Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19576 2024-03-24 15:14:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И да, места, где куча кресел для теста

Эм, любой крупный мебельный центр

#19577 2024-03-24 16:35:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто шарит за ремонт своими руками, подскажите, насколько реально сложно сделать шпаклёвку в одну каску немолодому анону с проблемной спиной? Или это только кажется не так уж сложно, а без опыта и одному лучше не начинать?

#19578 2024-03-24 16:59:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто шарит за ремонт своими руками, подскажите, насколько реально сложно сделать шпаклёвку в одну каску немолодому анону с проблемной спиной?

Смотря шпаклевку чего, анон. И какой исходник. И какие объемы работы. И что у тебя есть.
Я шпаклевал сам потолок в кухне и коридоре (до комнаты пока дело не дошло), оконные откосы и стены. Решил попробовать, если не получится - найму мастера. Внезапно, вышло вполне норм, даже лучше чем у мастера, который делал ремонт у мамы. Но я довольно молодой анон, хотя и с так себе здоровьем. И вообще у меня неплохой глазомер и руки по жизни не из жопы.
Алгоритм был такой:
Более-менее ровная поверхность. Если штукатурка кривая, то ты будешь косячить еще сильнее.
Грунтовка.
Ровный новый шпатель, в районе 30 см шириной.
Норм шпаклевка. У меня была Sniezka ACRYL-PUTZ.
Шлифмашинка.
Последний пункт для меня оказался чуть не самым важным. Я честно перед собой признал, что саму шпаклевку я отлично не нанесу, особенно на потолок, а на выглаживание ее шпателем уйдут бессмысленные часы, во время которых я еще и напложу новых неровностей. Так что шпаклевал "вчерновую", просто чтобы был относительно ровный слой, а неровности были выступами, а не провалами. Дал высохнуть, через пару дней зашлифовал ручной шлифмашинкой, получилось неплохо. Выступающие косяки стерлись, поверхность сгладилась, а на те места, где все-таки образовались впадинки, я уже отдельно нанес шпаклевку и после высыхания снова их зашлифовал.
Мой вывод: в принципе возможно, но без шлифмашинки я бы не взялся. Затирать те же объемы вручную - я бы сдох, а наносить сразу ровно шпателем у меня нет скилла.

#19579 2024-03-24 18:06:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Смотря шпаклевку чего, анон. И какой исходник. И какие объемы работы. И что у тебя есть.

У меня есть трёшка с кривыми стенами, поклееными бумажными обоями. Плюс сейчас поставили новые окна, под ними пена, которую нужно зашпаклевать. И холодильник а-ля хрущёвская дыра под подоконником в кухне надо бы зашпаклевать и покрасить. Штукатурка у нас неровная, да, поэтому я читал про шпаклёвку по маякам, но не совсем понял, чо и как. И что будет, если просто ободрать старое, загрунтовать и нанести сразу финишную шпаклёвку, будут ли обои держаться и смотреться лучше. Раньше мы просто на бетон или старые обои клеили, но сейчас я что-то задумался, насколько сложно сделать самому.

#19580 2024-03-24 20:40:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, а что у вас под попами?

Я долго искала себе кресло для удаленки. Помимо удобства мне были важны его внешний вид и цена. Купила такое и все очень устраивает:
https://ozon.ru/t/V4gypPz
Кажется, что подставка под поясницу слишком низко, но на деле отлично.

Отредактировано (2024-03-24 20:42:05)

#19581 2024-03-24 20:59:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто шарит за ремонт своими руками, подскажите, насколько реально сложно сделать шпаклёвку в одну каску немолодому анону с проблемной спиной? Или это только кажется не так уж сложно, а без опыта и одному лучше не начинать?

Я пробовала, нанесла метр, посмотрела на неровности и постаралась снять все что на мертво не присохло. Из малярных работ у меня только красить ровно получается.

#19582 2024-03-24 21:32:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я пробовала, нанесла метр, посмотрела на неровности и постаралась снять все что на мертво не присохло.

А чем ты ровняла? Шпателем? Правилом? Или правилом только штукатурку ровняют?

#19583 2024-03-26 00:45:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон и вторую батарею оформил блёстками видимо следующий на очереди полотенцесушитель   :heart:  только в этот раз купил голографические. днём батарея смотрится как фисташковое пирожное с кремом и хвоей. А когда зажигается свет – начинается веселье. Аноны, блестящая батарея это лучшее что у меня было  :heart:

#19584 2024-03-26 00:46:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ты бы хоть фоточку внёс, так соблазнительно описываешь!)

#19585 2024-03-26 17:14:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны  :sadcat: заметил, что после душа ванная комната вся (включая дверь, что на противоположной стороне от ванной чаши) в мелких капельках и влажная (аж течет!)
Что это? Плохая вентиляция? А что делать тогда? А если я шторку повесить пониже, будет ли пар рассеяваться и соответственно оседать менее интенсивно? Я только что не то чтобы избавился от плесени, но хотя бы отпарил ее и закрасил((
Полотенцесушитель не работает( если его починить, то будет не так влажно? Рил вся ванная комната в воде( как будто обкатил стены из душа
Пока из идей принимать менее горячий душ, но.... блин. Я люблю очень горячий душ. Я греюсь. И расслабляюсь под водичкой

Отредактировано (2024-03-26 17:15:47)

#19586 2024-03-26 17:22:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Полотенцесушитель не работает( если его починить, то будет не так влажно?

Сохнуть будет быстрее, да.
Попробуй ещё не закрывать дверь в ванную, если есть возможность, в том числе во время приема душа. Ну и вентиляцию исправь, конечно, можно поставить принудительную.

#19587 2024-03-26 17:23:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А что делать тогда?

На какое-то время оставлять открытой дверь, чтобы проветрилось и высохло побыстрее?

#19588 2024-03-26 17:32:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На какое-то время оставлять открытой дверь, чтобы проветрилось и высохло побыстрее?

После душа дверь всегда оставляю открытой. Это вопрос не только проветривания, но и передвижения по коридору  :lol:

Анон пишет:

в том числе во время приема душа

:sadcat:  я попробую, но звучит очень холодно

Анон пишет:

можно поставить принудительную.

Спасибо, анон! Погуглю, что это и сколько стоит.
И да, починю полотенцесушитель( пришло и его время, блин

П.С. а ванная комната с ванной может в принципе быть сухой после душа или такое возможно только с душевой кабиной/душем? Я одно время жил у знакомой с душем, так приятно было выходить в сухую комнату. И никакой блядской плесени за 5 лет полета у нее

Отредактировано (2024-03-26 17:37:23)

#19589 2024-03-26 17:39:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что это? Плохая вентиляция?

Анон пишет:

Я люблю очень горячий душ. Я греюсь. И расслабляюсь под водичкой

Увы, анон, но скорее всего это просто твой горячий душ. У меня вентиляция хорошая, но после душа тоже стены и потолок мокрые (все остальные при этом моются нормально). И это при работающем полотенцесушителе.

Анон пишет:

я попробую, но звучит очень холодно

Да. А еще есть вероятность, что ты будешь мерзнуть и включать воду еще горячее. От плесени, возможно, избавит, но ты будешь мыться под кипятком и дрожать от холода. К сожалению, лучшее решение - постепенно менять привычки.

#19590 2024-03-26 17:59:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Увы, анон, но скорее всего это просто твой горячий душ

Понял  :sadcat:

Анон пишет:

К сожалению, лучшее решение - постепенно менять привычки

Блага цивилизация, зачем вы нужны, если вами нельзя пользоваться  :sadcat:

#19591 2024-03-26 18:04:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а ванная комната с ванной может в принципе быть сухой после душа

Может, да. Я вообще прочла твоё сообщение как привет из другой вселенной, никогда в жизни не видела ничего подобного)

#19592 2024-03-26 18:12:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Может, да. Я вообще прочла твоё сообщение как привет из другой вселенной, никогда в жизни не видела ничего подобного)

Анон! Я рад, что такое возможно, но мне все равно стало больно  :lol: в душе я расчитывал на ответ "нет", тогда бы мог забить и просто горестно вздыхать  :lol: а у меня квартира еще не в самом старом доме! Всего лишь 96г постройки.
Кстати, анончики, проверил вентиляцию (как пишут в интернетах - салфеткой), ну в общем все плохо  :lol: ни на кухне, ни ванной тяги нет. Только в туалете, да и то, потому что она кнопочкой включается. Горестно кричу

#19593 2024-03-26 18:25:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В теории, если у тебя ванна, то можно сделать полное остекление, т.е. как на холодном балконе стекло вбок. Тогда запотевать будет только участок стен над ванной
Примерно так, но до потолка

#19594 2024-03-26 18:33:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я попробую, но звучит очень холодно

Анончик, холодно будет только если в твоей квартире дубак, но тут тебе и с закрытой дверью будет холодно, пока под воду не залезешь. У меня дверь в санузел закрывается только когда при гостях кому-то в сортир надо, а так всегда открыта (и полотенцесушитель я никогда не включаю), еще ни разу не замерз и после душа даже зеркало не запотевает.

#19595 2024-03-26 18:40:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У тебя должна быть вытяжка из ванны, в смысле дырка, закрытая решёткой, ведущая куда-то-там.
Вот начни с того, что убедись, что эта самая решётка не залипла грязью, не закрашена, не заткнута и тд.

С другой стороны дверь. В идеале она всегда открыта кроме тех ситуаций когда точно должна быть закрыта (т.е. ты или ещё кто внутри закрылся). Ещё можно сделать ход конём и в нижнюю часть двери (чтоб не подглядывали) врезать решётку, через которую будет просачиваться воздух.

Тебе нужно чтобы мокрый воздух покинул это помещение. А вот полотенцесушитель тут до лампочки: если даже нагреешь ванную до состояния бани, но не разберёшься с вентиляцией, то там всё равно будет влажно и плесени приятно.

#19596 2024-03-26 18:42:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Блага цивилизация, зачем вы нужны, если вами нельзя пользоваться 

Керамическая плитка в ванной решит проблему конденсата на стенах, вода останется на поверхности и плесень на ней не заведется.

#19597 2024-03-26 18:47:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В теории, если у тебя ванна, то можно сделать полное остекление

Спасибо за идею, анон, но увы это не жизнеспособный вариант. Отчасти потому что дорогой, отчасти, потому что судя по ремонтному ютубу, владельцы таких остеклений их снимали и заменяли на шторку, т.к. они проблемные в уходе и травмоопасные (особенно для детей и животных). Там еще часто бывает проблема с силиконовой вставкой между стеклом/акрилом и самой ванной. И, я подозреваю, раз проблема походу дела с вентиляцией, то условная изоляция ванной меня не особо спасет х)
Остается только посчитать, что к чему. Потому что если для ремонта вентиляции придеться ломать плитку, то возможно поставить душевую кабину вместо ванны будет дешевле, потому что полноценный ремонт ванной комнаты я не потяну финансово.

Анон пишет:

тут тебе и с закрытой дверью будет холодно, пока под воду не залезешь

Ну так и есть^^" но это мне 21 холодно, а так все по нормативу.
Но видимо ближайшие время придеться принимать душ с открытой дверью или научиться вытирать стены/потолок сразу после душа.

Отредактировано (2024-03-26 18:48:52)

#19598 2024-03-26 19:00:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот начни с того, что убедись, что эта самая решётка не залипла грязью, не закрашена, не заткнута и тд.

Нашел, протер, не тянет :(

Анон пишет:

Ещё можно сделать ход конём и в нижнюю часть двери (чтоб не подглядывали) врезать решётку, через которую будет просачиваться воздух.

Ого! Спасибо! До такого я бы точно не додумался

Анон пишет:

Керамическая плитка в ванной решит проблему конденсата на стенах, вода останется на поверхности и плесень на ней не заведется

У меня в плитке вся ванная комната, ремонт 20-ней давности. И я вот как раз недавно все это дело отмывал и закрашивал швы (предварительно выкинув мойдодыр с раковиной и выселив стиралку). Обнаружил плесень там, где ее в принципе быть ну никак не должно: верхние и нижние углы комнаты со стороны двери! При этом там ни стиралка, ни мой додыр эти самые углы не перекрывали.

#19599 2024-03-26 19:01:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И, я подозреваю, раз проблема походу дела с вентиляцией, то условная изоляция ванной меня не особо спасет х

Чтобы вентиляция работала, нужен приток в квартиру, ты окна открывал, когда вентиляцию смотрел? И вентиляция не поможет,
Это же физика обычная, стены имеют одну температуру, ты нагреваешь воздух душем, у него повышается способность удерживать влагу, воздух достигает стены, охлаждается, больше не может удерживать столько влаги и выпадает роса на стены.   Что делают с зеркалами, чтобы они не запотевали? Нагревают. Со стенами тоже самое. Если такой теплолюбивый, поддерживай 25+ градусов и воды будет меньше. А скорость вентиляции поможет только чуть быстрее высыхать стенам.

#19600 2024-03-26 19:06:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ого! Спасибо! До такого я бы точно не додумался

И будешь ровно так же мерзнуть, чудес не бывает, хоть в открытую дверь, хоть через решетку, тебе нужен воздух с улицы.

Анон пишет:

Обнаружил плесень там, где ее в принципе быть ну никак не должно: верхние и нижние углы комнаты со стороны двери!

Значит эти углы самые холодные, плесень не там где влажно, а там где влажно и холодно.
20 лет назад углы заделывали просто затиркой, такой же как вся плитка, сейчас для углов отдельная. Потому что им подвижность нужна, иначе разрушается защитный слой. Перезатри углы силиконовой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума