Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-01-29 05:54:14

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

должен стоять штамп о захоронении, иначе наследство не получишь

Напугали, блин.

#77 2018-01-29 10:05:58

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

должен стоять штамп о захоронении, иначе наследство не получишь

Напугали, блин.

Эм. Не знаю, как в ДС-2, у меня на руках 6 свидетельств о смерти, по двум покойникам я проходила как единственный наследник, и один из них был кремирован.
Ни на одном свидетельстве таких отметок нет!
ЦАО, разные города, региональные центры и поселки, начиная с 2009 года, последние похороны были в июле 2017.
Кроме того, как я уже писал, крематорий выдает урну и справку о кремации, а дальше - все, что угодно - можно у них в колумбарии поставить, можно, БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ закопать в семейное захоронение(теоретически, даже и не  в семейную), можно развеять, можно увезти самолетом в америку/на мальдивы, опять же без получения разрешений, просто показав справку о кремации, если таможня спросит. У меня была отметка на справке из крематория, что прах выдан для захоронения, но куда, не указано. На самом деле, прах я развеял в любимом месте покойницы. Прах считается стерильным, кстати, если что.
Но на свидетельствах никаких отметок никто не ставил.
Со свидетельством вообще так: со справкой о смерти из больницы/морга и паспортом ты идешь в загс и получаешь свидетельство.В принципе, для типичного захоронения, достаточно показать только его в администрации кладбища. Они только данные перепишут и все, без отметок. Затем его надо показать в месте, где регистрация по месту жительства, чтобы сняли с учета, возможно на работе и пенсионном фонде. Потом оно нужно для получения пособия. Ну и потом для нотариуса по наследственному делу. А вот если кремировать, то крематорию  обязательна еще и справка о смерти, что она некриминального происхождения, тело не участвует в расследовании и подобное, так как в таком случае кремация невозможна, до выяснения всех обстоятельств, которые могут потребовать эксгумации трупа, например. Собственно, тут ничего дополнительного не надо, если человек по болезни умер, и так в справке написано,  то крематорий больше ничего и не спросит, а справку  дают по дефолту.
И нотариус ничего про захоронение не спрашивает, его интересует только свидетельство о смерти, завещание и установление ваших родственных связей, ну то есть, что что вы тот, за кого себя выдаете и кому положено наследство. А труп можете хоть дома в холодильнике хранить, хоть в огороде прикопать, если у кого и возникнут к вам вопросы, это будет не нотариус.

Отредактировано (2018-01-29 10:14:42)

#78 2018-01-29 10:21:04

Анон

Re: Похорон тред

Насчет фото. Ставят обычно самую подходящую. У нас вот все бабушкины фотки были то не того ракурса, то выражение лица не то, то еще что. Пришлось ставить портретную фотку, где ей под 50.
Но себе бы не хотел фото на надгробие.

#79 2018-01-29 10:50:38

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Близкий родственник внезапно умер за несколько дней до Рождества. Верующий, отпевание, всё такое. Оказалось, что в праздник и неделю после НЕ отпевают.

Ого, не знал. Дедушка тоже умер за несколько дней до Рождества, похоронили в субботу, то есть за один день до. И только приехав на 9 дней узнали, что в воскресенье не хоронят. А оно вон оно чо  :creepy:

#80 2018-01-29 22:12:04

Анон

Re: Похорон тред

Выяснил, что в моем городе кремация стоит 70 штук. Данунахуй, лучше закапывать по старинке.

Что входит в перечень услуг за 70 штук? :vanga: Ты в Канаде или США живёшь?

70 штук стоит сама кремация. Потому что, как объяснили в крематории, спроса на услугу нет, то есть для каждого редкого залетного надо разогревать печь заново, это очень дорого и чтобы покрыть расходы, взвинтили цену.

Закапывать по-старинке ещё1 дороже.

Только если кроме сжигания тела ничего больше не оплачивать, а если все пляски+кремация, то по старинке дешевле выйдет.

Отредактировано (2018-01-29 22:12:23)

#81 2018-01-29 22:54:16

Анон

Re: Похорон тред

Откуда ты, анон с 70 штук?

#82 2018-01-30 13:59:34

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Откуда ты, анон с 70 штук?

ЮФО

#83 2018-01-30 15:15:12

Анон

Re: Похорон тред

Кремировать и вообще насрать, что с пеплом сделают, пусть хоть сразу за крематорием за землю высыпят.
Все похоронные песни-пляски, с поминками, 9 дней, 40 дней - хрень, которая меня всегда раздражала. После относительно недавних похорон бабушки стала раздражать еще больше.

Читала про прекрасный тибетский обряд "небесные похороны", когда тело скармливают птицам. Можно погуглить, но картинки своеобразные. Вот такое я бы себе хотела даже при всем моем равнодушии к похоронным пляскам. Но это не реализуемо, да и вряд ли этично - для тибетцев это часть их религии, а мне просто идея нравится, без культурных и религиозных заморочек.

#84 2018-04-05 14:26:30

Анон

Re: Похорон тред

У меня сейчас близкий родственник тяжело заболел, и судя по всему всё уже идёт к печальному финалу. И мне нужно будет организовать похороны.
Как получить место на кладбище, правда, что их дают бесплатно?
Копателей где нанять?
Как выбрать ритуальное агентство?
Когда хоронили двух других родственников (умерли дома: один от рака, второй от старости), я тогда был подростком и ничего не организовывал и это было в другом городе. Тогда тела не забирали в морг, мы сами их обмывали, одевали и клали в гроб. Гроб стоял у нас дома, а потом заказывали машину до церкви и кладбища. Как всё будет сейчас? Если он умрёт дома, вызову скорую, его заберут или нет? Что мне потом делать?

Дело осложняется тем, что я не пробивной человек, а размазня-прокрастинатор и алкоголик.

#85 2018-04-05 14:57:58

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

его заберут или нет

(очень осторожно) по тому, что я наблюдала в последние три года - скорая приедет, выпишет справку и уедет. Со справкой ты (или кто еще) потом пойдешь получать свидетельство о смерти. Опционально может быть участковый, но тут лучше спросить уже у скорой, они в курсе. Но в моем случае умерли два пожилых человека, одна еще и с раком, т. е. никаких вскрытий не требовалось.
Дальше есть такие штуки, как похоронное бюро. Найди такое у себя, зайди туда и задай там все вопросы. Они организуют похороны, они же могут прислать человека на дом для мытья-переодевания-укладывания (ясен пень, за деньги).

Отредактировано (2018-04-05 14:58:36)

#86 2018-04-05 15:05:17

Анон

Re: Похорон тред

Всё думаю, что мыть переодевать и укладывать мы сами будем.

#87 2018-04-05 15:07:14

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Как получить место на кладбище, правда, что их дают бесплатно?

В теории да. На практике, если ты в ДС, и хочешь захоранивать на конкретном кладбище - не факт. Подробности узнавать лучше непосредственно на месте.

Анон пишет:

Копателей где нанять?

Непосредственно на кладбище при оформлении документов.

Анон пишет:

Как выбрать ритуальное агентство?

Самое банальное: государственный "Ритуал" тебе в помощь.

Анон пишет:

Что мне потом делать?

На ритуаловском сайте предложена такая схема https://mosgorritual.ru/info/chto-delat … elovek.htm
Так что, вполне вероятно что лично тебе немногим нужно будет заниматься, все сделает агент.

#88 2018-04-05 15:09:50

Анон

Re: Похорон тред

По факту смерти, Анон, вызываешь милицию и скорую. Они фиксируют факт смерти и видимое отсутствие криминала в ее причинах (явные следы побоев и т.п.). Тело забирает спецбригада, везет в морг на вскрытие. Там же специальные люди переоденут  и положат в гроб. Все, ессно, не бесплатно.

#89 2018-04-05 15:20:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

По факту смерти, Анон, вызываешь милицию и скорую. Они фиксируют факт смерти и видимое отсутствие криминала в ее причинах (явные следы побоев и т.п.). Тело забирает спецбригада, везет в морг на вскрытие. Там же специальные люди переоденут  и положат в гроб. Все, ессно, не бесплатно.

Зыс. В морге все сделают сами, только плати. Будут навязывать доп.услуги - шли нахуй, мне не навязывали потому что по знакомству, а подругу хорошо раскрутили на всякую херню типа спец одежды и обуви. В морг приходишь с документами и получаешь там справку о смерти, потом с этой справкой в загс, там тебе ее меняют на свидетельство о смерти, только вроде подождать нужно будет, не помню уже. С местом сложно, либо заебешься ждать, либо дохуя дорого, хотя конечно от города и конкретного кладбища зависит, например на моем кладбище участок уже так просто не купишь, хорошо хоть с захоронением урн в уже имеющуюся землю проблем нет. Кстати, похороны или кремация? Если кремация, то через N дней забираешь урну из крематория и везешь когда и куда хочешь. Правда тут может быть нюанс - мне урну отдали только при наличии справки с кладбища что мне есть куда ее хоронить :facepalm: У знакомой таких проблем не было, так что наверно это какая-то местная ебанина.
И да, денег в любом случае нужно прилично.

#90 2018-04-05 17:09:57

Анон

Re: Похорон тред

Будут похороны и отпевание. Местоположение — Подмосковье. У нас тут есть новое кладбище, под которое лес вырубают, так что надеюсь там есть место.

#91 2018-04-05 17:19:05

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, а в России могила/место на кладбище даются навсегда?
Похоронила родственника в Германии, и оказыается тут дают 25 лет, потом останки закопают глубже, а поверх сделают новую могилу. Я как-то совсем такого не ожидала и в офигении сейчас.

#92 2018-04-05 17:29:05

Анон

Re: Похорон тред

В России - навсегда. Но могила может быть признана бесхозной, если не наблюдаются признаки какого-то минимального благоустройства, будут разыскивать владельца участка или того, кто занимается им. Если не найдут - в принципе могут подхоронить туда кого угодно и оформить участок на его родственников.
По санитарным нормам хоронить в ту же могилу можно не ранее 15 лет после последнего захоронения. Если участок на 2 или более захоронения, то в соседнее хоронить можно и ранее 15 лет (надеюсь, понятно объяснила).

#93 2018-04-05 17:30:58

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

новое кладбище, под которое лес вырубают

=((

#94 2018-04-05 17:34:35

Анон

Re: Похорон тред

А переместить могилу можно?
Дед, когда умер, бабка рядом с ним себе место хотела забронировать, но что там произошло хз, анон не помнит, т к был юн и не совсем врубался в происходящее, и теперь рядом с дедом лежит левая тетка. Бабка на этот счёт очень огорчается.

Перемещать это про дедову конечно, к бабкиной брони, тетка пусть лежит.

Думаю, цена на такое будет охуеть

Отредактировано (2018-04-05 17:36:53)

#95 2018-04-05 17:38:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

По санитарным нормам хоронить в ту же могилу можно не ранее 15 лет

Это в принципе нельзя или по просьбе родственников подхоронить можно?

#96 2018-04-05 17:49:15

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Перемещать это про дедову конечно, к бабкиной брони, тетка пусть лежит.
Думаю, цена на такое будет охуеть

Можно за деньги все. Люди даже из других стран привозят останки, чтобы перезахоронить их на родине, чего бы на том же кладбище не перенести.

Анон пишет:

Это в принципе нельзя или по просьбе родственников подхоронить можно?

Ну конечно имелось в виду родственное захоронение. Или не родственное, в общем, владелец участка должен быть согласен. У меня так бабка с дедом похоронены, в одной могиле, разница в 20 лет.

#97 2018-04-05 19:31:39

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Дело осложняется тем, что я не пробивной человек, а размазня-прокрастинатор и алкоголик.

Когда у меня умерла мама, я был в полном неадеквате, так что там пох, размазня ты или нет. Я позвонил в скорую и спросил, чо делать. Надо позвонить в ту поликлинику, где наблюдался покойный. Врач придет, посмотрит, констатирует смерть и выпишет об этом справку. Требуй две! Там два ведомства не разобрались, кому эта справка идет. Она напомнит, что следующий участковый. Звонишь в милицию дежурному, участковому они перезвонят сами, участковый придет, снимет показания и все сфотографирует. Справку о констатации заберет. После этого выпишет протокол, где напишет, что видит естественную смерть и не видит оснований для возбуждения уголовного дела. Мой и труповозку сам вызвал. Потом приехали гробовщики и забрали тело на хранение в городской морг. Насколько я знаю, это и сейчас не обязательно, потому что хранение платное, но могут потребовать потом, если причина смерти неочевидна. А потом я поехал к лечащему онкологу, который возмутился, что констатацию забрали, мол, их начальство бодается-бодается с милицейским, а участковые все равно забирают.

Все были очень корректны, и каждый знал, кто за ним в цепочке следующий, и сообщал мне, чтобы не полагаться на неадекватную тетку в стрессе. В милицию я не ездил, справка от онколога покрыла все.

Анон пишет:

Правда тут может быть нюанс - мне урну отдали только при наличии справки с кладбища что мне есть куда ее хоронить  У знакомой таких проблем не было, так что наверно это какая-то местная ебанина.

Местная. В нашей области два года назад от москвичей требовали, а в Подмосковье отдавали по заявлению. Крематории, как ты понимаешь, у нас одни и те же.

#98 2018-04-05 21:30:32

Анон

Re: Похорон тред

А сколько денег готовить на всё в подмосковном мухосранске?

#99 2018-04-05 21:40:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Как выбрать ритуальное агентство?

Готовься к тому, что эти агентства будут обрывать тебе телефон чуть ли не раньше, чем скорая приедет. И лично припереться могут. И будут прессовать, чтобы ты их выбрал. Так что постарайся заранее выбрать и шли всех остальных нахер. Это очень навязчивый бизнес.

#100 2018-04-05 21:42:04

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А сколько денег готовить на всё в подмосковном мухосранске?

Готовь сотку, не прогадаешь.

Вопрос остается только за участком.

Отредактировано (2018-04-05 21:43:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума