Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#176 2018-01-23 23:52:20

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Дело даже не в изданности-неизданности, тексты с самиздата какого-нибудь тоже не называются ориджами

Ога, но как только авторы перезаливают свои тексты с самиздата на фикбук или АО3 они становятся ориджами, магея :troll:

Никакой магеи, просто ориджи это термин фикрайтерско-фикридерской тусовки. Поэтому, разумеется, когда автор приносит свой текст в эту тусовку (а фикбук и ао3 являются ее территориями), то он встраивается в бытующую там систему. Но опять же, не любой автор с того же самиздата туда пойдет, любители и авторы сетературы неоднородны, тусовки МТА и фикрайтеров большую часть времени держатся раздельно, мыслят по-разному и пишут о разном. Точно так же когда оридж выносится из этой аудитории, то люди за ее пределами не воспринимают его как оридж, а воспринимают как детектив или там женское юмористическое фэнтези, роман-повесть-рассказ. Но изрядную, если не большую часть ориджей составляет слеш, а он за пределы тусовки выносится довольно редко. Скорее наоборот, втягивающиеся в слеш таким образом втягиваются в тусовку и приходят на фикбуки и дайри, хотя раньше паслись на самлибах.

Отредактировано (2018-01-23 23:56:32)

#177 2018-01-23 23:55:54

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ориджиналы - это тексты написанные изначально не профессиональными писателями. 
Изданные-не изданные другая тема. Если Стивен Кинг напишет рассказик и выложит его на ао3, то он не будет ориджиналом. 
Если как-ее-там-Джеймс перекроила свой фичок на 50SoG и живет теперь на это бабло, то 50 оттенков не ориджинал.
Если Маша Пупкина  писала ориджи, а потом издала один и продала хомячкам, то оридж так и остался ориджем.
Другое дело, что например ЛР с мужиками типа "Повелителя сорок" по качеству и содержанию соответствует среднему ориджу, и аноны, ищущие ориджи, вполне могут им удовлетвориться. Мы ж не фандомный статус текста ищем, а сюжет и качественное исполнение.

#178 2018-01-24 00:00:04

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ориджиналы - это тексты написанные изначально не профессиональными писателями.

Нет, это называется "сетевая публикация" или сетература. К тому же есть напечатанные ориджи, а их авторы профессиональные писатели, Ауренга там например печаталась под несколькими псевдонимами и слеш свой издавала, и деньги за это получала, стало быть, ее ориджи не ориджи. Кассандра Клэр начинала с фанфиков про Драко и ориджей, а теперь по ее книгам фильмы снимают.

Отредактировано (2018-01-24 00:01:45)

#179 2018-01-24 00:43:33

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Сколько сложностей. А ведь началось всё небось с какого-нибудь англоязычного фикосайта, на котором был раздел original...

#180 2018-01-24 01:00:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Нет, это называется "сетевая публикация" или сетература.

Ты это называешь так. А я пишу про то, что под термином "ориджинал" понимаю я и знакомая мне группа софандомовцев. Об этом и был вопрос. Вас ист дас ориджинал.

Отредактировано (2018-01-24 01:01:15)

#181 2018-01-24 01:21:02

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Сколько сложностей. А ведь началось всё небось с какого-нибудь англоязычного фикосайта, на котором был раздел original...

Зыс. Original, они же ориджиналы, они же ориджи, они же оригинальные произведения ;D

Отредактировано (2018-01-24 01:30:15)

#182 2018-01-24 01:50:11

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Сколько сложностей. А ведь началось всё небось с какого-нибудь англоязычного фикосайта, на котором был раздел original...

Разумеется. Я тебя удивлю, но даже "фик" происходит из англоязычного пространства, и это сокращение от fan fiction (fanfic, который потом урезался до просто fic), то есть "фанатской художественной литературы". У слова фикшн есть в русском слово-калька фикция, но оно означает совсем другое (вымысел с оттенком наебки), фикшн в англоязычном пространстве это просто художка, в отличие от нон-фикшна - это всякий научпоп, публицистика етс. Соответственно разделы fan fiction и original fiction - фанатские произведения (с заимствованными миром-героями) и оригинальные (с незаимствованными). В литературе так-то по умолчанию герои незаимствованные, поэтому такое разделение могло возникнуть и было актуально только в фандомной среде.

#183 2018-01-24 01:53:13

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Я тебя удивлю

Не-а, не удивишь.

#184 2018-01-25 16:52:35

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу

Поэтому  в запросе и  уточнял, чтоб оба подменыша выжили в конце.

Я тоже хотел рекомендовать Сломанный меч, там меня, помню, очень заинтересовало создание подменыша  :creepy:
А теперь хочу рекнуть Война Цветов Тэда Уильямса. К сожалению, там тоже один из подменнных погибает спустя некоторое время после их встречи. Я бы сказала, что это какое-то необходимое условие, что выжить должен только один. Но когда выживают оба, правда, один все равно хочет убить другого, это мне встречалось в цикле Юлии Федотовой Наемники удачи, там сприггана Хельги, одного из гг, подменили и его вырастили приемные родители.

#185 2018-01-25 20:36:46

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Я тоже хотел рекомендовать Сломанный меч, там меня, помню, очень заинтересовало создание подменыша  :creepy:

Вот теперь и мне страшно! :creepy:

Анон пишет:

А теперь хочу рекнуть Война Цветов Тэда Уильямса. К сожалению, там тоже один из подменнных погибает спустя некоторое время после их встречи. Я бы сказала, что это какое-то необходимое условие, что выжить должен только один. Но когда выживают оба, правда, один все равно хочет убить другого, это мне встречалось в цикле Юлии Федотовой Наемники удачи, там сприггана Хельги, одного из гг, подменили и его вырастили приемные родители.

Спасибо, скачаю.

#186 2018-01-26 01:15:13

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу =D

Попробуй "Зачарованную" Холли Блэк, если у тебя нет предубеждения к young adult и к натуралистическим деталям. Там гг — как раз такой подменыш, которая

Скрытый текст

#187 2018-01-26 20:08:18

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу =D

Попробуй "Зачарованную" Холли Блэк, если у тебя нет предубеждения к young adult и к натуралистическим деталям. Там гг — как раз такой подменыш, которая

Скрытый текст

Young adult немного настораживает, но

Скрытый текст

Спасибо, почитаем.

#188 2018-01-29 22:56:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, тогда вот посоветуйте мне что нибудь годное про космос. Именно ориджиналы, или фанфики, те фанфики, которые можно читать без знания канона.
У skjelle все зачитано перечитано.
Пыталась также осилить игру вслепую - не понравилось.

Есть 3 охуенных космо-омегаверса. В 2 из них омегаверс не вываливается на первый план. Ну и альфы-омеги тупо одна из космических рас, а не Рашка-Европка омегаверс стайл.
https://ficbook.net/readfic/4300560
https://ficbook.net/readfic/5615608
https://ficbook.net/readfic/4491700

#189 2018-01-29 23:04:42

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Любителям стимпанка и техномагии могу порекать вот этот ошидж, плюс все ложноножки и проды по нему этого же автора.
https://ficbook.net/readfic/1613882
Ну ещё там слеш и матриархат в обществе вида оч сильная магически женщина и несколько более слабых магически или равных мужчин в мужьях. Типа девочек рождается в разы меньше мальчиков, но магически девочки так же в массе своей в разы сильнее мальчиков.

#190 2018-02-04 20:11:09

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, мои вкусы очень специфичны, но всё-таки. Может, кто-нибудь рекнет миди или макси ориджинал про повседневность или какой-нибудь русреал, слэш, юст, неплохо если еще дружба. Без особого экшна, рейтинг можно любой, но чтоб всё-таки большая часть повествования приходилась на сюжет или там рефлексию, а не на секс (если он вообще будет).
Ужасно сквикают омегаверс, полиамория и оправдания насильников в додостиле "сам(а) виноват(а)". ХЭ не обязателен, но вполне допустим.

#191 2018-02-04 20:33:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Мне когда-то очень зашло "Сопротивление планктона" Jean-Tarrou
https://ficbook.net/readfic/680561

Русреал, повседневность, второстепенные линии тоже есть, юст.

#192 2018-02-04 20:56:50

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Я вот хотела посоветовать один оридж, думаю он подходит под запрос, а заодно и сама его решила перечитать, и вдруг поняла, что не помню не автора ни названия  :facepalm:   Может, его кто знает и мне самой напомнит?
Главных героев зовут Женя и Макс. Первый - сын вполне обеспеченных родителей, повар по призванию и владелец ресторана, а его отец - владелец целой сети ресторанов. И этот Женя гей. Второй - младше на 2-5 лет, гонщик по призванию и по всему остальному. Он часто выигрывает гонки, вокруг него вечно девочки, и он считает, что их любит,правда свой мотоцикл любит больше, а дома у него полный кошмар, мать умерла, отец спивается, ни на что нет денег, то есть парень сам на этих гонках деньги и зарабатывает, а ему лет 17 что ли. Там как раз интересно развитие их отношений и начинается все именно с дружбы, взаимовыручки, почти братские отношения, сексуально вообще сначала никак не проявлялись, даже со стороны первого. Только намного позже он начинает как-то в этом плане реагировать. Кто вспомнит, подскажите, а?

#193 2018-02-04 21:25:19

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Мне когда-то очень зашло "Сопротивление планктона" Jean-Tarrou
https://ficbook.net/readfic/680561

Русреал, повседневность, второстепенные линии тоже есть, юст.

Юмор в описании сразил меня наповал, боюсь, весь текст не осилю. Я хотел что-то, ээ... не столь задорное, но в любом случае, спасибо.

#194 2018-02-04 22:21:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон с русреалом, попробуй это: https://ficbook.net/readfic/5307364

#195 2018-02-04 22:28:42

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Я вот хотела посоветовать один оридж, думаю он подходит под запрос, а заодно и сама его решила перечитать, и вдруг поняла, что не помню не автора ни названия  :facepalm:   Может, его кто знает и мне самой напомнит?

Анон, если вспомнишь, напиши здесь, захотелось почитать.

#196 2018-02-04 23:17:15

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Я вот хотела посоветовать один оридж, думаю он подходит под запрос, а заодно и сама его решила перечитать, и вдруг поняла, что не помню не автора ни названия  :facepalm:   Может, его кто знает и мне самой напомнит?
Главных героев зовут Женя и Макс. Первый - сын вполне обеспеченных родителей, повар по призванию и владелец ресторана, а его отец - владелец целой сети ресторанов. И этот Женя гей. Второй - младше на 2-5 лет, гонщик по призванию и по всему остальному. Он часто выигрывает гонки, вокруг него вечно девочки, и он считает, что их любит,правда свой мотоцикл любит больше, а дома у него полный кошмар, мать умерла, отец спивается, ни на что нет денег, то есть парень сам на этих гонках деньги и зарабатывает, а ему лет 17 что ли. Там как раз интересно развитие их отношений и начинается все именно с дружбы, взаимовыручки, почти братские отношения, сексуально вообще сначала никак не проявлялись, даже со стороны первого. Только намного позже он начинает как-то в этом плане реагировать. Кто вспомнит, подскажите, а?

Анон, не "Закрой глаза"? https://www.litmir.me/br/?b=247566
Я раз несколько тыкалась и дальше первой пары страниц так и не ушла, но про Евгения вроде очень похоже.
Сорри за оверквотинг, с тапка неудобно.

#197 2018-02-04 23:20:50

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анон с русреалом, попробуй это: https://ficbook.net/readfic/5307364

Читал, хоть и многовато экшна, но вполне ок, спасиб, сейчас перечитаю.

#198 2018-02-04 23:24:41

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон, а тебе подойдет русреал-АУ известного фэндома? Она настолько АУ, что оригинал практически неузнаваем.

#199 2018-02-05 00:03:59

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анон, а тебе подойдет русреал-АУ известного фэндома? Она настолько АУ, что оригинал практически неузнаваем.

Я не тот анон, но мне пойдет, кинь пожалуйста)

#200 2018-02-05 00:09:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Держи: https://ficbook.net/readfic/6058711 Оно по новым ЗВ, но, честно, от ЗВ там только чуть-чуть аллюзий на персонажей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума