Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#151 2018-01-22 01:09:55

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

ангстовый русреал без особого трешачка

https://ficbook.net/readfic/1019657
если хочешь, попробуй этот. Хотя, может он и с трэшем как раз, я читал давно. Изнасилования присутствуют, стокголтский синдром по моему тоже во всей красе. Хэппи энд присутствует, герой-насильник вроде исправляется. Но это сильный, пробирающий текст, как на мое имхо.

Анон ты серьезно это советуешь??? Я делаю скидку на то, что ты читал давно, потому как это текст в духе школьных пиздострадашек. И говняный он не из-за изнасилований и прочего, а просто потому что херня. Но я согласен, пробирающий, меня пробрало быстро и я не стал дальше глаза ломать  :lol:

#152 2018-01-22 05:23:26

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а может кто рекнуть ориджевого анимеподобного фэнтези?

"Человечья магия" - забавный перевертыш про страшных-престрашных человеков в мире вампиров и оборотней.  ;D
https://ficbook.net/readfic/6126355

#153 2018-01-22 06:32:09

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а может кто рекнуть ориджевого анимеподобного фэнтези? Пускай и древнего как говно мамонта.

Цикл "Перекрестки". Много героев, вампиры, охотники, гули, вроде даже оборотни были, но я давненько читал.
https://www.proza.ru/avtor/rrogue&book=2#2

#154 2018-01-22 06:43:43

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а может кто рекнуть ориджевого анимеподобного фэнтези?

"Человечья магия" - забавный перевертыш про страшных-престрашных человеков в мире вампиров и оборотней.  ;D
https://ficbook.net/readfic/6126355

Классная идея, но исполнение подкачало.

#155 2018-01-22 19:26:19

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу =D

#156 2018-01-22 19:30:16

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

Иди, обниму   Та ж фигня. Открыла - увидела первое лицо - закрыла

Обнимашки :hug: 
Нет первому лицу, если ты не новый Набоков! :lenin:

Кому как  :dontknow:

#157 2018-01-23 16:11:06

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей?

Ты фентэзи на эту тему, что ли спрашиваешь? Потому как мне сразу приходит в голоу волшебный народец и все эти легенды, типа фейри же подменышей оставляли, забирая себе человеческих новорожденных детей?

#158 2018-01-23 17:22:47

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А чем ориджиналы отличаются от просто книг?

#159 2018-01-23 17:31:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А чем ориджиналы отличаются от просто книг?

я так понял, что размещением на фикбуке :)

#160 2018-01-23 17:42:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ориджи = сетература? То, что еще не напечатано/не планируется к печати автором? А книги - уже изданное?

#161 2018-01-23 17:53:45

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

На Западе сейчас многое издают сразу в электронной форме, без бумаги. Это тоже ориджи? Или ориджи - это только некоммерческое?

#162 2018-01-23 18:04:02

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А чем ориджиналы отличаются от просто книг?

Оридж это термин фикрайтерской субкультуры и существует только внутри нее. Это разделение понадобилось, когда фикрайтеры стали писать наряду с фиками и тексты со своими собственными героями, а их обычная аудитория стала и эти тексты тоже читать. Соответственно текст с чужими героями фик, а со своими оридж. Дело даже не в изданности-неизданности, тексты с самиздата какого-нибудь тоже не называются ориджами. Точнее, могут быть названы, но только людьми из фандомной тусовки. Это, короче, сленг.
Впрочем, довольно часто ориджи схожи с фиками и жанрово, и стилево, и миром, и персонажами. Был даже макрос такой, "герои твоего ориджа - старая отпшечка под новым соусом", типа такого. Вон обсуждавшийся выше "Самый короткий путь" это перелицованный алвадик. В фикрайтерской субкультуре есть свои устоявшиеся приемы и традиции, тропы, клише, сюжеты етс, довольно сильно отличающиеся от мейнстримной литературы, и вот ориджи это заимствуют. Поэтому есть ощутимая разница между слешным ориджем, скажем, и лгбт-литературой, их читают разные аудитории и для разного эффекта (слешные ориджи лучше, бгг, лгбт-литература это обычно унылое страдательное нечто с откровениями гейской жизни, морализаторскими посылами или вскрытием язв общества, а слешный оридж это любовный роман про мужиков).

Отредактировано (2018-01-23 18:16:36)

#163 2018-01-23 18:04:30

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Ориджи = сетература? То, что еще не напечатано/не планируется к печати автором? А книги - уже изданное?

90% самиздата сетевого тогда получается ориджи, в том числе то, что уже сильно после становления популярным попадало в печать.

Анон пишет:

я так понял, что размещением на фикбуке :)

вот это рабочая гипотеза :D

#164 2018-01-23 18:05:37

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Дело даже не в изданности-неизданности, тексты с самиздата какого-нибудь тоже не называются ориджами. Точнее, могут быть названы, но только людьми из фандомной тусовки. Это, короче, сленг.

Спасибо за пояснение, анон, я подозревал что-то такое.

#165 2018-01-23 19:48:15

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Ориджи = сетература? То, что еще не напечатано/не планируется к печати автором? А книги - уже изданное?

this

#166 2018-01-23 20:19:44

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей?

Ты фентэзи на эту тему, что ли спрашиваешь? Потому как мне сразу приходит в голоу волшебный народец и все эти легенды, типа фейри же подменышей оставляли, забирая себе человеческих новорожденных детей?

Ага, вот это. Интересно было б почитать как встретился человек, похищенный и выращенный эльфами, с тем эльфом на которого его поменяли. Можно и в средневековом фэнтези, можно и в городском.

#167 2018-01-23 20:21:52

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу =D

Именно ориджи? Или реальный роман сойдёт?

#168 2018-01-23 20:33:14

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу =D

Именно ориджи? Или реальный роман сойдёт?

Все пойдет!  :heart:
И английский тоже.

Отредактировано (2018-01-23 20:33:46)

#169 2018-01-23 20:38:19

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а никому не попадалось, что-нибудь про подменышей? Желательно про встречу подменыша и его "брата"/"сестры"? Блин, и хорошо бы они оба пережили эту встречу =D

Именно ориджи? Или реальный роман сойдёт?

Все пойдет!  :heart:
И английский тоже.

Пол Андерсон "Сломанный меч"

#170 2018-01-23 20:42:06

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Пол Андерсон "Сломанный меч"

Спасибо)

#171 2018-01-23 20:46:54

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Пол Андерсон "Сломанный меч"

Это ты прям почти идеально в запрос попал, анон, я никак вспомнить не мог :D

Еще у Желязны было в раннем, "Подмененный", кажется, и продолжение "Одержимый магией".

#172 2018-01-23 20:56:59

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Еще у Желязны было в раннем, "Подмененный", кажется, и продолжение "Одержимый магией".

А вот это читал! Классные :love: 

Скрытый текст

#173 2018-01-23 21:12:54

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Поэтому  в запросе и  уточнял, чтоб оба подменыша выжили в конце.

Тогда заспойлерю - в "Сломанном Мече"

Скрытый текст

#174 2018-01-23 21:23:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Поэтому  в запросе и  уточнял, чтоб оба подменыша выжили в конце.

Тогда заспойлерю - в "Сломанном Мече"

Скрытый текст
Скрытый текст

#175 2018-01-23 23:08:59

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Дело даже не в изданности-неизданности, тексты с самиздата какого-нибудь тоже не называются ориджами

Ога, но как только авторы перезаливают свои тексты с самиздата на фикбук или АО3 они становятся ориджами, магея :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума