Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-17 07:21:09

Анон

Похорон тред

А давайте перетрём за то, с чем каждому из анонов придётся рано или поздно столкнуться.
Что планируете для себя: кремацию или традиционный способ? Устраивает ли вас то, как работают похоронные службы в России?
Кто бывал на похоронах, расскажите, как проходило? Портили ли родственники или сам процесс впечатление от церемонии?

Вот анон хоронил близкую родственницу, подготовкой к похоронам заправляли родители, и анон на всю жизнь запомнит катафалк-маршрутку. Родственницу анон очень любил, и потом несколько недель не мог нормально в маршрутках ездить - сразу воспоминания о том, как гроб лежал между сидений, всплывали.

Отредактировано (2018-01-17 07:24:20)

#2 2018-01-17 07:27:50

Анон

Re: Похорон тред

Для себя - строго кремация.
Маму пришлось хоронить традиционно, потомк что ближайший крематорий был аж в 12 часах езды, и денег на это ушло бы немерено.
Сильно потрепало нервы то, что со вскрытием тянули.
Сами похороны прошли вполне нормально. Похоронный агент был предельно вежлив. Но, т.к. мамина сестра типа верующая, пришлось пилить все с соответствующими ритуалами (кроме отпевания). Хотя я точно знаю, что маме оно не нужно было. Вот эти все атрибуты (поясок, плат, икона и т.д.) - это пиздец был лично для меня.
Ну и да, катафалк-пазик, гроб между сидений.

#3 2018-01-17 08:55:47

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Портили ли родственники или сам процесс впечатление от церемонии?

Угу. Когда хоронят близкого человека, а рядом какие-то кумушки про ремонт чирикают - ну такое :/

Анон пишет:

Что планируете для себя: кремацию или традиционный способ?

Мне всё равно, я ж уже мертвый буду, какая мне разница))

#4 2018-01-17 09:08:44

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Мне всё равно, я ж уже мертвый буду, какая мне разница))

Вот тут, кстати, соглашусь, мне без разницы, как поступят потом с прахом, хоть пироги из него пеките :D Просто хоронить = загрязнять землю и вообще бестолково.

#5 2018-01-17 09:13:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Что планируете для себя: кремацию или традиционный способ?

Да пусть хоть свиньям скормят, ей богу.

#6 2018-01-17 09:21:43

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

кремацию

Хотелось бы, но у нас в городе нет крематория. Периодически речь о его постройке заходит, но пгм-нутые тут же выбегают протестовать.

#7 2018-01-17 09:37:49

Анон

Re: Похорон тред

Мать хоронила традиционно, с отпеванием и прочим. Крест она сама себе купила где-то за год до смерти. Организовывала похороны почти полностью я, поэтому самих похорон уже не помню.
Отца буду кремировать, во-первых, он атеист, во-вторых, сам просил, поэтому все пгм-нутые родственники в случае чего пойдут нахуй.
Для себя тоже предпочту кремацию, но в целом пофиг.

#8 2018-01-17 09:46:15

Анон

Re: Похорон тред

Имею пожилых родителей с перспективой скорой смерти и с ужасом думаю, как буду заниматься всей этой похоронной еботнёй, когда наступит. Собираюсь кремировать. ТОлько боюсь не удержаться и дать в ебло кому-нибудь из рвачей, которые при похоронном бизнесе кормятся.

Отредактировано (2018-01-17 09:46:56)

#9 2018-01-17 09:50:34

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Вот анон хоронил близкую родственницу, подготовкой к похоронам заправляли родители, и анон на всю жизнь запомнит катафалк-маршрутку. Родственницу анон очень любил, и потом несколько недель не мог нормально в маршрутках ездить - сразу воспоминания о том, как гроб лежал между сидений, всплывали.

Зыс. Бабушку, деда и мать так хоронила, какой долбоеб вообще до такого додуматься мог, около часа с телом ехать.

#10 2018-01-17 11:36:58

Анон

Re: Похорон тред

Хоронила мать. Финансово помогали друзья семьи, так что все прошло относительно быстро и без проволочек. Я настояла на кремации, отпевание было заочным, в маленькой непафосной церквушке недалеко от морга. Прощание в крематории было организовано вполне пристойно - отдельный зальчик, тактичная распорядительница, тихая классическая музыка. Там же в кафе прошли поминки, и народ даже что-то ел, хотя мне, понятно, кусок в горло не лез. Только хлопнула рюмку водки в первый и, надеюсь, в последний раз в жизни. Спустя, кажется, пять дней на дом доставили на дом урну с прахом.

#11 2018-01-17 11:57:40

Анон

Re: Похорон тред

Не хочу в землю Людей всё больше, земли всё меньше. Не исключено, что лет через 40 тихое кладбище будет отдано под новый пафосный коттеджный посёлок. Такое бывало, бывало и не раз. Так что надо как то покомпактнее.

#12 2018-01-17 13:30:23

Анон

Re: Похорон тред

К вопросу о катафалках. Видел сейчас у больницы охрененую в своей нелепости машину - белого цвета, с прозрачными стеклами и надписью "последний кортеж" на борту. :facepalm:

#13 2018-01-17 13:44:17

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Что планируете для себя: кремацию или традиционный способ?

Завещаю тело для научных целей, с извлечением всех пригодных органов.
Пусть хоть польза будет.

#14 2018-01-17 14:22:55

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Бабушку, деда и мать так хоронила, какой долбоеб вообще до такого додуматься мог, около часа с телом ехать.

Анон, прости, а какие есть варианты кроме отдельной машины за охуеть сколько бабла? В прошлом году матушку хоронил, был  ритуаловский форд транзит с небольшим подиумом для гроба и ей богу, я скорей от маршрутного варианта этой машины буду ловить неприятные флешбеки чем от похоронного.

#15 2018-01-17 14:34:48

Анон

Re: Похорон тред

Анона больше всего пугает мысль, что его будут жрать черви. Вот пусть хоть кто бы жрал, хоть свиньи, хоть собаки, но не черви. Возможно, у меня так гордыня проявляется: что меня такого когда-то красивого, умного анончика с охуенно богатым внутренним миром будет поглощать какая-то низшая форма жизни, которая еще и выглядит так, что бррр...
Так что единственной формой похорон, не унижающей человеческое достоинство, анон считает кремацию. Но так как крематорий у нас в городе не построили даже в тучные нулевые годы, сейчас вообще бесполезно на что-либо надеяться.
Анон понимает, что когда помрет, ему будет все равно, что там происходит с его тушкой. Но если бы был выбор, анон бы выбрал превратиться в пепел, а не в кусок гниющего мяса.

#16 2018-01-17 14:56:54

Анон

Re: Похорон тред

Анон ни разу не верующий, но от мысли, что меня сожгут  - почему-то страшно. Хотя и древние римляне так поступали, и им не жало. И для природы плах экологичнее.
И еще вроде бы в Рашке запрещено завещать развеивать прах в местах, для этого не предназначенных. Нет места погребения - нет справки.

#17 2018-01-17 14:59:00

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

нет справки.

Какой справки?

#18 2018-01-17 14:59:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Завещаю тело для научных целей, с извлечением всех пригодных органов.
Пусть хоть польза будет.

+1

Для меня идеальный вариант был бы такой: всё, что можно из тела забрать для какой-то пользы - забрать. Всё, что останется, методом промессии утилизировать. Мне нравится идея, что мою экологически безопасную органику закопают в землю и посадят на ней дерево, которое будет этой органикой питаться.

#19 2018-01-17 15:00:56

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

нет справки.

Какой справки?

С кладбища. Без нее прах в крематории не выдадут.

#20 2018-01-17 15:02:56

Анон

Re: Похорон тред

казахский анон заранее в ужасе насчет своих похорон.
мало что могу представить хуже мусульманских похорон. да еще и с учетом разнообразных региональных традиций.
и если в обычное время удается минимизировать контакт с кучей родственников и их "так положено, традиции, ритуалы, какможноаааа", то в случае смерти кого-то начинается лютая ебала. обычное дело, конечно, но убежденного коммуниста и неверующего полюбас будут хоронить с чтением намаза и всеми плясками. а плясок много. МНОГО. НЕЕБИЧЕСКИ МНОГО.
конечно, с одной стороны хорошо отвлекаться делами, а с другой получается долгоиграющий логистический квест, а не осознание горя. анона бомбит дальше, чем он видит, каждый раз, когда он вспоминает об этом всем

про квест, сумбурно и исключительно по личным переживаниям, которые в этой ебаной мороке вовсю искажаются

и я ведь знаю, что если на момент моей смерти будет жив хоть один мой родственник, никакая моя посмертная воля не заставит его избежать вот этого заебывания. короче, анону придется жить вечно.

Отредактировано (2018-01-17 15:03:35)

#21 2018-01-17 15:06:28

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

С кладбища. Без нее прах в крематории не выдадут.

И как это помешает оплатить место, взять прах и развеять его, где захочется?  :really:

#22 2018-01-17 15:14:22

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И как это помешает оплатить место,

Ммм... Жаба? Цены на место конечно везде разные, я сужу из ДС и вот так выбросить на ветер пару сотен тысяч... ну, ээээ...

#23 2018-01-17 15:24:11

Анон

Re: Похорон тред

Летом хоронили бабушку, и это был пиздец. Мало того, что в ее деревне нет ритуального зала, так еще и катафалк пришлось заказывать из города. И Вот представьте: жара, гроб стоит в доме, обложенный вентиляторами и льдом из холодильника, в 12.30 вынос, а машины нет. Через полчаса выяснилось, что в наши ебеня приехал Путин на рыбалку, и власти перекрыли трассу. Короче машина приехала только через два часа, за это время я думала что маму придется рядом с бабушкой положить. Хорошо без скорой обошлось (она бы тоже не приехала, кстате, трасса то одна)

#24 2018-01-17 15:26:47

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

я сужу из ДС и вот так выбросить на ветер пару сотен тысяч... ну, ээээ...

а ты вообще понимаешь, что эти деньги ты выбросишь вне зависимости от того, возьмешь ты урну себе или нет?

#25 2018-01-17 15:33:44

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

казахский анон заранее в ужасе насчет своих похорон.
мало что могу представить хуже мусульманских похорон.

У меня тоже был близкий знакомый. Прекрасный умный человек, прекрасный врач с широкими связями. Де-юре из татарско-мусульманской семьи, но человек на 200% светский атеист, никаких ритуалов при жизни не соблюдал, в мечети, по его словам, не был ни разу, ел и пил что хотел. Уже тяжело заболев, сам купил себе место на старом православном кладбище в ДС, рядом с женой. Жена его была условно православной атеисткой.
Но когда он умер, внезапно объявилась армия, реально армия родни, и объявила, что хоронить его надо как положено, с кучей ритуалов, и обязательно в родных ебенях в какой-то казахской деревне.
В итоге его дети (им было лет по 19-20) растерялись от стресса и позволили родне, которой они до этого в жизни не видели, сделать как те хотели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума