Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#2126 2020-06-07 16:56:10

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

совершенно одинаковые книги.

:really:

#2127 2020-06-07 17:04:44

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

совершенно одинаковые книги.

:really:

Любовный роман про любовь мужчины и мужчины зачастую ничем не отличается от любовного романа про любовь мужчины и женщины. Скажем, условные YA-романчики про влюбленных друг в друга старшеклассников, независимо от их пола, совершенно одинаковы, в подавляющем большинстве гомо-романов даже упоминаний гомофобии не содержится. И я не понимаю, почему история о том, как мальчик влюбился в мальчика, долго не мог признаться, но потом признался и они уехали на велосипедах в закат, это совершенно не то же самое, что история о том, как мальчик влюбился в девочку, долго не мог признаться, но потом признался и они уехали на велосипедах в закат.

#2128 2020-06-07 17:09:15

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

И я не понимаю, почему история о том, как мальчик влюбился в мальчика, долго не мог признаться, но потом признался и они уехали на велосипедах в закат, это совершенно не то же самое, что история о том, как мальчик влюбился в девочку, долго не мог признаться, но потом признался и они уехали на велосипедах в закат.

Ну я, например, тоже не понимаю, но на одно у меня стоит, а на другое нет )))

#2129 2020-06-07 17:24:05

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Ну я, например, тоже не понимаю, но на одно у меня стоит, а на другое нет )))

У меня не стоит на русреал, но от этого история о любви Пети и Маши не будет жанрово отличаться от такой же истории любви Люка и Дженнифер.

#2130 2020-06-07 17:26:01

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Любовный роман про любовь мужчины и мужчины зачастую ничем не отличается от любовного романа про любовь мужчины и женщины. Скажем, условные YA-романчики про влюбленных друг в друга старшеклассников, независимо от их пола, совершенно одинаковы, в подавляющем большинстве гомо-романов даже упоминаний гомофобии не содержится. И я не понимаю, почему история о том, как мальчик влюбился в мальчика, долго не мог признаться, но потом признался и они уехали на велосипедах в закат, это совершенно не то же самое, что история о том, как мальчик влюбился в девочку, долго не мог признаться, но потом признался и они уехали на велосипедах в закат.

Во-1, разная аудитория. А во-2, а если мальчик долго не мог признаться мальчику, потому что у него гомофобный отец - это достаточно социалочки, чтобы отличать от обычного гетеро-YA?
Это же как с тегами. Я не понимаю, в чем причина завести стотыщпицот тегов-корзин. При необходимости слить два тега можно, а вот проделать обратную операцию, если у тебя все лежит под "ЛР" - невозможно.

#2131 2020-06-07 17:31:49

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

это достаточно социалочки, чтобы отличать от обычного гетеро-YA?

Да ну, чем это особо отличается от случая, когда белый мальчик влюбился в черную девочку и не мог признаться, потому что у него отец расист?.. и т. д.

#2132 2020-06-07 17:54:31

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Во-1, разная аудитория.

И что?
История о том, как простой русский спецназовец попал в фэнтези, завел двух коршей для соображания на троих, навалял демонам с помощью знания принципа работы самогонного аппарата и долго наказывал своим хуем демонскую королеву, и история о том, как простая афроамериканская школьница попала в фэнтези, встретила там нон-бинари вампир_ку и гнома-гея, с их помощью наваляла демонам и вышла замуж за принца драконов, по сути, адресованы диаметрально противоположной аудитории, но при этом не только принадлежат к одному жанру, но и используют те же приемы. Это буквально одно и то же.

#2133 2020-06-07 19:27:51

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

В списки тоже одаренные все подряд пихают, и Пленного принца, и исторический роман про Александра Македонского.

Для англофандома это норма кмк. Никакого разделения, озаглавливают список как LGBTQ books, пихают все подряд и никого это не парит. Я тоже не вижу в этом проблемы.

Ну так-то там, конечно, списки бывают и по цвету обложек. Типа "Книги с обложками преимущественно красного цвета", и там тебе в один список и "451 по Фаренгейту" вхуярят, и триллер какой-нибудь, и фентези, и слеш про слепого нонбайнари негра. Я не знаю, зачем люди делают такие списки, читать-то по ним все равно никто не будет, но это отдельная забава на гудридс.
Что меня гораздо сильнее раздражает, так это то, что там нету (или, может, это я не могу найти, где так сделать?) банальной сортировки по нескольким фильтрам - типа m/m romance + fantasy + year:2017 + sort by rating, например. Чтоб ты завел туда нравящиеся параметры и тебе высыпало вообще все, что с ними есть, при этом отсортировав по оценкам или по новизне или еще по чему. И списки эти нет возможности пересортировать по оценкам етс. То есть, с одной стороны, там есть большинство издатых книг на английском, а с другой, найти там что-нибудь можно только рандомно через всякие списки, среди которых куча вот таких вот мутных и бесполезных. Это так бесит. Я уж молчу про более тонкие фильтры типа сюжетных, которые есть скажем на фантлабе (где ты можешь выбрать исторические, про будущее, романа про мессию, попаданцев, мифологические сюжеты етс). Короче, единственная возможность найти что-то новое это ходить по этим рандомным спискам, рекомендациям "другим читателям также понравилось" и незакрытым рассортированным "библиотекам" других людей. Короче, гудридс, почему ты такой гудридс :sadcat:

Отредактировано (2020-06-07 19:29:19)

#2134 2020-06-07 20:09:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Это буквально одно и то же.

Если ты литературовед и пишешь про это диссертацию - да.
Если ты читатель и пришел за своим гилтиплеже в книжный магазин - поверь, разные полки удобнее.
Причем ты как литературовед ещё сможешь решить, что вон на этой, этой и той полках одно и то же. Но когда ты стоишь перед огромным стеллажом как читатель, и видишь и спецназовцев, и нонбайнари гномов - у тебя проблема.

#2135 2020-06-08 00:09:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Но когда ты стоишь перед огромным стеллажом как читатель, и видишь и спецназовцев, и нонбайнари гномов - у тебя проблема.

А когда ты как читатель стоишь перед стеллажом, а там попаданец нон-бинари в гнома дает пизды демонам, нон-бинари школьник боится признаться в любви однокласснице и нон-бинари интерсекса сожгли за колдовство - у тебя проблема еще больше.

#2136 2020-06-09 12:49:49

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анончики рекавшие и читавшией Фифайфо спойлеините плиз о

Скрытый текст

если да, то мне нет смысла читать.

Отредактировано (2020-06-09 12:50:24)

#2137 2020-06-09 15:29:08

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анончики рекавшие и читавшией Фифайфо спойлеините плиз о

Скрытый текст

#2138 2020-06-09 17:52:41

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

О, спасибо анончик, пойду пожру кактус дальше.  ;D

#2139 2020-06-10 14:31:46

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а где есть почитать обычное фэнтези с дженовым сюжетом, без впопуданцев, литрпг и всяких невест для темных пластелинов? На АТ встречается такое?

#2140 2020-06-10 14:52:30

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а где есть почитать обычное фэнтези с дженовым сюжетом, без впопуданцев, литрпг и всяких невест для темных пластелинов? На АТ встречается такое?

Спроси лучше в Книготреде.

#2141 2020-06-10 22:18:45

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а где есть почитать обычное фэнтези с дженовым сюжетом, без впопуданцев, литрпг и всяких невест для темных пластелинов?

На флибусте фэнтези выше крыши.

#2142 2020-06-13 03:26:37

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, порекайте, пожалуйста, слэш между вампиром и охотником на вампиров.

Отредактировано (2020-06-13 03:30:15)

#2143 2020-06-13 15:34:13

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, порекайте, пожалуйста, слэш между вампиром и охотником на вампиров.

и я б припал тоже

#2144 2020-06-13 16:20:26

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Не придумал куда еще можно написать, поэтому спрошу здесь. Может быть, кто-то поможет найти   :awe:
Сто лет назад на дайри читал оридж - главный герой расстался с парнем, тот ушел  от него к девушке. Через какое-то время герой встретил другого парня - натурала, у которого была невеста. Хорошо помню, что ребята играли в бильярд во время одной из встреч. За время знакомства этот парень-натурал разошелся с невестой, но его позвали отмечать новый год в компании, где была и она, за городом, и он пригласил с собой и главного героя. Которого, в итоге, изнасиловали в профилактических целях друзья бывшей невесты парня-натурала. Главный герой после этого эпизода быстро уехал, и после вовсе оборвал все контакты с парнем-натуралом и упал в серьезную депрессию. Сменил номер телефона, так что парень-натурал и дозвониться до него не мог. Кажется, была еще сцена, как он пришел к главному герою и они переговаривались через дверь о том, что они больше не могут продолжать дружить.
Мне смутно помниться, что главного героя звали, кажется, Дима (или Леша?). А того парня-натурала - то ли Вадим, то ли Влад, то ли Олег (но тут я совсем не уверен).

Отредактировано (2020-06-13 16:34:48)

#2145 2020-06-13 20:48:11

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Не придумал куда еще можно написать, поэтому спрошу здесь. Может быть, кто-то поможет найти

Анон, если вдруг сам найдешь, поделись. Твое описание заинтересовало.

#2146 2020-06-14 02:02:48

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, порекайте, пожалуйста, слэш между вампиром и охотником на вампиров.

https://ficbook.net/readfic/8165966
Не смотри, что впроцессник, там каждая глава - законченный рассказ. Крутая вещь.

#2147 2020-06-19 21:00:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

https://konkurssvobodaslova.diary.ru/p1 … ota-13.htm
Гетный оридж про двух маньяков, которые внезапно нашли друг друга.

Скрытый текст

#2148 2020-06-19 21:12:50

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, порекайте, пожалуйста, слэш между вампиром и охотником на вампиров.

https://ficbook.net/readfic/8165966
Не смотри, что впроцессник, там каждая глава - законченный рассказ. Крутая вещь.

517 страниц *икнул* не тот анон, что просил, ещё не читал, но все равно спасибо!

#2149 2020-06-19 21:43:44

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Не знаю, рекать или нет, но впрочем, вдруг кому зайдет.
https://www.goodreads.com/series/228987 … -s-royalty
Помесь сай-фая с квази-регентством, серия объединена миром и знакомствами героев друг с другом. Фишка серии замуты с телепатией, в мире Каллувии у всех (или только у знати? в это я как-то не въехала) типа есть телепатические способности, но у большинства они подавлены специальными связями, что ли, ментальными с выбранным родителями бондмэйтами. Типа помолвки в юном возрасте, только телепатической. Есть десяток королевских домов, которые правят планетой сообща, но разные по силе, у них там интриги, этикеты и все прочее, как минимум один герой каждой книги к ним принадлежит. Космические колонии, повстанцы и все такое. Первая книга начинается с принца-попаданца на Землю (в наши дни), но дальше тема Земли никак не развивается, где-то она там существует и фиг с ней. Первая книга довольно шаблонная, но милая, вторая немного раздражала долбоебизмом чрезмерным лавхейтом героев, третья и четвертая мои фавориты, особенно третья, прям офигенно зашло. Где-то со второй телепатический элемент много присутствует в энце, в смысле, телепатия это способность людей наравне с прочими, так что для героев потрогать кого-то мозгом так же естественно, как потрогать рукой, поэтому у секса типа дополнительное измерение появляется со всем сопутствующим. Короче, пссст, аноны, кому тут принцев-телепатов в космосе.
Я, кажется, тут ее даже уже как-то рекала, но тогда только две книги было. Можно читать как стэндалоны, там основные сюжеты друг от друга независимые, но лучше все же по порядку, потому что герои из прошлых книг появляются в следующих и некоторые события на протяжении нескольких книг происходят.

Отредактировано (2020-06-19 21:47:34)

#2150 2020-06-19 23:13:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Не знаю, рекать или нет

Конечно, рекать, анончик! Спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума