Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2017-01-22 08:11:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Потому что в любой профессии безответственных рукожопов 90%.
Потому что даже сарафан, рекомендации и отзывы ничего не гарантируют, так как они: а) покупаются б) выпрашиваются по дружбе в) даже не выпрашиваются а по доброте душевной, чаще всего мы рекомендуем знакомого, хотя не факт, что он дока.
И такая дребедень со всеми профессиями.

#1227 2017-01-27 01:09:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня к вам вопрос.
При совке мои родители (при помощи родственников, но это не важно) купили кооперативную трешку, в которую прописали себя и меня с сестрой, мы тогда учились в школе. Потом ее приватизировали. Анон всю жизнь считал, что является собственником кусочка приватизированной квартиры, а теперь внезапно выяснилось, что он там только прописан. Разве можно приватизировать так, что кто-то из прописанных ничего не получает?
Сестра с согласия родителей прописала туда своих троих детей. У анона никакого согласия не требовали, хотя лет 10 назад, когда временно регистрировали родственницу, анона гоняли к нотариусу с родителями и сестрой.
У родителей спрашивать бесполезно - ничего не объясняют и переводят разговор на другое либо швыряют трубку.
Анон живет у пожилых родственников и ухаживает за ними, но там ему ничего не светит, потому что старики считают его врагом - не дает есть тухлое, заставляет пить таблетки, вызывает врачей, драит за ними сортир и т.д.

Отредактировано (2017-01-27 01:14:01)

#1228 2017-01-27 01:23:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, если ты был на момент приватизации несовершеннолетним, то родители могли написать от твоего имени отказ на участие на приватизации (вообще-то на это должна была дать согласие служба опеки, но за взятки много чего можно обойти). Тогда ты доли в квартире не имеешь, но имеешь пожизненное право проживания в квартире, пока сам из нее не выпишешься. Право это сохранится за тобой даже если квартиру продадут.
А вообще, тебе надо узнать, кто собственники квартиры. Гугл в помощь, есть разные способы.

#1229 2017-01-27 01:32:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подожди, а как ты узнал? Ты документы видел, право собственности, запись в регпалате? Может это они тебе пиздят, чтобы не решил долю продать?

#1230 2017-01-27 01:45:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

выписка из егрп это вроде бы называется. есть куча фирм, которые за денежку ее могут сделать.

#1231 2017-01-27 01:47:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон живет у пожилых родственников и ухаживает за ними, но там ему ничего не светит, потому что старики считают его врагом - не дает есть тухлое, заставляет пить таблетки, вызывает врачей, драит за ними сортир и т.д.

Давай есть тухлое, не вызывай врачей и не мой сортир. Оно тебе надо, надрываться ни за что, ни про что?

#1232 2017-01-27 02:02:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, если ты был на момент приватизации несовершеннолетним, то родители могли написать от твоего имени отказ на участие на приватизации (вообще-то на это должна была дать согласие служба опеки, но за взятки много чего можно обойти).

Родители приватизировали квартиру в числе первых. Я сейчас посмотрел - это должно было быть в начале девяностых. На тот момент я был несовершеннолетним. Разве тогда была служба опеки?

Анон пишет:

Тогда ты доли в квартире не имеешь, но имеешь пожизненное право проживания в квартире, пока сам из нее не выпишешься. Право это сохранится за тобой даже если квартиру продадут.

Ясно, спасибо. А это пожизненное право не передается по наследству?

Анон пишет:

Подожди, а как ты узнал? Ты документы видел, право собственности, запись в регпалате? Может это они тебе пиздят, чтобы не решил долю продать?

Продать я без их согласия, по-моему, не смогу. Да там и продавать нечего, если бы я был собственником и захотел продать. Просто я был уверен, что у меня есть "свой угол". Оказалось, что нет.
Узнал очень просто - сначала мама проговорилась, потом налог на квартиру не пришёл, который недавно ввели. Я даже в налоговую бегал - нет у меня куска квартиры.

Анон пишет:

Может это они тебе пиздят, чтобы не решил долю продать?

Анон пишет:

Давай есть тухлое, не вызывай врачей и не мой сортир. Оно тебе надо, надрываться ни за что, ни про что?

Они едят тухлое, после этого в сортире грязно и воняет. А я сам туда хожу.
Ну как не вызывать врачей... присядешь потом за неоказание помощи, это мне точно не надо. Даже если чел сам набухался в хлам.

*вспоминает*
а ведь я мог написать отказ... может быть... анон был очень доверчив и смотрел родне в рот... но тогда сестра тоже должна была написать, а она в этом плане шустрее меня, вряд ли она на такое согласилась бы

У родителей спрашивать бесполезно, как я уже писал. Еще вариант: они начинают отшучиваться или ругаться, что у анона крыша поехала на почве квартирного вопроса, и советуют поискать мужика с хатой.

#1233 2017-01-27 02:07:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А, вот еще. Когда я несколько лет назад вякнул, что не могу так больше (бабка умудрялась заебывать, хотя анон работал по 2 смены в день и тратил около 4 часов на дорогу), то мама сразу заявила, что квартиру, где я прописан, распиливать не будет. Из этих ее слов анон сделал вывод, что ему положен кусок родительской хаты.
Потом бабке поставили диагноз, и стало ясно, что с ее мнением можно не считаться. Стало полегче в том плане, что по крайней мере не стало нужно "налаживать с ней отношения", потому что это в принципе невозможно.
Наверное, нужно пойти в жэк и выяснить, за кем числится хата и когда приватизировали? А они не сообщат моим? И дадут мне такие сведения?

Отредактировано (2017-01-27 02:09:22)

#1234 2017-01-27 02:09:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Продать я без их согласия, по-моему, не смогу.

По идее тогда бы люди не смогли покупать квартиры, потому что хозяева квартир не давали бы разрешения посмотреть выписку из егрп и было бы непонятно, кто вообще имеет право на квартиру.
Вот нашел в инете:
Заказать и получить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество может любой совершеннолетний гражданин, написав заявление и оплатив госпошлину. Но только владельцы недвижимости могут получить расширенную версию выписки, где указана вся «история».

#1235 2017-01-27 02:11:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Блин, анон, я слепошарый, "продать" прочитал как "подать" (подать заяву на выписку), и весь мой коммент про это.

#1236 2017-01-27 02:12:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот нашел в инете:
Заказать и получить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество может любой совершеннолетний гражданин, написав заявление и оплатив госпошлину. Но только владельцы недвижимости могут получить расширенную версию выписки, где указана вся «история».

Спасибо!
Сам не догадался поискать... Нашел, где у нас местное ЕГРП, в ближайшее время займусь!

#1237 2017-01-27 02:14:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А продать можно долю в квартире, там есть какая-то процедура, типа ты уведомишь родителей и сестру, и если они сами в течение какого-то срока у тебя ее не выкупят, то ты имеешь полное право продать эту долю. Другое дело, что у тебя этот угол никто не купит. Но если узнаешь, что он тебе все же принадлежит, можешь соврать родителям, что уже нашел покупателя, написать то самое уведомление, и пусть у тебя выкупают долю. Ну, это так, самый радикальный план.

#1238 2017-01-27 02:16:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Другое дело, что у тебя этот угол никто не купит.

Хотя, если прикинуть, допустим, покупает у тебя угол по дешевке семья таджиков из 10 человек и переезжает жить к твоим родителям.
Родители уже все, решить эту проблему никак не могут. Могут только продать квартиру.
Но кто захочет покупать квартиру, в которой живут 10 таджиков?
Только сами таджики и очень-очень дешево.
Подозреваю, что существует какая-то хитрая схема, позволяющая так покупать квартиры по дешевке: покупаешь четверть хаты, селишь туда кучу народу, выкупаешь хату у охуевших от такого "счастья" владельцев, и выкупаешь очень-очень дешево (потому что они не в том положении, чтобы торговаться). Так что, возможно, желающие найдутся, другое дело насколько это гуманно.

Отредактировано (2017-01-27 02:17:06)

#1239 2017-01-27 02:42:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Продать я без их согласия, по-моему, не смогу.

Насколько помню, там система такая: первочередное право выкупа доли в квартире имеют остальные собственники этой квартиры. То есть, если ты продаешь долю за, наример, миллион, то либо один из остальных собственников ее покупает, либо пишет у нотариуса отказ от права выкупа по этой цене, но тогда ты именно за этот миллион можешь продать, не дешевле. Понятно, если остальные собственники не хотят ни выкупать, ни отдавать долю на сторону, то они не пойдут к нотариусу и продать долю можно будет долго и муторно через суд.
Но есть схема, чтобы этот вопрос обойти: даришь, скажем, одну двадцать пятую своей доли будущему покупателю, он таким образом становится долевым собственником квартиры и тогда ты ему уже спокойно продаешь остальную часть своей доли, не спрашивая разрешения у других собственников.

#1240 2017-01-27 08:38:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня была треть квартиры в собственности с 2012 года (по наследству), я ее продала напрямую риэлтору за 500 тыщ в 2015 году в начале года. Вот за эти почти 3 года налог мне ни разу не пришел. При этом на 1/2 по приватизации в начале 2000-х приходил стабильно.
В общем. выписку надо. 200 рублей она стоит вроде.

#1241 2017-01-27 10:17:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто-нибудь пользовал на постоянной основе кресло-кровать? Анон заебался спать на нераскладывающемся маленьком диванчике и подумывает о кресле, которое в разложенном виде будет хотя бы достаточно длинным, чтобы анон на нем поместился. Но я хз насколько это удобно и не наебнется ли у меня это кресло от постоянного складывания/раскладывания. Увы. кровать не мой вариант, нужно что-нибудь что можно сложить и убрать. Анон облизывается на трансформеры, которые можно поднять, но денег нет, да и боязно что сломается.

#1242 2017-01-27 10:30:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но я хз насколько это удобно

На даче есть старенькое кресло-кровать. Оно очень узкое, но низкое - если свалишься, падать будет не высоко. Насчет не развалится ли от частой сборки-разборки - не знаю. Этому сто лет в обед, но его редко разбирали-собирали, по-моему.

#1243 2017-01-27 10:33:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны с советами про долю собственности, спасибо!
Продать, если у меня есть что продавать, условным таджикам не вариант - за сумму, которую если вдруг удастся продать, то ничего приличного не купишь, я смотрел цены. Под приличным я имею в виду транспортную доступность и инфраструктуру, а не скопище котлованов в чистом поле - и всё.

#1244 2017-01-27 10:37:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а ведь я мог написать отказ... может быть...

Которым тебе бы рот и заткнули после первого же вопроса.
Вангую - не было твоего отказа.

Анон пишет:

потом налог на квартиру не пришёл, который недавно ввели.

Ну, вот и точка отсчета, когда тебя наебли. Ищи, анон.

#1245 2017-01-27 11:38:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Под приличным я имею в виду транспортную доступность и инфраструктуру, а не скопище котлованов в чистом поле - и всё.

Фигассе народ зажрался, извините... Лучше вообще никакого угла не иметь, что ли, чем в чистом поле? Вольдемары, епт.

#1246 2017-01-27 12:43:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ясно, спасибо. А это пожизненное право не передается по наследству?

Не передается. Но своих детей ты можешь прописать по месту своей постоянной прописки, не спрашивая с родственников (родителей, сестры) никакого согласия. Твоя сестра, скорее всего, так и сделала.
Выписать детей очень сложно до их совершеннолетия.

Анон пишет:

Продать я без их согласия, по-моему, не смогу. Да там и продавать нечего, если бы я был собственником и захотел продать. Просто я был уверен, что у меня есть "свой угол". Оказалось, что нет.

Как уже написали - долю продать без согласия можно через схему с дарением полуметра. Это, конечно, полное сжигание мостов в отношениях с родственниками, но по описанию они у тебя такие, что может и к лучшему.

Если у тебя есть карта с возможностью платить через сеть, ты можешь никуда не ходить, а заказать выписку прямо на сайте госреестра, или через госуслуги.

#1247 2017-01-27 14:46:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, а тебе вообще важно получить выгоду с этой доли? Или тебе важнее документально подтвержденное право, что ты, если что, можешь в этой квартире жить? А то мы тут советуем всякие схемы, может, почем зря )

#1248 2017-01-27 15:16:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон заебался спать на нераскладывающемся маленьком диванчике и подумывает о кресле, которое в разложенном виде будет хотя бы достаточно длинным, чтобы анон на нем поместился. Но я хз насколько это удобно

Обязательно проверь в магазине, как оно будет в разложенном виде. Я на таком спал, там часть, которая само кресло и разложенная часть заметно отличались по мягкости, и это было пц неудобно.

#1249 2017-01-27 18:27:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спал пару лет на кресле с выкатным механизмом, первый год было нормально, хотя тоже, как у анона выше, три части по мягкости различались: под жопой была мягкая толстая поролоновая сидушка, под ногами и головой тонкий слой поролона на фанерке. Потом поролон под жопой сильно умялся и спать стало неудобно, но я нашел выход: купил односпальный матрас, который днем в рулон скатывал, а ночью стелил на кресло и стало намного удобнее. Но вообще, имхо, такие кресла (как у меня) не рассчитаны на постоянные ночевки на них, и я бы посоветовал брать кресло-кровать типа такого икеевского: http://www.ikea.com/ru/ru/images/produc … 273_S4.JPG. Оно не очень удобное в плане сидения на нем, так как без перил и с глубоким сиденьем, зато кровать из него выходит нормальная, ночую у родителей на таком постоянно.

#1250 2017-01-28 01:29:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но вообще, имхо, такие кресла (как у меня) не рассчитаны на постоянные ночевки на них, и я бы посоветовал брать кресло-кровать типа такого икеевского: http://www.ikea.com/ru/ru/images/produc … 273_S4.JPG. Оно не очень удобное в плане сидения на нем, так как без перил и с глубоким сиденьем, зато кровать из него выходит нормальная, ночую у родителей на таком постоянно.

а в собранном виде оно как выглядит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума