Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#1926 2020-05-17 13:05:37

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Блядь  :facepalm:
Я-то надеялся, что я щас доползу через все эти ебанутые авторские выдержки из своего личного дневника про то, как она волосья в салоне красила, маникюр делала и синяки под глазами замазывала, а еще у нее ремонт и какие она сериальчики смотрит - и там начнется наконец сюжет

Скрытый текст

Оно начнётся, но как и все у автора медленно.

Скрытый текст

#1927 2020-05-17 13:07:38

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

типичный «один мой день»

:facepalm:  :lol:

Спасибо! Блядь  :panic:

#1928 2020-05-17 13:13:11

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Кстати, я тут спрашивал про автора Дита фон Чего-то, так вот, я с тех пор все же зачел еще один ее текст про вампиров и оно оказалось как-то даже поприличнее, чем то болото, в которое я влип перед этим. То есть автор все же иногда, но может писать не так скучно. Но вот рейтинговые сцены и вообще отношеньки у нее ужасные. Такое ощущение, что она себя заставляет их в текст вставлять зачем-то, а вообще не очень понимает, зачем людям вот эти все нелепые телодвижения и вообще какие-то сексуально-эротические эмоции. Очень странное ощущение - как будто читаешь, как асексуал и не эмоциональынй человек из себя давит эмоции и рейтинг. "Ну а тут они потрахались. Два раза, потому что текст слэш, читатель ждет. А тут бдсм у меня (гадость какая, но надо!). Уф, слава богу, конец текста".

#1929 2020-05-17 14:42:41

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Внешность, разница в возрасте и соулмейтство с боями оттуда и попизжены.

А ещё все бесоебство старшего брата, организация-не-помню-как-она-переименовала-Луны, сенсей этот их и так далее.

Анон пишет:

Блин, анон, расскажи, а чо там после второй встречи с немцем будет? Я хочу подготовиться морально, еще 800 страниц в читалке как ни как 

Если у тебя кинк на харт-комфорт с хэ (вот как у меня), то это будет оно. Они будут разбираться с памятью, как они в этом оказались и так далее. Ну и любовь лечит все, но сначала герои должны пострадать.
Соулмейтство, по сравнению с тем, что обычно пишут под таким тегом, очень умеренное и даже внезапно с матчастью (если смотрел лавлесс, то ты его видишь сразу, если не смотрел, оно потом дается прямым текстом).
Читабельный ПОВ (в той части, где не про "один мой день", как анон правильно сказал).
Я его перечитываю раз в пару лет, скипая все особенно стыдные места типа ремонта и вставок наблюдающих (вот такой дроч на главных героев, даже если ты его сам разделяешь - для меня это совсем финский стыд). Это мое гилти плеже, потому что сами по себе эмоции у Серпенсортии для меня очень те, что надо, просто мой сорт травы.

Анон пишет:

У нее, кажется, был огромный цикл по Шерлоку,

Афаик, нет. Она написала "Everything...", потом сразу же ушла в Loveless, написала там ещё один фандомообразующий макси (не помню название, но это был тот же снарри, только в профиль - впрочем, там канон к этому располагал), потом стала писать к нему продолжения и вбоквелы (где-то там я на мытье посуды сломался), а потом был "Сезон". Но может, я и ошибаюсь.

Отредактировано (2020-05-17 14:47:50)

#1930 2020-05-17 15:46:00

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

ушла в Loveless, написала там ещё один фандомообразующий макси (не помню название

"Я тебя научу")

#1931 2020-05-17 16:50:11

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

читаю описания и хочу сказать, что Эврисин, как я его помню, был такой же.
в принципе это неплохой текст (насколько я его мог оценить, будучи любителем классических снейпоботтомных снарри, где Снейп - адинокая аднаногая сабачка, а Гарри - благородный рыцарь, комфортящий его св. хуем), но в нем тоже очень бытовухи, причем не особо работающей на раскрытие персонажей. Она создавала ритм, но не характеры.

#1932 2020-05-17 17:17:30

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Зачем вообще авторы так много бытовухи вставляют? Вот в Цунами и так огромный объяем текста, а половина бытовухи там не нужна примерно никак.

#1933 2020-05-17 17:18:17

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Зачем вообще авторы так много бытовухи вставляют?

Потому что им нравится писать бытовуху?)

#1934 2020-05-17 17:56:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

читаю описания и хочу сказать, что Эврисин, как я его помню, был такой же.
в принципе это неплохой текст (насколько я его мог оценить, будучи любителем классических снейпоботтомных снарри, где Снейп - адинокая аднаногая сабачка, а Гарри - благородный рыцарь, комфортящий его св. хуем), но в нем тоже очень бытовухи, причем не особо работающей на раскрытие персонажей. Она создавала ритм, но не характеры.

Единственное, что в бытовухе хорошо - она создает ощущение мира вокруг. Персонажи и их отношения не висят в пустоте, что обычно очень радует. Но в том же "Сезоне..." её слишком много, поэтому читать становиться просто невыносимо и начинаешь скипать, ища, где продолжается экшен.

#1935 2020-05-17 18:57:12

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Бытовуха, говорите... *читала не так давно фик-постэпилог по Инуяше, автор придумал целую деревню ОП, среди которых главные герои живут, и расписал буквально каждый их час каждого их дня, кто-то пошел на пахоту, кто-то поехал на рынок, мальчишки выпустили чужую корову из стойла, героиня приняла роды у рандомной селянки, селянка готовит чудесные соленья и общается с соседками, другие селянки учат ее шить кимоно, и так на протяжении 700 000 слов; дочитала до середины, там в таймлайне только две недели прошло :facepalm: и вроде написано довольно вхарактерно, но почти ничего не происходит и 60% экранного времени посвящено этим ОП и их бытовухе*

#1936 2020-05-17 19:59:24

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Вот в Цунами и так огромный объяем текста, а половина бытовухи там не нужна примерно никак.

а мне, наоборот, прям нравилось читать первую часть про быт, работу, кота и это все, а вот выяснения отношений во второй части внезапно подзаебали)

#1937 2020-05-18 13:18:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

а мне, наоборот, прям нравилось читать первую часть про быт, работу, кота и это все, а вот выяснения отношений во второй части внезапно подзаебали)

Мне до второй части еще далеко и с одной стороны бытовуху автор в принципе норм пишет, но у него это явно самоцель, как будто он не оридж пишет, а дневник ведет. И вот не смотря на то, что гг у автора метросексуал, все равно не удается избавиться от ощущения, что из текста торчит рожа автора, маникюр автора, масочка для лица автора - такое. Плюс там несколько диссонанс между образом жизни и внутренним миром гг и метросексуальностью, оно как-то не очень вяжется.
Там выше анон писал, что он манерный гей, но он-то как раз совсем нет. И на метросексуала тоже как-то не тянет.

Еще, кстати, такая странная штука - раздражает, что в этом оридже все время курят. У вас бывает такое, аноны?
Я не знаю, может быть, у меня восприятие перестроилось, примерно до конца 90х, до середину нулевых постоянно все курили в реале и в фичках тоже это воспринималось как-то... органично и как красивая картинка - гг с сигаретой. А сейчас прям раздражает. Особенно когда у автора герой только покурил и тут же тянется целоваться или минет делать. Вместо красивой картинки представляешь себе вонь изо рта  прочие побочки. Понимаю, что странная доебка, но в этом оридже так много курят, что стало сквикать.

#1938 2020-05-18 17:34:52

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Там выше анон писал, что он манерный гей, но он-то как раз совсем нет. И на метросексуала тоже как-то не тянет.

там дальше будет понятно, почему так)

#1939 2020-05-18 18:25:21

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

там дальше будет понятно, почему так)

Ну хорошо. Но если это фишка, а не косяк, то она как-то фиговато прописана.

#1940 2020-05-18 19:10:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Еще, кстати, такая странная штука - раздражает, что в этом оридже все время курят.

как пишущая ящерка, могу сказать, что сигарета - это +100 к облегчению описания персонажа в рефлексии, например. То есть вот это:

Ололош привалился к стене, вспоминая прощальный поцелуй Ололены. Теперь от этого поцелуя осталось лишь воспоминание, а скоро серая рутина сожрет и его. "Мир жесток" - подумал Ололош.

выглядит менее динамично, чем вот это:

Ололош привалился к стене и чиркнул спичкой, раскуривая сигарету из свежей пачки. Он глубоко затянулся, вспоминая прощальный поцелуй Ололены. Теперь от этого поцелуя осталось лишь горчащее от табачного дыма воспоминание, а скоро серая рутина сожрет и его. "Мир жесток" - подумал Ололош.

понятно, что вместо затягивания сигаретой герой может почесать нос, вместо того, чтобы смотреть на тающий дымок, он может смотреть на собственные коленки, а вместо пафосного выдыхания дыма - недовольно сопеть. Но дело в том, что если персонаж курит, то тебе не надо лишний раз задумываться, он может закурить где и когда угодно, и вот тебе всегда есть, чем занять тело персонажа, пока его голова страдает, и даже не надо задумываться, просто ебашишь всякие чирканья спичкой, затягивания, дымок, растирание окурка по полу. Профит.

#1941 2020-05-18 19:27:57

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

если персонаж курит, то тебе не надо лишний раз задумываться, он может закурить где и когда угодно, и вот тебе всегда есть, чем занять тело персонажа, пока его голова страдает, и даже не надо задумываться, просто ебашишь всякие чирканья спичкой, затягивания, дымок, растирание окурка по полу. Профит.

Ну, логика понятна, но как читатель наброшу скажу:
- если перестараться с количеством курения, оно работает против персонажа
- многие авторы при описании сбиваются на словечки типа "подкурил сигарету", а это, скажем так, не литературное "прикурил", а скорее гопнический или простонародный сленг. Его некоторые фикрайтеры очень любят, но вообще не лучшее слово, если это не русреал Бирюлева. "растирание окурка по полу", кстати, тоже, но как действие.
- не каждому не курящем читателю нравится читать про курение. Это смешная доебка, но реально вместо вьющегося дыма страдания тонко чувствующего персонажа читатель может представить себе соседа Петровича, который заебал дымить на лестнице. Курево в последние годы из привычной картины мира уходит и становится скорее не очень здоровой привычкой, а заебавшие курящие соседи встречаются чаще, чем слэшные мальчики.
- фики в основном, наверное, визуальны, но у некоторых читателей описание, например, поцелуя после курения вызывает не мысли о поцелуях, а мысли о вони изо рта. Курильщики часто не заморачиваются такими деталями, а вот не курящие люди (которых все больше) курение воспринимают как вонь от сигареты, от одежды, вот это все. Описание того, как герой покурил и потом полез своему партнеру делать минет или кунилингус - это вообще отдельный сорт говна. Даже если автор перед этим описывал, как эротично его губы обхватывали сигарету.

#1942 2020-05-18 19:30:27

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Ну, логика понятна, но как читатель наброшу скажу:

я с тобой, в принципе, согласен.
просто объясняю, откуда эта фигня берется в принципе.

#1943 2020-05-18 19:41:03

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

я с тобой, в принципе, согласен.
просто объясняю, откуда эта фигня берется в принципе.

Ну как вариант, да.

Хотя забавно, конечно, что то же завтрак персонажей вида "кофе+ покурить вдвоем на кухне" сейчас иначе читается ))

#1944 2020-05-18 19:53:44

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Не, ну я согласна, что целоваться с курильщиком не очень приятно, но вот пиздой я ни вкуса, ни запаха чувствовать не умею, так что пусть лижет спокойно.

#1945 2020-05-18 19:56:41

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Как у читателя у меня высокие стандарты. А про твою личную интимную жизнь я и вовсе не хотел ничего знать =)

#1946 2020-05-19 00:03:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Курильщики часто не заморачиваются такими деталями, а вот не курящие люди (которых все больше) курение воспринимают как вонь от сигареты, от одежды, вот это все. Описание того, как герой покурил и потом полез своему партнеру делать минет или кунилингус - это вообще отдельный сорт говна.

Анон сам не курящий (и не пишущий), но чот, имхо, ты перегибаешь. Т.е. конечно ты имеешь право на свою вкусовщину, но это именно твоя вкусовщина, а не какая-то норма или стандарт.

#1947 2020-05-19 00:10:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анон сам не курящий (и не пишущий), но чот, имхо, ты перегибаешь. Т.е. конечно ты имеешь право на свою вкусовщину, но это именно твоя вкусовщина, а не какая-то норма или стандарт.

Удваиваю как некурящий, но пишущий

#1948 2020-05-19 00:22:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

но чот, имхо, ты перегибаешь

Тебе слово "наброшу" ни о чем не сказало? Там настойки выкручены на максимум. И да, естественно это вкусовщина, а не стандарт O_o

#1949 2020-05-19 01:04:16

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Тебе слово "наброшу" ни о чем не сказало? Там настойки выкручены на максимум. И да, естественно это вкусовщина, а не стандарт  O_o

Ну тогда я вообще не вижу смысла так бурно возмущаться, особенно в не предназначенном для этого треде. Мало ли, у кого какие предпочтения. Мне вот разница в возрасте например не заходит, и БДСМ. Но я не рассказываю, какие это сорта говна.

#1950 2020-05-19 14:28:53

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Мне вот разница в возрасте например не заходит, и БДСМ.

Я вот люблю, когда тут прочитавший аноны предупреждают о том, что может сквикнуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума