Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#2051 2020-06-04 13:13:30

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а не встречал кто слэш про лордов в стиле Джейн Остин, Джоржетт Хейр, (от Чарльз, которые здесь недавно давали, на озерсайт  я уже все прочитал) только от русского райтера?
И со своим реком из того же разряда - советую вот этот фик, можно как оридж, собственно от фика там только имена и они китайские =D Кого не сквикает, рекомендую: Наследие рода Куньлун, это перевод с английского, но он очень хорош. И в нем, кмк, такой стиль, как бэ историчность соблюдается..
https://archiveofourown.org/works/22722 … s/54298672

#2052 2020-06-04 13:33:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

только от русского райтера?

Ой, лучше не надо  :lol:  А в англосекторе этого жанра хоть жопой жуй.

#2053 2020-06-04 13:58:12

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

слэш про лордов в стиле Джейн Остин

Анон пишет:

от русского райтера

Анон пишет:

они китайские

выглядит как заход на анекдот из девяностых, типа "вот развалили евреи страну".

#2054 2020-06-04 14:27:01

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

И со своим реком из того же разряда - советую вот этот фик, можно как оридж, собственно от фика там только имена и они китайские

Я очень старался полюбить этот текст, но в китайские имена в реалиях викторианской Англии так и не смог=)

#2055 2020-06-04 14:42:04

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

обственно от фика там только имена и они китайские  Кого не сквикает, рекомендую: Наследие рода Куньлун, это перевод с английского, но он очень хорош. И в нем, кмк, такой стиль, как бэ историчность соблюдается..

Автору вот вообще не следовало оставлять там китайский след, потому что оно делает викторианский текст абсолютно неверибельным к сожалению и об это постоянно спотыкаешься. Лучше бы какие-то англо-версии имен подобрал и убрал все остальное.

#2056 2020-06-04 15:10:12

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Это типа как русреал, только британореал для героев каких-нибудь китайских новелл, что ли?

Бтв, анон с запросом про Хейер, на английском такого хватает, но на русском только переводы если и не знаю, что переведено.
Можно попробовать фики по какому-нибудь Темному Дворецкому читать какориджи, но там и набор персонажей специфический будет, да и викторианство в представлении японцев, затем пропущенном через представление русских, это своеобразная вещь.

#2057 2020-06-04 15:25:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Это типа как русреал, только британореал для героев каких-нибудь китайских новелл, что ли?

Это скорее похоже на старую Англию с волшебством, фэйри, такими джентльменами, вот это вот все:

Благой и Неблагой двор, Король-рыбак, сиды и все такое прочее, и все это превосходно прикручено к Стражам

(с, цитатка от одного юзера с дайри)
Китайски имена многих выбивают, а в таком антураже они и вовсе, я поэтому и предупредил. Но мне нравятся и персонажи, и актеры, которые их играли, и  я просто представил, как бы их в костюмчики типа мистера Дарси из Гордости и предубеждения)) и у меня все встало так что скорее, он и правда, на любителя. К тому же это фэнтези. Представьте параллельную вселенную, где Китай 2000 лет назад завоевал Европу, и все имена там китайские, например

#2058 2020-06-04 15:27:31

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

на английском такого хватает

То-то и оно, переводы уже имеющиеся прочитаны, а новых долго ждать.
А от русских райтеров можно иногда годные стилизации прочитать, чего вы.

#2059 2020-06-04 15:29:07

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон с англофиками, а Дживс и Вустер тебе не подойдут? Там не совсем лорды, конечно, но атмосферка... На Фб приносили хорошие макси.

#2060 2020-06-04 15:35:08

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ну, в принципе, про лордов можно читать фики какориджи по каким-нибудь фандомам. Те же "Отблески Этерны" местами вполне, хотя там не викторианство, а раннее новое время где-то, условный 17й век и мушкетерщина. Можно освоить первые пару книг оригинала (там авантюрное фэнтези типа), можно краткое содержание прочитать и дальше фики шпарить.

#2061 2020-06-04 15:40:12

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

На Фб приносили хорошие макси.

А какие например? Я пару читал когда-то давно и мне зашло, но если у тебя есть конкретные реки, был бы благодарен.

#2062 2020-06-04 15:41:28

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Спасибо, добрые аноны. Дживс и Вустер я совсем не знаю канон, а ОЭ знаю наизусть. Ну, и в данном случае предпочел бы оридж. Сгодилась бы даже такая полная фигня, как, ну, например, Сын садовника от Mirielka (нет, не рекаю, наоборот, предупреждаю, лучше не пробовать, если не хотите ржать и фейспалмить через предложение) иногда под настроение...

#2063 2020-06-04 15:53:17

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

я как-то видел такой омегаверс в омегаверсном сообществе на дайри. Ниоч большой, но не драббл. Могу попробовать поискать.

#2064 2020-06-04 16:05:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А какие например?

Оч люблю Пригласи меня на танец)

#2065 2020-06-04 17:57:19

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Дживс и Вустер я совсем не знаю канон

А там необязательно его знать. Скорее всего, можно читать какориджи, потому что канон — сборник рассказов, типа как "Шерлок Холмс": с одними и теми же ГГ и разными историями про них. Сквозного сюжета как такового у канона нет. В общем, достаточно знать, что это Англия начала XX века, Вустер — англоаристократ и слегка долбодятел, постоянно попадающий в комедию положений, а Дживс — его слуга, который его изо всех этих положений спасает. Второстепенные герои: дядюшки, тётушки и всякие приятели Вустера — тоже иногда повторяются в разных рассказах, но вряд ли где-то предыстория второстепенных будет очень нужна. Ну, и если канон можно спокойно читать с любого рассказа, то и фики сойдут какориджи, уж по крайней мере миди-макси.

#2066 2020-06-04 18:22:53

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

В общем, достаточно знать, что это Англия начала XX века

Не совсем начала, там конец 20-х — начало 30-х, т.е. уже после Первой Мировой.

#2067 2020-06-04 22:48:03

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анончики, натыкались ли вы на годные ориджевые свежачки, именно ориджи, а не фик как оносамое? А то опять читать нечего, а искать страшно  :please:

#2068 2020-06-04 23:07:28

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анончики, натыкались ли вы на годные ориджевые свежачки, именно ориджи, а не фик как оносамое? А то опять читать нечего, а искать страшно  :please:

Тебе прям совсем свежачок? А то я уже пару недель забываю сюда внести "Одарённую девочку" (ссылка на полный список работ цикла).
Оридж-впроцессник, городское фэнтези с большим количеством фольклорных персонажей. Происходит в Москве, но совсем чернушный русреал не прёт, да и Москва в той части, которую я прочёл, весьма условная.
Я где-то на середине. Нравятся шутки у автора, герои меня тоже в основном радуют, особенно пара из русалки и вампира. Текст, по-моему, несколько анимешный: все персонажи яркие и каждый в чём-то особенный. Магии дружбы и преодолений, однако, пока не видел. =D

Не очень понравилось и может оттолкнуть: так как персонажей толпа, то главы скачут от одного к другому, поэтому сюжет двигается медленнее, тайны и скелеты в шкафу копятся быстрее, чем раскрываются. Плюс автор иногда перебарщивает с эпитетами. Иногда читаешь и всё нормально, и вдруг вылезает что-нибудь типа "накрылось медным тазом в форме женского полового органа" и ты думаешь, ну зачем тут надо было так извращаться. К счастью, таких случаев не очень много. Ну, или они мне перестали бросаться в глаза, когда я к тексту привык.

Если страшно приниматься за впроцессник, то по ссылке указаны рассказы, которые можно читать без знания основного сюжета. Я именно с них начинал, заинтересовался и принялся грызть макси.

#2069 2020-06-05 09:17:50

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Спасибо, впроцессников не боюсь, так что припаду  :lolipop:

#2070 2020-06-05 12:25:48

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А слэш там есть?
другой анон

#2071 2020-06-05 12:31:55

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А слэш там есть?
другой анон

Там есть какая-то слэшная парочка, как я понял, но до неё ещё не дочитал. В основном всё дженовое. Проставлены элементы лета, слэша, фемслэша - с таким количеством персонажей охотно верю, что все комбинации встретятся.

#2072 2020-06-05 12:46:24

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ага, спасибо, тогда попробую почитать.

#2073 2020-06-05 12:47:11

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А чем дженовый оридж отличается ... ну, от просто романа или повести?

#2074 2020-06-05 13:17:43

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А чем дженовый оридж отличается ... ну, от просто романа или повести?

Тем, что его пишут в обычно фандомной манере и публикуют тоже. Типа на площадке с фанфиками типа фикбука. А так ничем.
Само слово "оридж" нужно, чтобы отделять их от "фанфиков" - типа их пишут одни и те же люди зачастую и в фандомном пространстве, но одни заимствуют из какого-то канона и требуют его знания для чтения, а другие формально нет. (Хотя фактически ситуация типа "твоя пара из ориджа = твой фандомный отп с другими именами и чуть переправленный" очень часта)

#2075 2020-06-05 13:25:40

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А чем дженовый оридж отличается ... ну, от просто романа или повести?

Мне нравится уточнение про дженовый.
Ведь никто не пишет романы или повести про отношения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума