Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2018-01-31 12:58:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Второй прям зашел-зашел!

#252 2018-01-31 14:55:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

:dontknow:

Вот и я говорю:  :dontknow:
Хотя форум Ниенны читала краем глаза, пока не стух окончательно. Более того, там были даже большие эпические срачи насчёт того, достаточно ли нежно они обращаются с авторами в том самом разделе с критикой по заявкам  :dontknow:

#253 2018-01-31 15:07:12

Анон

Re: Черная книга Арды

А у меня своя одноногая собачка - Курумо-Морхэллэн. В ЧКА он конечно выписан мудаком, но в ПКА... Анон урыдался весь, пока читал.  :drama:

Анон этого персонажа после мьюзикла по ЧКА заценил )))
Как бедняга там пытался в мастерство и развитие, а ему учитель и окружающие за цветочки-песенки-танцы мозги полоскали XD Полное несовпадение мировоззрений.

#254 2018-01-31 15:08:15

Анон

Re: Черная книга Арды

Почитал выше запощенный фик про вольху в арде.

А знаете, Мелькор там и правда очень даже неплох. Пробивается даже сквозь авторский "стиль". Еще понравились немногочисленные куски где люди, орки, цитадель, собственно.

Основная беда - ну авторы не вывозят играть по-честному. Поэтому у них нормальный вменяемый Мелькор, более-менее нормальные люди, мэрисья тоже ничего, когда затыкается хоть на минуту (реально, этот словесный поток задалбывает на 2й главе). И отвратительно картонные эльфы, прям лубочно-отвратительно-заносчиво-тупые. Про тамошних остальных Валар тоже промолчу, даже хуже ПКА. С такими противниками условная вера в происходящее просто не выдерживает.

Ну и как бы когда действие переносится не в Арду, становится очень видно, что остальной мир тупо не продуман. Когда у авторов пропадает почва из-под ног в виде огромного канона, простое "плохо" перерастает в "мой первый фик про магическую академию, а еще я читал Ауренгу в детстве" и "надо добавить детишечек".

Ну такое. В другом фэндоме читать бы не стал, но тут с фиками очень плохо... Долистал до Эрегиона и наверное, не буду дальше.

Отредактировано (2018-01-31 15:09:16)

#255 2018-01-31 15:16:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Основная беда - ну авторы не вывозят играть по-честному. Поэтому у них нормальный вменяемый Мелькор, более-менее нормальные люди, мэрисья тоже ничего, когда затыкается хоть на минуту (реально, этот словесный поток задалбывает на 2й главе). И отвратительно картонные эльфы, прям лубочно-отвратительно-заносчиво-тупые. Про тамошних остальных Валар тоже промолчу, даже хуже ПКА.

Анону вспомнился один рассказ из серии "страшилки". Где девочка захотела стать лучшим игроком в команде, а в итоге не она стала лучше играть, а все остальные - хуже.
Вообще это очень часто встречается у не самых лучших авторов, - когда они пытаются показать, какой ГГ крутой и остроумный. Но фантазии на прописывание умного ГГ не хватает, поэтому они  всех окружающих тупыми или злобными делают, а ГГ - просто обычный, но на фоне серости окружающих - сияет.

#256 2018-01-31 16:00:00

Анон

Re: Черная книга Арды

Ну и как бы когда действие переносится не в Арду, становится очень видно, что остальной мир тупо не продуман. Когда у авторов пропадает почва из-под ног в виде огромного канона, простое "плохо" перерастает в "мой первый фик про магическую академию, а еще я читал Ауренгу в детстве" и "надо добавить детишечек".

Ну такое. В другом фэндоме читать бы не стал, но тут с фиками очень плохо... Долистал до Эрегиона и наверное, не буду дальше.

А анону очень глянулся этот самый магистр Климент, который авторский персонаж. И преподавательский штат академии ничего.
Да, джаст ин кейз, Громыко, которая, емнип, считается основателем всего этого волшебноакадемического направления, анон читал и плевался.

А вменяемость Мелькора окажется под сильным вопросом, когда он в эту академию попадет и опять получит выводок на попечение...

#257 2018-01-31 16:25:33

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Ну и как бы когда действие переносится не в Арду, становится очень видно, что остальной мир тупо не продуман. Когда у авторов пропадает почва из-под ног в виде огромного канона, простое "плохо" перерастает в "мой первый фик про магическую академию, а еще я читал Ауренгу в детстве" и "надо добавить детишечек".

Анонче, да там мира-то нет, только это не баг, а фича  =D То, куда попадает Мелькор, - это, по сути, мирок, отведенный под школу. Как бы... как Цитадель в Масс Эффекте, если ты понимаешь, о чем я. Автор оперирует не миром, а целым набором миров: есть тьма-тьмущая всяких миров, рас, существ, Изначальных, и даже небес, даже богов - но Мелькор-то в основном болтается в Цитадели. И видит там - соответствующее. Аняня, межмировая школа и детишки  =D

И мне как раз нравится, как автор деликатно обходит темы, которые хрен вытащишь. Миров дохера разных - но мы их трогать не будем, да и не надо. Совет могущественных Творцов Миров типа Эру есть - но хрен они соберутся, да и причин собираться и вообще в кадре появляться у них нет, так что оставлено вашему воображению: "думайте сами, решайте сами" (с).

Я, конечно, не говорю, что фик прям гениален - конечно, нет. Но, имхо, того, что там есть, для описания ситуации хватает, а чего нет - и хорошо, что нет. Не требуйте от автора фика про Мэри Сью жонглировать мирами, с таким и не каждый мэтр справится  =D

А эльфы там - классические эльфы из ЧКА-1   =D  Я, когда ее читал, испытывал тот же финский стыд от их узколобости: с Мелькором говорят они, а стыдно мне  :lol:  :facepalm: Ну а "братиша" ГГ вообще блаженный, ну да хрен с ним, с, по сути, комик релйифом. Валар картон, ну так опять же - а то в ЧКА они были сильно лучше. ПКА-то да - а вот ЧКА...

В общем, там, конечно, не шедевр, никто и не обещал - но в рамках жанра и на безрыбье оно вполне, вполне. Ну и да, анону додали Мелькора, анон люто рад и готов признать, что не беспристрастен... НО НАХУА ЭТИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ ААААА

#258 2018-01-31 16:34:29

Анон

Re: Черная книга Арды

НО НАХУА ЭТИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ ААААА[

Анон, который с тобой вчера общался, пошел нынче смотреть, что там со знаками, ибо как-то вообще проморгал при первом чтении. Гм, действительно перебор. Многовато.
Ну, спишем на то, что вся Мелькорова туса дюже нервная)))

#259 2018-01-31 16:56:20

Анон

Re: Черная книга Арды

Боже, аноны, вы заинтриговали, я сходила позырить, и боже боже ути какая махровая, дремучая, колосистая клюква! Сто лет так не смеялась, как  этой магической суперкрасотки, спасибо вам большое  :lol:

#260 2018-01-31 17:13:39

Анон

Re: Черная книга Арды

И у анона как раз отлично складывается, что Мелькор искренне не допер, что его любят как мужчину, которым он, кстати, на тот момент все же не совсем является. Это он сильно позже вочеловечился во все поля. А во времена Эллери он скорее оперировал на дуализме Вала-Во-Плоти.
И как бы в его глазах как Учитель он был любим, как Наставник и Проводник, но как мужчина - а как это вообще? Невозможно это. Никто же не любил никогда. Вот именно его, Мелькора (Сотверенный Ортхэннер не в счет). Ну тип... невозможно это, так не было и не бывает, да, все логично.
И то, что Элхэ, на секундочку, нарушила прямой приказ, потому что дура, а виноват в голове Мелькора - Мелькор, весь пиздец демонстрирует на отличненько.

А вот это кстати очень годная теория... Спасибо, анон, ты для меня сделал тот мир логичнее.

#261 2018-01-31 17:22:52

Анон

Re: Черная книга Арды

Боже, аноны, вы заинтриговали, я сходила позырить, и боже боже ути какая махровая, дремучая, колосистая клюква! Сто лет так не смеялась, как  этой магической суперкрасотки, спасибо вам большое  :lol:

Первые главы? Да, они развесистые  =D Но дальше - заметно лучше.

#262 2018-01-31 17:40:01

Анон

Re: Черная книга Арды

Неужто никто не пишет по ЧКА неговно? Может, среди мини и миди поискать? Делитесь годнотой, аноны.

#263 2018-01-31 18:27:38

Анон

Re: Черная книга Арды

Боже, аноны, вы заинтриговали, я сходила позырить, и боже боже ути какая махровая, дремучая, колосистая клюква! Сто лет так не смеялась, как  этой магической суперкрасотки, спасибо вам большое  :lol:

Первые главы? Да, они развесистые  =D Но дальше - заметно лучше.

Подтверждаю. Автор расписался постепенно.Сейчас у нее назгулы, у каждого вполне прилично прописана история.
Меня тоже сначала пераые главы отпугнули. Потом открыла ближе к середине - и затянуло.
*Анон, который принес ссылку*

#264 2018-01-31 18:30:37

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Неужто никто не пишет по ЧКА неговно? Может, среди мини и миди поискать? Делитесь годнотой, аноны.

Я вносила уже, но успеха не имела – оно слишком старое, видимо, для нынешних фанфиков :)

#265 2018-01-31 21:27:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Неужто никто не пишет по ЧКА неговно? Может, среди мини и миди поискать? Делитесь годнотой, аноны.

Неговно только у Тиринголве и команды ЧКА находил. Остальное... убиться и рыдать в могиле.

#266 2018-01-31 23:09:08

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Я, конечно, не говорю, что фик прям гениален - конечно, нет. Но, имхо, того, что там есть, для описания ситуации хватает, а чего нет - и хорошо, что нет. Не требуйте от автора фика про Мэри Сью жонглировать мирами, с таким и не каждый мэтр справится 

В рамках небольшого оффтопа, анончики, просветите, что за фишка с Ауренгой и "мэтрами"? Не первый раз встречаю их упоминание в связке, и чот интересно стало

#267 2018-01-31 23:59:40

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

В рамках небольшого оффтопа, анончики, просветите, что за фишка с Ауренгой и "мэтрами"? Не первый раз встречаю их упоминание в связке, и чот интересно стало

Я ее тут помянул, потому что у нее есть цикл по миру "Лабораторий", типа мультивселенная с творцами миров\учеными, и Арда у нее в авто-фанфиках на этот ее цикл это часть этой мультивселенной. Ну и там давным давно она писала фик, где как раз попаданцы из Лабораторий разруливают ситуацию с Мелькором, а потом были фички про куски параллельных отражений Арды и в них действовали герои Лабораторий.

И она, конечно, не была единственной, но пишет она неплохо, и эти куски представлений о мультивселенной они, блин, не то чтобы расползлись по другим фичкам, но повлияли как-то. (Я знаю, что она далеко не единственный, кто писал фички с галактическими лордами, но ее систему представлений потом народ много кому пересказывал, она кое-где срослась с энергуйскими конструкциями в тусовке, все дела).

P.S. Связи Ауренги с мэтрами не встречал, честно, никогда, и не понимаю, где она в этом треде была, ткни пальцем, что ли.

Отредактировано (2018-02-01 00:04:17)

#268 2018-02-01 00:05:32

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

В рамках небольшого оффтопа, анончики, просветите, что за фишка с Ауренгой и "мэтрами"? Не первый раз встречаю их упоминание в связке, и чот интересно стало

Эрм... Анон про мэтров просто так спизданул, если честно  =D

С творчеством Ауренги ваще не знаком, не знает, чо там. Но просто даже самые натуральные про-писатели - сиречь "мэтры"  =D - концепцию множества миров не факт, что хорошо обыграют. Поэтому анона не парит, что в фике все достаточно схематично, плюс это "схематично" оправдано фокалом.

Как-то так :)

#269 2018-02-01 00:07:37

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Ну и там давным давно она писала фик, где как раз попаданцы из Лабораторий разруливают ситуацию с Мелькором

О! Анонче, а ссылкой поделишься?  :awe:

#270 2018-02-01 00:13:07

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

О! Анонче, а ссылкой поделишься?

;D я чо-т думал все знают, ну вот она, Джельтис "Повесть о Людях"
http://eressea.ru/library/library/exometrx.shtml
сильно не ужасайтесь, я насколько помню, этому фичку лет... 17 минимум.

Ну и как бы в "Хирургическом Вмешательстве" пасхалка с тем, что за проект там пилит Эрик\Эру, потом приколы в "Море Имен" и "Море Вероятностей" про "систему Маханаксар", плюс в дайри иногда пробегают кусочки этого хедканона, анон любит почитать про Ар-Фаразона, который оказался крутаном и унаследовал ключи от Арды и прочие дикие флаффные вещи, но анон вообще прётся от кроссоверов иногда.

#271 2018-02-01 00:15:04

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Когда у авторов пропадает почва из-под ног в виде огромного канона, простое "плохо" перерастает в "мой первый фик про магическую академию, а еще я читал Ауренгу в детстве" и "надо добавить детишечек".

Анон пишет:

Я, конечно, не говорю, что фик прям гениален - конечно, нет. Но, имхо, того, что там есть, для описания ситуации хватает, а чего нет - и хорошо, что нет. Не требуйте от автора фика про Мэри Сью жонглировать мирами, с таким и не каждый мэтр справится 

Мне просто показалось, что вторая цитата была ответом к первому. А так, я реально как-то несколько раз натыкался, что когда в разговорах всплывала Ауренга, в ответ говорили что-то про мэтров (иногда про "мээээтров"), вот мне и подумалось, что это к чему-то отсылка :)

#272 2018-02-01 01:46:19

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Прочел анон  тред и стало анону грустно. Действительно, какой-то снобизм. А уж приосанивание Аллор, что дескать она выше всей этой вашей холиварни - так вообще фейспалм.
И так все акцентируют внимания, что она рефами не пользуется, как будто это зашквар какой. Хотя учитывая ее стилистику с непропорциональными тощими угловатыми и лупоглазуми всеми - действительно, нафига там рефы. Стилистика неплохая, не спорю, но я ослеп от сияния белого плаща.

Отредактировано (2018-02-01 01:59:34)

#273 2018-02-01 02:57:49

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Прочел анон  тред и стало анону грустно. Действительно, какой-то снобизм. А уж приосанивание Аллор, что дескать она выше всей этой вашей холиварни - так вообще фейспалм.

Да если б в этой тусовке когда-то было по-другому.
Аллор со своими приосаниваниями вообще смешная, я не знаю, кто там считает её творчество шедевральным, как по мне, оно мягко говоря, на любителя (анон не любитель, у анона вечный палецглаз от этих валар), но чувство собственной невъебенности так и прёт со всех щелей.

#274 2018-02-01 05:08:09

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Прочел анон  тред и стало анону грустно. Действительно, какой-то снобизм. А уж приосанивание Аллор, что дескать она выше всей этой вашей холиварни - так вообще фейспалм.

Аффтар по жизни ироничненький прямо как его персонаж.

#275 2018-02-01 05:26:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Неужто никто не пишет по ЧКА неговно? Может, среди мини и миди поискать? Делитесь годнотой, аноны.

Я вносила уже, но успеха не имела – оно слишком старое, видимо, для нынешних фанфиков :)

На какой странице хоть вносила?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума