Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#476 2022-05-27 16:34:57

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Устинова нашла для персонажей отмазку, почему они не пользуются интернетом, и радостно забыла про интернет и во всем остальном мире?)

Стареет, окуклилась в своем манямирке с дачами, старыми квартирами и благородными олигархами. Динозавр из лихих 90-х.

#477 2022-05-27 17:23:48

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

хотя меня убила фраза "он не очень представлял себе, как можно в Тамбове работать переводчицей". Устинова нашла для персонажей отмазку, почему они не пользуются интернетом, и радостно забыла про интернет и во всем остальном мире?

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2. Сравнительно неплох был Красноярск-Белоярск в "Первом правиле королевы", все остальное - лубок, от которого рука прилипает к лицу. Не удивлюсь, если в следующих книгах обнаружатся псоглавцы в Хабаровске или гуигнгнмы в Омске.

#478 2022-05-27 18:36:44

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2.

А Анадырь в той книжке про радио? Вроде норм и вовсе не с псоглавцами

#479 2022-05-27 18:41:33

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2.

Да у нее и там не без огрехов, прямо скажем, иногда на диво.

#480 2022-05-27 18:44:05

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2. Сравнительно неплох был Красноярск-Белоярск в "Первом правиле королевы", все остальное - лубок, от которого рука прилипает к лицу. Не удивлюсь, если в следующих книгах обнаружатся псоглавцы в Хабаровске или гуигнгнмы в Омске.

Ну, справедливости ради надо сказать, что в том же Тамбове, насчет которого озадачился герой, в романе фигурируют местная телестудия и художественная галерея, так что псоглавцев еще подождем, наверное...

#481 2022-05-27 18:45:16

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Ну, она всё-таки не документалку пишет, а скорее создаёт настроение) Очень приятные локации получаются, лучше, чем в жизни.

#482 2022-05-27 18:52:05

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Кстати о Тамбове, а это точно автор удивился, что там есть переводчики, или-таки герой?
Так-то у анона вот была одногруппница, от которой мы всей оставшейся группой в поезде хотели отползти в соседний вагон после громкого такого на остановке, кажется, в Перми: ой, а тут люди живут! И были мы все не из ДС и не из ДС-2.

Отредактировано (2022-05-27 18:52:22)

#483 2022-05-27 19:05:03

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Кстати о Тамбове, а это точно автор удивился, что там есть переводчики, или-таки герой?

Герой, герой. Можно списать на его столичный снобизм)

#484 2022-05-27 19:09:33

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Можно списать на его столичный снобизм)

Ну, скорее, личный идиотизм, но, бывает, пересекается, да)

Отредактировано (2022-05-27 19:09:51)

#485 2022-05-29 14:55:06

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2.

Ой, да. Анон как раз только что прочитал это "Земное притяжение" и взоржал от героини, которая живёт в доме с видом на Белуху и ездит на поезде (!) в Барнаул за колбасой. А потом взоржал ещё раз, когда прочел, что ее дом ещё и в 70км от Горно-Алтайска. Кто знает географию тех мест, тот поймёт

Отредактировано (2022-05-29 14:55:25)

#486 2022-06-25 18:31:04

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Только что прочитала Ждите неожиданного с Ташей и Степаном, и мне недодали комфортитинга, а оказалось, что Устинову я читаю в основном ради него  =D
Коллеги, а покидайте ваши любимые комфортные моменты.

#487 2022-07-01 22:41:42

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2.

Поддерживаю. С большим любопытством читал книгу "Шекспир мне друг, но истина дороже" (место действия — Нижний Новгород), в которой разъезжают на автомобилях там, где можно дойти меньше чем за 15 минут, а где находится дом Софочки, я так и не понял, в городе тупо нет места, подходящего под описание.

#488 2022-07-03 12:38:01

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Перечитала подряд "Закон обратного волшебства" и "Подругу особого назначения", в обоих случаях роман второй пары понравился больше, чем роман первой пары. В "Подруге" уж точно - вот что она нормальную работу нашла, это хорошо, а роман с совершенно непонятным чуваком... Хотя, конечно, чувак помог с триумфальным финалом, когда она продемонстрировала своим мучителям знакомством с ним. Ну и я так и не поняла, почему она не пошла сразу работать к Троепольскому, как только он предложил, а продолжала терпеть вот это все.

... но местами странные ощущения от перечитывания. Чуть ли не на десятой странице Таня приходит к Варваре со словами, что ребенка забрали на четыре дня, и она "свободна и независима, как бывшая братская Украина". И потом еще монолог Димы перед отъездом в Америку про то, что "наша наука семьдесят лет работала на войну". Интересно, помнит сама Устинова, что писала двадцать лет назад...

#489 2022-07-03 12:42:27

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Перечитала подряд "Закон обратного волшебства" и "Подругу особого назначения", в обоих случаях роман второй пары понравился больше, чем роман первой пары.

У нее большей частью так, по-моему: у основной пары вечно какие-то изъебы, а на фоне там Аллочка и Батурин живут себе как в любовном романе и не стесняются.

#490 2022-07-06 18:35:25

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

У Устиновой вообще все очень плохо с изображением мира за пределами ДС и ДС-2.

Временами и ДС-2 подглючивает. "По Невскому Глеб дошел до Конюшенной улицы, и сразу с набережной канала открылись затейливые лубочные, в васнецовском духе, купола Спаса на Крови... к Спасу он не пошел, а мимо костела Святой Катерины вышел на Итальянскую улицу и к Михайловскому манежу, откуда до церкви Симеона и Анны было рукой подать."

Ничего смертельного, но (а) Конюшенной улицы нет, есть Большая и Малая Конюшенная, и (б) это какое-то странное описание - от Малой Конюшенной до набережной канала квартал, от Большой - два, а тут это выглядит как будто Конюшенная и набережная в одной точке. (если совсем доебаться до мышей, "мимо костела Святой Катерины" довольно своеобразный способ описать поворот с Невского к Итальянской после канала, но ладно, Глеб у нас, кажется, размечает маршрут по церквям).

#491 2022-07-08 10:41:14

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Аноны, а тут только книжки Устиновой обсуждают или экранизации тоже можно?

#492 2022-07-08 11:00:24

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Сравнивали их, было дело.

#493 2022-07-08 11:06:23

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Сравнивали их, было дело.

И с каким результатом?

#494 2022-07-08 11:07:58

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Если не путаю, то: экранизации в основном фигня =D

#495 2022-07-08 11:14:02

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Ну давайте ещё обсудим) я новые не смотрел, только всякие года до 12, наверное
Самый мискаст, имхо - "Мой генерал", оба ГГ совсем не про то.

#496 2022-07-08 12:54:44

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Если не путаю, то: экранизации в основном фигня

Странно. Анон никаким боком не поклонник книжек Устиновой и вообще считает ее творчество весьма унылым и занудным чтивом, которое можно зачесть только с большого безрыбья. (Это личное мнение анона, да не обидятся на него почитатели.) А вот экранизации мне как раз неожиданно зашли.
На сериалы по шан-гиреевской трилогии анон наткнулся совершенно случайно и слегка офигел. ГГ оказался не книжным убожеством, которое хотелось пристрелить просто из жалости, чтобы не мучился, а обаятельным чудиком.  Его пассия Маня, вместо описанной в книжке хабалки получилась симпатичной и сильной женщиной со своим шармом.  Остальные персы - соответственно.
Дальше - больше. Анон засмотрел сериал "Сто лет пути". Через книжку в свое время он продирался, как через бурелом. Экранизация оказалась легкой, симпатичной и понятной. Эдакий детективно-исторический замут с поисками сокровищ. Почему бы и не? А какой там чудесный Никоненко!)))
В унылейшей "Хронике гнусных времен" у главгера убрали снобизм и детскую травму, зато добавили юмора и логики.  Оказалось - чудесная история. А какая жуткая там тетя Александра - книжная в сторонке курит.
Чудесная музыка, прекрасная картинка, живые диалоги, актерская игра... Про юмор и логику я уже писал. Ну в общем мне не понравился только "Колодец забытых желаний", там сюжет не спасли ни Амелин, ни Трубинер.

#497 2022-07-14 12:06:12

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

На сериалы по шан-гиреевской трилогии анон наткнулся совершенно случайно и слегка офигел. ГГ оказался не книжным убожеством, которое хотелось пристрелить просто из жалости, чтобы не мучился, а обаятельным чудиком. 

Анон, можешь радоваться, про Шан-Гирея четвертый фильм снимают.

#498 2022-07-14 18:47:41

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Шан-Гирея четвертый фильм снимают.

Это по последнему роману, где Маня с ним расстается?

#499 2022-07-15 20:19:16

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

Это по последнему роману, где Маня с ним расстается?

Анончик, извини, я не в курсе. Я не фанат Устиновой, я фанат Трубинера. Фильм будет называться "Судьба по книге перемен". https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/157924/annot/ Это оно?

#500 2022-07-15 21:55:43

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Да, оно) Спасибо!
Даже не знаю, у Шан-Гирея там по сюжету минут пять  =D  Разве что перепишут сценарий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума