Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#5251 2021-08-20 17:09:58

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

ты реально в ориджах ищешь оригинальность исполнения?

А где еще их искать?  :dontknow:
Мимоанон

#5252 2021-08-20 17:16:32

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А где еще их искать? 

В литературе, например? А не в формульном кинковом чтиве, которым является 99% ориджей  :dontknow: Это как идти в диско потанцевать под ритмичную задорную музыку и ругаться, что тексты песен тупые.

Отредактировано (2021-08-20 17:17:35)

#5253 2021-08-20 17:46:54

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Я подселюсь к запросу славянофэнтэзи
но можно что-то без откровенных анахронизмов в каждом абзаце?

#5254 2021-08-20 18:43:10

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

А где еще их искать? 

В литературе, например? А не в формульном кинковом чтиве, которым является 99% ориджей  :dontknow: Это как идти в диско потанцевать под ритмичную задорную музыку и ругаться, что тексты песен тупые.

Тексты на слух я не разбираю ни на каком языке, а вот в том оридже замах на рубль,удар на копейку. Нет откровенных сквиков, но неприятно ощущение "недотянуло" осталось. Возможно, стиль автора. Мне так Перуя не заходит - мини хорошо, а чуть больше формат - фу, унесите.

#5255 2021-08-21 18:12:00

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анончики, а есть ли что-нибудь с яркими персонажами? Такими, чтобы через год прочтения помнился не сюжет/отношения, а персонаж.

Из всего, что прочитал за последний год, первым делом вот это вспомнил - https://ficbook.net/readfic/8999738 - офигенная штука, но на любителя, наверное.

#5256 2021-08-21 18:16:14

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Чувак тоже перебрался на литнет. Смотрю весь топ фикбука туда умчался с ориджами и слэшем.

#5257 2021-08-21 18:47:20

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А там больше читателей или они умудряются монетизировать тот слэш?

#5258 2021-08-21 19:29:48

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А там больше читателей или они умудряются монетизировать тот слэш?

Монетизировать. Читателей хз, но комментариев достаточно. Я смотрел количество у таких "старых" слэш-авторов как Татиана или которые писали фанфики с Броком, а теперь это оридж с Васей, грубо говоря. Но тут чем раньше начнешь  выкладывать там, тем  быстрее потом прирастают читатели. Да, и эти авторы из топа все друг друга уже лет сто знают и поддерживают на новой площадке. Из последних видела, что Dawwa (Dawwa => Дарья Фиалкова) туда перебралась. Тоже старый топчик, писала омегаверс. Я чаще на АТ бываю, а из топ фикбука знаю там только shellina, которая писала джен и гет. Она где-то год или два назад перебралась. На последней ее работе чуть больше 1000 лайков на АТ и почти 1000 комментариев. Это первая часть серии, вторую уже продает. На фикбуке может лайков у нее было и больше, но на АТ 120 руб. с каждого желающего почитать. Ну, нормально так раскрутилась за год-два. Не знаю сколько точно авторы зарабатывают на продажах, а здесь на хсоо вроде есть тема, где подобное обсуждают.

Отредактировано (2021-08-21 19:47:15)

#5259 2021-08-21 21:29:30

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ага, спасибо, анон. Не, мне не схема нужна, я удивлен просто, что платят за то, чего навалом даром, впрочем, если они перешли с армией хомяков, а бесплатно писать перестали...

#5260 2021-08-21 22:18:13

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

удивлен просто, что платят за то, чего навалом даром,

А почему бы нет? Если тебе нравится конкретный автор и этот автор продает свои ориджи, и цена тебе ок - почему бы не заплатить?

#5261 2021-08-22 15:28:12

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, а где вы читаете англоязычные ориджиналы? На АО3 это, я так понимаю, не совсем формат.

#5262 2021-08-22 15:39:09

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, а где вы читаете англоязычные ориджиналы? На АО3 это, я так понимаю, не совсем формат.

Почему, на ао3 довольно много ориджей. Но есть еще fictionpress, так вроде бы, выглядит как фф.нет, ток для ориджей.
Но это все бесплатный, понятно. Если оридж платный, то как с обычной книгой, либо покупаешь (на амазоне том же, или на сайте издателя, или на smashworlds), либо пиратишь (торренты, либген, гуглинг).

#5263 2021-08-23 03:23:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А есть хорошо написанные ориджи (или фики как оридж) с таким кинком - человек влюблён в кого-то слишком крутого, кто вызывает восхищение и по определению вряд ли ответит взаимностью. Либо в кого-то, кто одновременно восхищает и пугает,  герой сам понимает, что вряд ли выйдет что-то хорошее.
Только не бедные школьники-лузеры, влюблённые в местных мажоров.
Вассал, влюблённый в сюзерена.
Фанат, влюблённый в кумира.
Человек, влюблённый в эльфа, когда эльфы все из себя редкие-волшебные, с людьми не связываются и упорото женятся на эльфийках. 
Или в местного "Тёмного Властелина", когда знает, что там жесткий человек, который по головам идёт к своей цели, и с которым моральные принципы не совпадают, но всё равно влечёт.

Причём, чтобы это не выглядело как сказка о золушке, никакого шуга-дедди, который ни за что ни про что начинает решать все проблемы героя и задаривать подарками. Пусть они какое-то время вместе приключаются,  или первый прикладывает дохрена усилий, чтобы сделать что-то для второго. Или если уж наш герой зацепил своего "недоступного" сразу - то пусть у него оказывается характер тяжёлый, и герой в какой-то момент оказывается в противоречиях - всё ещё влюблён и влечёт, но пугается сам, во что он вообще ввязался и временами хочет сбежать нахрен.
Есть такое вообще?

Отредактировано (2021-08-23 03:35:41)

#5264 2021-08-23 04:39:20

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Есть такое вообще?

Древнее, как дерьмо мамонта, Светоч от Тенже читал?

#5265 2021-08-23 14:48:39

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А я бы и про школьников-лузеров с мажорами почитал хорошо написанное  :timid:

#5266 2021-08-23 18:39:58

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

человек влюблён в кого-то слишком крутого, кто вызывает восхищение и по определению вряд ли ответит взаимностью. Либо в кого-то, кто одновременно восхищает и пугает.

Анон пишет:

Причём, чтобы это не выглядело как сказка о золушке, никакого шуга-дедди, который ни за что ни про что начинает решать все проблемы героя и задаривать подарками.

Анон пишет:

влюблён и влечёт, но пугается сам, во что он вообще ввязался и временами хочет сбежать нахрен.

Фи-Фай-Фо у Джинджер.

Скрытый текст

#5267 2021-08-23 18:45:31

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Есть такое вообще?

Из фиков - весь мастрайд. Там этот троп со всех сторон попробовали =D

#5268 2021-08-23 21:34:14

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Фи-Фай-Фо у Джинджер.

Я как-то начал и дальше первой/второй главы не продрался… Оно вообще читабельно?

У меня с Джинжер сложные отношения, какая-то мазохистская любовь к Казенному дому и чозанахвырубай с первых страниц в Разлучи нас смерть.

#5269 2021-08-23 22:26:51

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Оно вообще читабельно?

Да :) Она как раз деконструировала штамп, заодно свои кинки выгуляла.

#5270 2021-08-23 22:42:14

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Оно вообще читабельно?

Нет. Обычная фикбучатина, только слова более-менее умеет складывать, а сам оридж ни о чем.

#5271 2021-08-23 22:47:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Обожаю вас, анончики, теперь все прояснилось  :lol:

Отредактировано (2021-08-23 22:48:11)

#5272 2021-08-23 22:51:39

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Я как-то начал и дальше первой/второй главы не продрался… Оно вообще читабельно?

Автор в принципе нормально пишет, другое дело нравится-не нравится сюжет и герои.

#5273 2021-08-23 22:57:47

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Автор в принципе нормально пишет

Автор обычно заморачивается обоснуем и последовательностью действий.

Анон пишет:

другое дело нравится-не нравится сюжет и герои.

Ну да, что как бы ну нормально.

#5274 2021-08-23 23:14:14

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

У фразы "автор пишет некоторое дерьмо" есть два значения: по стилю-языку и по сюжету-событиям. Вот у джинджир второе значение этой фразы. Принято считать, что это вкусовщина.

#5275 2021-08-24 11:41:44

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А я бы и про школьников-лузеров с мажорами почитал хорошо написанное 

Присоединяюсь, и штампы в этой теме не страшат

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума