, намного хуже. Она никак не вписывается ни в фактологию, ни в характеры, ни в двойственность, которая типа быть должна, тут уж ярая антиутопия с публичными пытками. Поэтому Н. и переобулась несколько раз, пока не выяснилось, что это была такая метафора, и вообще.

#313 2018-02-02 16:01:42

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Или, например, когда они открывают Двери Ночи, чтоб выкинуть Мелькора, и тут та половина Тулкаса, которая там болтается за Гранью, просачивается внутрь и они склеиваются. И дальше тотальное АУ с другим развитием событий после 1й эпохи.

Оооо, шикарная мысль!

#314 2018-02-02 16:02:43

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Пиривет.

и тебе пиривет )))

#315 2018-02-02 16:04:07

Анон

Re: Черная книга Арды

А можно как-нибудь придумать не прям чтоб сливочно-шоколадный хэппи-энд?
Читаю тут, и глаза на лоб лезут: а давайте мэрьку приведём! А давайте Эру убежит! А давайте призма рассосётся!
Уныло как-то ((

#316 2018-02-02 16:06:45

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

А можно как-нибудь придумать не прям чтоб сливочно-шоколадный хэппи-энд?
Читаю тут, и глаза на лоб лезут: а давайте мэрьку приведём! А давайте Эру убежит! А давайте призма рассосётся!
Уныло как-то ((

Можно. Придумывай. Ждем твои варианты.

#317 2018-02-02 16:08:28

Анон

Re: Черная книга Арды

Что для тебя не сливочно-шоколадное? Пример приведи, плиз.

Выше написали про воссоединение Тулкаса с половиной себя, мне каж, это не сливочно. Он может такой звезды устроить... Пожалеют, что Мелькора спровадили.

А еще вспомним "Новую тень"  :trollface:

Отредактировано (2018-02-02 16:09:20)

#318 2018-02-02 16:11:56

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

А можно как-нибудь придумать не прям чтоб сливочно-шоколадный хэппи-энд?
Читаю тут, и глаза на лоб лезут: а давайте мэрьку приведём! А давайте Эру убежит! А давайте призма рассосётся!
Уныло как-то ((

Лол, анонче, да там в любом случае биттерсвит. Как бы с памятью ничего не сделаешь в этом мире. Хоть Мэри, хоть Эру, хоть призма - исходный пиздец никуда не денется.

Тут бы хоть какой. И просто мне кажется, что если только убрать Эру, все вполне может закончиться абсолютно так же, как в каноне - но аноны кидают классные идеи, это очень прикольно.

Анон с глазами, ты меня сломал  :bu: Потому что если тупо текст ЧКА-2 смотреть:

Повелитель бессмертного Валинора и Король Боли. Из небытия — льдистыми каплями — слова:
  Ты создал Тьму, Враг Мира, и отныне не будешь видеть ничего, кроме Тьмы.

   Слишком стремительно — словно из жгучего света соткалась бело-ало-золотая фигура, жест — взгляд — обрывки мысли — все — в бешеный водоворот, быстрее, чем может видеть око — и уже стоит рядом, и текучей ртутью — зрачки, и только Кузнец, кажется, знает, что будет, — вжавшись в стену, бессмысленно повторяет непослушными губами: «Что угодно, только не это… не могу… только не я… умоляю, нет… нет…»
   …ничего, кроме тьмы…
   Его повалили на наковальню.

И я как-то охуел, потому что просто сразу предположил, что это Эру, вот только да... Прямым текстом-то не сказано  :bu:

А откуда инфа про Курумо? От автора?

#319 2018-02-02 16:15:45

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

И я как-то охуел, потому что просто сразу предположил, что это Эру, вот только да... Прямым текстом-то не сказано

Э-э-э, да Курумо это, кому Мелькор "ирни"-то говорил.
Ты щас своим предположением что это был Эру просто вырубил меня, кстати. :D

Отредактировано (2018-02-02 16:15:57)

#320 2018-02-02 16:16:01

Анон

Re: Черная книга Арды

Я думаю, что это Манвэ так... прихуел. В смысле приказал ослепить. Курумо выполнил приказ, который отказался выполнять Ауле. И тут я в очередной раз топлю за версию Панчук.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-02 16:17:21)

#321 2018-02-02 16:18:14

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Я думал, что это Манвэ так... прихуел. Курумо выполнил приказ, который отказался выполнять Ауле.

Да, так же подумал, потому что вот это же Манвэ говорит.
"Ты создал Тьму, Враг Мира, и отныне не будешь видеть ничего, кроме Тьмы."

#322 2018-02-02 16:22:34

Анон

Re: Черная книга Арды

Аноны, я аж в ЧКА-1 полез  =D Вот:

По-прежнему глядя в сторону, Манве бросил:
- Ты создал Тьму, Враг Мира, и отныне не будешь видеть ничего, кроме Тьмы! - и добавил, медленно и от-четливо. - Такова воля Единого.
И подал Ауле знак начинать.
Кузнец сделал шаг по направлению к пленнику. Словно в кошмарном видении. И гордая эта седая голова - как на плахе, на золотой наковальне...
А в переполненных болью светлых глазах - жалость. Как тогда, в долине Поющего Камня.
И, отшатнувшись, закрывая лицо руками, Ауле вскрикнул:
- Не-ет! Не могу!..
Он забился в угол, как затравленный зверь, бессмысленно повторяя непослушными губами: "Что угодно, только не это... не могу... только не я... умоляю, нет... нет..."
- Позволь мне, о Великий!
Мягкий и красивый голос, непроницаемо-темный взгляд: искуснейший ученик Ауле. Курумо.

Либо Манвэ сам пизданулся, либо риалли воля Единого.

Анон, выколол-то Курумо, никто не спорит :) И да, в ЧКА-2 он - слишком поздно - осознает, что Мелькор ему ирни таки шепнул. Только он вызвался, когда завыл Ауле. Идея-то все-таки не от него. Откуда инфа про морок? Ну то есть я не вижу предпосылок в тексте, если честно.

#323 2018-02-02 16:25:07

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Откуда инфа про морок? Ну то есть я не вижу предпосылок в тексте, если честно.

Кажется, в третьей редакции что-то такое. Но у меня нет текста сейчас рядом, не скажу точно.
*другой анон*

#324 2018-02-02 16:57:15

Анон

Re: Черная книга Арды

А еще вспомним "Новую тень"

Кстати, аноны. А в "Исповеди стража" Советник - это Курумо же? И он же новая тень?

#325 2018-02-02 17:08:16

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Откуда инфа про морок? Ну то есть я не вижу предпосылок в тексте, если честно.

Кажется, в третьей редакции что-то такое. Но у меня нет текста сейчас рядом, не скажу точно.
*другой анон*

Тоже помню про морок из третьей редакции. Текста под рукой нет.

По-моему, убирай Эру или не убирай, там уже ни хрена не выйдет после Эллери Ахэ.
Мелькор не простит геноцид (и он, имхо, вправе не прощать).
Гортхауэр не простит потому, что не прощает Учитель.
Курумо, съеденный виной и ненавистью к себе, к брату и отцу на пушечный выстрел не сунется.
Калированная "отличница" Варда так и не признается про Эа.
Ауле останется трусом.
Феантури, конечно, могут попытаться чего-то чинить и взывать к совести... но толку-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума