Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#19501 2024-03-12 00:02:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Плитка не планируется даже в зону непосредственно душа? Где ее будет поливать водичка?

Да.

Я тоже у себя душевую зону в покраске делал. Штукатурка, кажется, Ротбанд. Краска - Тиккурила Луя 7 (https://tikkurila.moscow/product/tikkur … eshcheniy/; продавец в строительном супермаркете мамой клялся, что она суперустойчивая к влаге и ей от постоянно льющейся воды ничего не будет). Грунтовка тоже Тиккурила. Все делал специально обученный строитель по инструкции, а я две недели мылся в тазике, чтобы краска смогла хорошо полимеризоваться. Ну да, месяцев 9-10 полет был нормальный. А потом в тех местах, куда попадает много воды, краска начала вздуваться, облезать и появилась плесень. Т.ч. подумай, может все-таки стоит хотя бы самую мокрую зону в плитку закатать.

Отредактировано (2024-03-12 00:03:14)

#19502 2024-03-12 00:38:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Плитка не планируется даже в зону непосредственно душа? Где ее будет поливать водичка?

Да.

Не пойдет, что не делай. Если не хочешь плитку, делай микроцемент.

#19503 2024-03-12 00:46:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Т.ч. подумай, может все-таки стоит хотя бы самую мокрую зону в плитку закатать.

Анон, от того, что я подумаю, ничего не изменится) Денег на плитку и мастера все равно нет, они ушли на покупку квартиры и капитальный ремонт. Поэтому косметический этап будет в эконом-варианте и во многом своими силами, по крайней мере на ближайшие пару-тройку лет точно.

Справедливости ради, я видел квартиры с полностью покрашенной ванной комнатой, выглядело и вроде бы держалось вполне нормально, и даже не думаю, что делалось от нищеты.

#19504 2024-03-12 01:01:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, от того, что я подумаю, ничего не изменится) Денег на плитку и мастера все равно нет, они ушли на покупку квартиры и капитальный ремонт. Поэтому косметический этап будет в эконом-варианте и во многом своими силами, по крайней мере на ближайшие пару-тройку лет точно.

Справедливости ради, я видел квартиры с полностью покрашенной ванной комнатой, выглядело и вроде бы держалось вполне нормально, и даже не думаю, что делалось от нищеты.

У них могла быть цветная штукатурка влагостойкая, но она дороже плитки. Или они временами закрашивают плесень. В зоне прямого попадания воды или плитка, или штукатурка декоративная, или пластиковые панели, или защищайте стеклом. А если плитка, то мойтесь в ванной, и занавеску от душа вдоль стены вешайте, когда душ принимаете.

#19505 2024-03-12 01:37:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

или пластиковые панели

Вот я смотрю на самоклеющиеся влагостойкие панели, но всё выглядит как-то подозрительно просто и недорого. Они не начнут через пару месяцев отходить от пара, или там грибница под ними не вырастет?

#19506 2024-03-12 01:38:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

или пластиковые панели

Самый простой, быстрый и дешевый вариант, имхо. Демонтировать потом тоже элементарно.

#19507 2024-03-12 03:44:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Справедливости ради, я видел квартиры с полностью покрашенной ванной комнатой, выглядело и вроде бы держалось вполне нормально, и даже не думаю, что делалось от нищеты.

Ну так я в румтурах тоже видел. Оттуда себе идею и взял (и тоже в целях сэкономить). Вопрос: сколько тем ремонтам времени? Если свежие - все и будет нормально смотреться, у меня тоже не сразу краска начала облезать. Даже верю, что есть специальные краски для душевой зоны, которые долго держатся, но, скорее всего, стоить они будут дороже плитки с укладкой. И под них может потребоваться дорогая геморройная предобработка.

Анон пишет:

Вот я смотрю на самоклеющиеся влагостойкие панели, но всё выглядит как-то подозрительно просто и недорого. Они не начнут через пару месяцев отходить от пара, или там грибница под ними не вырастет?

Я к ним тоже присматривался, но что-то боязно: раз уж вода под краску просочилась, в клеевые стыки она может попасть еще проще. Лучше тогда обычные пластиковые делать.

#19508 2024-03-13 19:13:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Как в тему, у меня тоже про плитку вопрос. Есть некрасивое старое стоячее зеркало. 0,5 на 1,5 метра. Пластиковый корпус, совсем легко закругление рамы. Примерно такое зеркало

Скрытый текст

Можно ли его обклеить по кругу настоящей керамической мозаикой? Если да, то на что ее приклеить?

Или у анонов еще есть идеи как зеркало облагородить?

Покрасить? Я рукожоп  :facepalm:  Боюсь покрашу саму отражающую поверхность, если пользоваться спреем. Есть ли вариант такую раму покрасить как-то кисточкой? Даже если это будет дольше по времени? Если да, то какую краску брать?

Скрытый текст

#19509 2024-03-13 19:16:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мозаикой можно, клеить на клей для стекла/зеркал (на нем так и написано).
Покрасить можно, краску брать акриловую, стекло по периметру обклеить малярной лентой, чтобы не заляпать.

#19510 2024-03-13 20:44:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо анон, поищу

#19511 2024-03-13 23:36:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

ДС2
Аноны, а какой сейчас в среднем по больнице прайс у мастеров по поклейке обоев?

а) жилая комната 24 метра, однотонные обои без подгонки (5 рулонов)
б) кухня. площадь около 10 метров, но есть нюансы. Хитровыебнутые выступы и углы стен (старый фонд), рисунок требует минимальной, но подгонки. (3 рулона купил с запасом, но скорее максимум 2, т.к. часть стены занята гарнитуром).
в) + аккуратно снять и установить обратно на место плинтуса, розетки. Снять смывкой старые обои. Фрагментарно - шпатлёвка стен под обои.

Анон морально был готов заплатить 10к за всё. И завис от расценок от Леруа, где одна только поклейка без подгонки от 400+ рэ за кв.метр.

Я все время на работе, т.е. я сам поучаствовать в процессах не смогу. Дома при мастерах будет только пожилая мама, которая никакие ремонтные телодвижения сама делать не будет.

Отредактировано (2024-03-13 23:38:42)

#19512 2024-03-14 02:22:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон морально был готов заплатить 10к за всё. И завис от расценок от Леруа, где одна только поклейка без подгонки от 400+ рэ за кв.метр.

У нормальных мастеров так и стоит, может рублей за 300 кв и найдешь, дешевле уже на уровне фантастики. И с частичной шпаклевкой не знаю кто из мастеров согласиться связаться, это точно не через сервис надо искать тогда. Просто на сервисе мастера не хотят попасть на плохой отзыв с плохими фото, хоть их вины в том и не будет.

#19513 2024-03-14 07:58:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон морально был готов заплатить 10к за всё

Мне кажется, мало.
У нас женщина, которая клеила обои в квартире, получила 15 к. Без всякой шпаклёвки. И было это ещё года три назад, в провинции.
Платили не мы, а мастер, который был нанят на ремонт, он её нанял чисто на обои, чтобы не возиться самому. так что ему явно виднее цены.

#19514 2024-03-14 14:24:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот я смотрю на самоклеющиеся влагостойкие панели, но всё выглядит как-то подозрительно просто и недорого. Они не начнут через пару месяцев отходить от пара, или там грибница под ними не вырастет?

Вот самоклеющимся в мокрых местах я не доверяла бы.
Мы в ванной в предыдущей квартире делали пластиковые панели, но на направляющих - чтобы была воздушная вентилируемая прослойка.
Из плюсов - ровные стены, очень дешево, дополнительная теплоизоляция (у нас была торцевая квартира, стена ванной в морозы была холоднее других), простой демонтаж. Из минусов - довольно трудоемко, миллион дырок под направляющие в бетонной стене перфоратором, это не из разряда "быстренько освежить и убрать, если не зайдет".
Самоклейку, кмк, можно в ванной, но только на расстоянии от душевой зоны и при хорошей вентиляции.

#19515 2024-03-14 14:39:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Покрасить? Я рукожоп  :facepalm:  Боюсь покрашу саму отражающую поверхность, если пользоваться спреем. Есть ли вариант такую раму покрасить как-то кисточкой? Даже если это будет дольше по времени? Если да, то какую краску брать?

Если решишь краской, то заклей само зеркало малярным скотчем по кругу и пленкой/бумагой/газетами внутри, тогда можешь и спреем, по пластику точно ровнее получится. Главное, вокруг тоже все застели, на руки перчатки, на нос маску или респиратор.
Но кисточкой тоже можно, главное тонкими слоями и давать им высохнуть. Или поролоном чпок-чпок-чпок, банально плотную губку из строительного разрезать и ею наносить краску (тоже перчатки не забудь). Краски только много на губку не набирай, опять же, пластик всегда лучше красить тонкими слоями.
Краска акриловая какая-нибудь, почти любая, смотри в инструкции, чтобы можно было наносить на пластик, если рама пластиковая.

#19516 2024-03-14 15:10:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон морально был готов заплатить 10к за всё. И завис от расценок от Леруа, где одна только поклейка без подгонки от 400+ рэ за кв.метр.

За 10 тысяч - это, боюсь, получится примерно как в анекдоте:

Скрытый текст

Работы считают по площади стен, а не пола. У тебя непонятно написано, 24 метра и 10 метров - это ведь площади самой комнаты и кухни? Или всё-таки оклеиваемых стен? 5 рулонов - это которые шириной 50 см или 100 см? Даже если у тебя реально объём работ - наклеить 34 квадратных метра обоев, то это уже без демонтажа старых обоев и уж точно без грунтовок-шпаклёвок минимум на десятку выйдет. Если же речь о 70+ квадратных метрах обоев, то это уже улетает за двадцатку даже по самым скромным подсчётам без демонтажа и прочего.

Отредактировано (2024-03-14 15:11:59)

#19517 2024-03-14 18:45:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Демонтировать старые обои легко самому. Если бумажные - то просто губкой с горячей водой, а потом мастерком; если винил/что-то ещё такое, то сначала ободрать все до бумажной подложки и точно так же губкой с горячей водой.
Плинтуса у меня в поддсье класть – метр 100р стоил, сколько у тебя там по периметру, считай сам.
Вообще чтоб понять цены средние, глянь ещё на Авито, сколько люди просят. Я себе мастера именно там и нашел.

#19518 2024-03-15 16:34:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Риэлторы в основной массе - бездельники, паразитирующие на лени людей разобраться в вопросе.
Продать квартиру много ума не надо, достаточно погуглить и быть внимательным :)

Ой, анон, как меня бесил риэлтор, через которого мы покупали дом.

лонгстори про мою боль

В целом, если нет сложностей с документами, мутной истории, длинных цепочек - и продавать, и покупать отлично можно самостоятельно. Продавать особенно. Но все приходят с риэлторами! Практически все. Из десятка просмотров нашей квартиры только одна пара пришла без риэлторов (и они чуть не купили, но те, которых риэлтор привела, их опередили и условия предложили чуть лучше по времени и по деньгам, даже с учетом риэлторской комиссии).

Отредактировано (2024-03-15 16:34:50)

#19519 2024-03-18 06:01:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а есть нормальный вариант разгородить/зонировать однушку, который выглядит не как варик для совсем уж бичей.
Она большая с аркой между кухне/прихожей и спальне/гостиной
Кун ко мне приезжает на полтора месяца, а я иногда люблю быть одна и мы оба удаленщики, боюсь будем отвлекаться.

#19520 2024-03-18 06:02:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Без плана квартиры сказать как-то сложно...

#19521 2024-03-18 08:20:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а есть нормальный вариант разгородить/зонировать однушку, который выглядит не как варик для совсем уж бичей.
Она большая с аркой между кухне/прихожей и спальне/гостиной
Кун ко мне приезжает на полтора месяца, а я иногда люблю быть одна и мы оба удаленщики, боюсь будем отвлекаться.

Вот тут можно нарисовать примерный план квартиры с расстановкой мебели:

https://remplanner.ru/

И прокрутить идеи. Если скинешь скрин сюда, то аноны могут тоже идеек подкинуть.

На вскидку - сделать второе рабочее место на кухне, если возможно. Чтобы вы оба рабочий день по минимуму взаимодействовали.

#19522 2024-03-18 08:30:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а есть нормальный вариант разгородить/зонировать однушку

поставить ширму, отделив дальнюю от окна часть комнаты. Если на постоянку, то  можно попытаться поиграть с аркой и вход в кухню перенести, а коридорчик присоединить к санузлу и частично сделать гардеробную

#19523 2024-03-18 09:20:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, понимаю, что вопрос тупой. Кто-то делал ремонт в старой квартире с бабкиным ремонтом (если однушка - вообще хорошо)? Сколько денег вышло в целом?

#19524 2024-03-18 10:20:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

сделать второе рабочее место на кухне, если возможно. Чтобы вы оба рабочий день по минимуму взаимодействовали.

Ну оно как раз на кухне и есть, а его будет в недогостиной.
И нас будет разделять вот стена  от арки.
Но всё равно беспокоюсь, хотя возможно проблема надуманна.
Для житья одной планировка идеальная, так что стены менять не хочу.

Отредактировано (2024-03-18 10:21:21)

#19525 2024-03-18 11:07:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но всё равно беспокоюсь, хотя возможно проблема надуманна.

А тебе что в первую очередь важно: чтобы другого человека было не видно, чтобы было не слышно, чтобы он не ходил мимо, чтобы не пытался поговорить?
Запишите все бесящие факторы и подумайте, как вы будете это решать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума