Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-08 14:06:36

Анон

Культурного досуга тред

Театры, музеи, выставки, концерты - куда сходить, что посмотреть?
Делимся реками и советами.

#2 2017-10-08 14:08:56

Анон

Re: Культурного досуга тред

Аноны, до меня тут недавно дошло что я совсем быдло и в последний раз в музее был в институте, то есть давно. Есть какие-нибудь рекомендации что действительно стоит увидеть из достопримечательностей ДС и какие места и заведения посетить?

#3 2017-10-08 15:36:17

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

Есть какие-нибудь рекомендации что действительно стоит увидеть из достопримечательностей ДС и какие места и заведения посетить?

А что тебе интересно, анон?
Вообще вот тут много интересного, положи себе в закладки: https://mayak-parnasa.livejournal.com/profile
А ещё есть вот такой ресурс: https://moscultura.ru/ Но именно рекомендаций и впечатлений больше по первой ссылке.

#4 2017-10-08 15:49:23

Анон

Re: Культурного досуга тред

я немного с другой стороны постою. в силу профессии и силу того, что часто в разъездах, был много где, начиная от музеев-театров собственного города, всяких столичных Третьяковок, Эрмитажей (полный комплект с Петергофом) и заканчивая Лувром, Опера Гарнье. и... мне не вставляет. мне гораздо интереснее смотреть изредка какие-то передачи посвященные отдельным художникам или записи опер скачивать с торрента. даже репродукции интереснее рассматривать в журналах/интернете, чем вживую

много кто я думаю разочаровался как я, увидев ту же Мону Лизу. вот такусенькая милипизерная картина, к которой не подойдешь и которая за двумя стеклами и отсвечивает. половина известных картин тоже мелкие и черные прям. в затылок дышат толпы китайцев, каждый норовит отдельно на говнокамеру сфоткать, духота.

в русских музеях сервис все еще совковый. в третьяковку очереди и тоже народу слишком много. гид на русском как промт (что там напереводили иностранцам вообще страшно, если уж мне в некоторых моментах было стремно)

что насчет театров-опер. наш балет и опера действительно на уровне, если не выше. но. дикий снобизм и ушат говна, если ты в джинсах не дай бог (ну да, после работы я обязана была смотаться домой и надеть брильянты, которых нет)
и еще минус ограниченный репертуар. сходила я в прошлом году на две оперы. в этом смотрю - все тоже самое. ну хуле толку, опять идти на Аиду? с тем же составом? или на детский Щелкунчик? Князь Игорь. Мадам Батерфляй. и все. все, за два года по два раза в сезон ты собственно посмотрел все. и гонят одно и тоже годами. Если балет - то Корсар.
где новые поставки? нету.

#5 2017-10-08 15:59:32

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон, насчёт оперы и балета я с тобой не согласен категорически. Новые постановки появляются каждый год, и это отнюдь не только стандартный набор Онегина и Травиаты. В Стасике, вон, будут ставить Генделя по новому либретто Сорокина! А ещё есть филармония, туда что только не привозят, я и Фауста с Абдразаковым слушал, и редкие оперы Россини под руководством Дзедды. То же и с балетом, если надоел репертуар Большого и Стасика, к твоим услугам фестивали: Dansinversion, Вишнёва привозит Context свой. В КЗЧ вообще будут гастроли Ноймайера скоро. И насчёт внешнего вида. Я ходу в театры и филармонию в среднем дважды в неделю, специально не наряжаюсь, и никто мне никогда фе на джинсы не высказывал, вокруг люди так же одеты.

#6 2017-10-08 16:04:29

Анон

Re: Культурного досуга тред

ты мне говоришь как будто я москвич и у меня есть выбор. я вообще-то из региона.

в Москве конечно выбор в этом плане огромный. я была в шоке лет десять назад, когда узнала что музеи могут быть бесплатные (современного искусства) или иметь какие-то скидки на посещение ряда выставок в день. у нас-то потому что максимум раз в год привезут кого-то из передвижников и сдерут за это пол тыщи. а все остальное - местные светила 19 века и конечно экспозиции типо "музей минералов региона" или "музей природы региона" - который ну один раз в порядке школьной программы тебя загонят, а смысл туда ходить еще? к искусство такое вообще отношения не имеет. лучше в кино сходить и то пользы больше.

Отредактировано (2017-10-08 16:06:22)

#7 2017-10-08 16:17:00

Анон

Re: Культурного досуга тред

Да все в джинсах... То есть, не знаю, что там в Большом, но в тот же большой кремлевский в них.

#8 2017-10-08 16:24:28

Анон

Re: Культурного досуга тред

мне не вставляет. мне гораздо интереснее смотреть изредка какие-то передачи посвященные отдельным художникам или записи опер скачивать с торрента. даже репродукции интереснее рассматривать в журналах/интернете, чем вживую

Примерно та же фигня.
Люблю классическую музыку, но каждый раз горит пердак, когда решаю сходить на живое выступление - постоянно какие-то туберкулезные кашли и люди, которые хлопают между частями произведения. Да я лучше дома послушаю.

Относительно дресскода, то в Мске этого давно нет - есть и пожилые дамы в боа, и студенты в свитерах. В принципе специфика жизни в столице учит не обращать внимания на посторонних, а доступность искусства приводит разных людей.

Отредактировано (2017-10-08 16:24:54)

#9 2017-10-08 20:00:52

Анон

Re: Культурного досуга тред

Ну если для тебя нет разницы между живым звуком оркестра и записью, то кто ж тебе судья, анон? Слушай дома и будь здоров.

#10 2017-10-08 20:40:53

Анон

Re: Культурного досуга тред

в тред срочно нужны пасты про теплый ламповый звук  :lol:

#11 2017-10-08 21:01:49

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

Ну если для тебя нет разницы между живым звуком оркестра и записью, то кто ж тебе судья, анон?

Для меня есть разница, но ее нивелирует раздающийся каждый пять минут кашель.

#12 2017-10-09 00:15:42

Анон

Re: Культурного досуга тред

В Стасике, вон, будут ставить Генделя по новому либретто Сорокина!

АААА, вырвите мне язык, но я должен это увидеть! Чую, знатная выйдет поебень, хо-хо! (Анон, спасибо за инфу! Не знаю, буду ли в ДС, но вдруг.)

#13 2017-10-09 01:34:48

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон почитал вас и вспомнил, что в музее и в театре в последний раз был...в прошлом веке, пожалуй. Позор на аноньи седины.

Отредактировано (2017-10-09 01:35:15)

#14 2017-10-09 02:18:56

Анон

Re: Культурного досуга тред

Какая прекрасная тема!
Анон недавно впервые побывал в Мариинском (старая сцена) и был приятно поражен - за отсутствие бриллиантов и вечернего платья на анона никто не косился. Столько откладывал, думал там пафос-пафос. Еще пойду.  :love:

#15 2017-10-09 02:38:41

Анон

Re: Культурного досуга тред

Большой в этом году продолжает транслировать свои балеты, 22 октября "Корсар".
http://www.theatrehd.ru/ru/projects/789

#16 2017-10-09 09:04:02

Анон

Re: Культурного досуга тред

Аноны, а в ДС-2 где-нибудь ставят трагедии Шекспира в классической постановке? Анон очень хочет сходить, даже не важно, на какую именно пьесу. Главное, чтобы не было упоротого новаторства, когда актёры в современной одежде, Отелло катается на мотоцикле, а король Лир глава мафии. Анон в этом плане консерватор.

#17 2017-10-09 12:17:13

Анон

Re: Культурного досуга тред

В ДС прошла премьера мюзикла "Привидение", по тому самому фильму с Патриком Суэйзи и Деми Мур. Сходите, кто рядом. Я не рядом, но зимой выберусь.

#18 2017-10-09 13:17:41

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

наш балет и опера действительно на уровне, если не выше. но. дикий снобизм и ушат говна, если ты в джинсах не дай бог (ну да, после работы я обязана была смотаться домой и надеть брильянты, которых нет)

Анон, а от кого ушат-то? Неужели другие зрители или гардеробщики могут прямо в лицо высказать "почему в джинсах"? Мне наоборот кажется, что сейчас с "дресс-кодом" попроще стало) Правда, я не из Мск или Питера) Когда нас, школьников, лет 15 назад водили в местный оперный театр, то учителя объясняли, мол надо прийти нарядными, в джинсах ни-ни. А сейчас народ спокойно ходит в чем угодно) Кто в джинсах, кто в парадном платье)

#19 2017-10-09 14:41:36

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

а от кого ушат-то? Неужели другие зрители или гардеробщики могут прямо в лицо высказать "почему в джинсах"?

ага. гардеробщицы пытались вякать и портить настроение. и одна баба рядом тоже шипела под нос себе. потом другие люди с работы тоже уверены что надо быть "нарядными" в театр.
а я считаю что достаточно иметь опрятный вид и выключать звук на телефоне, в общем-то это все.

#20 2017-10-09 15:26:33

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

В ДС прошла премьера мюзикла "Привидение

Да чот даже в контактовых группах с мюзикло-хомячками пишут, что скучно и на один раз.

#21 2017-10-09 15:40:42

Анон

Re: Культурного досуга тред

Аноны, а в ДС-2 где-нибудь ставят трагедии Шекспира в классической постановке? Анон очень хочет сходить, даже не важно, на какую именно пьесу. Главное, чтобы не было упоротого новаторства, когда актёры в современной одежде, Отелло катается на мотоцикле, а король Лир глава мафии. Анон в этом плане консерватор.

Лол, анон, мои соболезнования. Не уверена в глубине твоей тяги к классицизму, но боюсь, не найдешь ты искомого, разве что в каких мелкотеатриках. В Ленсовета точно не ходи. Не знаю, может, в Молодежный стоит попробовать...

#22 2017-10-09 16:00:51

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

Аноны, а в ДС-2 где-нибудь ставят трагедии Шекспира в классической постановке?

Можно поискать здесь https://afisha.yandex.ru/saint-petersbu … ions/drama но шансы невелики.
Если хорошо относишься к субтитрам, советую сходить в кино на какой-нибудь из спектаклей "Глобуса" - аутентичнее некуда.

#23 2017-10-09 16:09:01

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:

Главное, чтобы не было упоротого новаторства, когда актёры в современной одежде, Отелло катается на мотоцикле, а король Лир глава мафии.

По-моему, это все очень разные вещи: Лир - глава мафии это действительно отход от пьесы, а современная одежда... Во времена Шекспира играли в современной одежде, даже древних греков и римлян, в 18 в. Шекспира играли в современной одежде. Только в 19 веке стали стремиться к исторической точности, но у самого Шекспира ее не везде можно найти. Какой век в "Лире"?

#24 2017-10-09 18:51:52

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное, чтобы не было упоротого новаторства, когда актёры в современной одежде, Отелло катается на мотоцикле, а король Лир глава мафии.

По-моему, это все очень разные вещи: Лир - глава мафии это действительно отход от пьесы, а современная одежда... Во времена Шекспира играли в современной одежде, даже древних греков и римлян, в 18 в. Шекспира играли в современной одежде. Только в 19 веке стали стремиться к исторической точности, но у самого Шекспира ее не везде можно найти. Какой век в "Лире"?

А я бы очень хотела глянуть предельно аутентичную постановку, с костюмами и декорациями времён Шекспира, с горящей рампой, сценической машинерией, с травести, и чтобы играли в старинной манере аффектированной декламации. На такое не пожалела бы хороших денег.
мимоанон

#25 2017-10-09 22:00:23

Анон

Re: Культурного досуга тред

Анон часто наезжает в Москву, часто думает сходить в Пушкинский музей на какую-нибудь временную выставку, потом осознает масштаб очередей и толкучки и бездуховного идет проедать деньги  :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума