Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2017-09-02 09:44:35

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Вот этот, если не ошибаюсь - https://ficbook.net/readfic/4230074#part_content

#252 2017-09-02 13:41:04

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

вообще представляете себе написание фика, в котором события канона показываются с точки зрения другого героя, без использования цитат из канона?

Нормально представляем - есть такая великая вещь, как кавычки и/или дисклеймеры. Т. е. если в шапке написано "В тексте используются цитаты из такого-то произведения, я на него не претендую", то все ОК. Или см. ту же ЧКА, как там выдержки из Сильма оформлены.
Но тут же ж особая снежинка, она ж и сейчас умудрилась встать в позу и заявить, что ее обижают :facepalm: Филолог, блядь, не знающий, что делать с цитатами.

#253 2017-09-02 14:49:34

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Так там написано это в шапке. И фикрайтер по определению ни на что не претендует.

#254 2017-09-02 15:02:18

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Так там написано это в шапке.

Это сейчас написано.

#255 2017-09-02 15:12:06

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Оно и раньше написано было.

#256 2017-09-02 15:26:53

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Вот я сейчас читаю и, честно говоря, предпочел бы, чтобы никаким курсивом автор цитаты из канона не выделял: банально глаз об эти иначе оформленные куски текста спотыкается, хоть их и немного. Спасибо тебе, анонимное ебанько, набежавшее с жалобами к админам фикбука  :drama:

Отредактировано (2017-09-02 15:27:17)

#257 2017-09-02 16:06:21

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

полнейший офф, про Быкова и рефераты)

Отредактировано (2017-09-02 16:10:52)

#258 2017-09-02 16:07:27

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Сейчас ебанько скажет, что я Чига, но я дочитал фик до середины, он отличный, и я не понимаю в чем претензия. В фиксите использованы цитаты диалогов канона. О ужас!

#259 2017-09-02 17:23:03

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

полнейший офф, про Быкова и рефераты)

Очень интересно, между прочим, я ваще не знала эту историю

#260 2017-09-02 17:52:58

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще представляете себе написание фика, в котором события канона показываются с точки зрения другого героя, без использования цитат из канона?

Лехко. Анон сам так делал. Если ты талантлив, никаких проблем :)

#261 2017-09-02 17:55:51

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Т. е. если в шапке написано "В тексте используются цитаты из такого-то произведения, я на него не претендую", то все ОК. Или см. ту же ЧКА, как там выдержки из Сильма оформлены.

Как в ЧКА - да, там нормально оформленное цитирование. В шапке что-то написано - нет, для большого фика не подходит, если фик не по классике. Читатели не смогут понять, где цитаты.

Академическое цитирование, между прочим, создано как раз для того, чтобы избежать такой путаницы и замаскированного плагиата.

#262 2017-09-02 18:04:53

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Вот я сейчас читаю и, честно говоря, предпочел бы, чтобы никаким курсивом автор цитаты из канона не выделял: банально глаз об эти иначе оформленные куски текста спотыкается, хоть их и немного. Спасибо тебе, анонимное ебанько, набежавшее с жалобами к админам фикбука  :drama:

Что? Они заставили цитаты выделить курсивом?
Вот ебанаты. (И админы не лучше.)

#263 2017-09-02 18:15:19

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Анон сам так делал. Если ты талантлив

А, главное, скромен  ;D

#264 2017-09-02 18:23:46

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Реакция зависит от того, написал ли ты сам что-нибудь такое, что захотят украсть. Чигиринская постоянно пиздит в свои фички стихи, диалоги, ники своих сетевых врагов. Зато у нее самой еще не позаимствовали ни одной фразы.

#265 2017-09-02 18:27:58

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще представляете себе написание фика, в котором события канона показываются с точки зрения другого героя, без использования цитат из канона?

Лехко. Анон сам так делал. Если ты талантлив, никаких проблем :)

С другой стороны, при фиксите использование дословного цитирования канона само по себе художественный прием. При той же форме получается иное содержание.

#266 2017-09-02 18:32:54

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:
полнейший офф, про Быкова и рефераты)

Анон, а о каком романе Быкова идет речь? Скажи, если не трудно, история интересная ...

#267 2017-09-02 20:00:30

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:
Анон пишет:
полнейший офф, про Быкова и рефераты)

Анон, а о каком романе Быкова идет речь? Скажи, если не трудно, история интересная ...

ынджой

Отредактировано (2017-09-02 20:02:21)

#268 2017-09-02 20:28:00

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Реакция зависит от того, написал ли ты сам что-нибудь такое, что захотят украсть. Чигиринская постоянно пиздит в свои фички стихи, диалоги, ники своих сетевых врагов. Зато у нее самой еще не позаимствовали ни одной фразы.

Ее хейтеры постоянно разговаривают пизженными у нее фразами, и это ебать как смешно.

#269 2017-09-02 20:28:51

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

В фиксите использованы цитаты диалогов канона. О ужас!

Аж целых 756 слов. Кошмар.

#270 2017-09-02 21:17:38

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Ее хейтеры постоянно разговаривают пизженными у нее фразами, и это ебать как смешно.

Ты хочешь сказать, они ее передразнивают? :) Это не пиздинг творчества.
Кстати, интересно, где. Анон не читает МК и Ко, ткни пальцем в примеры.

#271 2017-09-03 05:36:11

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Академическое цитирование, между прочим, создано как раз для того, чтобы избежать такой путаницы

Так академическое цитирование создано не для художественных текстов.

#272 2017-09-03 06:34:39

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, они ее передразнивают? :) Это не пиздинг творчества.

Я другой анон, но думаю, что и цитаты из канона в фанфике тоже не "пиздинг творчества".

#273 2017-09-03 07:42:04

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

ИМХО, зависит еще от размера фанфика и его духа, что ли. Одно дело короткий фэндомный стеб и другое - макси с претензией на полемику против канона. Вероятно, Ниенна оформила цитаты из Сильмариллиона в ЧКА как раз для того, чтобы не получилось плагиата. Хотя тоже могла бы сказать, что в фанфике их выделять не требуется.

#274 2017-09-03 08:42:51

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

ИМХО, зависит еще от размера фанфика и его духа, что ли. Одно дело короткий фэндомный стеб и другое - макси с претензией на полемику против канона.

This. 

Все дело в соотношении фика и канона. Анон прикинул: оформил бы я цитаты, если бы мне моча стукнула в голову написать полемический фикс-ит по книжкам Камши и Чиги? Конечно, оформил бы, даже вопроса нет! Сам сразу бы сделал, не дожидаясь админов с банхаммером наперевес. Или курсив, или сноски под каждой главой, что откуда. Иначе как людям знать, где мое, где чужое, против чего и как я здесь полемизирую? Без оформления, мне так кажется, было бы непорядочно.

#275 2017-09-03 08:51:57

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Сколько я ни читала подробных, обстоятельных макси фикситов, нигде не было выделенных цитат.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума