Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11926 2021-04-18 11:19:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у кого есть опыт самостоятельной замены смесителя? Это сложно? Посмотрела пару видео, вроде ничего сложного, но пугают истории типа "я тоже думал, что всё просто, а потом затопил два этажа вниз".

#11927 2021-04-18 11:25:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, у кого есть опыт самостоятельной замены смесителя? Это сложно? Посмотрела пару видео, вроде ничего сложного

Есть, делали сами не один раз. Ничего сложного, но надо чтобы запорные краны хорошо работали. Попробуй сначала перекрыть оба, горячую и холодную, и посмотреть в разных кранах не капает ли вода. Еще могут плохо сниматься гайки, вдшку на всякий случай купи.
Новый когда поставишь, проверь потом туалетной бумагой соединения, не подтекает ли где. На ней влажное пятно сразу заметно.

#11928 2021-04-18 12:13:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, у кого есть опыт самостоятельной замены смесителя? Это сложно? Посмотрела пару видео, вроде ничего сложного, но пугают истории типа "я тоже думал, что всё просто, а потом затопил два этажа вниз".

Всегда сама меняю, никого не затопила еще... Десять-пятнадцать минут работы, если нормально расположены трубы и не надо в узел завязаться, чтоб дотянуться.
Инструменты - разводной ключ и фум-лента для герметизации (я параноик и мотаю ее на резьбу всегда хотя бы парой слоев). Скорее всего, нужно будет докупить подводку, из коробки сейчас обычно сантиметров на сорок, ее ни в пизду, ни в Красную армию, посмотреть какой диаметр (но в абсолютном большинстве случаев будет 1/2). Это если речь о кухонных и прочих для раковины. Если мы про смеситель для ванной, который напрямую на трубы вешается, то там вообще две гайки накрутил и вперед.
Про бумагу выше верно сказали. Учитывай, что на холодной трубе конденсат и легкая влажность - норма, но ничего ниоткуда не должно капать сверх этого.

#11929 2021-04-18 13:16:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Все истории с ужасными случаями связаны со старой гибкой подводкой и старыми трубами. Пошевелили -а потом пришла пизда. А так то поменять ничего не стоит.

#11930 2021-04-18 17:10:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Новый когда поставишь, проверь потом туалетной бумагой соединения, не подтекает ли где. На ней влажное пятно сразу заметно.

Анон пишет:

Про бумагу выше верно сказали. Учитывай, что на холодной трубе конденсат и легкая влажность - норма, но ничего ниоткуда не должно капать сверх этого.

О, вот за это спасибо.

#11931 2021-04-19 20:07:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На Яндексе_недвиге видел такой сервис: если ищете не спеша, но строго в определённом районе/кварталеи или даже в конкретном доме - отметь этот дом галочкой на карте когда там что-то появится в продаже - придет письмо.
Я из вялого интереса отметил пару домов мечты, но на почту за пол года ничего не пришло. Сервис сдох или я просто очень жырные куски выбирал?
Кто-нибудь так ловил квартиру мечты?

#11932 2021-04-19 20:31:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я из вялого интереса отметил пару домов мечты, но на почту за пол года ничего не пришло. Сервис сдох или я просто очень жырные куски выбирал?

Они же наверное отмечают только те квартиры, которые через их сервис продаются, а продавцы может на циане или еще где выкладывались.

#11933 2021-04-20 00:01:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Они же наверное отмечают только те квартиры, которые через их сервис продаются

Возможно, кстати.

#11934 2021-04-21 14:05:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто-нибудь перевозил кухонный гарнитур, насколько это сложно? Кухонные шкафчики вообще рассчитаны на съем и перевеску?
Просто не знаю, отговаривать ли маму от перевозки кухни при продаже квартиры и переезде в другой город или нет. Там очень удобная, качественная и дорогая большая кухня, но ей уже 10 лет. Выглядит она прекрасно, царапин и потертостей нет, на ней следили и ухаживали, но блин, как представлю сколько возни с демонтажом, перевозкой и монтажом в новой квартире, то руки опускаются. Плюс в новой квартире в кухне дверь и окно по другому расположены и придется из левосторонней угловой кухни как-то собирать правостороннюю, это вообще делают?

#11935 2021-04-21 14:07:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

придется из левосторонней угловой кухни как-то собирать правостороннюю, это вообще делают?

Нууу... попробуй в конструкторе собрать кухню как у вас и виртуально "переставить" в комнату с ТТХ новой квартиры. Если мегатрон не соберётся — вопрос будет закрыт сразу.

#11936 2021-04-21 14:15:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

придется из левосторонней угловой кухни как-то собирать правостороннюю, это вообще делают?

Очень зависит от конструкции, анон. У меня угловая левосторонняя, так у нее крайние шкафы с таким...срезом на угол, на противоположную сторону их просто не поставишь и не повесишь.
А есть кухни, где модули прямоугольные со всех сторон, так там тупо переставляешь и все. Если размеры помещения позволяют, конечно.
Но вот честно, демонтаж, разборка (а иначе оно займет дохуя места в виде готовых шкафчиков) транспортировка и монтаж на новом месте могут встать в такую копеечку, что я бы подумала о новой кухне уже на новой квартире. К тому же десять лет, даже при отличном состоянии, - это десять лет. Если финансы позволяют, то чего бы новую не купить - можно не такую дорогую и понтовую, но зато новую и без сбора-разбора-таскания.

#11937 2021-04-21 14:16:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кухонные шкафчики вообще рассчитаны на съем и перевеску?

Рассчитаны. Учитывая цены на кухни, перевезти может быть даже выгодно) Но придется менять столешницу, так что посчитай хорошенько. И в другую комнату гарнитур может не встать: тут не хватило 5 см, тут зазор в 10; фасады выгорели, а боковые стенки нет, и теперь это видно...

#11938 2021-04-21 14:20:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но придется менять столешницу, так что посчитай хорошенько

А почему, ее нельзя снять и обратно посадить про сборке?

#11939 2021-04-21 14:26:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь перевозил кухонный гарнитур, насколько это сложно? Кухонные шкафчики вообще рассчитаны на съем и перевеску?

я выкупал шкафчики после ремонта, заказал газельку с доставщиками, они привезли. Перевешивать их довольно просто у них же прям петли металлические. Да и бабушкины с квартиры мы забрали и дома спокойно повесили, чем им будет, если они там не вклеены в стену)

#11940 2021-04-21 14:31:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А почему, ее нельзя снять и обратно посадить про сборке?

Если кухня большая, то там эта столешница может быть цельным куском нетривиальной формы (особенно этим страдают столешницы из искусственного и натурального камня). А чем крупнее и загогулистее предмет, тем сложнее и дороже его перевезти.

#11941 2021-04-21 14:32:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но придется менять столешницу, так что посчитай хорошенько

А почему, ее нельзя снять и обратно посадить про сборке?

Кухню на другую сторону соберут, не подойдет конфигурация.

#11942 2021-04-21 14:40:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

не подойдет конфигурация.

Да может и подойдет, там же не г-образная столешница, а сборная со стыками, надо кароч план считать

#11943 2021-04-21 15:39:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо за ответы, аноны! Да, буду считать, но склоняюсь все же к тому, чтобы перевезти, т.к. посмотрел у того же производителя кухни и наша нынче под 300 тысяч примерно стоит, жалко столько платить.

#11944 2021-04-21 16:10:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

и наша нынче под 300 тысяч примерно стоит

Блин, анон, ты бы сразу бюджет озвучивал, что ли.
Подозреваю, те, кто писал про забить и новую купить, имели в виду не вариант класса люкс.

#11945 2021-04-21 16:12:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

имели в виду не вариант класса люкс.

Печальная правда в том, что если сейчас покупать новую, то на эти деньги будет далеко не люкс(
Другой анон

#11946 2021-04-21 16:25:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с мужем собирали и вешали кухню сами, ничего там сложного нет. Разве что сила нужна поднимать навесные шкафчики, две женщины могут и не справиться, если больше помочь некому. И дверцы лучше вешать уже на висящие наверху шкафы, без дверей они значительно легче. Разбирать в обратном порядке — снимаете все двери, потом сами шкафы.

#11947 2021-04-21 16:31:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Блин, анон, ты бы сразу бюджет озвучивал, что ли.
Подозреваю, те, кто писал про забить и новую купить, имели в виду не вариант класса люкс.

Так я сразу написал, что большая и дорогая, но вообще-то не особо люкс. Просто много шкафов, гнутые фасады, крепкое покрытие, но даже без стекол и всяких там украшательств типа гравировок. В 2010 купили ее за 90 тысяч, правда, с хорошей скидкой, потому что кто-то заказал и не выкупил, а нам размеры подошли. А сейчас я пошел на сайт производителя и посмотрел сколько стоит кухня из тех же материалов и примерно в такой же комплектации, и понял, что как-то многовато=)

#11948 2021-04-22 08:34:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да разобрать то не проблема, у меня маман купила кухню настоящую итальянскую по цене машины новой в нулевых, а ремонт не сделала.
Ну ничего, разобрал через несколько лет, сделали ремонт и я ее собрал обратно. Охуенная кухня, 20 лет уже и ничего с ней не происходит.

Но вопрос в другом - если она не влезет на новом месте - то придется пилить. Или наоборот, дырка останется.

И не факт, что к ней можно заказать недостающие элементы. В русских кухнях обычно шаг 5 см, недостаток меньше закрывается добором. В дорогих кухнях шкафы  режут под размер(у маменьки был шкаф 17 см).

Но в принципе, если заморочиться то все можно сделать. В конечном счете, добор от другой кухни поставить. Главное желание.

Отредактировано (2021-04-22 08:36:20)

#11949 2021-04-22 10:37:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пытается вспомнить, на каких сайтах ищут всяких мастеров, у анона как раз время мелких доделок пришло. Юду, профи.ру вспомнил, а ещё какие есть? :timid:

#11950 2021-04-22 10:41:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня дурацкий вопрос про шкафчик в ванной. Имеется старый шкафчик из ДСП, у которого разболтались крепления дверных петель и болтаются двери. Все попытки подтянуть винтики, на которых они держатся, приводят к тому, что ДСП, в котором держатся крепления, крошится, и они еще больше разбалтываются.
Это можно как-то, в принципе, починить, или сразу новый шкаф покупать?
Просто переставить дверные петли на другое место не получится, в дверцах и боковых стенках под них специально проделаны углубления.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума