Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-05-23 09:52:50

Marmota sapiens

Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Первая ситуация: Камша позаимствовала для Отблесков Этерны какие-то мотивы из книжек Гиляровского и Хейер, в переработанной форме.

Вторая ситуация, без связи с первой: Чигиринская скопировала в свой фанфик несколько абзацев и диалогов из книги Камши (не тех, что Камша взяла у Гиляровского и Хейер, а ее собственных), без изменений. Вот они:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p2425339
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p2425343
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p2425354

Об этом было сообщено админам Книги Фанфиков, и Чигиринскую заставили закавычить цитаты.

#2 2017-08-25 00:32:48

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Уже даже не качают. Потому что нечитабельно от слова "совсем".

Да вообще-то если не обманывать себя, то все у Камши с языком в порядке, большинству фикрайтерш пахать и пахать до такого уровня. По крайней мере те несколько отрывков из "Рассвета", которые анон зачел, внезапно порадовали именно стилем анон бета на ФБ и это сказывается.

Анон пишет:

а вообще при всей ёбнутости Чигиринской как человека пишет она как-то получше Камши...

Пишет она примерно так же, но при этом у Камши ворует целыми кусками. Ну и сам факт, что пишет по ней фикло, хотя ненавидит до мозга костей. Волочится за сабжем как на цепи, ебанашка.

#3 2017-08-25 00:57:10

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

все у Камши с языком в порядке, большинству фикрайтерш пахать и пахать

в цитатник  :lol:

#4 2017-08-25 00:59:00

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Пишет она примерно так же, но при этом у Камши ворует целыми кусками.

Оригинальный текст или то, что своровала сама Камша? :lol:

#5 2017-08-25 01:38:37

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Оригинальный текст или то, что своровала сама Камша?

Если бы ворованное  :lol:  Нет, она пиздит текст самой Камши. Хотя я не сверял построчно Чигу, Камшу и Хейер, может, что-то от Хейер и затесалось. Плагиат в кубе!  :cool:

#6 2017-08-25 01:48:50

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

По крайней мере те несколько отрывков из "Рассвета", которые анон зачел, внезапно порадовали именно стилем

Стилем - а смыслом?

Анон пишет:

анон бета на ФБ и это сказывается

назови команду :evil:  :lolipop:

Может, всё проще - ВВК и Чига тащат из одного источника? Просто ВВК успела раньше. :trollface:

#7 2017-08-25 01:50:58

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Стилем - а смыслом?

Трудно сказать, это надо весь том прочесть и три предыдущих тома, которые я не осилил из-за мощных водных масс.

Анон пишет:

Может, всё проще - ВВК и Чига тащат из одного источника?

Чига тащит у Камши. Абзацами.

Анон пишет:

назови команду

Ньет :trollface: Но у нас Желтый Клоун, nuff said.

Отредактировано (2017-08-25 01:53:01)

#8 2017-08-25 05:53:12

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

У него несколько ОЧЕНЬ ебанутых поклонниц. Если бы они не начинали повсюду один и тот же срач о своей няшечке, я бы, например, о нем давно забыл.

Если говорить о фантлабе, то там Окделл только предлог посраться с ПЧ в лице antel и К. Там раньше был многостраничный срач про Валентина, предатель он или нет.

Анон пишет:

Основную массу читателей цепляет крутой Алва, мистика и войнушка. Полсотни дурочек, которые любят воображать себя Окделлом в пейринге с Алвой, не та публика, за которую стоит держаться, тем более что они не покупают, а качают у пиратов. Покупают завсегдатаи зеленого форума и взрослые нефэндомные дяденьки.

Какое самоуверенное и безапелляционное суждение. Эта хреново описанная Камшей занудливая войнушка многим на фиг не сдалась, давно уж язвили по поводу того, как авторесса воображает себя великим  полководцем, прочитав 2,5 популярные книжки о войне. Крутой Алва, как выяснилось, после "Рассвета", не так уж крут.

Анон пишет:

а вообще при всей ёбнутости Чигиринской как человека пишет она как-то получше Камши...

Соглашусь с тем, что Чигиринская пишет получше Камши.

Анон пишет:

Да вообще-то если не обманывать себя, то все у Камши с языком в порядке, большинству фикрайтерш пахать и пахать до такого уровня.

У Камши ужасный язык, суконный с изрядной примесью канцелярита. Со стилем у нее тоже не все в порядке.

Анон пишет:

Пишет она примерно так же, но при этом у Камши ворует целыми кусками. Ну и сам факт, что пишет по ней фикло, хотя ненавидит до мозга костей.

Куски из Камши у Чигиринской встречаются только, вот сюрприз, в фике по Камше. А про то как твоя любимая Камша ворует у самых разных писателей кусками в сети достаточно информации, вон даже в диссертации примеры есть. И Камша ведь когда ворует, не признается, а  лжет, как например отрицала сходство описаний катастрофы в Доре с Ходынкой, а ведь она у Гиляровского поперла много. Это потом, когда ВК приперли к стенке, она призналась , что да, тянула у Хейер.

Анон пишет:

Чига тащит у Камши. Абзацами.

Покажи где. Даже в фике про Алву с мозгами целых абзацев не наберется.

Отредактировано (2017-08-25 05:54:58)

#9 2017-08-25 06:34:51

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

А про то как твоя любимая Камша

Ой, все :evil: Любимая, как же. Галоперидольчику выпей.

#10 2017-08-25 07:50:33

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Чига с тобой не согласна :troll: Она крадет у Камши, не у Хейер или Гиляровского. Сегодня или завтра принесу цитаты.

Так это ты стучал на нее в фикбуке?

#11 2017-08-25 18:01:36

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Чига с тобой не согласна :troll: Она крадет у Камши, не у Хейер или Гиляровского. Сегодня или завтра принесу цитаты.

Так это ты стучал на нее в фикбуке?

Стучал на тебя Чигиринскую я. Вернее, я попытался, нажал кнопку "Сообщить о нарушении правил или плагиате". Но отправить сообщение не смог - сайт выдал ответ, что аналогичная жалоба на этот фик уже получена и рассматривается =D

На Книге Фанфиков воров не любят, скажи спасибо, что не снесли фичок целиком.

#12 2017-08-25 18:21:01

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Хомяк Камшишки, которая тырит страницами и сюжетными линиями, что-то вякает про то, как не любят воров.
Я бы усрался со смеху, если бы раньше не посрал.

#13 2017-08-25 22:11:44

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Хомяк Камшишки, которая тырит страницами и сюжетными линиями, что-то вякает про то, как не любят воров.
Я бы усрался со смеху, если бы раньше не посрал.

:friends:
забей) оно зелёное)
я много прекрасного видел в мире, но что раскавыченные цитаты в фанфике, рассчитанном на знающих канон, написанном с целью оттоптаться по недостаткам и спорным местам канона, додать себе недоданных персонажей-сюжетки-лулзов,
в фанфике, создатель которого не получает никакой коммерческой выгоды, - это кошмарное аморальное воровство -  :heart:

давайте и правда лучше за картинки потрындим. Я разочарован неоригинальностью гайифской моды.
Как думаете, в короне на арте с Валентином есть сакральный смысл или это тупо драгжелезяка из манлиевского клада?  И кто там всё-таки скачет?
и в котах я тоже запутался. Гудрун - трёхцветная, Маршал - чёрно-белый, а вот это бело-серое чьё?

#14 2017-08-25 23:10:58

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

но что раскавыченные цитаты в фанфике

Анон пишет:

создатель которого не получает никакой коммерческой выгоды, - это кошмарное аморальное воровство -

Смотря в каком количестве. Если одна-две однострочных цитатки, все окнорм, но если из них состоят диалоги, как у Чигиринской, это плагиат. Так называется эта форма воровства.

#15 2017-08-25 23:34:01

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Смотря в каком количестве. Если одна-две однострочных цитатки, все окнорм, но если из них состоят диалоги, как у Чигиринской, это плагиат. Так называется эта форма воровства.

знаешь, это, конечно, очень интересный вор, который предупреждает, что и у кого он берёт: автор в шапке к КнК пишет, что это ретеллинг и что есть цитаты из Камши.
как раз с диалогами самое оно - там же только Алва получает мозги, а не все остальные, дословные диалоги нужны, кмк, чтобы дать важную, с ТЗ автора, информацию для раскрытия образа ау!Алвы - вот это было сказано в каноне, а мой Алва будет реагировать вот так и подумает такое.  :dontknow:
В том стёбе, который "Если бы Окделлом была я...", Алва механически повторяет оригинальные реплики в ответ на новые реплики Дика, это смотрится дурацки.
Я не вижу вора, который имеет со своего воровства выгоду, хоть материальную, хоть в плане почёсывания ЧСВ, я вижу интертекстуальность, работающую на идею фанфика.
И всё равно цитаты уже потёрли. Гордитесь, товарищи, полезное дело сделали.

#16 2017-08-25 23:34:29

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

если из них состоят диалоги

Диалог — факт канона. Что-то другое можно пересказать своими словами, но реплики персов — чистый канон, персы сказали именно это и именно этими словами, показывающими их характеры :facepalm:

#17 2017-08-25 23:59:22

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

но что раскавыченные цитаты в фанфике

Анон пишет:

создатель которого не получает никакой коммерческой выгоды, - это кошмарное аморальное воровство -

Смотря в каком количестве. Если одна-две однострочных цитатки, все окнорм, но если из них состоят диалоги, как у Чигиринской, это плагиат. Так называется эта форма воровства.

Нахуй иди, прозелень.

#18 2017-08-26 00:27:50

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


О каком плагиате можно говорить в фике по канону? Да куча фиков цитирует канон, все - используют персонажей и мир канона.

#19 2017-08-26 00:32:02

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я не вижу вора, который имеет со своего воровства выгоду, хоть материальную, хоть в плане почёсывания ЧСВ, я вижу интертекстуальность, работающую на идею фанфика.

Увы, анон, но тот факт, что автор пафосных шитдевров по чужим книгам не способен выразить свою идею без плагиата, не дает ему права присваивать чужой текст. Не можешь построить свою конуру без чужих кирпичей - не строй ее  :dontknow:  Когда цитируют, то обозначают цитаты, хотя бы сноской под главой. Если бы плагиаторша так и сделала, настучать на нее было бы невозможно. Так что это именно вор, почесывающий ЧСВ.

#20 2017-08-26 00:36:59

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

Увы, анон, но тот факт, что автор пафосных шитдевров по чужим книгам не способен выразить свою идею без плагиата, не дает ему права присваивать чужой текст. Не можешь построить свою конуру без чужих кирпичей - не строй ее

Да ладно. Пародия может строиться на цитировании канона, ну ты что.

Анон пишет:

Когда цитируют, то обозначают цитаты, хотя бы сноской под главой. Если бы плагиаторша так и сделала, настучать на нее было бы невозможно. Так что это именно вор, почесывающий ЧСВ.

Включаю в фанфики цитаты из канона. Просто пишу об этом в шапке без указания на конкретные цитаты. А если их выделять курсивом в тексте, то многие подумают, что это именно курсив автора-фикрайтера, несущий некую смысловую нагрузку.

Пойду припаду к фику. Мне нравится, когда умный Окделл ставит Ворона на место. А ваще я шиппер Алвадиков, но и от хорошего броманса или ситуации "учитель-ученик" не отказываюсь.

Отредактировано (2017-08-26 00:37:29)

#21 2017-08-26 01:03:16

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Marmota sapiens


Про очередной плагиат Чигиринской, на этот раз у Камши. Начало тут:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p2422185

Анон пишет:

Хомяк Камшишки, которая тырит страницами и сюжетными линиями, что-то вякает про то, как не любят воров.

Отблески Этерны действительно додали мне фана, когда я читал первые тома до скатывания цикла в УГ, но я решил стучать на Чигу за плагиат не потому, что я хомяк Камши, по другим причинам. Хотя, может, тот, кто настучал первым, как раз хомяк.
Главное, ИМХО, что заимствование авторского текста такими кусками - не фанфик. Это попытка присвоить канон. Весь фик Чигиринской попытка присвоить ОЭ, и уже не первая. Причем ОЭ не первая чужая книга, которая ей нужна *вся* для раскрытия ебанутых идей.
Тут для меня уже звучит тревога. Я тоже автор оригинальных текстов, мне как раз предложили публикацию. И я бы очень не хотел однажды обнаружить попизженный у меня диалог в фичке какой-то очередной Чиги на КФ. Если у меня спиздит Камша, это мне не навредит, наоборот, но если это сделает фикер, у которого примерно столько же читателей, как у меня, а я пока что всего лишь автор ориджей без бумажной книги... тогда может даже возникнуть вопрос, чей этот текст на самом деле. Не сомневаюсь, что подружайки Чигиринской хором клялись бы, что текст на 100% ее, если бы у такой брехни был шанс.
Так что стучать на плагиаторов не просто вопрос порядочности. Это вопрос самосохранения.

#22 2017-08-26 01:11:53

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Marmota sapiens


Анон пишет:

Главное, ИМХО, что заимствование авторского текста такими кусками - не фанфик. Это попытка присвоить канон.

Анон, я тя умоляю. Если там четко указано, что используются цитаты из книги, и/или эти цитаты как-то выделены, то это никаким местом не плагиат. Из того, что у Чигиринской проблемы с фантазией и оригинальным творчеством, не следует, что она выдает себя за автора чужого текста.

#23 2017-08-26 01:19:06

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Marmota sapiens


Цитаты не были выделены никак. Камша не настолько известный автор, чтобы все знали ее текст наизусть. Если бы Чига почесывала ЧСВ о поэмы Пушкина, я бы еще согласился, что можно не выделять цитаты, но Камша - не-а, так не делается.

#24 2017-08-26 04:57:27

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

автор пафосных шитдевров по чужим книгам не способен выразить свою идею без плагиата, не дает ему права присваивать чужой текст. Не можешь построить свою конуру без чужих кирпичей - не строй ее    Когда цитируют, то обозначают цитаты, хотя бы сноской под главой. Если бы плагиаторша так и сделала, настучать на нее было бы невозможно. Так что это именно вор, почесывающий ЧСВ.

Как это верно! 
Единственная проблема -у Камши нет ни одной сноски. Что делать , куды бечь жаловаться?

#25 2017-08-26 07:45:08

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Это сообщение перенесено из темы "Камша". Marmota sapiens


Анон пишет:

как например отрицала сходство описаний катастрофы в Доре с Ходынкой, а ведь она у Гиляровского поперла много

Что прям из Гиляровского, прям кусками? Или трагедия Ходынки без Гиляровского не существовала?
Анон, ты зелёный, потому что молодой, наверное, многое началось задолго до твоего рождения. В том числе и расследования по этой Ходынке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума